Семена конопли: отличная прикормка и наживка

Семена конопли: отличная прикормка и наживка

Существует несколько видов конопли: медицинская, декоративная, наркотическая и техническая. То, что конопля обладает уникальными свойствами, известно давно. Семена и масло этого растения с успехом применяют рыбаки, добавляя их в прикормку, что, как ни странно, делает ее более привлекательной для рыбы.

Способы приготовления

Семена конопли являются отличной приманкой для рыбы. Семена ее хоть и небольшие, но на много эффективнее, чем семена других растений, применяемых для приготовления прикормки для рыбы. Большинство видов рыб, вряд ли проплывут мимо такой прикормки. Для рыбалки можно применять в нескольких видах:

  • Конопляное масло, в качестве ароматизатора.
  • Мука из перетертых зерен конопли.
  • Сухие семена.

Как увеличить улов рыбы

В наше время имеется много способов, позволяющих увеличить аппетит рыбы. Как правило, это специально разработанные вещества, на основе природных биологически активных составляющих. К таким препаратам относятся и активаторы клева, которые приманивают рыбу с больших расстояний с помощью входящих в их состав таких активных веществ, как феромоны.

Семена конопли содержат большой набор полезных и питательных веществ. Наряду с такими питательными веществами, как протеины, которых в конопле содержится до 25%, эфирные масла, витамины, минералы, аминокислоты. Семена конопли содержат вещества, которые дополнительно привлекают рыбу. Для рыбалки годятся целые обыкновенные семена, поджаренные или конопляное молоко. В большинстве случаев рыбаки используют обжаренную, молотую коноплю в качестве добавки в любой вид прикормки.

Как самостоятельно приготовить жареную коноплю для прикормки

Технология приготовления очень проста, нужно лишь иметь сковородку и огонь. Для начала в сковородку насыпается необходимое количество конопли и на не большом огне семена начинают обжариваться. При этом, следует постоянно семена помешивать, чтобы они не подгорели. Как только семена начнут потрескивать, их следует снять с огня, дать возможность остыть и после этого перемолоть их на блендере или в кофемолке.

Обжаренная конопля не только дополнительно привлекает своим уникальным запахом, но и поведением в воде. Попадая в воду, маленькие частички конопли начинают подниматься вверх, что также способно привлекать рыбу. Как правило, достаточно в основную прикормку добавить не более 10% семян конопли, чтобы приманка получилась суперуловистой.

При этом следует знать, что обработанные семена конопли хранятся недолго, в отличие от не обработанных. Поэтому, для прикормки желательно брать только свежие семена, в противном случае есть риск не заинтересовать рыбу, а отпугнуть.

Простой рецепт прикормки

Прикормку с коноплей можно изготовить самостоятельно следующим образом:

  1. Взять семена конопли и хорошо промыть.
  2. Семена засыпать в посуду и налить водой, после чего их оставить на сутки.
  3. Семена будут готовы, как только они опустятся на дно.
  4. После этого конопля ставится на огонь и варится в течении получаса.
  5. Как только зерна начнут стрелять белыми язычками, значит, они готовы.
  6. Зерен берется столько, сколько нужно, а остальные можно положить в морозилку.

Конечно, в качестве прикормки используют с середины июля по середину сентября, хотя многие рыболовы используют ее регулярно и без конопли на рыбалку не ездят, особенно, когда поняли, насколько она эффективна. Если использовать саму коноплю для прикормки, постоянно подбрасывая ее к поплавку, то ее нужно, очень много, и использовать такой эффективный продукт, в таком количестве, не совсем рационально. Поэтому, конопля является одним из основных компонентов прикормки, в которую могут входить семена и зерна других растений, таких, как подсолнечник, горох, кукуруза, пшеница, перловка и т.д.

Конопля в качестве наживки

Если зерна конопли сварить, то ее можно использовать в качестве наживки на крючок. Ее прекрасно любит плотва, но нужно просто правильно использовать такую насадку: ее желательно использовать, когда на улице стоит безветренная погода. При этом требуется применить очень деликатную снасть. Хотя клев и будет активным, но вероятность пустых поклевок очень высокая.

Деликатная снасть должна состоять из очень маленького крючка, такого же маленького грузила, не более 5г и очень легкого поплавка, с тоненькой антенкой. Для насадки на крючок следует отобрать зерна покрупнее, а более мелкие, оставить для прикормки.

Поскольку семена конопли не растут до размеров, когда их можно насадить на крючок, так же, как горох, то это процесс достаточно сложный и не гарантирует, что зерно конопли попадет к месту клева. Есть большая вероятность того, что оно слетит.

Многие рыболовы на крючок насаживают черную дробинку, похожую на зерно конопли, а зерна конопли используют для прикормки. Используя такую технику лова, можно наловить плотвы или голавля.

Конопля для фидерной ловли (видео)

КОНОПЛЯ для РЫБАЛКИ - лучшая ДОБАВКА для КАРАСЯ, КАРПА И ЛЕЩА! Как приготовить коноплю? Рыбалка 2021

Несколько советов

Для того, чтобы получить немедленный результат, лучше всего использовать размолотые семечки конопли с добавлением их в основную прикормку. При использовании целых вареных семян, нужно быть очень осторожным, потому, что основная прикормка очень быстро выбирает влагу из семян, и они становятся очень легкими. Если такую прикормку готовить заранее, то эффекта никакого не будет, так как легкие семена конопли очень быстро покинут место прикормки, поднимаясь вверх и будут тут же отнесены течением. В таком случае, лучше всего добавлять зерна конопли в момент формирования прикормочных шаров или в момент закладки прикормки в кормушку. К сожалению, такой вариант не практичен, не смотря на свою эффективность. Учитывая особое пристрастие рыбы к конопле, прикормку следует направлять очень точно к месту клева.

Коноплю можно с успехом применять для насадки на крючок в комбинациях с другими насадками как животного, так и растительного происхождения. Конечно, в виду того, что зерна конопли имеют небольшие размеры, но они будут не лишними рядом с горохом, кукурузой, опарышем или мотылем, но для этого лучше применять очень тонкие крючки.

Существует еще одно интересное предположение такой непредсказуемой любви рыбы к зернам конопли. Дело в том, что по внешнему виду они очень сильно напоминают очень маленьких ракушек, похожих на семена конопли. Кроме того, прожаренные семена обладают похожим хрустом, если на них надавить.

Где приобрести?

Конечно, конопля относится к наркотическому зелью и просто так его трудно приобрести, а если можно, то уже будет соответственной. Но можно обратиться в зоомагазин и попробовать купить там, так как зерна конопли используют для корма птиц. Если не найдется зерен конопли в чистом виде, то можно использовать птичий корм, который обязательно имеет в своем составе такие зерна.

24.03.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *