Снасти для ловли форели

Форель можно ловить такими снастями, как спиннинг, нахлыст, поплавочная удочка или фидер (донка). Среди рыболовов широкой популярностью пользуется спиннинг или нахлыст. Донные снасти или поплавочная удочка используется гораздо реже. Если учесть, что рыбалка нахлыстом требует особого мастерства, то остается одна универсальная снасть – это спиннинг. Пользоваться им совсем не сложно, а вот использовать широкий набор искусственных приманок, тоже не проблема. Это при том, что рыбалка нахлыстом предполагает применение таких искусственных приманок, как «мушки».

И все же, выбор за рыболовом. Можно встретить как заядлых спиннингистов, так и заядлых нахлыстовиков. Если рассчитывать на лов форели, то и та и другая снасть является максимально уловистой.

Снасти для ловли форели на спиннинг

Наиболее интересной снастью для ловли форели является спиннинг. Здесь не нужно особого мастерства, достаточно правильно и грамотно подобрать все элементы снасти. Ловля на спиннинг – это интересное и увлекательное занятие, поскольку это очень просто и эффективно.

Что касается бывалых рыбаков, то со снастями они уже давно определились и имеют на «вооружении» по несколько удилищ различного назначения и предназначенных для ловли форели в любых условиях. Что касается начинающих спиннингистов, которые решили освоить эту снасть, то здесь ответ неоднозначный. Все-таки, не смотря на свою простоту в обращении, каждая рыбалка таит в себе определенные секреты, которые раскрываются по мере приобретения опыта. Поэтому, для начала имеет смысл приобрести удилище, посоветовавшись с опытным, знакомым спиннингистом. Хотя все относительно и каждый, даже опытный рыбак, имеет свое удилище, к которому он привык. Но это совсем не означает, что подобное удилище понравится другому рыболову.

Удилище

Этот элемент снасти выбирается в зависимости от конкретных условий рыбалки. В случае применения удилища для ловли с чистого берега, то можно взять бланк, длиной около 3-х метров. Если на берегу имеются заросли, то длинное удилище создает определенные неудобства. А при ловле с лодки можно использовать только короткое удилище, поскольку отсутствует необходимость в дальних забросах, особенно при ловле троллингом.

Если рыбалка осуществляется на одном и том же водоеме, то проблем с определением длины не должно возникнуть. Если рыбалка производится на различных, не знакомых водоемах, то следует взять удилище, длиной 2,4 м. Оно вполне может подойти для различных условий, хотя и не на все 100 %.

Тест спиннинга

Как правило, форель ловят на приманки, весом около 7-ми г и не более. Это означает, что тест удилища должен находиться в пределах 0-7 г или 2-7 г. В крайнем случае до 10 г. Удилище с таким тестом – это ультралайтовые удилища. Строй бланка может быть быстрым, хотя с таким удилищем нужно уметь вываживать такую рыбу, как форель. Дело в том, что форель серьезно сопротивляется, а жесткое удилище не способно погасить, в полной мере, ее рывки.

Жесткий спиннинг позволяет лучше контролировать процесс проводки. Если взять удилище медленного строя, то оно позволит дальше забрасывать маленькую приманку, а вот чувствительностью такой, какую имеет удилище быстрого строя, оно не обладает.

При ловле форели, чувствительность удилища очень важно, поэтому лучше покупать качественные, но дешевые бланки. Естественно, что можно встретить и довольно дорогие модели, но они не каждому рыболову по карману. Поэтому, нужно подбирать что-то среднее, но дешевых удилищ лучше не брать. Рыбалка тем интересна, что имеется возможность получить удовольствие от ловли этой интересной рыбы. Интерес к рыбалке пропадет сразу же, как только палка переломается на несколько частей.

Леска

Не менее важный элемент снасти, который напрямую оказывает влияние на чувствительность. Очень быстро сможет передать поклевку на кончик удилища плетеная леска. К тому же, она надежнее монофильной, поэтому, можно укомплектовать снасть леской по тоньше. Это очень важно при забросах приманок, имеющих малый вес. Чем тоньше леска, тем дальше можно забросить ультралайтовую приманку.

Диаметр лески

Если применяется монофильная леска, то ее диаметр не должен превышать 0,18 мм, а при выборе плетенки можно остановиться на диаметре 0,12 мм, но не менее.

Катушка

При выборе катушки следует учитывать строй удилища. Если применяется жесткое удилище, то катушка должна иметь надежный, качественный фрикцион. Это нужно для того, чтобы катушка так же участвовала в процессе вываживания рыбы, иначе с форелью справиться тяжело. При этом, фрикционный тормоз должен быть настроенным под определенный вес рыбы, с учетом толщины лески. Тогда будут сглаживаться мощные рывки подходящих экземпляров. Что касается мелких особей, то особых проблем при их ловле не наблюдается.

Чтобы рыба быстрее оказывалась рядом с рыболовом, следует выбирать катушку с большим передаточным числом. Таким характеристикам соответствуют катушки с передаточным числом 5:1.

Видео «Снасти для ловли форели на спиннинг»

Ловля форели. Выбираем снасти.

Снасти для ловли форели нахлыстом

Ничего особенного в нахлыстовой снасти нет, хотя многие считают ее неудобной и сложной в использовании. Единственно, что требуется от человека – это точно забрасывать приманку, ну и желательно далеко. Как правило, нахлыст осваивают за несколько дней тренировок. Кроме этого, снасть имеет свои особенности, связанные с конструкцией и назначением. И здесь очень важно правильно подобрать все элементы снасти.

Удилище

Длины бланка 1,7-3 м вполне достаточно для ловли форели. Длинное удилище отлично подходит для ловли на водоемах, где отсутствуют береговые заросли и лову рыбы ничего не мешает. Идеальный вариант – это рыбалка на платном пруду, где берег обустроен и созданы все условия для нормальной рыбалки.

Если говорить о диких водоемах, то на них трудно найти участки на берегу, где отсутствует растительность. Поэтому, приходится подбирать бланк под конкретные условия.

Класс нахлыста

Нахлыстовые снасти подразделяются на классы. Для ловли форели вполне подойдут снасти 3-7 класса. Для начинающих рыболовов можно посоветовать снасть 5-го класса. Это средний класс: снасть не легкая, но и не тяжелая.

Шнур для нахлыста

Этот элемент должен соответствовать классу нахлыста. В любом рыболовном магазине можно получить исчерпывающую информацию на эту тему.

Поводок

Этот элемент снасти имеет свои особенности. Длина поводка выбирается в зависимости от длины удилища: если длина удилища 2,4 метра, то и длина поводка должна быть такой же – 2,4 метра. При этом, толщина поводка уменьшается по направлению к приманке. Для этого, поводок делится на 4 части и каждый отрезок связывается между собой из лески разного диаметра. Например, поводок длиной 2,4 метра делится на 4 части и у нас получается 4 отрезка, длиной по 0,6 метра. Теперь под каждый отрезок подбирается своя леска. Например, первый отрезок, длиной 0,6 м, который находится ближе к концу удилища, состоит из лески, толщиной 0,35 мм. Второй отрезок – 0,24 мм, третий отрезок – 0,18 мм и последний отрезок, к которому крепится приманка – 0,14 мм. В результате получится, что на конце удилища находится самый толстый отрезок лески, а возле приманки – самый тонкий. Очень важно связать все отрезки качественными и надежными узлами.

Видео «Снасти для ловли форели нахлыстом»

НАХЛЫСТОВАЯ СНАСТЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. РЫБАЛКА НА РЫБУ ФОРЕЛЬ НАХЛЫСТОМ

Поплавочная снасть для ловли форели

Удилище

Может быть использовано самое обычное удилище, вроде того, которое применяется при ловле карася. Каких-то особых требований не предъявляется, за исключением легкости. Ведь ловля форели – это частые забросы и постоянные перемещения по берегу. Естественно, что лучше иметь современное, легкое и прочное удилище из карбона, если позволяют средства.

Леска

Толщина лески составляет от 0,2 до 0,25 мм и зависит от величины форели, которая попадается на крючок. Крючки №№ 6-8 вполне подойдут для рыбалки. Поскольку форель рыба осторожная, то больше одного крючка привязывать к снасти не рекомендуется. При ловле форели используется поводок, длиной около 20-ти см.

Не помешает катушка с фрикционом, на шпулю которой наматывается около 50-ти метров лески. Это позволит вытащить любой экземпляр форели.

Видео «Снасти для ловли форели на поплавочную удочку»

Как правильно собрать снасть для ловли Форели (Рыбалка в Германии)

Донная снасть для ловли форели

Ловить форель можно и на донную снасть. Сегодня это называется ловить на фидер. На самом деле – это одно и то же. Во всяком случае, принцип рыбалки один и тот же, а отличия заключаются лишь в комплектации снасти. Как правило, донная снасть комплектуется фидерным удилищем и безынерционной катушкой с набором полезных функций.

Леска диаметром 0,2-0,3 мм, с поводком на конце, толщина которого составляет 0,15 мм.

Крючки

Желательно выбирать качественные крючки №№ 6-8 известных фирм. На крючках нельзя экономить ни в коем случае, тем более, что этот элемент снасти самый дешевый, по сравнению с остальными составляющими.

Донка для ловли форели.

05.02.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *