Зимняя поплавочная удочка

Рыбалка включает в себя несколько понятий: рыбалка, как средство прокормить семью и рыбалка, как средство прекрасного отдыха. И то и другое понятие не может быть реализовано без трудной работы. Большинство рыбаков начинают с самых азов, основой которых является поплавочная удочка. Некоторые рыболовы остались верны этой снасти, а часть из них освоили другие, более современные средства лова рыбы.

В данной статье, речь пойдет о традиционной поплавочной снасти, от которой рыбаки не отказываются по сей день. Ведь с помощью нее можно ловить любые виды рыбы, а сам процесс ловли доставляет огромное удовольствие.

Снасть для зимней поплавочной ловли

Удочка для зимней рыбалки подбирается в зависимости от условий ловли, характера водоема и вида рыбы. Кроме этого, она должна отвечать современным требованиям и быть хорошо сбалансированной.

Часть рыбаков приобретают снасти в торговых точках, а часть предпочитают изготовить удочку самостоятельно или модернизировать имеющуюся на основе вновь приобретенного опыта.

Удочки, которые продаются в магазинах, не учитывают индивидуальных предпочтений рыболова. Довольно часто, удочки, приобретенные в специализированных магазинах, подвергаются полной доработке. Удочка, сделанная любителем зимней ловли рыбы, обязательно учитывает индивидуальные особенности использования снасти. При этом, каждый рыболов по-своему воспринимает рыболовный процесс. Кроме этого, интересен сам процесс изготовления, как и процесс рыбалки.

Какие встречаются типы удочек

Для рыбалки со льда придумано огромное количество снастей, но принцип ловли остается один и тот же. Основное требование к удочке – это прочность и легкость, ведь иногда приходится не выпускать из рук удочки практически целый день. Ну, и вполне естественно, что снасть должна иметь гибкий кончик, чтобы вовремя подсекать рыбу.

Широкое распространение получила простая, удобная и легкая удочка под названием «кобылка». Она изготовлена из материала, который прекрасно ведет себя на морозе. Все удочки можно разделить на два вида:

  • Спортивные. Конструкция этих удочек состоит из катушки и рукоятки, которые соединены в одно целое. За счет этого, удочка имеет минимальный вес. В качестве опоры служат складные ножки. К сожалению, ножки не способны надежно укрепить удочку и при малейшем ветре удочка сможет смещаться в сторону. Поэтому, необходимо подумать о более надежных вариантах крепления.
  • Любительские. Основное внимание уделяется удобству в эксплуатации, но никак не на простоте и мобильности. Поэтому, любительские конструкции более продуманные и более практичные.

Выбор лески

Основной упор при ее выборе следует делать на ее качество, поскольку условия зимней рыбалки несколько отличаются от условий летней ловли рыбы. Для лова такой рыбы, как карась, плотва, окунь лучше выбирать леску толщиной 0,1 мм и не более. Учитывая тот факт, что зимой рыба более внимательна и менее активна, то более толстая леска может насторожить рыбу. Но леска такой толщины должна быть еще и прочной, поэтому, без известных брендов здесь не обойтись. Приобретение не качественной лески может испортить процесс рыбалки. Кроме этого, следует учитывать сложные условия, которые не каждая леска выдержит, особенно, если она очень тонкая.

Выбор поплавка

Для зимней рыбалки подойдет любой поплавок, лишь бы он выполнял свои функции и вовремя сигнализировал о поклевках. Кроме этого, он должен быть хорошо заметным в воде.

Чтобы подобрать хороший поплавок, следует учитывать такие факторы, как наличие течения, глубина и размер рыбы, которая может клевать. Следует так же учитывать такой фактор, как осторожные поклевки, что указывает на необходимость установки чувствительного поплавка. В зависимости от подобных условий подбирается форма поплавка. Что касается раскраски, то она может быть любой. Чем тоньше и уже поплавок, тем он чувствительнее, и наоборот.

Поплавок для зимней удочки своими руками

Материал, который идеально подходит для изготовления поплавка – это пенопласт.

Для этого необходимо проделать некоторые операции:

  • Отрезать прямоугольный фрагмент пенопласта, размером 7-10 см. Его вес может соответствовать нескольким граммам.
  • С помощью ножа, из квадратного фрагмента, делают конусообразный.
  • С помощью напильника и наждачной бумаги его окультуривают.
  • В острую часть конуса вставляется булавка или проволока, в виде петли.
  • По желанию, конусообразный поплавок можно раскрасить любыми цветами.

Огрузка и крючки

Огрузка предполагает наличие нескольких грузов – основного и подпаска. Более деликатная и чувствительная снасть требует определенного количества грузил. Их количество зависит от различных факторов, таких как наличие течения, вида рыбы, характера водоема, а также опыта рыболова.

Не плохой вариант – это применение грузил специальной формы, напоминающих вытянутые шарики. Подобная форма грузов не позволяет снасти уходить в сторону в процессе погружения. Выбор крючков зависит от величины рыбы, способной клюнуть в любой момент. Для ловли леща следует подобрать прочные крючки №№13-14. Для лова мелкой рыбы можно воспользоваться крючками меньшего размера.

Лучшие насадки и наживки

Для ловли рыбы в зимний период используется самая распространенная наживка животного происхождения – это мотыль. Самое главное, это уметь правильно насадить мотыля на крючок, чтобы он долго сохранял привлекательный вид. Как правило, применяют пучки мотыля, собранные вместе специальным инструментом – пучковязом.

Не плохой результат можно получить, если использовать следующие наживки:

  • опарыша;
  • личинок короеда;
  • мотыля;
  • личинок насекомых.

Технология сборки

КАК ЛОВИТЬ ЛЕЩА ЗИМОЙ НА ПОПЛАВОЧНУЮ УДОЧКУ - ЛУЧШАЯ ОСНАСТКА

Сборка зимней удочки предполагает выполнение следующих этапов:

  • намотки лески на катушку;
  • установки хлыстика к креплению кивка;
  • продевание лески через все отверстия;
  • закрепление поплавка;
  • крепление мормышки под насадку;
  • крепление безнасадочной мормышки.

Техника ловли на зимнюю поплавочную удочку

Применение поплавочной удочки способно упростить процесс ловли, поскольку не нужно постоянно держать удочку в руках и трясти ею. Удочка устанавливается возле лунки и можно спокойно наблюдать за процессом клева.

Зимние поклевки подлещика: классический поплавок, отводной поводок, мормышка [salapinru]

Как правило, рыболов сверлит несколько лунок и на каждой лунке устанавливает по удочке. Зимняя рыбалка заключается в постоянном поиске рыбы. Чем больше лунок и удочек, тем больше шансов найти рыбу и быть с уловом. Лунки пробиваются таким образом, чтобы хорошо были видны поплавки всех удочек. Это нужно для того, чтобы можно было вовремя среагировать на поклевку.

Имеются некоторые нюансы применения подобной удочки:

  1. Она эффективна только при лове со льда. Рыбалка по открытой воде предполагает использование другой снасти.
  2. Она предназначена для лова определенного вида «белой рыбы», хотя ее можно приспособить и для других условий рыбалки.
  3. С ее помощью трудно искать место стоянки рыбы, поэтому, лучше сначала рыбу найти, а лишь потом, ловить ее на эту снасть.

Способы оснастки поплавочной удочки

Зимняя удочка с отводным поводком [salapinru]

Существует несколько видов оснасток, которые подбираются в зависимости от условий рыбалки. Самыми уловистыми считаются следующие:

  • Снасти для рыбалки со дна. Поплавок настраивается так, чтобы он находился под водой. Это значит, что его грузоподъемность должна быть меньше, чем вес грузила. Крючок должен находиться на дне. Дистанция от него до грузила должна составлять не менее 7 см. Когда рыба не активна, то это расстояние увеличивают до 30 см. В таком случае, для привлечения рыбы, осуществляют движения снастью. Результатом этих движений будет служить плавная игра приманки.
  • Для рыбалки на сильном течении или на стоячей воде. Такая оснастка считается более универсальной. Поплавок погружается так, чтобы он погружался в воду постепенно, но не сразу. В такой оснастке поводок крепится несколько выше грузила. Его длина может быть от 5-ти до 30-ти см.
  • Оснастка, предназначенная для ловли рыбы по последнему льду. Огрузка поплавка, аналогична огрузке в летний период.

Поплавочная удочка является самым простым инструментом в отношении добычи рыбы. На поплавок можно ловить рыбу как летом, так и зимой. Ее достоинство – это простота. К тому же, ее не нужно постоянно держать в руках. Это значит, что нагрузка на руки минимальная.

Самое главное, это найти рыбу, хотя зимой сделать это не так просто. Практически вся рыба уходит на глубину, подальше от холодной воды. Поэтому, рыбу приходится искать, а для этого нужно пробивать много лунок. В этом и заключается вся философия зимней рыбалки. Несмотря на определенные трудности, это не останавливает многих, заядлых рыбаков. Для них зимняя рыбалка – это состояние души, и они не боятся ни пронизывающего холода, ни контакта с холодной водой, ни снежных заносов, ни определенных усилий. Ведь зимняя рыбалка – это, в первую очередь, тяжелый труд.

26.02.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *