Раколовка своими руками

Самый простой способ ловли раков – это ловля руками, на которую не каждый отважится, поскольку в раковых норах могут присутствовать и другие представители подводного царства, отнюдь не мирные. Поэтому можно получить травмы рук.

Чтобы этого не происходило, нужно использовать раколовку, как эффективный и результативный метод ловли раков. Для этого подойдет самая простая конструкция. Ее можно сделать своими руками или приобрести на рынке, где за нее нужно будет отдать от 3-х до 15$, в зависимости от сложности конструкции. Как же, все-таки ее сделать?

Как сделать раколовку самому

Существует несколько видов раколовок, среди которых стоит выделить 3 основных типа:

В виде конуса

В виде конуса

Для этого берется два круга различного диаметра из проволоки, внутри которого натянута сетка. Круги между собой также скрепляются при помощи сетки. Круг меньшего размера имеет по центру отверстие, через которое рак и заползает в раколовку.

Пример изготовления ракотолки:

Самые эффективные раколовки своими руками.

Из пластиковых бутылок

Из пластиковых бутылок

Для этого берется несколько 5-ти литровых пластиковых бутылок (от 4 до 10шт), у которого отрезается горлышко в месте сужения бутылки. Также отрезаем саму крышку, делая отверстие большим, чтобы в него пролез рак. Переворачиваем отрезанную конусообразную часть бутылки и вставляем в бутылку узкой частью внутрь.

Затем конусообразная часть крепится к бутылке с помощью проволоки, проделав в обеих частях бутылки не большие отверстия. Такие же отверстия следует проделать (можно большего диаметра) по всей поверхности бутылки, чтобы она могла погружаться в воду. Такую операцию проделывают со всеми бутылками, а потом их соединяют, при помощи шнура в одно целое. В результате, получится большая раколовка. К последней бутылке, желательно прикрепить груз, чтобы раколовка могла быстро погрузиться в воду.

Видео пример изготовления раколовки из пластиковых бутылок:

Бюджетная раколовка с 5-ти литрового бутля.

Раколовка в виде ятеря

Ятерь (его еще называют вершей) можно использовать и для ловли раков. Лучше всего подойдет ятерь без крыльев, но с двусторонним входом. По типу ятеря можно сделать такую конструкцию: взять мелкоячеистую металлическую сетку и сделать из нее цилиндр. Торцы закрываются такой же сеткой, но по центру круга, делаются отверстия для рака. Раколовка, готова к использованию.

Зайдя в интернет, можно найти видеоролик и посмотреть, как выглядит на самом деле, вышеописанные раколовки.

Все три вида раколовок подходят для ловли раков в стоячей воде. Для ловли на течении лучше подойдет раколовка из бутылок. Так показывает практика, несмотря на то, что раколовка из металлической сетки создает наименьшее сопротивление течению.

Раколовка своими руками из строительной сетки

Корм для раков

Для того, чтобы поймать раков, мало иметь раколовку. Дело в том, что рак в пустую раколовку не полезет, потому, что там нечего есть. А это значит, что в ней должна находится какая-нибудь пища, которую рак любит. Они кормятся не только падалью, но и различными овощами и фруктами.

         Прикормки для рака:

  • Мертвая рыба.
  • Протухшее мясо.
  • Свежая рыба или куриные потроха.
  • Не свежая капуста.
  • Шарики.
  • Дыня.

Шарики следует приготовить по такому рецепту. Берется бинт и в него заворачиваются: отруби; перец для карповой ловли; ароматизаторы: «апельсин», «слива», «клубника». Из таких составляющих формируются шарики, которые затем укладываются в раколовку.

Чтобы рак приманку не утащил, ее прикрепляют внутри раколовки при помощи проволоки.

Собираясь на раковую рыбалку, следует помнить, что раки растут достаточно медленно: чтобы достичь размеров в 10см, ему нужно расти 3-4 года. Поэтому, не вылавливайте «мелочь» и не берите раков с икрой.

23.02.2016

2 комментариев для “Раколовка своими руками

  1. Для того чтобы для раколовки сделать кольца предложенных выше размеров нам понадобятся два отрезка провода длиной 75 и 120 сантиметров + по 3,5-4 сантиметра на состыковку их концов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *