Зимняя ловля щуки на флажки

Существует много способов ловли щуки в зимний период. Поймать этого хищника – вершина желания любого спиннингиста или рыбака-любителя, предпочитающего зимнюю рыбалку. С появлением первого льда, способного выдержать человека, многие рыболовы откладывают в сторону свои летние снасти и вооружаются, зимними. Если знать где и как ловить, то и зимой можно немало наловить этого хищника.

В зимнее время широкое распространение получила ловля щуки на флажки с применением, в качестве наживки, живца. Зимой щука, в поисках малька, приходит на мелководье, поэтому оптимальными глубинами являются глубины от 1,5 до 2-х метров. На этих глубинах встречаются довольно крупные экземпляры, которые и попадаются на крючки, установленных жерлиц.

Устройство жерлицы

Применяют в основном жерлицу с флажком, который при поклевке словно выстреливает и сигнализирует рыболову о поклевке. Красный цвет флажка очень далеко можно видеть на фоне белого снега или льда. Она устроена следующим образом:

  • На основание из дерева или другого материала (но только не металл) крепится катушка и флажок, прикрепленный на 30-40 сантиметровую гибкую основу. Для этого можно использовать гибкий металлический (или из композитного материала) штырь, толщиной 2-3 миллиметра. Чем длиннее этот штырь, тем дальше его можно увидеть. Обычно ловля не ограничивается установкой одной жерлицы – их устанавливают несколько захватывая обширную площадь. Расстояние между крайними жерлицами может достигать 100 метров, поэтому очень важно, чтобы поклевку можно было заметить на таком расстоянии.

На катушку наматывается около 20-30-ти метров лески диаметром 0,1мм (желательно плетенка). Она очень чувствительна и обеспечит хорошую подсечку, а малый диаметр не будет настораживать хищника.

К концу лески крепится поводок (из струны или поводкового материала) длиной около 20-ти см с острым крючком на конце (желательно тройником). На расстоянии 5-6см от поводка крепится грузок, который будет опускать приманку на дно.

  • Во время установки флажок нагибается и заводится за рукоятку катушки. Здесь очень правильно нужно установить флажок, который при поклевке может не сработать. Устанавливается он так, чтобы при разматывании катушки он освобождался от зацепа и ставал по стойке «смирно».

Выбор живца

В качестве живца можно использовать карася, пескаря или мелкого окуня: все зависит от атмосферных условий. Если предполагается ловля на глубине, то подойдет карась, если в толще воды, то предпочтение можно отдать окуню, а пескарь годится для ловли как на глубине, так и в толще воды. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше взять с собой несколько видов живцов – это расширит границы для эксперимента и даст возможность экспериментально установить какой живец сегодня предпочитает хищница. При этом должен быть живец как мелкий, так и крупный. Начинать ловлю нужно с более мелкого живца, а потом переходить к более крупному: обычно к месту клева приходит мелкая рыбешка, а затем и более крупная.

Тактика ловли

Выше были изложены некоторые нюансы по тактике ловли, которые являются очень маленькой составляющей, которую можно дополнить следующими советами:

  • Сначала облавливаются более глубокие места, на которых щука начинает проявлять свою активность, постепенно передвигаясь на более мелкие участки. Больше всего щука проявляет свою активность в местах, заваленных упавшими деревьями и корягами.
  • Установка большого количества жерлиц (от 10штук) с перекрытием большого диапазона глубин. Это даст возможность определять тот горизонт, на котором, в данный момент, проявляет свою активность щука. При этом можно постоянно менять вид живца. Одним словом, предстоит провести рыбалку в очень динамичном режиме. Рыбалку можно отнести (зимнюю на щуку) к одному из видов активного отдыха, который добавляет годы к жизни.

Влияние погодных условий на клев

Щука, как и другая любая рыба, очень сильно зависит от погодных условий. К таким погодным условиям можно отнести: температура воздуха, атмосферное давление, направление ветра. От этих факторов, во многом, зависит поведение рыбы, в том числе и щуки. Многие рыбаки ездят на рыбалку только при определенном направлении ветра и при определенном атмосферном давлении, в других случаях они просто сидят дома. Как показывает жизнь, очень хорошо рыба, в том числе и щука, клюет во время оттепели. А это низкое давление и плюсовая температура.

Кроме этого, щука хорошо берет перед появлением первого льда и перед ледоходом. При появлении первого льда, когда «де-факто» открывается сезон зимней ловли, хорошо ловится любая рыба, в том числе и щука. Хороший клев перед наступлением весны объясняется тем, что рыба чувствует приближение весны, а постепенное поднятие температуры воды увеличивает ее активность. Щука нерестится самой последней скорее всего из-за того, что для нее уже обеспечен корм, за счет проведенного нереста другими рыбами. Для мальков, появившихся из икры, уже будет «накрыт стол».

Говорят, что время, проведенное на рыбалке, не входит в годы жизни, будь-то рыбалка летняя или рыбалка зимняя. В наше время занятие рыбалкой, как выполнение какого-то ритуала или отдание дани современной моде и лишь заядлые рыбаки продолжают выполнять этот ритуал в зимнее время. Причем, они не просто охотники за каким-то отдельным видом, а идут на рыбалку ради рыбалки.

В зимний период можно ловить не только хищную рыбу, такую как щука, окунь, но и вполне мирную рыбу, плотву, густеру, подхищников и др. Для этого рыболовы оставляют в стороне летние снасти и вооружаются зимними снастями и инструментами. Непременным атрибутом зимнего рыболова, является зимняя удочка, которая очень сильно отличается от летней. Ее основа – короткое и легкое удилище, ведь с ним над лункой приходится сидеть часами, снабженное катушкой с намотанной на нее, леской. В качестве приманки используются мормышки или блесна, обычно, маленьких размеров.

Зимняя рыбалка на окуня

В качестве наживки используется мелкий мотыль, черви, личинки, стрекозы, кусочки свежей рыбы. Для его поимки нужны определенные навыки, так как при этом требуется игра приманки. В зимнее время он уходит на глубину или зимует маленькими стайками у береговых свалов, старых руслах рек, затопленных оврагов. Лучше всего он клюет на мормышку или отвесную блесну.

Зимняя рыбалка на карася

Карась очень часто на зимнее время зарывается в ил и в состоянии анабиоза остается в нем до наступления весны, но при определенных условиях продолжает кормиться на протяжении всей зимы. Эта особенность – это наличие достаточного количества кислорода в воде. Для его ловли нужна очень чувствительная снасть потому, что карась в это время наживку берет очень осторожно.

Зимняя рыбалка на густеру

Для того, чтобы обеспечить себе хороший клев густеры, нужно производить подкормку. С этой целью в лунки кидаются шарики из теста. Отличный клев можно получить с наступлением вечера или в дождливую погоду. При плюсовых температурах она приходит на мелководье, не далеко от берега.

Ловля щуки на флажки — Видео

Ловля щуки на флажки (зимняя жерлица). Псковщина.

23.12.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *