Садок для рыбы своими руками

Садок для рыбы своими руками

Когда рыболов отправляется на рыбалку, он должен иметь с собой садок. Рыба – это скоропортящийся продукт, поэтому, очень важно сохранить улов свежим и невредимым. Конструкция садка довольно простая и состоит из сетки и каркаса. Сетка может быть металлической, что делает садок достаточно прочным или связана с шелковых или капроновых нитей, или лески, что делает садок гибким и удобным в транспортировке.

Критерии выбора садка

Садок для рыбы своими руками

Для приобретения хорошего садка, необходимо ориентироваться на следующие характеристики:

  • На длину.
  • На размеры ячеек.
  • На кольца.
  • На материал изготовления.

Многие рыболовы покупают изделия, длиной не больше 3,5 метра, что связано с экономией средств. Что касается начинающих любителей рыбной ловли, то для них этого размера вполне достаточно, а вот, что касается профессионалов, то они должны выбирать изделия размером не меньше 3,5 метра. Кроме этого, длину садка выбирают в зависимости от условий рыбалки. Некоторые условия рыбалки не требуют таких садков, так как можно обойтись примитивными приспособлениями для хранения пойманной рыбы. Если ловля рыбы осуществляется с берега, то садка, длиной до 4-х метров достаточно, а если с лодки, то придется остановить свой выбор на более длинных вариантах.

Не менее важно правильно выбрать ширину ячеек. Конечно, наилучший вариант – это минимальные размеры ячеек, без наличия узлов. При этом, не стоит увлекаться слишком мелкими ячейками, величиной 2мм и меньше, поскольку в садок не будет поступать достаточного количества кислорода. А с другой стороны, ячейки следует подбирать в зависимости от экземпляров рыбы, которую предполагается ловить.

Ячейки, величиной около 10 мм – это самый подходящий вариант. Не проблема приобрести готовые изделия с дополнительным кольцом, имеющим более мелкие ячейки. Это кольцо располагается ближе к донной части и служит защитой от прямых солнечных лучей.

Реально приобрести садок, как с круглыми, так и квадратными кольцами. Большинство рыболовов отдает предпочтение садкам с кольцами круглой формы, отдавая дань более традиционным вещам, хотя квадратные кольца делают садок более устойчивым на течении.

Садок для рыбы своими руками

Считается, что садок с кольцами диаметром порядка 40 см – это наиболее оптимальный вариант. Кольца должны располагаться на расстоянии 30 см друг от друга.

В специализированных торговых точках представлены модели садков, изготовленных на основе капроновых сетей, а также металлические садки, которые отличаются длительным сроком службы при надлежащем уходе. Кроме этого, металлические садки не такие и дорогие, что по карману любой категории рыболовов.

Кроме достоинств, металлические садки имеют ряд недостатков. Самый главный – это то, что рыба повреждает чешую в таком садке, поэтому хранить рыбу длительный период не удается. Если взять во внимание непродолжительные термины рыбалки, например, утреннюю или вечернюю, то это самый подходящий вариант. При ловле с лодки, садок из металлической сетки, как можно лучше подходит.

Вариант садка из сетки, связанной с искусственных нитей или с лески – это идеальный вариант для любого вида рыбалки. В таких садках допустимо хранить рыбу длительное время, без ущерба улову. В торговых точках или на рынке представлено много разнообразных моделей садков из сетей, на основе искусственных нитей, так что подобрать самый приемлемый садок, для любых условий рыбалки совсем не проблема. Да и ценовая политика такая, что позволяет подобрать товар на любой вкус.

БЮДЖЕТНЫЙ САДОК ДЛЯ РЫБЫ СВОИМИ РУКАМИ

Садок для рыбы своими руками

Садок для рыбалки можно не только купить в магазине, но и сделать самому, так как это совсем не сложно. Для этого достаточно придерживаться ряда рекомендаций, которые изложены в этой статье.

Обыкновенный садок из сети

Обыкновенный садок из сети

Для этого понадобятся такие элементы:

  • Сетчатый мешок из капрона.
  • Металлическая проволока.
  • Веревка.

Как делается:

  • Нужно взять мешок с размерами ячеек 10х10 мм, который послужит основой будущей конструкции. Очень важно, чтобы мешок был целым и не дряхлым. Искусственные нити, если они долго хранились, теряют свою прочность.
  • Для начала необходимо определиться с горловиной. Для этого нужно заготовить соответствующее кольцо.
  • Для придания устойчивости всей конструкции, кольца лучше расположить на расстоянии 30 см одно от другого.
  • Кольца закрепляются с помощью капроновых нитей, которые не приносят вреда чешуе рыбы.
  • Для удобства пользования нужно заготовить ручку из капроновой веревки, после чего ее следует надежно закрепить на садке. После этого садок можно использовать по назначению.

Не обязательно садок делать из мешка: сеть можно купить на рынке или в магазине. Так будет надежнее.

рыболовный садок для рыбы сделанный своими руками

Металлический садок

Металлический садок

Для изготовления подобного садка для рыбы нужно иметь:

  • Сетку из стальной проволоки необходимой длины и ширины.
  • Тросик из стали в полимерной оплетке.
  • Нитки из капрона.
  • Стальная проволока.

Технология изготовления:

  • Из металлического тросика формируются кольца.
  • Гибкие кольца пропускаются через металлическую сетку, после чего кончики колец соединяются с помощью капроновых нитей или с помощью обвальцовки в металлической трубке. Лучше использовать трубку из нержавейки.
  • Кольца следует расположить через 25 см, что сделает конструкцию более прочной и устойчивой.
  • Ручка делается из металлической проволоки и крепится к садку.
  • После этого садком можно пользоваться.

Некоторые советы

  • Места обхвата колец сеткой считаются наиболее уязвимыми, особенно это актуально при ловле на водоемах с каменистым дном. Поэтому, наиболее предпочтительный вариант – это садок с дополнительным кольцом. Не проблема изготовить дополнительное кольцо из ПВХ шланга.
  • Садок не должен издавать неприятных для рыбы ароматов, что может отпугнуть рыбу в точке лова. Изделия из металла могут иметь неприятные ароматы, чего не скажешь о садках, изготовленных из капроновых нитей или из лески.
  • Садок не прослужит долго, если за ним не смотреть. В связи с этим, по возвращении домой из рыбалки, его лучше промыть под проточной водой и высушить.
  • Сушить садок лучше на улице, где он под действием солнечных лучей и ветра сможет избавиться от посторонних запахов.
  • Мыть садок лучше в воде, без использования различных моющих средств.
  • Садки из металла более прочные и более практичные, поскольку их легко мыть. Такие садки стоят не дорого. Кроме этого, они не дадут напасть на пойманную рыбу различным хищникам. Это может быть та же щука или выдра.
  • С пойманной рыбой следует обходиться осторожно, чтобы как можно дольше она оставалась живой. Особенно это актуально в условиях длительных рыбалок. Поэтому рыбу нужно помещать в садок только в воду.

Садок – это важный элемент процесса рыбной ловли, хотя не все рыболовы им пользуются. Если рыбалка осуществляется рядом с домом, то можно обойтись и без него, но если приходится выезжать на целый день, то без садка не обойтись. Рыба портится довольно быстро, а тем более, летом, в условиях жары. Если рыбачить без садка, то рыба быстро погибнет и домой можно привезти не просто мертвую рыбу, а уже испорченную, не пригодную к употреблению.

Конечно, можно садок купить, но можно его сделать своими руками, особенно зимой, когда заняться бывает нечем, а зимние дни тянутся особенно долго. Это не только интересно, но и возможность незаметно переждать холода, чтобы на летнюю рыбалку отправиться с новым садком собственного изготовления. Достаточно заранее запастись всеми нужными деталями, а также терпением. По сложности – это простое приспособление, не требующее особых навыков, достаточно иметь желание и материалы.

Садок своими руками из подручных материалов.

28.10.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *