Ловля на джиг для начинающих

Все большее распространение получает джиговая ловля различных видов рыб, а особенно хищных, таких, как щука, окунь, судак, сом и т.д. Начинающие спиннингисты не очень разбираются в технике джиговой проводки, но эффективность такой ловли вносит свои коррективы и заставляет спиннингистов изучать и совершенствовать такую технику. В данной статье можно узнать о нюансах джиговой проводки, что позволит понять, насколько это не тяжело.

Что такое джиг?

 джиг техника ловли

Эта техника проводки позаимствована у азиатских рыбаков, которые на джиг ловили кальмаров. Но это было в недалеком прошлом и с тех пор многое поменялось, а особенно приманки. В настоящий момент, осталась только техника проводки и ее название.

Джиговая проводка – это рваная проводка или проводка ступенями. Для этой техники лова производитель выпускает специальные джиг-головки, которые можно монтировать на различные силиконовые приманки. В магазинах для рыболовов можно найти твистера, рачков, червячков, виброхвостов, как с обычной, так и с пищевой резины.

Спиннинг – критерии выбора

Следует сразу отметить, что джиг-головки имеют свой вес, который может варьироваться в пределах от единиц до десятков граммов. Поэтому, к спиннингу предъявляются особые требования, непонятные для начинающих спиннингистов. Спиннинг выбирают, исходя из 3-х основных критериев – это длина, тест и чувствительность. При правильном выборе, спиннингист всегда будет чувствовать приманку и вовремя реагировать на поклевку.

 джиг удилище

Длина

Длина удилища выбирается в зависимости от условий лова: при ловле с берега, не имеющих серьезных зарослей, подойдет удилище, длиной до 3-х метров. При ловле в местах, где имеются заросли, то с длинным удилищем много не нарыбачишь и лучше воспользоваться менее длинным удилищем, например, длиной 2,4м. При ловле с лодки можно применять самые короткие удилища, и они будут самыми эффективными.

Тест

Очень важный показатель, но для начинающего спиннингиста, когда он еще не научился правильно, далеко и точно забрасывать снасть, подойдет удилище с тестом до 45г. После того, как произойдет овладение джиговой техникой, можно приобрести еще одно удилище, с тестом до 15г, для применения маленьких джиговых приманок.

Чувствительность

Спиннинг обязательно должен быть чувствительным, иначе не удастся вовремя среагировать на поклевку. Составляющими чувствительности спиннинга являются: строй удилища и то, насколько тест соответствует применяемой джиговой приманке по весу. Если использовать маленькие джиговые приманки на удилищах с большим тестом, то вряд ли можно говорить о чувствительности такой снасти, так как не будет ощущаться даже наличия приманки на снасти.

Выбор катушки

Выбор катушки

Для новичка подойдет любая катушка, но не самая простая и голимая. Катушка должна хорошо работать, обеспечивая плавность хода приманки, а это значит, что в ней должно быть, как минимум 3 подшипника. Кроме этого, она должна иметь следующие характеристики:

  1. Прочной.
  2. Наличие фрикционного тормоза.
  3. Все элементы должны иметь качественное исполнение.

В данном случае, речь идет об широко распространенной безынерционной катушке, которой пользуются практически все спиннингисты, не говоря уж о новичках. Конечно, возможно применение советских инерционных (да и не только советских), но они более проблемные в этом плане.

Если говорить о мультипликаторной катушке, то это скорее элемент для профессионалов и спортсменов, да и поймать огромную рыбу в наше время – это больше фантастика, нежели реальность.

Выбор лески

Выбор лески

Следует отметить, что в продаже имеется несколько видов лески. Это классическая широко распространенная монофильная леска, более современная плетеная леска, и флюорокарбон, который в воде для рыб не заметен. Его очень часто используют для монтажа поводков. При этом, каждая леска имеет свои достоинства и недостатки. Многие спиннингисты отдают предпочтение более дешевой – это монофильной леске. При ловле на коротких дистанциях она себя вполне оправдывает.

При ловле на средних и больших дистанциях лучше применять плетеную леску, так как она более прочная при одинаковой толщине. Это значит, что можно взять леску меньшего диаметра, что позволит дальше забрасывать приманку.

Кроме этого, она имеет малое удельное растяжение, что позволяет эффективно передавать поклевки на кончик удилища, при ловле на больших дистанциях.

Выбор приманки

Для джиговой проводки применяются следующие приманки:

  • Силиконовые;
  • Пороллоновые;
  • Колеблющиеся блесна.

Силиконовые приманки

Силиконовые приманки

Имеются и другие виды приманок, например, воблеры, вращающиеся блесна, но их в джиговой проводке не используют из-за особенностей инструкции. Вращающиеся блесна хорошо работают при равномерной проводке, а воблеры, большей частью применяются в зависимости от конкретных условий рыбалки.

При джиговой ловле широко применяются силиконовые приманки. Разнообразие таких приманок настолько велико, что трудно даже представить. Благодаря тому, что конструкционный материал имеет уникальные характеристики, то из него производят копии различных насекомых, животных и самих рыб. При этом имеется большая размерная линейка, а также большое разнообразие расцветок.

Выбор приманки сводится к соразмерности рыбы и самой приманки. Для ловли щуки можно взять приманку побольше (длиной 7-10см), а для лова окуня подойдет силиконка, размером 3-5см. Как правило, у спиннингистов имеется несколько приманок различных цветов и размеров. Рыба непредсказуема и приходится экспериментировать, устанавливая на спиннинге различные приманки.

Приманки к снасти можно крепить по-разному:

  • Техасская оснастка. Позволяет ловить хищника в коряжниках или зарослях водной растительности.
  • Каролинская. Дает возможность свободного перемещения приманки.
  • Московская. Применяется отводной поводок.
  • Оснастка дроп-шоп – современная оснастка для точечной ловли.

Колебалки, вертушки и поролон

Для джиговой проводки такие приманки не являются востребованными в силу конструкционных особенностей. Хотя, вполне возможно, если для джиговой ловли использовать поролоновые рыбки. Их можно, в какой-то мере, сравнить с силиконовыми, если произвести соответствующий монтаж. Поролоновые приманки монтируются как на обычные крючки, так и на двойников, тройники или офсетники. Отличными качествами обладают приманки с офсетными крючками. Такая конструкция позволяет облавливать закоряженные места, а также места, заросшие водной растительностью. При применении офсетников, можно сделать приманки – незацепляйки.

Выбор джиг-головок

Выбор джиг-головок

При выборе джиг-головок следует обращать внимание на такие моменты:

  • вес джиг-головки;
  • форму;
  • вес приманки.

Джиг-головки имеют свой собственный вес, который колеблется от 1г до десятков граммов.

Малые джиг-головки, весом от 1г до 4г предназначены для применения ультралайтовых насадок, размером до 5см.  Как правило, такой тандем хорошо ловит не большого окуня и другую мелочь. Чтобы забросить такую маленькую приманку следует воспользоваться тонкой леской (до 0,1мм) и соответствующим удилищем (с тестом до 10г). В противном случае, трудно будет чувствовать приманку, что не даст возможности правильно ею играть.

Самые востребованные джиг-головки имеют вес от 5 до 20 граммов, поэтому, начинающему спиннингисту следует ориентироваться именно на такие джиг-головки, которые хорошо подходят для ловли как на течении, так и в стоячей воде.

Выбирая головку соответствующего веса, нужно обращать внимание на то, насколько быстро она достигает дна. Если она достигает дна менее, чем за 7 секунд, значит она не подходит и нужно взять джиг-головку с меньшим весом. Хищник может атаковать в момент, когда приманка плавно опускается на дно или резко поднимается со дна. Для лова такой рыбы, как судак, выбирают приманки с большим весом, так как эта рыба ведет придонный образ жизни.

Форма головок

Джиг-головки, в зависимости от формы, можно разделять на 3 вида:

  1. Шарообразную.
  2. Утюжок.
  3. Регби.

Форма головок

Наиболее распространенная – это шарообразная форма, которой и пользуются практически все спиннингисты. Единственный недостаток такой формы – это заваливание набок при достижении дна, но ее всегда можно приобрести в магазине.

Форма утюжка и форма регби лишены таких проблем, но их трудно найти в торговой сети из-за небольшого спроса.

Как показывает практика, форма грузила мало влияет на результативность рыбалки. Здесь особое внимание стоит уделить технике проводки, а овладеть в совершенстве такой техникой можно, если имеется соответствующее удилище.

Техника ловли на джиг для начинающих

Техника ловли на джиг

Джиг подразумевает ступенчатую технику проводки, поэтому, особенно новичкам, есть смысл остановиться более подробно именно на ступеньке. Вся техника проводки включает в себя несколько этапов:

  1. Заброс снасти.
  2. Ожидание, пока приманка не опустится на дно. Этот момент фиксируется по провисанию лески.
  3. Установка спиннинга на угол в 45 градусов и производство 3-5 оборотов катушки.
  4. Выдерживается пауза, пока приманка опять опустится на дно.

Угол в 45 градусов необходим для эффективной подсечки. Во время проводки, можно совершать короткие движения удилищем, помогая играть приманке. Как правило, поклевки происходят в моменты пауз, когда приманка медленно опускается на дно. В этот момент нужно следить за кончиком удилища, на который и будет передаваться момент поклевки. Как только произошла поклевка, следует тут же произвести подсечку. Подсечка должна быть резкой и короткой, без больших амплитудных движений. А дальше – это дело техники. Для начинающего спиннингиста это может оказаться трудной задачей, особенно при сложных условиях вываживания (неровный берег, заросли и т.д.). Поэтому, рекомендуется иметь при себе подсачек, который упростит момент вываживания рыбы.

Ловля на Джиг для начинающих — Видео

Ловля на джиг. Советы начинающим от Нормундса #4

13.07.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *