Таймень

Таймень

Сибиряки иногда называют эту рыбу красной щукой, поскольку перед процессом нереста взрослые особи меняют свой привычный серый оттенок на медно-красный.

Рыба таймень: описание

Рыба таймень является представителем одноименного рода тайменей и семейства лососевых, при этом его считают самым крупным представителем данного семейства. Местные жители с уважением относятся к тайменю, называя его другими, характерными прозвищами.

Внешний вид

Таймень

Тело рыбы таймень довольно стройное, но слегка брусковатое, покрытое мелкой чешуей серебристого цвета, как и у большинства классических хищников.

В области головы, если смотреть сверху, можно увидеть многочисленные черные пятна, как и по бокам, которые могут иметь форму в виде буквы «Х», или чисто круглые. Голова имеет некоторое сходство с головой щуки, так как сплюснута сверху/снизу. У тайменя достаточно широкая пасть, расположенная по всей ширине головы и распахивается практически до жаберных щелей. На нижней и верхней челюсти расположены довольно острые и загнутые внутрь зубы, которые растут в несколько рядов.

Интересно знать! У тайменя достаточно сильные и широкие плавники, которые обеспечивают хищнику большую маневренность и скорость перемещения в толще воды.

При этом спинной и грудные плавники отличаются серым оттенком, а анальный и хвостовой плавники имеют красные оттенки. Окрас рыбы зависит от условий обитания, хотя молодь тайменя окрашена в поперечные полосы. Брюхо у рыбы светлое, почти белое, а на теле (на спине и по бокам) наблюдается характерная пятнистость. Общий тон тела хотя и зависит от характера водоема, но имеет зеленовато-серые или коричнево-красные оттенки. Цвет изменяется, причем кардинально в период икрометания, но после нереста привычные тона возвращаются.

Размеры тайменя

Размеры тайменя

Через 6-7 лет особи становятся половозрелыми, когда их вес составляет до 4-х килограммов, при длине до 70 см. По мере роста и развития размеры тайменя стают более внушительными. Нередко рыбакам попадаются особи, вырастающие почти до 2-х метров, которые набирают вес до 80 килограммов.

По некоторым данным – это совсем не предел, поскольку известны случаи, когда рыбаки ловили почти 3-х метровых особей. К сожалению, это было давно и сейчас таких экземпляров не встретить.

Образ жизни, поведение

Образ жизни, поведение

Таймень обыкновенный представляет жилой вид, который предпочитает постоянно обитать в одном водоеме. Как правило, это речная рыба, которая предпочитает водоемы с чистой водой и достаточным количеством кислорода. Эта рыба холодолюбивая, которая в летний период обитает в малых протоках, а на зиму уходит в русла крупных рек и озер. Обыкновенный таймень держится участков, где имеются глубокие ямы, расположенные недалеко от береговой линии, в отличие от проходных форм.

В дневное время таймень выбирает затененные участки, а в ночное время появляется на открытых участках, отличающихся стремительным течением. Рано утром, когда всходит солнце, таймень охотится на перекатах за мелкой рыбой, причем делает это весьма шумно. Эта рыба пережидает зиму на глубоких участках, при этом таймень часто поднимается ближе к поверхности, чтобы глотнуть свежего воздуха.

Интересный факт! По некоторым утверждениям, таймень обыкновенный способен издавать громкие звуки, похожие на урчание, которые слышны за несколько десятков метров.

В начале лета, после нереста наблюдается пик активности тайменя. Когда вода начинает активно прогреваться, таймени становятся менее активными. Этот факт можно объяснить периодом смены зубов, который является достаточно болезненным. В конце августа таймень опять начинает активизироваться, а уже в сентябре месяце отмечается высокая активность, которая продолжается до появления первого льда.

По утверждениям ихтиологов, расселение тайменей в реках изучено еще не надлежащим образом. Ученым известно, что взрослые особи покидают классические места обитания, чтобы не конкурировать с молодыми особями, которые начинают защищать свою территорию.

Сколько живет таймень

Сколько живет таймень

По некоторым данным, тайменя можно смело считать долгожителем в семействе лососевых, поскольку он способен прожить не меньше 50 лет. К сожалению, такое возможно только при благоприятных условиях обитания, а главное, при наличии соответствующей кормовой базы.

Интересный факт! Недалеко от Красноярска в реке Енисей был в свое время пойман экземпляр, возраст которого составлял не меньше 55 лет.

Было отмечено немало случаев, когда рыбакам попадались особи, возрастом до 30 лет. Специалисты считают, что средний возраст особей составляет порядка 20 лет.

Природные места обитания

Природные места обитания

Таймень обыкновенный населяет практически все реки Сибири, а также водится в бассейне Охотского моря и в бассейне реки Амур, в бассейнах Уссури и Сунгари, а также в реках, связанных с Амурским лиманом. Кроме этого таймень встречается:

  • В озере Зайсан.
  • В озере Байкал.
  • В озере Телецкое.

Таймень встречается на полуострове Ямал. В свое время, когда еще не строились плотины, таймень заходил в Волгу, встречаясь в пределах Ставрополя, а также населял притоки Средней Волги, в том числе бассейн Верхнего Урала.

Западные границы ограничены бассейнами реки Кама, Печора и Вятки. В наши дни в бассейне реки Печоры практически не встречается, но водится в таких реках, как Щугор, Илыч и Уса, которые являются притоками Печоры.

Обыкновенный таймень так же обитает в Монголии, в бассейне реки Селенга, а также в водоемах Прихубсугулья и Дархатской впадины, в том числе в реках Керулен, Онон и т.д. Таймень населяет так же притоки Амура, что распространяются на территорию Китая.

Трофейный таймень 36 кг

Рацион питания тайменя

Рацион питания тайменя

Таймень обыкновенный питается практически круглый год, делая перерыв только на период нереста. После нереста наступает период жора, когда таймень питается особенно активно, но этот период длится совсем недолго и наступает период пассивности, связанный с наступлением летнего тепла. После этого опять наступает период жора, когда рыба осенью начинает запасаться питательными веществами на зиму. Благодаря наличию жировой прослойки, рыбе удается пережить холода, когда кормовая база совсем скудная.

В зависимости от характера водоема, основу рациона составляют не большие рыбки, представляющие семейство сиговых, карповых, хариусовых и т.д. Молодой таймень питается беспозвоночными, а также личинками ручейника. Постепенно молодь начинает охотиться на мальков других видов рыб, а уже с 3-го года полностью переходят на питание рыбой.

При этом рацион питания тайменя состоит из других видов рыб, таких как:

  • Пескарь и чебак.
  • Горчак и гольян.
  • Плотва и елец.
  • Сиг и окунь.
  • Хариус и налим.
  • Ленок и подкаменщик.

Кроме этого, таймени запросто поедают молодь своих сородичей. Зачастую голодные рыбы атакуют птенцов, лягушек, мышей, белок, а также различных водоплавающих. Были случаи, когда в желудках тайменей находили даже летучих мышей.

Размножение и потомство

Размножение и потомство

С приходом весны таймень начинает подниматься вверх по течению, достигая верховий, а также заходя в не большие притоки со стремительным течением, и там откладывает икру. В основном самки отправляются на нерест с одним самцом, но бывают случаи, когда самок сопровождают 2 или 3 самца. Самка в донном грунте готовит место, длиной от 1,5 до 10 метров и откладывает в это длинное углубление икру, после чего самец или самцы тут же ее оплодотворяют. Процесс икрометания длится не больше 20 секунд.

Важно знать! После оплодотворения самка аккуратно зарывает икру. Если процесс икрометания не закончился, то она продолжает процесс икрометания, а самцы занимаются ее оплодотворением.

После икрометания, особи еще остаются на нерестилищах около 3-х недель, при этом они защищают и оберегают свое будущее потомство. Как правило, таймень обыкновенный нерестится каждый год, за исключением тайменей, которые населяют более холодные акватории. Они нерестятся через год. Икринки у тайменей сравнительно крупные и достигают величины 0,6 см. Мальки появляются в среднем через месяц, хотя многое зависит от температуры воды. На протяжении 2-х недель мальки еще находятся в своих укрытиях, после чего они отправляются в свободное плавание.

После появления на свет, мальки еще долго остаются в пределах нерестилища и не собираются с этих мест уходить. Половозрелость особей наступает тогда, когда особи набирают определенный вес. Самки готовы к метанию икры, набрав вес до 2-х килограммов, а самцы – 1 килограмма. При этом их длина составляет порядка 60 см. В зависимости от условий обитания и наличия кормовой базы, это наступает и позже, почти в 5 или 7 лет.

Естественные враги

На молодых особей тайменя охотятся другие виды хищных рыб, а также свои сородичи. Когда особи отправляются на нерест и преодолевают значительные расстояния, то в процесс такого передвижения рыба попадает в лапы медведей, которые являются чуть ли не основными природными врагами тайменей. И все же, основной враг – это человек в лице браконьеров, которые наносят огромный ущерб популяции этой рыбы.

Промысловая ценность

Промысловая ценность

Тайменя обыкновенного еще называют царь — рыбой, что указывает не только на его величественный внешний вид, но и на его гастрономические качества. Мясо тайменя достаточно нежное на вкус, как и его икра. Из-за этого, не смотря на существенные запреты на промышленный вылов, все же практикуется не контролируемая коммерческая и рекреационная добыча тайменя, как в России, так и в других странах.

Важно знать! Если получить разрешение (приобрести лицензию), то тайменя допустимо ловить, когда он достиг размера порядка 75 см. Это же правило касается и специально отведенных мест для рыбалки.

Правила указывают, что рыболов, поймавший тайменя, обязан его отпустить, хотя можно сфотографироваться с трофеем. Его можно забрать с собой, если рыба травмирована так, что в природной среде просто не выживет.

Популяция и статус вида

Популяция и статус вида

На международном уровне принято считать, что таймень относится к уязвимым видам, численность которых уменьшается практически повсеместно. Сибирский таймень занесен в Красную Книгу России и находится под особой защитой во многих регионах. По данным МСОП, численность рыбы значительно сокращена в 39 из 57 существующих речных бассейнов. Нетронутыми считаются популяции, обитающие в труднодоступных местах нашей планеты.

Важный факт! Половина речных бассейнов РФ характеризуются умеренным уровнем риска, а вот бассейны рек, расположенные западнее Уральских гор, характеризуются достаточно высоким уровнем риска.

К сожалению, никто не знает точных цифр, указывающих на численность тайменей, но точно известно, что рыбы практически нет в бассейнах реки Печора и Кама. Эта рыба редко встречается и в других регионах, таких, как восточные склоны Среднего и Полярного Урала, а также в Северной Сосьве, хотя здесь тайменя значительно больше.

Серьезную угрозу для численности этой рыбы представляют:

  • Спортивная рыбалка, как легальная, так и нелегальная.
  • Загрязнение водных ресурсов.
  • Сооружение искусственных преград в виде плотин или дорог.
  • Добыча природных ископаемых.
  • Попадание в водоемы удобрений.
  • Изменение формулы воды в результате действия глобального потепления.

Рекомендации МСОП сводятся к тому, чтобы осуществить криоконсервацию геномов, а также практиковать воспроизводство поголовья, создавая при этом природоохранные акватории. Кроме этого, рекомендуется применять безопасные способы ловли, с применением одинарных крючков, искусственных приманок, а также удержание пойманной рыбы в воде.

Атака ТАЙМЕНЯ НА МЫША днем! Видео рыбалки на трофейного тайменя в реальном времени

Полезные свойства

Полезные свойства

В мясе тайменя содержится несколько прослоек жира, поэтому оно достаточно сочное и нежное, при этом, процент жира составляет от 4 до 8 единиц.

В основном кулинары предпочитают использовать малосоленое мясо тайменя, для приготовления различных холодных закусок и салатов. Поскольку мясо подвергается термической обработке, то в нем сохранены все полезные компоненты. Замороженное филе тайменя лучше поджарить или отварить.

Кроме холодных закусок и салатов из мяса этой рыбы готовят различные блюда, причем достаточно вкусные. Уха или бульон, сваренные из тайменя и приправленные лавровым листом, душистым перцем и свежей зеленью – это неимоверно вкусное блюдо. В ход идут так же потроха, а именно сердце, почки, печень, желудочки, пузыри и т.д., которые обжариваются до золотистой корочки. Отварной таймень прекрасно сочетается с печеным картофелем, а также салатом из черемши.

Жир тайменя намного полезнее подсолнечного масла, так как содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают человеку избавиться от лишнего холестерина в организме, а также является профилактическим средством от различных недугов.

Рыба таймень в наши дни – это рыба редкая, поэтому в промышленных масштабах не добывается. Если эта рыба появляется на прилавках магазинов, то она, скорее всего, выращена в искусственных условиях, а это означает, что ее полезные качества не такие высокие, как у рыбы, пойманной в природной среде.

12.02.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *