Ловля стерляди

Ловля стерляди

Стерлядь относится к семейству осетровых видов рыб. В недалеком прошлом ее можно было встретить в таких реках, как Северский Донец, Лопань и в реке Харьков. Другими словами, стерлядь ловилась даже на средних и малых реках, что указывает на ее огромную популяцию тех времен. В настоящий момент она занесена в Красную книгу и стала редкостью даже в водоемах России, где раньше ее было огромное количество.

В отдельных регионах лов стерляди запрещен вообще. В России же ее можно ловить, но только по специальной лицензии, что хоть как-то сможет уберечь эту рыбу от не контролированного вылова. Будет весьма жаль, если эта рыба исчезнет насовсем. В связи с этим, хочется обратиться к рыболовам с огромной просьбой, чтобы они не вылавливали больше положенного.

Стерлядь характеризуется наличием ценного и вкусного мяса, а также черной икрой. Браконьеры не задумываются о том, что скорость ее исчезновения довольно велика, потому как заботятся о своем благополучии и наживе. Только не контролированный вылов, а также вылов ради черной икры и поставило под угрозу ее существование. Мало того, охотники за черной икрой просто уничтожают будущее потомство этой рыбы.

В этой статье имеется информация, которая поможет определиться с наживкой, снастями, местами, где может находиться стерлядь и временем оптимального лова. При этом, желательно, чтобы рыболовы не вылавливали мелкую стерлядь, а выпускали ее. В России не разрешается выбирать с водоемов стерлядь, размер которой менее 31см при весе в 250г и менее.

Снасти для ловли стерляди

Снасти для ловли стерляди

Как правило, ее ловят донными снастями, такими как обычные донки-закидушки, резинки или карповые оснастки. Ко всем снастям предъявляются одни и те же требования, хотя стерлядь не настораживает грубая оснастка. Главное условие заключается в том, чтобы снасть имела прочность, достаточную для вываживания крупных экземпляров. Хотя, в последнее время вряд ли можно увидеть крупную особь.

Леска и поводок

Для ее ловли достаточно лески, толщиной 0,3мм. С помощью такой лески можно поймать довольно крупный экземпляр, тем более, что рыба не оказывает существенного сопротивления. В качестве поводка подойдет леска, диаметром 0,2-0,25мм. Возможно использование более прочной, плетеной лески.

Крючок

Основное требование к крючку – это его острота. Для лова стерляди можно использовать крючки №№ 5-7. Длина цевья не играет особой роли.

Груз

Из-за того, что ловля осуществляется на течении, груз должен иметь соответствующий вес, иначе снасть будет сносить течением. Лучше выбрать плоское грузило, весом от 50-ти до 100граммов. Такое грузило быстро поднимается со дна, что снижает вероятность зацепов. Оно не тянется по дну при подтяжке, а планирует на определенной высоте. Это совсем не означает, что нельзя применять другие формы грузил. Все зависит от характера водоема.

Наживки

Наживки

Для ловли стерляди подойдут такие наживки, как:

  • живец;
  • земляной червь;
  • навозный червь;
  • опарыш;
  • выползок.

Как утверждают опытные рыболовы, стерлядь больше предпочитает червя, любой другой приманке. Даже если взять живца, то на него можно ожидать меньше поклевок, нежели на червя, тем более, что на живца берет крупная стерлядь, поэтому поклевок следует ожидать долго. Живец подбирается в пределах 3-5см. Что касается опарыша, то его лучше использовать в комбинации с червем.

Причем, внешний вид червя не играет никакой роли, и стерлядь одинаково активно берет как выползка, так и земляного или навозного червя. Как правило, на крючок насаживают только один червь, но лишь не чулком, а прокалывают его в некоторых местах. В результате получается весьма аппетитная, извивающаяся наживка.

Выползок не нужен большой, несмотря на то, что рот у стерляди не малый. Наиболее результативной рыбалка получается при использовании выползка средних размеров.

Ловля Стерляди на Закидушки | Ловля Стерляди на Ручейника | 1080p | "BF"-№ 41

Где ловить стерлядь

Где ловить стерлядь

Чтобы поймать рыбу, тем более такую как стерлядь, следует определиться с перспективным местом. Самое главное, нужно знать, как определить, что это место может дать поклевки стерляди. В противном случае, рассчитывать на хоть какой-то улов не имеет смысла.

Вполне понятно, что определить уловистое место не так просто, тем более, что каждый рыболов может хранить в тайне такое интересное место. Уловистость места будет зависеть от погодных условий, а также уровня воды в реке. Где же искать стерлядь? Стерлядь может находиться там, где расположено глубокое место (яма). Если место расположения ямы определено, то нужно найти выход из этой ямы. Место напротив выхода из ямы и будет наиболее перспективным. Она регулярно покидает яму и перемещается на мелководье. Если забросить несколько снастей, то шансы увидеть, как клюет стерлядь, увеличатся.

Весной, а также в летний период, стерлядь, в зависимости от уровня воды в реке, может находиться на различном удалении от берега. Если достаточное количество воды, то она может подходить к берегу очень близко, в поисках вымытой из береговой земли живности. В таких условиях, стерлядь можно поймать обычной поплавочной удочкой.

Если воды в реке мало, то стерлядь может обосноваться в яме и ждать того периода, когда уровень воды наконец-то поднимется. Несмотря на это, она покидает свое укрытие в поисках пищи, но близко к берегу она не подойдет. Как правило, падение уровня воды в водоеме заставляет насторожиться любую рыбу. В таких условиях наблюдается ограничение активности рыбы, так как она занята поиском других, более глубоких мест.

С приходом осени, стерлядь практически не выходит из ям и лишь изредка ее можно встретить ближе к берегу в сентябре-октябре месяце. И то это возможно тогда, когда установится теплая погода и прогреется верхний слой воды.

При обычном уровне воды, стерлядь может держаться на удалении 50-100 метров от берега, а в периоды половодья способна приближаться к берегу до 25, а то и 10-ти метров. При достаточном количестве воды стерлядь ведет активный образ жизни.

Чтобы поживиться, стерлядь обследует участки, граничащие со стоячей водой. В таких местах оседают вырвавшиеся из течения личинки насекомых, насекомые и черви.

На участках, где течение отсутствует, стерлядь искать не следует, так как она предпочитает придерживаться участков с течением. При посещении границ быстрого течения и стоячей воды, стерлядь все равно придерживается этой границы и на участок стоячей воды не выходит.

Из ям стерлядь выходит только по утрам, а к вечеру она опять возвращается на глубину. Выходя на отмели, она выбирает участки, находящиеся на удалении 40метров от берега, а то и больше. Это при условии, что в водоеме находится оптимальное количество воды.

Стерлядь предпочитает держаться стаями, поэтому, поймав одну особь, можно смело рассчитывать на серию поклевок. При этом, нужно очень быстро вернуть наживку на уловистое место, иначе она может быстро уйти из этого места. Если стерлядь обнаружит наживку, лежащую на дне, то непременно захочет ее заглотнуть.

Когда ловить стерлядь

Когда ловить стерлядь

Начинают ловить стерлядь с ранней весны, а заканчивается ее лов поздней осенью. В зимний период она находится на глубине до 25метров и практически не питается всю зиму. Поэтому, ее ловля зимой невозможна из-за пассивного поведения рыбы. Несмотря на это, отмечаются случаи поимки стерляди и зимой. Но это исключение и к закономерности никакого отношения не имеет. Скорее всего, это связано с потеплением, когда плюсовая температура окружающей среды держится долгое время.

После ее нереста, а это конец весны, начинается самый интересный период ловли стерляди. Она не является исключением и после нереста, как и любая другая рыба, стерлядь начинает усиленно питаться. С началом спада уровня воды в реке, проходная стерлядь скатывается в низовья рек, а на местах остается лишь местная стерлядь, которая нерестится и живет на своей территории.

Ловится эта рыба круглые сутки. При этом, максимальная активность приходится на ночное время. Несмотря на это, утром, днем и вечером ее активность снижается весьма незначительно. В связи с этим, ночная ловля стерляди запрещена во многих регионах. Разрешается ее ловить только в светлое время суток. Хотя иногда, днем она ловится активнее, чем ночью.

Весной и осенью ее активность практически одинаковая на протяжении всех суток, а иногда в светлое время ее активность повыше из-за прогрева воды, особенно в послеобеденное время.

На протяжении всего лета ее ловят донными снастями или на резинку. При высоком уровне воды стерлядь можно обнаружить за 30 метров от берега. С приходом осени она уходит на ямы. Поэтому, ее можно поймать на выходах из ям, которые находятся на значительном расстоянии от берега (60-70 метров).

Рыбалка – это один из самых интересных и увлекательных видов отдыха. Хотелось бы, чтобы рыбалка не превратилась из отдыха в постоянное и упорное усилие по поиску рыбы. Это связано с тем, что рыбаков все больше и больше, а рыбы все меньше и меньше, тем более, что инструменты лова становятся все совершеннее. В связи с проблемами, связанными с обеспечением человечества продуктами питания, рыба вылавливается в огромных, иногда не контролированных количествах. Причем, проблема носит глобальный характер и относится как крупным, так и мелким водоемам.

Видео «Ловля стерляди на донку резинку «

Ловля стерляди на донку резинку видео (поймал-отпустил) - Клип

Видео «Изготовление оснастки для закидушки на стерлядь»

Изготовление оснастки для закидушки на стерлядь

16.03.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *