Рыба судак

Рыба судак

Рыба судак представляет род лучеперых рыб и относится к семейству окуневых.  Это хищная рыба, вырастающая до солидных размеров и набирающая соответствующий вес. Как правило, судак представляет интерес в виде спортивной и любительской рыбалки, а также представляет интерес для промыслового лова. В настоящее время известно о существовании нескольких видов этой рыбы, виды которой мало чем отличаются друг от друга. Основные отличия связаны со средой обитания, объектами пропитания и характером поведения.

Рыба судак: описание

Рыба судак

Как утверждают специалисты, судак сформировался еще в период плиоцена, на территории современной Сибири. Кроме этого, на основании исследований, которые были подтверждены в результате найденных остатков. Установлено, что за время длительного эволюционного развития эта рыба не претерпела никаких существенных изменений. Судаков можно встретить практически во всех водоемах нашей необъятной планеты, не зависимо от того, пресная в них вода или соленая.

Отличительной особенностью судаков является наличие на их челюстях зубов, похожих на клыки, благодаря которым судак надежно захватывает свою жертву. Как правило, у самцов клыки заметнее больше, чем у самок, что также является основным признаком их полового отличия. Кроме клыков, в пасти этого хищника находится много мелких, но исключительно острых зубов, что характерно для многих хищных рыб.

Виды судаков с фото и названиями

Внешний облик судаков зависит от особенностей видов, поэтому различают:

Светлоперый судак

Светлоперый судак

Отличается довольно внушительными данными. Он способен вырастать в длину более, чем на 1 метр и весить при этом до 12 килограммов. Форма тела слегка удлиненная, веретенообразная, при этом тело покрыто ктеноидной чешуей. С возрастом тело судака сжимается с боков. На челюстях можно увидеть клыкообразные зубы. Тело также характеризуется наличием двух спинных плавников, хвостовой плавник отличается наличием характерной выемки. В зависимости от среды обитания, окрас судаков может варьироваться от оливково-коричневых расцветок, до золотисто-коричневых или ближе к желтым оттенкам. Цвет брюха – белый или желтый, а край хвостового плавника обозначен белой каемкой.

Судак обыкновенный

Судак обыкновенный

Также характеризуется, как крупная рыба, вырастающая в длину больше метра и набирающая вес до 10 килограммов, а то и больше. По мнению специалистов для этого вида судаков подобные данные не являются пределом. У взрослых самцов клыки отличаются сравнительно большими размерами, по сравнению с самками.

Судак канадский

Судак канадский

Не отличается столь внушительными размерами, и его длина может составлять не больше 80 см при весе порядка 4-х кг. Этот вид судаков имеет обычное, веретенообразное тело, покрытое плотно прилегающей чешуей. На теле также расположено два спинных плавника, хвостовой плавник, с классической выемкой, брюшные плавники и грудные плавники. Расцветка тела темная, почти черная. На первом спинном плавнике расположены черные точки, с характерным косым направлением. На груди, рядом с грудным плавником, расположено темное пятно, а на хвостовом плавнике такого пятна нет.

Судак волжский

Судак волжский

Отличается скромными размерами, так как вырастает максимум до 45 см и набирает при этом вес не больше 3-х кг. Внешний облик волжского судака такой же, как и у остальных видов, но у него нет клыковидных зубов. Ведет стайный образ жизни. Этот вид судаков встречается в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей, при этом выходят в воды этих морей.

Морской судак

Морской судак

Это небольшая рыба, вырастающая до 0,6 метров в длину и набирающая вес до 2-х кг, не больше. Отличается характерным вытянутым телом, сжатым с боков. У морского судака не такой большой рот, но клыкообразные зубы располагаются на обеих челюстях, верхней и нижней. Спинные плавники морских разновидностей судаков разделены совсем небольшим прмежутком.

Судаки, обитающие в Черном море и его бассейне, отличаются тем, что их спинные плавники практически соприкасаются друг с другом. При этом можно заметить, что боковая линия длинная и заходит на хвостовой плавник. Кроме этого, у этого вида совсем небольшие глаза, по сравнению с судаком обыкновенным. Окрас тела характеризуется светло-серыми оттенками. Следует также отметить поперечные полосы по бокам рыбы, число которых достигает величины 12 или 13 штук. На хвостовом плавнике, в том числе и на втором спинном имеются хорошо заметные темные пятна.

Интересные сведения! Глаза у судаков отличаются тем, что эта рыба может видеть практически в полной темноте. Кроме светочувствительных клеток, из которых состоит глазная сетчатка, в их глазах за сетчаткой располагается специальный слой – тапетум. Тапетум – это плоские разновидности клеток, основу которых представляют микроскопические светоотражающие кристаллы.

Фильм "Судаки" из цикла Мир подводной охоты Часть 1

Образ жизни, поведение

Образ жизни, поведение

Судак – это хищная рыба, поэтому этот фактор и является определяющим в характере поведения этой рыбы. Взрослые особи в основном питаются мелкой рыбой, хотя более мелкие собратья употребляют в пищу также разнообразных беспозвоночных. Представители семейства окуневых отличаются тем, что они достаточно чувствительные к чистоте воды и концентрации в ней кислорода. Поэтому они не будут жить в водоемах, вода которых загрязнена различными взвесями, что характерно для болотистой местности.

Начиная с весны и все лето, судак держится на глубинах от 2-х до 5-ти метров. Как правило, основная активность судаков приходится на темное время суток, хотя его можно ловить и днем. Из-за специального строения глаз, судак без проблем охотится в полной темноте. После захода солнца судака можно встретить на мелководье, а также близко к поверхности воды. Этот период характерен тем, что рыба устраивает «судачьи бои», которые сопровождаются характерными громкими всплесками воды.

В дневное время судак находится в укрытии, располагаясь на глубине, выбирая для этого участки с твердым песчаным или галечным дном. При этом ему нравится, чтобы рядом располагались более крупные подводные объекты, в виде коряг, завалов деревьев или крупных валунов. Эти подводные объекты используются хищником для ведения охоты за своей потенциальной добычей. Рыба судак считается достаточно устойчивой рыбой против различных заболеваний.

Интересный факт! Если в водоеме присутствует судак, то это является свидетельством того, что вода в водоеме достаточно качественная, так как он не будет жить в условиях малейшего загрязнения.

Существуют незначительные различия в поведении судаков, в зависимости от условий обитания. Например, судак канадский является представителем пресноводных рыб, которые обитают в различных водоемах, особенно в реках, хотя этот вид встречается в некоторых озерах и водохранилищах. Отличается тем, что ведет оседлый образ жизни, но на нерест уходит на природные нерестилища, расположенные на значительном расстоянии от привычных мест обитания. Отнерестившись, судак всегда возвращается обратно.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни этой рыбы 15 лет, хотя некоторые отдельные особи доживают до 18 лет.

Ареал обитания

Ареал обитания

Судак светлоперый распространен практически на всей территории Северной Америки, от Квебека и заканчивая территорией Северо-западных провинций Канады. Кроме этого, они населяют практически все природные водоемы, расположенные по всей территории Америки. Судак обыкновенный отдает предпочтение пресным водоемам Восточной Европы и Азии. Как правило, он встречается в водоемах, представляющих бассейны Черного, Балтийского и Азовского морей, а также Каспии и Аральского моря, в том числе озера Балхаш и Иссык-Куль. Кроме этого, судака можно встретить и в других водоемах, а также на опресненных участках.

Судак канадский – это типичный представитель водоемов, представляющих Северную Америку. Эти виды обитают в озерно-речной системе Святого Лаврентия, а также в естественных водоемах горной системы Аппалачи, в том числе в водоемах западной провинции Альберта.

Морской судак, судя из названия, предпочитает обитать в морях, таких как Черное и Каспийское. Представители, обитающие в Каспии, избегают опресненных участков, отдавая предпочтение соленой воде. В Черном море судак наиболее часто встречается в пределах Днепро-Бугского лимана и устьях рек, впадающих в Черное море.

Фильм "Судаки" из цикла Мир подводной охоты Часть 2

Рацион питания хищника

Рацион питания хищника

Судак – это хищная рыба, при этом рацион питания взрослых особей составляет небольшая рыбка. Мальки судака, уже при длине тела не больше 1 см переходят на внешний тип питания. На начальных этапах развития мальки питаются зоопланктоном. После увеличения длины тела более 1 см, личинки переходят на питание различными насекомыми, вроде хирономид, бокоплавов и поденки. На следующем этапе развития, рыба переходит на питание мелкой рыбешкой.

Интересно знать! Судаки настолько азартные хищники, что в погоне за своей добычей зачастую оказываются на берегу, где они погибают.

Судак, не смотря на свои внушительные размеры, питается в основном мелкой рыбой, с узким телом. Поэтому в его рацион питания входит такая рыба, как бычки, уклейка, тюлька, пескарь и другие. Это связано с тем, что у судака узкая глотка, и более крупную рыбу он не сможет проглотить. Канадский и волжский судаки также являются представителями типичных хищников и предпочитают питаться небольшой рыбой, размер которой не превышает 5-10 см.

Процесс размножения

Процесс размножения

Процесс полового созревания зависит от условий обитания. Так, светлоперый судак, населяющий водоемы с холодной водой, достигает половой зрелости только на 8-12 году жизни, в то время, как представители, обитающие в более теплых регионах готовы метать икру в возрасте 2- 4 года.

Эти виды откладывают икру сразу же после таяния льда, а в северных регионах нерест судака приходится на июль месяц.

Развитие икринок осуществляется в особых условиях, когда температура воды не превышает +10 градусов. Представители южных регионов нерестятся не каждый год, а через год. Откладывание икры происходит в темное время суток в несколько этапов, с интервалом до 5-ти минут, при этом икра откладывается в нескольких местах, небольшими порциями. По плодовитости судаки лидируют, по сравнению с другими видами пресноводных рыб.

Икра судаков отличается сравнительно небольшими размерами. Средний диаметр икринок составляет порядка 1,5 – 2 мм. После икрометания икринки прочно удерживаются на дне, что дает возможность самцам провести надлежащее оплодотворение. Примерно через 5 часов икринки теряют былую клейкость. Судаки не охраняют свое будущее потомство, поэтому их выживаемость находится на весьма низком уровне – всего 1 процент, вместе с потомством, дожившим до 1 года.

Интересно знать! Судак обыкновенный нерестится, как и большинство рыб, с приходом весны, когда вода прогревается до отметки от 10 до 12 градусов тепла. В Приазовье этот период наступает в апреле или начале мая месяца. Метание икры происходит на мелководье, где много затопленных кустов и другой растительности, а также придонных объектов. Это могут быть места, глубиной от 0,5 до 5-ти метров. Икра судака обыкновенного отличается весьма мелкими размерами и желтоватым оттенком. Мальки, появившиеся на свет из икры, на начальном этапе своего развития питаются мелкими беспозвоночными.

Достигнув величины порядка 9 см, молодые особи полностью переходят на питание мальками рыб других видов, а их к этому периоду в водоемах достаточно много. При таком активном питании судаки растут достаточно быстро и на втором году жизни набирают вес до 1 килограмма. Уже на третий или четвертый год жизни они будут готовы продолжить свой род. В зимний период, когда наступают значительные холода, судаки уходят на зимовальные ямы, где они с другими видами рыб дожидаются прихода весны.

Естественные враги

Естественные враги

Естественных врагов у судаков совсем мало, да они и не испытывают значительного пресса, особенно браконьерского, по сравнению с другими видами рыб. В условиях естественных водоемов судаки держатся небольших групп, что зачастую спасает их от нападения других хищных рыб.

Статус вида

Единственный представитель вида судаков испытывает серьезный прессинг – это морской судак, поэтому он занесен в Красную Книгу на территории Украины. Остальные виды имеют статус, не имеющий угрозы исчезновения.

Промысловая ценность

Судаки отличаются тем, что имеют ценное мясо, поэтому относятся к популярным промысловым рыбам. Кроме этого, судак является объектом, как спортивной, так и любительской рыбалки. Это связано с тем, что мясо судака относится к полезному диетическому продукту, поскольку у него весьма низкое процентное соотношение жиров. В наше время некоторые страны, весьма закономерно ввели ограничения на вылов многих лучеперых видов рыб, в том числе и на судаков.

В заключение

Ловля судака на джиг

Какой рыболов не мечтает поймать судака? В последнее время, как ни странно, но количество таких желающих растет большими темпами. Этот факт можно рассматривать, как весьма серьезную проблему. И хотя проблема не лежит в плоскости численности желающих, на нее следует обратить пристальное внимание, так как все дело обстоит в постоянном совершенствовании орудий лова. Чего только стоят приманки, предназначенные для лова хищной рыбы, в том числе и судака. На сегодняшний день рыбалка – это весьма дорогое удовольствие. Если купить рыбу в магазине, то это обойдется намного дешевле, чем выезд на рыбалку.

На сегодня можно смело говорить о том, что современная рыбалка – это удел богатых, так как они могут позволить себе приобрести недешевые прочные и легкие снасти, в том числе лодку и автомобиль. Такие люди умеют считать деньги. Поэтому они выезжают на рыбалку не для того, чтобы отдохнуть, а для того чтобы вернуть себе затраты. Они способны поймать рыбы столько, сколько увезут, а не унесут, как некоторые рыболовы, для которых рыбалка – это хобби или способ отдохнуть от каждодневной суеты.

Подобное мышление приводит к тому, что рыбные запасы тают с каждым днем. Те рыбаки, что любят посидеть с удочкой возле водоема, скоро не смогут поймать ничего, если учесть, что браконьеры тоже не спят в любое время года.

Как бы там ни было, но рыба должна присутствовать в рационе питания человека обязательно, поскольку ее мясо содержит множество полезных компонентов, обеспечивающих нормальное функционирование его органов. Употребление рыбных блюд позволяет систематически пополнять организм полезными веществами, такими как витамины и микроэлементы. Многие болезни человека связаны с недостатком тех или иных полезных веществ.

Рыбалка на судака от Михалыча. Ультралайт. Микроджиг

18.12.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *