Рыба карп — калорийность, состав, рецепты

Рыба карп

Жители Древнего Китая сделали, казалось бы, невозможное: они приручили сазана, дикого предка современного карпа. С того времени, искусственно выведенную рыбу называют карпом. После того, как карпа начали искусственно выращивать, он переселился из искусственных водоемов и начал заселять дикие водоемы, начав с просторов Евразии. Так он расселился практически по всем водоемам мира.

Что за рыба – карп?

Рыба карп

Этот представитель подводного мира считается всеядной рыбой. Для его ловли используются насадки различного происхождения. Как правило, он выбирает участки акватории, где нет быстрого течения, а дно глинистое. Любит теплую воду и размножается при температуре около 18 градусов. И тем не менее, он с успехом обживает водоемы с холодной водой, а точнее водоемы, которые покрываются на зиму льдом. Ближе к северным широтам его не встретить.

Рацион питания карпа составляют моллюски, рачки или черви. В основном, в наших водоемах прижились 3 вида карпов: чешуйчатые, зеркальные и голые.

Несмотря на то, что карповых разделяют еще и на виды, в зависимости от характера покрова тела, наличия костей и формы тела, неопытный рыболов или кулинар может без проблем спутать карпа с карасем.

Калорийность карпа

Калорийность карпа

В случае приготовления того или иного блюда, следует интересоваться калорийностью исходного продукта. Это особенно актуально в том случае, если берется направление на здоровый образ жизни, без лишнего веса.

Вид обработкиКалорийностьМасса
Свежий112 ккал100 грамм продукта
Жареный196 ккал
Отварной102 ккал
Запеченный124 ккал

Как выбрать свежего карпа

Как выбрать свежего карпа

Благодаря тому, что карп без проблем разводится искусственно и быстро растет, блюда из карпа присутствуют на многих праздничных столах. Несмотря на это, качеству исходного продукта следует уделять особое внимание, так как от этого зависит качество конечного продукта.

Чтобы выбрать не испортившийся товар, следует обратить внимание на:

  • Состояние жабр. Их цвет может свидетельствовать о том, насколько свежий продукт. Жаберные пластины должны иметь свежий, красно-розовый оттенок. Если жабры слиплись и отличаются не естественной формой, то это свидетельство того, что продукт испорчен.
  • На глаза. Прозрачные выпуклые глаза свидетельствуют о том, что продукт свежий.
  • Наружные покровы не должны иметь механических повреждений.
  • При нажатии должна чувствоваться упругость.
  • При наличии подозрительного запаха, рыбу покупать не следует.
  • Если на теле рыбы много крови, значит, она заражена какой-то болезнью.

Карп: польза и вред

карп польза

Морепродукты тем и отличаются, что в их составе спрятан целый букет витаминов и микроэлементов. Рыба в частности – это незаменимый продукт, который способен обеспечить нормальную жизнедеятельность организма человека. Регулярное употребление рыбы может способствовать:

  • Улучшению общего состояния организма, благодаря его пополнению полезными витаминами и минералами.
  • Возможности продления жизни за счет блокировки антиоксидантами свободных радикалов.
  • Повышению работоспособности и продуктивности, не зависимо от характера труда: умственного или физического.
  • Снижения уровня сахара в крови. Это означает, что карпа рекомендуется употреблять больным на сахарный диабет.
  • Улучшению работы желудочно-кишечного тракта, на фоне ускорения метаболизма.

Основное противопоказание – это чрезмерное употребление продукта. Лишние съеденные кусочки на пользу не пойдут. Человеческий организм возьмет столько полезных веществ, сколько их ему не достает. Кроме этого, существует еще такое понятие, как сбалансированное питание. Другими словами, рацион питания не может состоять лишь из одной рыбы, даже, если она полезная и содержит такое количество полезных составляющих. В любом случае, лучше полагаться на гастрономические предпочтения.

Лучшие рецепты блюд из карпа

Лучшие рецепты блюд из карпа

Карп – это универсальная рыба для приготовления различных, довольно-таки недорогих блюд. Карпа используют практически во всех национальных кухнях всего мира. Ниже приведены некоторые рецепты, которые реально использовать для приготовления карпа.

Классика жанра — жареный карп

жареный карп

Чтобы приготовить рыбу по этому рецепту понадобится:

  • Полкило карпа.
  • Молотый перец.
  • Растительное масло.
  • Мука.
  • Соль.
  • Лимон.

На начальном этапе приготовления рыба очищается от чешуи и избавляется от внутренностей, после чего она тщательно моется. После этого, от рыбы отрезается голова, хвост и плавники. Далее рыба разделяется на 2 части по линии позвоночника и режется на не большие куски. Затем рыба солится, перчится и поливается соком лимона. Не помешают какие-либо специи. Рыба оставляется на 10-15 минут для мариновки.

Берется сковорода, смазывается растительным маслом и ставится на огонь, кусочки рыбы обваливаются в муке и выкладываются на сковородку. Рыба обжаривается с обеих сторон по 5-7 минут до появления золотистого оттенка.

Как жарить карп на сковороде в муке. Видео-рецепт.

Карп, запеченный в духовке с овощами

Карп, запеченный в духовке с овощами

  1. Карпа, весом около 2-х килограммов следует почистить, выпотрошить, удалить жабры, голову, хвост и плавники, после чего тщательно промыть.
  2. Рыба натирается солью, специями, а также поливается соком лимона. Рыба должна мариноваться в течение 15-20 минут.
  3. Берется 2 луковицы и измельчаются кубиками, а одна морковка – на среднюю терку. Полкило шампиньонов режутся на пластинки.
  4. Берется сковородка, в нее вливается растительное масло и лук, после чего он жарится в течение 5-ти минут. После этого, к луку высыпается морковка и шампиньоны. Овощи готовятся до появления приятного аппетитного румянца.
  5. Этой смесью следует зафаршировать карпа, после чего закрепить начинку с помощью зубочисток.
  6. На тушке делаются надрезы, в которые вставляются полдольки лимона.
  7. Рыба обмазывается сметаной и выкладывается на противень, застеленный фольгой, после чего блюдо отправляется в духовку, разогретую до 180 градусов.
  8. Выпекается блюдо в духовке на протяжении получаса.
  9. В процессе запекания желательно еще пару раз обмазать рыбу сметаной.
Карп запеченный,с овощами .Очень простой и вкусный рецепт. Carp in the oven recipe

Рыбный суп из карпа

Рыбный суп из карпа

Для приготовления вкусного и полезного блюда, потребуются такие ингредиенты:

  • Полкилограмма мяса карпа с головой и хвостом.
  • Четыре картофелины.
  • Одна морковка.
  • Корень петрушки.
  • Корень сельдерея.

Кроме этого, понадобятся приправы, такие как лавровый лист, душистый и молотый перец, растительное масло, соль и другая зелень.

Сначала нужно разделать рыбу и порезать на куски, отделив голову и хвост. Берется емкость, в нее наливается полтора литра воды и помещается голова и хвост, которые нужно отварить. В момент кипения, в бульон следует добавить специи. По истечении 40-50 минут бульон выключается и процеживается.

Все овощи чистятся и режутся, например, на кубики. В бульон добавляется измельченная картошка и рыба, после чего это все варится минут 15-ть. Оставшиеся овощи пассируются на сковородке около 7-ми минут и добавляются в суп. Суп еще варится минут 10-ть и солится по вкусу.

Рыбный день. Сезон 1. Суп рыбный из карпа

Котлеты из карпа

Котлеты из карпа

Приготовление блюда осуществляется по следующей технологии:

  1. Карп, весом около 1,5 килограмма, чистится, разделывается и тщательно моется.
  2. Мясо отделяется от скелета с помощью острого ножа.
  3. После этого рыба пропускается через мясорубку, вместе с 150 граммами сала, луковицей и двумя, вымоченными в воде ломтиками хлеба.
  4. Получившаяся смесь вымешивается до однородной массы.
  5. Сюда же вбивается пара яиц, добавляется одна столовая ложка манки и три измельченных зубчика чеснока. После этого добавляется соль и перец и тщательно перемешивается.
  6. Из полученной массы формируются котлеты.
  7. Каждая котлетка обваливается в муке и жарится с двух сторон до появления золотистого оттенка.
Рыбные котлеты из карпа Просто и очень вкусно!

Карп фаршированный яично-овощной смесью

Карп фаршированный яично-овощной смесью

Приготовление этого блюда предполагает наличие следующих ингредиентов:

  • Одного килограмма карпа.
  • Шестерых перепелиных яиц.
  • Одной луковицы.
  • Одного болгарского перца.
  • Одной морковки.
  • Одного зубчика чеснока.
  • Пары веточек укропа и петрушки.
  • Одной веточки розмарина.

Тушка рыбы должна быть подготовлена надлежащим образом: ее нужно почистить, выпотрошить и избавить от скелета. После этого, рыбу тщательно моют и просушивают бумажным полотенцем. Затем, рыба солится как изнутри, так и снаружи, а также приправляется специями. Далее нужно взять и обжарить на растительном и сливочном масле все овощи, зелень и чеснок. Взять половину этой смеси и начинить ею карпа, но не полностью.

Следующий шаг – это добавление начинки из перепелиных яиц и оставшейся половины овощной массы. Рыба готовится в духовке на противне, застеленном пергаментной бумагой на протяжении получаса при температуре порядка 200 градусов.

Перед запеканием можно сверху положить веточку розмарина. Подается блюдо, предварительно политое маринадом из чеснока, зелени и растительного масла.

Карп – это вкусная, полезная и, что самое главное, доступна рыба для широкого круга потребителей. Если захотеть, из него можно приготовить любое, достаточно вкусное и полезное блюдо.

Карп запеченый в духовке с рисом и овощами. Фаршированный грибами

08.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *