Пучковяз для мотыля своими руками

Мотыль – это личинка комара, которая входит в каждодневный рацион питания большинства рыб. Поэтому мотыль непременно является составной частью рыболовных наживок. У мотыля привлекательный ярко-красный цвет. Мало того, он активно ведет себя на крючке, что немаловажно в процессе рыбалки.

Мотыль делится на два вида:

  • Рыболовный;
  • кормовой.

Первый вид мотыля имеет размеры до 2,5 см и отлично подходит для насадки на крючок. Мотыль второго вида применяется для корма аквариумных рыбок. При этом кормовой мотыль имеет несколько меньшие размеры, из-за чего он не годится в качестве насадки. В то же время, что рыболовный, что кормовой, рыба поедает с одинаковым удовольствием. Несмотря на это, проблема его насадки на крючок осталась, и рыболовы начали искать способы решения данной проблемы. В результате длительных поисков был придуман «пучковяз», так как многие крупные особи предпочитают пучки червей.

Что представляет собой «пучковяз»?

пучковяз

Это, по сути, специальное приспособление, с помощью которого мелкий мотыль собирается в пучки, после чего насаживается на крючок.

«Пучковяз» или «ошейник» можно приобрести в магазине. Он состоит:

  • из корпуса;
  • расходящихся в стороны усиков;
  • ручки с пружиной;
  • резинок для формирования пучков.

Это не сложное приспособление имеет форму катушки, к которой крепятся подвижные усики (4 штуки). На другом конце катушки установлена ручка с пружиной. В комплект, так же входят резинки для пучков. После рыболовы их меняют на резинки собственного изготовления. Для этого используется обычный резиновый ниппель.

Принцип действия пучковяза

Принцип действия пучковяза

Пользоваться «пучковязом» достаточно просто. В обычном положении приспособление находится с сомкнутыми усиками. На эти усики одевается резинка, изготовленная из ниппеля. Если нажать на ручку, то усики разойдутся в стороны, удерживая резиновое кольцо в растянутом виде. В таком положении приспособление опускается в посудину с мотылем. Мотыль попадает между растянутыми усиками и резинкой. Набрав необходимое количество наживки, ручка опускается, усики смыкаются, а резинка, благодаря своей эластичности, надежно удерживает мотыля. После этого, резинка с личинками насаживается на крючок, а пучковяз вытаскивается из резинки. Таким образом, личинки, зажатые в резиновом колечке и насаженные на крючок, начинают приманивать рыбу.

Как сделать пучковяз для мотыля своими руками

Как сделать пучковяз для мотыля своими руками

При желании «пучковяз» можно сделать своими руками, что и делают многие рыболовы. Для этого нужно взять:

  1. Шариковую автоматическую ручку, а лучше цанговый карандаш.
  2. Заготовить резиновые кольца из ниппеля.
  3. Приготовить ножовку по металлу и пилочку для ногтей.
  4. Круглый напильник, с мелкими насечками.

Для начала нужно взять цанговый карандаш или шариковую ручку с подобным механизмом. Для пучковяза нужен будет механизм, в который вставляется карандашный стержень или стержень из шариковой ручки. Механизм вытаскивается вместе с пружиной, после чего конус механизма срезается под углом. Из самой длинной части конуса формируется лопаточка. С помощью напильника срез доводится до более округлой формы, а пилочкой для ногтей производится чистовая обработка механизма «пучковяза».

Как сделать простейший пучковяз для мотыля за 2 минуты.

Принцип работы самодельного «пучковяза».

  1. На конус механизма одевается несколько готовых резинок.
  2. С помощью лопаточки захватывается нужное количество приманки.
  3. Пальцами сдвигается резинка на лопаточку, за счет чего и происходит захват мотыля.
  4. Через резинку весь пучок одевается на крючок. Потянув за механизм назад, пучок мотыля остается на крючке вместе с резинкой.

Если фантазия работает, то под силу придумать свой вариант «пучковяза», более функциональный, нежели представленный вариант. Кроме этого, можно применить другие виды резинок и не обязательно из ниппеля. В любом случае, это хорошее приспособление, способное облегчить процесс рыбалки. Особенно, это актуально во время зимней рыбалки, когда на улице мороз, а на крючок требуется насадить мотыля. Вот тут-то и выручит «пучковяз». С таким помощником рыбалка оставит после себя только приятные воспоминания и вам захочется ехать на рыбалку еще и еще.

Другой вариант пучковяза — видео

Супер пучковяз для мотыля своими руками за 3 минуты.

30.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *