Вращающейся блесны своими руками

Многие рыболовы самостоятельно изготавливают разнообразные приманки, такие как колеблющаяся блесна, балансиры, воблеры, попперы и вращающиеся блесны. Иногда самодельные экземпляры работают лучше покупных, но им нельзя сравнится с фирменными экземплярами. Достаточно легко можно изготовить не большую вращающуюся блесну для ловли окуня, голавля, язя и т.д. Она рассчитана на небольшую рыбу.

Для этого нужно иметь

  • Банку из-под кока-колы, пепси и др.
  • Скрепку.
  • Небольшие бусинки.
  • Нитки.
  • Обычный крючок или тройник.

Без инструмента не обойтись, поэтому нужно взять

  • Плоскогубцы.
  • Молоток.
  • Шило.

Технология изготовления

  1. Из скрепки делается отрезок прямой проволоки. Можно не мучится, а взять готовый отрезок прямой проволоки, диаметром 0,6-0,8мм из нержавейки или нихрома.
  2. На конце проволоки формируется ушко при помощи плоскогубцев.
  3. Из жестяной банки, при помощи обычных ножниц следует вырезать лепестки в виде пропеллера. Это можно увидеть на рисунке, или посмотреть видео, где рассказывается о другой форме лепестка.
  4. По центру лепестков прокалывается отверстие с помощью шила.
  5. Лепестки выгибают таким образом, чтобы при движении в воде они вращались. Каким образом изогнуть, можно увидеть на рисунке.
  6. Пропеллер или несколько, насаживается на отрезок проволоки. При этом, между каждым пропеллером нужно установить по бусинке или по две, иначе лепестки не будут вращаться. В данном случае, бусинки играют роль подшипников.
  7. После установки лепестков, на конце проволоки опять формируется ушко, в которое вставляется тройник и прочно фиксируется.
  8. Для большей привлекательности, к тройнику можно подсоединить пучок из ниток. Лучше будет, если нитки будут разноцветными.

Видео о самодельных вертушках

В Интернете достаточно много информации об изготовлении своими руками различных приманок, в том числе и вертушек. Одно дело прочитать, другое – посмотреть, уловив какие-то тонкости такого изготовления, тем более, что автор видео старается рассказать о всех нюансах самодельного изготовления.

Как сделать блесну вертушку своими руками

Большое значение, при изготовлении вертушек, имеет форма лепестка, а также правильность его изгиба. Прочитав, понять очень сложно, но если хоть раз увидеть, то сразу все становится ясно. Поэтому, видеоролик – это единственно правильный путь к правильному изготовлению вертушки.

11.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *