Рыба пикша

Рыба пикша

В Северной Атлантике водится рыба пикша, которая представляет семейство «тресковые». В последнее время возрос спрос на ценные породы рыб, в том числе и на пикшу, поэтому популяции этой рыбы наносится серьезный ущерб. В этой статье рассказывается, как выглядит рыба пикша, чем питается, как размножается и т.д.

Рыба пикша: описание

Рыба пикша

Этот представитель не отличается внушительными размерами и мельче, чем треска. Как правило, средний размер особей составляет порядка 50 см, хотя был пойман экземпляр, длиной чуть больше 1 метра. Средний вес особей так же не большой и составляет не больше 2-х кг. При этом вес рыбы зависит от многих факторов, таких как возраст рыбы, ее пол, характер среды обитания и наличие кормовой базы.

Отличается пикша наличием 3-х спинных плавников и 2-х анальных. Нижняя челюсть короче верхней и на верхней челюсти отсутствуют небные зубы. Между всеми плавниками можно увидеть пространство, свидетельствующее о четком разделении. Первый анальный плавник несколько больше второго. Тело рыбы отличается светлым оттенком.

Внешний вид

Внешний вид

Пикша имеет некоторое сходство с треской, так как у нее не большая пасть, заостренная морда, тело стройное, а хвост вогнутый. Пикша – это типичный хищник, который питается пищевыми объектами животного происхождения. Кроме этого, она имеет два анальных плавника, 3 спинных и один подбородочный. При этом первый спинной плавник значительно выше, чем у трески. По бокам туловища можно рассмотреть светлые полосы, а все тело покрыто темными пятнами. У пикши хвостовой плавник отличается заметным углублением, а второй и третий плавники более угловатые.

Интересный факт! Голова и спина пикши окрашена в пурпурно-серый оттенок, а бока отличаются серебристо-серым оттенком, при этом боковая линия четко выражена. Брюхо всегда светлое. Пикшу легко распознать по наличию черной пятнистости, присутствующей над грудным плавником. Темные пятна имеют место так же по бокам туловища. Внешне пикша и треска очень похожие.

Рот у пикши меньше, чем у трески, а морда более острая, как и более стройное тело. Если посмотреть снизу, то морда у пикши прямая и немного округленная, а нос имеет форму клина. Верхняя челюсть несколько длиннее нижней, а тело незначительно сплюснуто с боков.

Тело покрыто достаточно мелкой чешуей, но зато толстым слоем слизи. Если посмотреть на пикшу сверху, то можно увидеть, что эта часть тела отличается темным пурпурно-серым оттенком. Брюхо, нижняя часть боков и головы – белые. Плавники имеют темно-серые тона, а на нижней части боков можно увидеть многочисленные черные пятнышки.

Образ жизни, поведение

Образ жизни, поведение

Пикша предпочитает обживать более глубокие акватории, по сравнению с треской, при этом она практически не появляется на мелководных участках. Несмотря на то, что пикша является холоднокровной рыбой, она не любит слишком низких температур. Поэтому рыба старается покинуть пределы Ньюфаундленда, залив Святого Лаврентия и пределы территориальных вод Шотландии, когда температура воды снижается до критической отметки.

Рыба пикша предпочитает находиться на глубинах до 150 метров, придерживаясь береговой линии на удалении порядка 300 метров. Взрослые особи стараются держаться на глубине, а молоди больше нравятся верхние слои воды.

Оптимальный температурный режим для пикши – от 2-х до 10 градусов. Основная популяция пикши рассредоточена в холодных и не очень соленых водах, которые присущи для американского побережья Атлантического океана.

Мотовский залив пикша

Сколько живет пикша

Молодь пикши обитает в прибрежной зоне на мелких участках до тех пор, пока у них не появится столько сил и энергии, чтобы отправиться в открытые воды. Самки пикши становятся половозрелыми в возрасте от 1 до 4-х лет, при этом самцы созревают несколько раньше.

Интересно знать! В природной среде пикша может прожить больше 10 лет. Считается, что рыба долгожитель, тем более, что средняя продолжительность жизни составляет порядка 15 лет.

Привычные места обитания

Привычные места обитания

Пикша – это холоднолюбивая рыба, поэтому ее ареал обитания распространен на северные акватории Атлантики, причем наиболее многочисленные популяции приходятся на американское побережье. В зимний период пикша многочисленными стаями мигрирует на юг, ближе к Нью-Йорку и Нью-Джерси, при этом рыба была замечена в пределах мыса Хаттерас. В южных областях осуществляется, но незначительный вылов пикши вдоль залива Святого Лаврентия, а также вдоль его северного побережья. При этом пикша не появляется в холодных водах внешнего побережья Лабрадора, но зато здесь пикша радует своими уловами в летние периоды.

Рацион питания

Основу рациона питания, особенно молоди, составляют мелкие беспозвоночные, при этом более взрослые и крупные особи охотятся на не большую рыбу других видов. После появления на свет, первые несколько месяцев молодь питается зоопланктоном, но затем они становятся довольно прожорливыми хищниками, обильно питаясь всеми разновидностями беспозвоночных.

Если привести полный список живых объектов пропитания, то он будет весьма обширным и включать практически всех живых существ, которые обитают, как в толще воды, так и на дне водоемов. Пикша так же охотится на кальмаров, а также на сельдь, особенно вблизи побережья Норвегии, а в пределах Кейп-Бретона пикша охотится на молодых угрей.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

Достигнув половозрелого возраста, что возможно в возрасте порядка 4-х лет, самцы, как правило, предпочитают находиться на глубине, а самки наоборот предпочитают держаться на мелководье. Процесс нереста осуществляется на глубинах до 150 метров, в период с января и до июня месяца. При этом пик икрометания приходится на март и апрель месяцы.

Интересный факт! Как правило, природные нерестилища располагаются на акваториях средней Норвегии, в пределах юго-западной части Исландии и Банка Жоржа. В период нереста самка откладывает до 850 тыс. икринок.

Считается, что более взрослые и более крупные самки способны отложить почти 3 млн. икринок. Оплодотворенная икра находится в толще воды и мигрирует под действием силы течения. Этот процесс продолжается до тех пор, пока из икринок не появятся мальки пикши. После появления на свет, мальки проводят несколько месяцев практически у поверхности воды.

После этого, они опустятся ближе ко дну, где и будут находиться там почти всю жизнь, изредка поднимаясь в верхние слои воды. Брачный период проходит на более мелких участках практически на протяжении всей весны.

Природные враги

Пикша предпочитает вести стайный образ жизни, поэтому она всегда перемещается многочисленными группами. Рыба перемещается довольно быстро, особенно в случае опасности. Пикша не любит мигрировать на длительные расстояния. Не смотря на столь внушительные скоростные данные, у пикши достаточно много природных врагов.

Ловим Черноморскую пикшу, рыбозаготовка 08.05.2016г

Популяция и статус вида

Пикша – это морская рыба, которая населяет северные акватории Атлантического океана и принадлежит к семейству «тресковые». Предпочитает вести придонный и стайный образ жизни. Представляет важное коммерческое значение, так как входит в рацион питания человека. Поэтому постоянно увеличивается спрос на эту рыбу, что приводит к ее не контролированному вылову и снижению численности.

За последние 2 года природоохранным органам удалось проделать много работы, чтобы остановить дальнейшее снижение популяции. Благодаря установленным строгим правилам рыболовства удалось восстановить численность пикши, но не настолько, чтобы полностью расслабиться, так как она еще остается достаточно уязвимой. По результатам оценок, приведенных ассоциацией пикши Джорджии в 2017 году, отмечается, что эта рыба не подвергается не контролированному вылову.

Промысловая ценность

Промысловая ценность

Пикша играет очень важную роль в жизни человека, поэтому имеет важное экономическое значение. Для британцев – это самый популярный вид рыбы. За последние годы в Северной Америке снизился, причем заметно, коммерческий вылов, но на сегодня все стает на свои места. Пикша – это прекрасный продукт питания для человека, как в свежем, копченом, сушеном или консервированном виде, так и в виде различных блюд. Пикша, по сравнению с треской, менее полезная, поэтому раньше не пользовалась таким большим спросом. В связи с расширением мировой торговли рыбой, пикша пользуется огромным спросом, так как признана потребителями.

Продвижение пикши на мировом рынке было осуществлено за счет современных технологий, а точнее после того, как появились более современные технологии филетирования и расфасовки в упаковки, как свежей, так и замороженной рыбы. Благодаря этому, удалось увеличить спрос на пикшу, что привело к увеличению объемов вылова пикши.

Для ловли пикши лучше воспользоваться естественной приманкой, так как она наиболее эффективная. Пикша прекрасно ловится, если в качестве приманки использовать креветок и моллюсков. Как вариант, допустимо применить кусочки рыбы или куски кальмара. При этом рыба ловится и на искусственные приманки, но не так активно.

Интересно знать! Как правило, рыба перемещается многочисленными стаями, хотя и на значительной глубине, поэтому для ловли нужно выбирать надежную оснастку. При этом нужно помнить, что у рыбы довольно нежные губы, поэтому при надмерных усилиях губы разрываются, что приводит к сходу рыбы.

Учитывая тот факт, что рыба предпочитает находиться на глубине, то для ее ловли лучше иметь лодку, так как с берега поймать эту рыбу достаточно проблематично.

Чтобы поймать эту рыбу, придется отправиться на акватории, расположенные на северо-востоке Англии, а также на северо-западе Шотландии. В этих районах треска и путассу появляются намного чаще, чем пикша, поэтому, скорее всего, что больше удастся наловить трески и путассу, чем пикши.

Польза и вред

Польза и вред

В супермаркетах можно приобрести пикшу в свежем, сушеном и копченом виде, но скорее всего в замороженном виде. Мясо пикши отличается достаточно нежным вкусом, при этом оно белое и нежирное, поэтому высоко ценится среди диетологов. Мясо этой рыбы прекрасно сочетается с различными интересными продуктами питания, а также подходит для приготовления различных блюд. Мясо так же обладает достаточно плотной текстурой, которая сохраняется при любой технологии обработки. Даже при жарке у рыбы сохраняется ее нежный вкус, при этом кожица приятно хрустит. Кстати, кожицу удалять не следует. Особенно ярким и насыщенным ароматом обладает пикша, если ее закоптить или засолить. При этом следует помнить, что копченая рыба является вредной, так как содержит в себе канцерогенные вещества, к тому же могут возникнуть проблемы с работой ЖКТ. Энергетическая ценность мяса пикши – всего 73 кКал на 100 граммов продукта.

Мясо этой рыбы, как и у остальных представителей семейства «тресковые» нежирное, а жир накапливается в печени. Как правило, этот жир вытапливают и используют его в медицинских целях.

Пикша, как и другие морепродукты, богата на витамины, минералы, а также на аминокислоты и полиненасыщенные жирные кислоты типа Омега-3 и другие. Благодаря наличию этих кислот удается обеспечить организм компонентами, которые благотворно влияют на работу центральной нервной системы, на работу глаз, на работу сердечно-сосудистой системы, иммунной системы и т.д., снижая уровень холестерина в крови и делая организм более устойчивым к внешним негативным воздействиям. При этом не нужно организму затрачивать много энергии, чтобы выделить все полезные компоненты, так как в рыбе они находятся в легкодоступной форме.

Естественно, что пикшу нельзя употреблять тем людям, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость к морепродуктам.

Пикша -- рыбка из Атлантики

07.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *