Выбор места рыбалки

Выбор места рыбалки

Оказавшись на незнакомом водоеме, приходится искать перспективное место для рыбалки, а это совсем не просто. Хотя не просто бывает у начинающих рыбаков, а опытные рыбаки смогут быстро определить перспективные места по характеру движения воды в водоеме. Если это пруд и движение воды ограничено порывами ветра, то здесь несколько сложнее. В данном случае вступают в силу совсем другие критерии определения мест сосредоточения рыбы.

Как выбрать место для рыбалки на реке

Как выбрать место для рыбалки на реке

На реке гораздо проще найти уловистое место, которое может отличаться от общего фона или выделяться на нем. Если река извилистая, то на ней очень легко определить характер дна реки, опираясь на рисунок береговой линии. Как правило, на таких реках отчетливо выделяются обрывы, возле которых река может иметь оптимальные глубины, на которых можно найти большинство видов рыб, ведущих придонный образ жизни. На извилистых реках характер течения воды зависит от величины изгибов, а глубины можно определять по цвету воды.

Перспективные места для лова рыбы на реке

Ими могут быть заливы, старицы и излучины. Внешние берега излучин формируют обрывы, где имеются наиболее глубокие места, а внутренние берега – отмели. На узких участках реки, где имеются слабые течения, отмечаются более глубокие места, нежели на широких. В районах перекатов легко определить более глубокое место по цвету воды, которая в таких местах имеет более темный цвет. Ниже по течению, если идти от переката образуются, так называемые омуты, или глубокие ямы, где непременно находится более крупная рыба и хищники. Более слабое течение на плесах, нежели на перекатах. Глубина плесов более постоянна и может плавно измениться от берегов к стрежени, где присутствует самое быстрое течение.

На не больших реках

На не больших реках

На не больших реках уловистые места можно найти на ямах, на узких реках – места, где происходит расширение русла, а также – заливы; на реках с медленным течением – сужение русла, места перекатов и протоки, а на реках с быстрым течением – разливы и заливы; на глубоких реках – границы глубин и отмелей, протоки и «борозды», которые разделяют отмели от берега, а также на границе водорослей. Рыбу можно найти у глыб грунта, которые смыты в воду у обрывов.

Всегда считались перспективными места, где по вечерам собирался скот на водопой. Рыба в этот момент держится ближе к границе мути, которые поднимают животные. Особый интерес представляют места, заваленные корягами или топляками. На самой вершине омута, где течение врывается с переката, держаться большие особи рыб, а также хищники. Чуть дальше, где течение не такое сильное, любит проводить время такая рыба, как язь и голавль. Середина омута и его края заняты остальными видами рыб.

Не стоит проходить мимо суводей, где преобладают обратные течения. Они обычно находятся за различными препятствиями, которые изменяют направление движения основной массы воды. Чем меньше дистанция между прямым и обратным течением, тем интереснее суводь для рыбы.

Не плохим местом для рыбалки могут служить яры с зарослями деревьев и кустов, которые свисают над водой. Результативными могут оказаться и отмели, которые редко переходят в глубину.

Как выбрать рыбное место на озере или водохранилище

Как выбрать рыбное место на озере

Рыба везде, на любых водоемах, выбирает характерные места, которые, иногда скрыты под толщей воды. Особенно это актуально для озер и водохранилищ, но и здесь, если внимательно посмотреть, то можно легко отыскать излюбленные места рыбы. На водоемах с густой растительностью, рыба может находиться на «полянках» или в окнах чистой воды.  Она не против остановиться у островков, имеющих незначительные заросли водорослей. Что касается водохранилищ, то в них рыба постоянно мигрирует по ямам, оврагам, вдоль бровок и свалов, особенно, при наличии в таких местах течения.

Определение рельефа дна

Если быть очень внимательными, то рельеф дна можно определить по рисунку русла реки и наличием той или иной растительности. Такие растения, как роголист, уруть или злодел могут расти на глубинах более 4-х метров. На глубинах до 3-х метров растут кувшинки, чуть глубже – кубышки, на глубинах до 2-х метров растет окуга и тростник, а такое растение, как хвощ, облюбовало глубины до 1,5 метра. На глубинах до 1 метра растут прибережные растения, такие, как рогоза и осока. На глубинах до 6-ти метров растут не видные рыболовам, водоросли, называемые «водяным мхом».

Выбор места рыбалки

На водоемах можно найти плавающие растения, такие как ряска и пузырчатка, которые могут указать на направление господствующих ветров.

Колебания уровня воды

Такие условия значительно влияют на жизнь рыб и других организмов. Повышение уровня воды может способствовать уходу рыбы из привычных мест стоянок, что влечет за собой прекращение клева. Это, в свою очередь, может привести к тому, что усилится клев на разливах, так как она устремляется туда в поисках пищи.

При понижении уровня воды, рыба может проявлять беспокойство и отказываться от предлагаемой ей наживки. Более крупная рыба скатывается вниз по течению, покидая привычные места и мелководные реки.

Если снижение воды происходит очень медленно, то рыба может не реагировать на такие условия. Она обживает ей привычные места и активно при этом питается. В этот период можно ловить как мелкую, так и трофейную.

Влияние погоды на скопления рыбы

Влияние погоды на скопления рыбы

Температура окружающей среды, атмосферное давление, при постоянном уровне воды, существенно влияют на результативность рыбалки. При изменениях погоды, а также при установившейся погоде, рыба может клевать по-разному. Было замечено, что рыба начинает активно питаться перед грозой или во время дождя, а после прекращения дождя и грозы, она также прекращала клевать. Изменение природных условий влияет на результативность рыбалки не только летом, но и весной, осенью и зимой. Даже при изменениях направления ветра изменяется активность рыбы.

Опытные рыболовы используют ветер, чтобы найти уловистое место. Для тех, кто охотиться на леща, густеру, карася и сазана, важно знать, что ветер, направляя волны к берегам, приводит на место кормежки этих рыб. Дело в том, что волны выбирают из прибрежной зоны различную живность и несет ее от берегов на глубину. В таких местах следует пользоваться фидерными снастями или простыми «донками». Эффективные места в данном случае, находятся на мысах, расположенных параллельно прибою.

В очень жаркие периоды

В очень жаркие периоды

В такую пору рыба уходит на глубину, где она чувствует себя более уютно, а потому лучше воспользоваться донными снастями. В водоемах, не имеющих глубоких мест, рыба может престать клевать вообще, как днем, так и ночью.

В жару, рыба, как и человек, ищет места, куда не проникают прямые солнечные лучи. Такими снастями могут стать места, находящиеся в тени прибрежных кустов или деревьев. При этом, рыбалка может стать результативной ранним утром или поздним вечером. В дневное время лучшими местами могут быть глубокие ямы, где рыба пережидает повышенные температуры, но и это совсем не значит, что рыба будет активно клевать.

В летний период рыба может много времени проводить в зарослях водорослей, а к вечеру, когда солнце почти зашло, она перебирается ближе к отмелям, где вода быстрее остывает и насыщается кислородом.

Рыба, которая обитает в стоячей воде, в жаркую погоду держится поближе к ключам, где смешивается более холодная вода с теплой. Озерная рыба может находиться в местах притоков, которые поставляют в озеро свежую воду. В таких притоках вода находится в движении, а поэтому прекрасно насыщается кислородом.

В заключение можно сказать, что это не большая часть информации, заслуживающая на внимание и которая основана на многолетних наблюдениях опытных рыбаков. Главное, чтобы, прибыв на водоем, не просто взять и забросить удочки, а внимательно изучить водоем. Здесь может пригодиться любая визуальная информация, если ею правильно воспользоваться, а это непременно приведет к положительному результату. Это может быть не только материальное удовольствие, но и психологическое, которое приведет к появлению положительных эмоций и понимание того, что день прошел не зря.

Поиск точки ловли и выбор дистанции. Рыбалка донными снастями.

Подготовка места для ловли карася.

31.05.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *