Ловля судака зимой — советы по приманкам и снастям

Эта рыба встречается во многих пресных водоемах и в Европе, и в Азии. Это типичный хищник, в своем питании предпочитающий в основном мелкую рыбу с узким телом: бычков, пескарей, уклейку, тюльку. Но у его молодняка в рационе по большей части — водные беспозвоночные.

Судак очень ценится кулинарами всех стран, где он встречается, благодаря тому, что мясо у этой рыбы — маложирное и практически без костей, а кроме того, как отмечают многие любители рыбных блюд, оно — вкусное, нежное и очень полезное. Из судака можно приготовить огромное количество блюд, поэтому судак — любимый вид рыбы у большинства хозяек.

Судак — это не только очень вкусная рыба, но и очень красивая.

В зимние месяцы наловить судака иногда можно даже больше, чем в летнюю пору. Но то, как ловят рыбу зимой, сильно отличается от того, как ловят ее летом.

Что нужно учитывать, при поиске судака

Для того чтобы найти судака летом, нужно прежде всего знать водоем, места расположения на его дне впадин и коряг. Но зимой стая судаков не будет стоять на одном месте: она должна двигаться, чтобы найти добычу. Поэтому и рыбаку приходится много перемещаться в поисках этой рыбы, стараясь найти наиболее удачное место лова.

Если вы решили добыть судака в зимнее время, то вам наверняка придется побегать и просверлить не одну или две лунки, а может быть и десяток

Но есть одно обнадеживающее обстоятельство: хотя стая зимой и перемещается все время, но обычно каждый год по одному и тому же маршруту. И если вы уже знаете какие-то места удачной ловли, то неоднократно проверяя их, вы с большой вероятности достигнете успеха. Но не всегда стая судака ведет себя одинаково. Иногда она может замереть в каком-то месте возле дна и не интересоваться ни пищей, ни приманкой. Такого судака, впавшего в анабиоз, изловить уже невозможно.

Особенности зимней ловли судака

Этот хищник ловится хорошо не всю зиму: когда наступает период глухозимья, продолжающийся около месяца, то добыть его практически не возможно. Но в остальное время судак ведет себя активно и постоянно ищет корм, мигрируя по району своего обитания. Поэтому и рыбакам нужно все время перемещаться и сверлить новые лунки, даже если в какой-то из них удалось изловить крупный экземпляр. Стая не будет стоять на месте, даже если там достаточно корма. Такое поведение судака записано в его генах: для того чтобы выживать, нужно всегда двигаться, плывя не останавливаясь.

Судак предпочитает водоемы с чистой водой. Его можно встретить в реках с неровным коряжистым дном, покрытым песком или галькой. Он избегает зарослей травы и илистого дна, поэтому там его найти не удастся.

Как и многие другие хищные рыбы, судак лучше всего клюет в первый лед и последний. В этот период времени у него наилучший аппетит. Но в дальнейшем с продвижением вглубь зимы клев становится все хуже. Результат ловли судака зависит и от погоды. В ветреный день, особенно когда дует ветер с севера, успешной рыбалки не жди, лучше пересидеть дома, пока затихнет метель, ослабнет мороз и наступит спокойная устойчивая погода.

Что касается времени суток, то вначале зимы судака лучше всего ловить в течение пяти часов утором, начиная с 6 утра, и вечером приблизительно с 15:00 до 20:00. Но дальше, когда наступает глубокая зима, клев начинается уже позднее: с семи часов утра, а иногда и с восьми.

Какие выбирать снасти

Если вид удочки при зимней ловле судака неважен (но лучше все-таки, если она будет с катушкой), то толщина лески важна: чем леска тоньше и прозрачней, тем поклевок больше. Обычно выбирают леску с диаметром от 0,1 до 0,3 миллиметра, и достаточно длинную.

Кивок, благодаря которому обеспечивается плавная игра снасти, также является обязательной составляющей оснащения удочки. У судака есть привычка, прежде чем схватить приманку, сначала ее осторожно потрогать. Поэтому нужно выбирать такую конструкцию кивка, при которой он обладает хорошей чувствительностью.

Кое-что о блесне

Ловят судака зимой, используя самые разные виды приманок. Но большинство рыбаков выбирают блесну. Маленького или среднего размера и, как правило, серебристого цвета, а по ширине — узкой. Чтобы она напоминала мальков, которые являются излюбленной пищей судаков. При большом течении в реке блесну желательно снабдить грузилом, выбрав его вес в зависимости от глубины, на которой вы будете ловить судака. Если в водоеме водится крупный судак, то длина блесны должна быть — 7…9 см, а если мелкий, то от четырех до шести сантиметров.

Как ловить на мормышку

Выбирать мормышки лучше длиной около 10…14 миллиметров, а то и 20 миллиметров. И в зависимости от глубины. Для большой глубины лучше брать крупную мормышку, рассчитанную на ловлю судаков внушительных размеров и массы. Утяжелить вес мормышки можно с помощью свинца или других металлов, превосходящих по весу свинец. Если вы на свою мормышку самостоятельно наплавили свинец, то после этого вымойте ее хорошенько, так как судаку посторонние запахи, издаваемые «пригорелым» свинцом, могут не понравиться. А лучший вариант — покрыть мормышку серебром. Приманку можно использовать в виде пучка мотыля или кусочка рыбы.

Можно ловить на «чертика» или на мормышку с одним крючком (на «капельку», «дробинку», «муравья» и др.), можно привязывать к ним красные ниточки.

Технику подачи мормышки применяют медленную и плавную, с покачиванием, заставляя судака обратить внимание на приманку.

Можно опустить мормышку на дно, чтобы от удара образовалась муть, потом, постучав, сделать паузу приблизительно в пять секунд и опять постучать. Возникающее при ударе о грунт облако мути походит на облако, создаваемое обычно мечущимися у дна мальками. Такая имитация может спровоцировать атаку судака и вызвать поклевку.

Можно воспользоваться еще и приемом, описанным далее. Мормышку поднимают, немного раскачивая, на 30 см, потом леску ослабляют и, дав мормышке продвинуться по течению, снова опускают, покачивая и делая паузы. После чего начинают мормышку тащить по дну. Как правило, судак делает поклевку в тот момент, когда приманка отрывается от грунта.

Подсечка должна быть резкая, а лучше их делать две, чтобы убедиться, что вы действительно зацепили судака.

Как ловить судака с помощью балансира

Балансир — это относительно новая разновидность приманки, и сегодня еще не так много встречается рыболовов-зимников, которые имеют уже большой стаж ловли с использованием балансиров.

Современная техника ловли на балансиры, а также и разные новые их модели появились где-то в начале этого века. Но усвоить премудрости такого вида подледной рыбалки не составит труда даже новичку. Когда используют балансир, то на него надевают приманку: небольшой кусочек рыбы.

Особенностью судака является то, что он обычно не преследует свою жертву. Поэтому при использовании балансира, блесной играют, но не трясут ею, делая между движениями небольшие паузы. Так, например, опустив блесну до самого грунта, нужно ее приподнять на 20 см, потом протянуть еще на 50 см и остановиться на небольшой промежуток времени. Далее блесну опять нужно опустить на дно и выдержать более длинную паузу, приблизительно равную 15…20 секундам, чтобы полностью затухли колебания блесны.

Если после такой серии судак не сделал поклевки, то можно попытаться поднять немного мути со дна, постучав по грунту. Такой прием нередко приводит к поклевке.

Зимой у судака поклевки хотя и резкие, но они слабее летних, да и сам он ведет себя более спокойно и оказывает меньшее сопротивление, когда его вытаскивают. Поэтому у удочки должна быть высокая чувствительность, так как судак даже приманку берет очень осторожно. И почувствовав поклевку, нужно резко подсекать, чтобы крючок мог пробить верхнюю губу рыбы. В противном случае, она, подойдя к лунке, может отпустить приманку и уплыть. Поклевка у судака резкая, потому что он по инерции следует за стаей, держа приманку во рту, или же хочет с добычей уйти вниз.

Ловля на зимнюю жерлицу

Если вы решили ловить судака на жерлицу, то следует иметь в виду, что нужно взять с собой большое количество лески, чтобы учесть поведенческие особенности этой рыбы. Дело в том, что судак, после того, как захватит добычу, обычно проплывает с ней еще метров тридцать. Поэтому у катушки должен быть фиксатор для торможения лески.

А саму катушку необходимо устанавливать так, чтобы она была приподнята надо льдом приблизительно на десять (или чуть больше) сантиметров.

Жерлицу можно использовать любой конструкции, но лучше — с одним крючком, так как наличие нескольких может испугать судака, и он будет избегать такой приманки. Оптимальный вес живца — 20…30 г. Неплохо захватить на рыбалку небольшой багор, чтобы в момент, когда судак появится в лунке, забагрить его и вытащить на лед.

Ловля на «балду»

«Балда» — это привязанный на конце лески груз, с двумя свободно подвешенными на кольце крючками с бисеринками. Приманку опускают на дно и стучат по нему. В это время крючки поднимаются, колеблются и как бы машут «ручками», словно маленький рачок или жучок. Затем «балду» невысоко подбрасывают и снова опускают вниз. Движения при такой игре должны быть плавными и размашистыми, а кивком нужно описывать овалы.

Главное, чем нужно руководствоваться при самостоятельном изготовлении «балды»: приманка должна быть симметричная по конструкции.

Соорудить такую приманку совсем несложно, если вы уже нашли грузило подходящей формы, два крючка и штук 10—15 бисеринок.

А еще советуем при ловле судака руководствоваться народной приметой: если поймаете мелочь, то лучше отпустите ее, иначе и вся добыча будет такой же.

Ловля судака зимой — Видео

Ловля судака зимой, часть 1

24.12.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *