Рыбалка кастинговой сетью

Рыбалка кастинговой сетью

Кастинговая сеть имеет множество названий: накидка, накидушка, намет, покрывашка, парашют. Как ни странно, любители ловли кастинговой сетью и особенно специалисты этой ловли встречаются у нас достаточно редко. Причин тому множество. Исторически сложилось так, что с давних пор ловля накидной сетью была традиционным способом рыболовства в странах в основном южных (Южная Америка, Азия). Рыбаки в тех краях занимаются подобной рыбалкой с детства и результатов достигают поразительных.

Туристы с изумлением наблюдают, как туземный рыбак далеко швыряет непонятный сверток, тот на лету разворачивается в большую круглую сеть, которая вскоре возвращалась из мутных вод с богатым уловом. Изумление сменялось вполне законным желанием: хотим ловить так же! В результате кастинговая сеть стремительно начала завоевывать нетрадиционные для себя страны.

Принцип ловли

Принцип ловли заключается в следующем: сеть собирается на руку определенным образом (так, чтобы легко развернулась в полете), затем горизонтально набрасывается на воду и накрывает участок воды, соответствующий диаметру раскрытой сети. После того как огруженная часть сети опустится на дно, сеть вытаскивается за шнур, прикрепленный к основанию. Возможна ловля рыб в толще воды, без опускания снасти на дно, но для этого требуется сеть несколько измененной конструкции.

Кастинговая сеть (американский тип) пример

Кастинговые сети делятся на две большие группы: американского типа и испанского. Американский тип более удобный при забросе, более уловистый и более простой для изготовления своими руками. Испанский тип имеет одно преимущество: в местах с неудобным для ловли подводным рельефом она менее склонна зацепляться за камни, топляки и т. п.

Конструкция сети

Конструкция сети

Кастинговая сеть представляет собой сетевое полотно в форме правильного круга, по краю которого пришит шнур, оснащенный очень часто посаженными свинцовыми грузилами. Для вытягивания сети служит центральный плетеный шнур (крученый ни в коем случае не годится), достаточно толстый (чтобы не резал руки при быстрой выборке снасти), обычно как минимум 5–6 мм. Стандартная длина его 4–4,5 м, но многие любители, в совершенстве освоив снасть, увеличивают длину шнура в 1,5–2 раза. На конце шнура имеется петля диаметром 20–25 см.

В американских сетях центральный шнур другим концом крепится к многочисленным стропам (прожилинам), протянутым к грузовому шнуру, в испанских – к центральной части сети. Это конструктивное различие определяет и разную работу сети после заброса.

При вытаскивании снасти американского типа центральный шнур с помощью прожилин подтягивает грузовой шнур к центру и практически собирает его воедино в компактный комок, тем самым затягивая сеть и образуя мешок с закрытым выходом. При вытаскивании сети испанского типа грузила сходятся к центру под действием тяги шнура и собственной тяжести, закрывая выход, и улов остается в карманах сети, расположенных по ее периметру.

На американской снасти в самом центре сети имеется небольшое круглое отверстие (5–6 см в диаметре), и сетевое полотно по его краю крепится к пластмассовой или фторопластовой втулке. Во втулке просверлено одно отверстие (для самых маленьких сетей) либо несколько (6–8 см для самых больших), сквозь которые скользят стропы-прожилины.

Сетевое полотно (с достаточно мелкими ячеями, от 9 до 15 мм) берется как из мононити, так и из крученой нити.

Советы по изготовлению кастинговой сети американского типа

Если кто-то захочет изготовить кастинговую сеть американского типа своими руками, ему стоит следовать нескольким правилам:

  1. Свинцовые грузила сажаются на грузовой шнур равномерно и весьма часто, с расстоянием между их центрами не более 10–12 см. Вес грузил – от 20 до 35 г, в зависимости от величины сети; их форма – сильно вытянутый цилиндр; шаровидные грузы, особенно способные провалиться в ячейку сети, неприменимы. Если грузила использовать не покупные, а отливать самому, необходимо тщательно обработать каждое, устранив все неровности и дефекты литья.
  2. Прожилины (стропы) изготавливаются из лески (мононити, плетенка затрудняет ловлю) толщиной 1 мм и более, длина их ненамного превышает радиус снасти. Крепятся прожилины к грузовому шнуру достаточно часто, не реже, чем через 0,5 м, и соответственно, число их растет с увеличением размера снасти. Если в пластмассовой втулке просверлено не одно, а несколько отверстий, то через каждое необходимо пропустить те прожилины, что ведут к соответствующему краю сети, не допуская перекрещивания. Острые кромки на краях отверстий, любые неровности и заусенцы недопустимы.
  3. Узел, собирающий воедино прожилины, делается как можно более компактным и аккуратным, без торчащих в сторону хвостиков лески. Поскольку при забросе возникает крутящий момент, лучше присоединять его к тяговому центральному шнуру через вертлюг достаточной прочности. Иногда перед узлом ставят пластиковый диск диаметром 3–4 см с отверстиями по краю (по числу прожилин), и пропускают каждую прожилину в свое отверстие.

Кастинговая сеть своими руками видео:

Cast net making Кастинговая сеть своими руками (накидка, парашют) 2

С сетью какого размера начинать обучение забросам?

Вопрос, не имеющий однозначного ответа. С одной стороны, чем меньше радиус сети, тем легче ее забрасывать, и этап обучения проходит значительно быстрее. Однако в совершенстве освоив заброс трехфутовой сети (в основном пригодной для ловли живцов), переучиваться на большую снасть достаточно трудно. Многое зависит и от физических параметров рыболова: чем выше его рост и длиннее руки, тем легче будет научиться забрасывать сеть большого размера.

Советую для начала определиться: а зачем, собственно, вам нужна кастинговая сеть? Для любителей ловли хищника на живца кастинговая сеть – незаменимое вспомогательное орудие. В полном смысле незаменимое: никогда при добывании живцов удочкой или малявочником любой другой конструкции вы не начнете ловлю хищников столь же быстро после прихода на водоем, как если бы у вас лежала в рюкзаке компактная и готовая к немедленному использованию кастинговая сеть. Быстрее можно начать охоту на щуку или судака, лишь привезя живцов с собой, что не всегда удобно.

Так что если вы планируете использовать кастинговую сеть лишь как малявочницу – покупайте простую в освоении трехфутовку, и проблема с живцом навсегда отпадет. К тому же в качестве бонуса иногда (особенно по мутной воде или при ночных забросах) можно зацепить и крупную рыбину. Но если предполагается, что кастинговая сеть станет основным орудием ловли, причем достаточно крупных рыб, то начинать осваивать снасть лучше с сети радиусом не менее 1,7–2 м. Учиться забрасывать, конечно, будете дольше, но затем переход даже на десятифутовку проблем не составит.

Техника заброса

На рисунке изображены фазы заброса как для американского, так и для испанского типа сетей. Рыбак стоит на берегу, но все-таки начинать обучение лучше всего не на речке или озере, а на какой-нибудь лужайке или подстриженном газоне. Естественно, в полевых условиях, на водоеме, прежде чем начинать подготовку, сеть тщательно очищают от тины и прочей водной растительности, оставшейся от предыдущего заброса.

Фазы заброса сети

Тяговый шнур собирается кольцами в левую руку, снасть берется вытянутой рукой за центральную часть (или за втулку – для сети американского типа), легонько встряхивается так, чтобы сеть вытянулась и расправилась. Если грузовой шнур где-то образовал петлю, ее надо расправить свободной рукой. Затем правой рукой перехватывается верхняя часть снасти (от четверти до половины сети, в зависимости от ее радиуса) и собирается одной или двумя петлями – тоже в левую руку. Дальше наступает очередь грузового шнура. Он берется за две точки все той же левой рукой и правой, причем руки расставляются достаточно широко, так, чтобы оставшаяся свободной часть сети как можно больше растянулась.

Если посмотреть зарубежные видеоматериалы, можно увидеть, как специалисты иногда на этом этапе подготовки к забросу берут одно грузило в зубы, чтобы достигнуть еще большего растяжения сети.

Следующий этап – непосредственно сам заброс. Выполняется он после двух-трех раскачивающих движений либо после одного широкого замаха (при этом корпус рыболова разворачивается почти на 180°). Самое главное в этот момент – плоскость, в которой движется снасть. Кастинговая сеть, на лету разворачиваясь, должна лететь по наиболее пологой траектории и окончательно развернуться в круг незадолго до касания воды. Последнее зависит уже от силы броска, умение соизмерять которую приходит исключительно с тренировками.

Еще один момент, в котором я не согласен с зарубежными инструкторами: в большинстве своем они рекомендуют петлю на конце шнура перед забросом захлестывать на кисти левой руки. На тренировках это неплохо получается, но на водоеме, когда руки мокрые, снасть легко может улететь в реку или озеро вместе со шнуром. Надежнее крепить петлю за поясной ремень.

Описанная техника заброса не единственно возможная. Почти каждый ловец с приобретением опыта начинает ее модернизировать, подстраивая под свои индивидуальные особенности и под конкретные условия ловли. Например, можно не собирать тяговый шнур кольцами на руку, а оставлять его лежать под ногами (при условии, что берег достаточно чистый и шнур не зацепится за ветки, корни, коряги и т. п.). Время подготовки к забросу сокращается, что увеличивает количество бросков за рыбалку и соответственно размеры улова.

Сети не самого большого радиуса (до 1,7 м, для самых высокорослых рыбаков – до 2 м) можно забрасывать, не собирая в петли верхнюю часть сети. Обе руки, поднятые и расставленные как можно шире, берутся за грузовой шнур, излишки шнура собираются в петли, по 2–3 в каждую руку, так, чтобы нижний край сети не доставал до земли 30–40 см, затем сеть забрасывается, вернее набрасывается на водоем характерным движением, напоминающим те, какими набрасывают широкую скатерть на стол или простыню на кровать. Мне даже доводилось видеть, как кастин-говую сеть забрасывают вдвоем: ловили два невысоких мальчика-подростка, каждый из которых едва ли смог бы самостоятельно забросить снасть, – они брали за грузовой шнур сеть, стоя по бокам от нее, широко растягивали в горизонтальной плоскости и, синхронно раскачав, отправляли в водоем.

2 ЛУЧШИХ Способа Заброса Кастинговой Сети/How to Throw A Cast Net

Выбор места

Решительно не годятся для ловли кастинговой сетью места слишком глубокие, с быстрым течением, с коряжистым или покрытым валунами дном, с обильной подводной растительностью. Крутые подводные склоны – так называемые «бровки» – тоже не позволяют захватывать держащуюся над ними рыбу. При ловле с берега следует избегать мест, сильно заросших деревьями, кустами и даже такой однолетней растительностью, как полынь, бурьян и так далее по крайней мере на пару метров вокруг рыбака должно быть чистое и ровное пространство.

Нет смысла ловить с обрывов, с набережных и мостов, возвышающихся над поверхностью воды более чем на 2 м – грузила сети, даже правильно заброшенной, при ее падении с большой высоты начинают сходиться вместе, и вместо правильного плоского круга снасть приобретает форму вытянутого конуса. Ловля в незнакомых местах всегда чревата зацепами, повреждениями сети и обрывами прожилин.

Выборка сети

Как только грузовой шнур заброшенной сети коснется дна, что определяется по ослаблению тягового шнура, снасть начинают выбирать резким рывком. Этот рывок позволяет, во-первых, быстро свести вместе грузила, закрыв выход пойманной рыбе, во-вторых, поднимает сеть над дном, снижая вероятность зацепов.

Тактика ловли

Ловля кастинговой сетью не менее многогранна, чем ужение, и может применяться в самых разнообразных условиях, на весьма отличающихся друг от друга водоемах и для поимки отличающихся повадками и образом жизни рыб.

Ловля живца

Проще всего ловить кастинговой сетью живцов и вообще мелкую рыбу. Достаточно лишь правильно выбрать место и сделать удачный заброс, иногда всего один, и если мелочь ходит густыми стайками, то после первого же броска три-четыре десятка рыбешек отправляются в ведро; теперь можно переходить к ловле хищника на живца. Ни лодка, ни ловля взабродку для добывания живцов не требуются, забросы производятся с берега. Надо лишь высмотреть в прозрачной воде, где лежат на песчаной отмели пескари или плавают возле водорослей стайки окуньков или плотвичек.

Ловля крупной рыбы

Более крупные рыбы  – ловятся почти всегда вслепую, в местах их скопления. Даже увидев стайку таких рыб на мелководье, подбираться к ним с кастинговой сетью не стоит, если рыбак видит рыбу, то и рыба видит рыбака, и полет сети заставляет ее быстро отпрянуть в сторону. Во время весеннего хода рыбы очень удобно выбирать на реке места перед каким-либо естественным препятствием с ровным дном и небольшой глубиной от 0,5 до 1,5 м. Забросы осуществляются примерно по той же схеме, что и ловля спиннингом: сначала сеть накрывает ближние к рыбаку участки, затем находящиеся на среднем удалении, потом самые дальние, насколько это позволяет длина тягового шнура. При этом стоит учитывать, что рыба не очень сильно пугается плеска упавшей на воду кастинговой сети (этот плеск негромкий, если заброс выполнен правильно) рыба не бросается прочь, а обычно слегка скатывается вниз по течению. Поэтому выбранный для ловли участок реки стоит всегда облавливать, двигаясь по берегу вниз по течению.

Весенняя ловля производится днем, но по мере просветления воды лучшие уловы случаются в сумерках или ночью. Летом, когда в большом количествев водоемах появляется подводная растительность, количество мест, пригодных для ловли вслепую, резко сокращается. Гораздо интереснее в это время охотится с кастинговой сетью, выслеживая единичные экземпляры крупных рыб.

Очень увлекательна ловля линя. Занимаются ею на неглубоких местах реки с очень медленным течением и илистым дном. Признаком, подтверждающим, что линь кормится в этом месте, служит цепочка пузырьков, поднимающаяся с потревоженного рыбой дна. Лодка не нужна, места кормежки линя обычно расположены неподалеку от берега, иногда, если речка неширокая и берега достаточно крутые, – буквально в метре от уреза воды. Если на месте ловли имеются чересчур густые заросли водной растительности, например кувшинок, надлежит заранее сделать в них несколько прогалин, в 2–3 раза превышающих размеры сети. Крупный лещ тоже часто выдает места своей кормежки пузырьками. Но поймать его кастинговой сетью гораздо сложнее. Лещ более осторожен, кормится в более глубоких ямах и чаще всего успевает ускользнуть из опускающейся на него сети.

Ловить щуку удобно в жаркие солнечные дни, объезжая вдвоем на лодке неглубокие заливчики и протоки, обрамленные зарослями тростника или рогоза. Лодка должна быть с невысокими бортами, с широкого носа которых удобно делать заброс. Высмотрев щуку, обычно застывшую вполводы неподалеку от стены тростника, рыбак показывает на нее гребцу, и, когда лодка приближается на достаточное расстояние, набрасывает на рыбу сеть.
Более добычлива весенняя ловля щук на мелководных местах нереста, проводимая иногда с берега, но чаще взабродку. Здесь необходимо владеть дальним забросом, подойти вплотную к нерестящейся щуке трудно. Заметив место, где плещется рыба, рыбак с максимально возможной дистанции набрасывает на него сеть, и зачастую вместе со щукой-икрянкой вытягивает и пару молочников. Нередки и неудачные забросы, когда подводная растительность, на которую мечет икру щука, мешает сети правильно закрыться. Нерест крупного (килограммового и выше) карася продолжается недолго, одно-два утра, но если удастся попасть на него с кастинговой сетью, то улов весьма порадует. Место для броска здесь порой определяется не только по всплескам, но и по косвенным признакам: по шевелению торчащих над водой стеблей водных растений, по так называемым «усам», которые образует на поверхности воды неглубоко плывущая крупная рыба, по мелким рыбешкам, во все стороны выпрыгивающим из воды (мальки не разбираются, мирная или хищная рыбина к ним подплывает).

Нерест карпа схож с карасиным, но карп – более осторожная рыба и часто нерестится на более удаленных от берегов мелководьях, поросших водной растительностью. Поэтому подбираться к нему лучше на лодке, соблюдая максимальную тишину.

Кастинговая сеть — забросы видео

Кастинговая сеть.ПЕРВЫЕ ЗАБРОСЫ!!!!! ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!!! сеть приобреталась для ловли живца

26.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *