Рыбалка в Ставропольском крае

Рыбалка в Ставропольском крае

Рыбалка в Ставропольском крае отличается результативностью, что приносит рыболовам массу полезных эмоций. Здесь не проблема поймать крупную рыбу без серьезных усилий. В связи с этим, этот регион все больше привлекает рыболовов-любителей, поскольку здесь не проблема подобрать перспективное место. В данной статье будет рассказано, где именно и на каких водоемах наиболее активный клев рыбы.

Куда отправляться на рыбалку в Ставропольском крае?

В Ставропольском крае имеются как бесплатные места для рыбалки, так и платные. Этот край не отстает от других регионов в плане роста количества платных водоемов. Как никак, это бизнес, тем более, без особых усилий. Несмотря на это, наличие платных водоемов имеет свои плюсы. Во-первых, водоемы постоянно пополняются рыбой, причем разнообразной, а во-вторых, что следует из первого, ни один рыболов не остается без улова.

Лучшие бесплатные водоемы

Большой Ставропольский канал

Канал в свое время построен был не для разведения рыбы, а для обеспечения сельского хозяйства водой, а точнее поливом. Ну, а где вода, там и рыба. В наше время канал все больше становится популярным среди рыболовов. В канале водится весьма разнообразная рыба, как мирная, так и хищная, что и привлекает любителей рыбной ловли.

Здесь реально поймать:

  • Сома.
  • Окуня.
  • Подлещика.
  • Щуку.
  • Судака.

Попасть на канал, который берет свое начало в Черкесском водохранилище, совсем не трудно. Канал проходит через Курсавку, после чего разделяется на две ветки, восточную и западную. До Буденновска направляется восточная составляющая, а до Невинномысска – западная. Здесь разрешена бесплатная рыбалка в любое время года, кроме периода нереста.

Кочубеевский район

Этот район отличается уникальными условиями для рыбалки. Наиболее перспективными считаются места с умеренным течением. Места акватории, где течение минимальное, привлекает такую рыбу, как форель. Здесь же не проблема половить карася, красноперку или подлещика.

Некоторым, особенно заядлым рыбакам, попадались лещи, весом до 4-х килограммов. Несмотря на то, что рыбалка здесь бесплатная, все равно рыбу разрешено ловить только на один крючок и исключительно с берега. При этом, существует норма улова – не больше 5-ти килограммов на человека. Штраф придется заплатить и в случае ловли с лодки.

Правоегорлыкский канал

Этот канал отличается довольно прозрачной и чистой водой, что не может не заинтересовать любителей рыбалки. Наиболее многочисленной рыбой в этом водоеме считается судак и тарань. Судака придется ловить на глубине от 10 до 15 метров. При хорошей, солнечной погоде реально поймать крупного судака. Особенно это перспективно в темное время суток. Тарань здесь ловят на кукурузу или пшеницу, а в прикормку добавляется мука и ароматические вещества. Тарань клюет быстро и агрессивно. Этот водоем не подходит для тех, кто ориентирован на большее наличие видов рыб. В Ставропольском крае реально отыскать и такие водохранилища, где водится большее количество видов рыб.

изобильный правоегорлыкский канал часть 1

Егорлыкское водохранилище

Этот место для рыбалки расположено в Шпаковском районе. Водохранилище характеризуется наличием чистой, проточной воды. Вода в этом водоеме сменяется до 15 раз в год. Наиболее активно в этом водохранилище ведет себя толстолобик, тарань, судак и белый амур.

Здесь рыбалка разрешена на протяжении всего года, причем бесплатно. Условия рыбалки позволяют использовать плавсредство, но можно рыбачить и с берега. Здесь попадаются крупные окуни и судаки, которых ловят с глубины в 12 метров и больше. Как правило, хищная рыба ловится на искусственные приманки, такие как воблеры и твистеры, а также другую, особенно съедобную резину.

Зачетная рыбалка в Ставропольском крае

Лучшие платные водоемы в Ставропольском крае

Поповские пруды

Поповские пруды насчитывают больше 50-ти водоемов, размещенных на территории Ставропольского края, и занимают площадь больше 500 га. На этих водоемах, организована платная рыбалка. На протяжении года они регулярно пополняются живой рыбой, такой как карась, толстолобик, окунь, красноперка, судак, сазан и белый амур.

За один час рыбалки на этих прудах придется заплатить 500 рублей. Здесь же, но за дополнительные средства можно приобрести прикормку и любую наживку. После рыбалки, обслуживающий персонал, по желанию, может обработать улов, но придется заплатить по 100 рублей за 1 кг веса.

Поповские пруды находятся на пересечении дорог Ставрополь-Сенгилеевское-Тоннельный, что расположено за 23 км от Ставрополя.

Другие водоемы

Кроме Поповских прудов существуют и другие платные места. Например:

  • Два пруда в Новотроицком районе. Здесь за день рыбалки реально поймать много разнообразной рыбы.
  • Пруд в районе села Новоульяновка. Находится он в непосредственной близости от места, где сбрасывается вода из водохранилища. Здесь достаточное количество карася, но можно поймать и сома, если постараться.
  • Озеро в районе села Красное. Здесь же находится рыбное хозяйство, которое организовало для рыболовов платные услуги. В пруду водится много крупной и разнообразной рыбы, а обслуживающий персонал отличается гостеприимством.

Какая рыба водится в Ставропольском крае?

Судак

Лучшие воблеры на судака

Отличается он здесь тем, что растет довольно медленно. Здесь особь, весом в 4 килограмма считается уже крупной, хотя отдельные рыбаки ловили судака весом до 7 килограммов.

Ловится он здесь больше на искусственные приманки, отличающиеся светлой окраской. Не менее уловистыми считаются глубоководные воблеры, поскольку судак ведет придонный образ жизни. Хорошо себя показывают, при ловле судака, тонущие воблеры.

Сом

Этот крупный пресноводный хищник водится практически во всех водоемах России и Ставропольский край не является исключением. Кроме этого, здесь возможна поимка трофейных сомов. Сомов следует искать в местах глубоководных, где они предпочитают находиться практически все время, покидая их лишь для того, чтобы прокормиться.

Как правило, это случается ночью, так как сом является ночным охотником. Ловится крупный сом на лягушку, жареного воробья или рака, а на пучок червей можно поймать более мелких особей.

Карп и карась

Ловля карпа весной

Эти рыбы, а особенно карась, прекрасно себя чувствуют в этом регионе. Карась не любит быстрого течения, поэтому, его следует искать там, где оно отсутствует вообще. Именно на таких участках акватории он кормится. Карп же предпочитает находится на более глубоких участках, расположенных подальше от берега. Особенно это актуально в жаркие периоды.

Карась прекрасно клюет на различные насадки, как животного, так и растительного происхождения. Поэтому, поймать его не составит труда, в отличие от карпа, которого еще нужно заинтересовать насадкой. Поскольку на отдельных прудах кормовая база может быть разной, то этот фактор обязательно нужно учитывать, отправляясь за карпом. При ловле этой рыбы нужно учитывать и то, что карп – это сильная рыба, требующая прочной снасти. Как правило, существует специальная оснастка для ловли карпа, в том числе надежные карповые удилища и леска. Если все факторы учесть и проявить выдержку и терпение, можно запросто поймать и карпа.

В Ставропольском крае отмечается достаточное количество разнообразных водоемов, как бесплатных, так и платных, на которых можно отдохнуть и половить рыбки. Здесь водится весьма разнообразная рыба и достаточно крупная, что привлекает рыболовов любых категорий.

Перед выездом на рыбалку, желательно не ехать в слепую, а получить максимум информации по расположению водоемов, их характера, а также о том, какая рыба водится и ловится. Даже отправляясь на платный водоем, не факт, что удастся поймать рыбу. Поведение рыбы, как в обычном водоеме, так и в платном ничем не отличается и связано со многими, в том числе и погодными факторами.

Но главное не это, а главное то, что в этом регионе место для рыбалки найдется для каждого. Причем, здесь можно не только половить рыбки, но и полезно отдохнуть.

Рыбалка. Ставропольский край.

04.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *