Самые уловистые приманки на щуку

Щуку можно ловить на самые разнообразные приманки, огромное разнообразие которых можно увидеть на прилавках магазинов, которые торгуют аксессуарами для рыбаков-любителей. Начинающие рыболовы не задумываются над тем, что среди них есть самые уловистые образцы и покупают ту приманку, которая больше всего понравилась. Все приманки разделяются на несколько видов: колеблющиеся блесны, вращающиеся блесны, силиконовые приманки, воблеры, попперы и др.

В свою очередь эти разновидности различаются между собой размерами, расцветкой, весом и другими признаками. Например, среди силиконовых приманок можно найти несколько разновидностей: рыбки, твистеры, червячки, рачки, жучки и др. Что касается воблеров, то они, в основном напоминают форму рыбки, а более дорогие экземпляры очень похожи на рыбок. Иногда очень трудно даже отличить воблер от оригинала. Это говорит, прежде всего, о качестве выпускаемой продукции.

«Колебалки» и «вертушки» на щуку

Колеблющиеся блесны и вращающиеся появились на много раньше, чем современные воблеры и «силиконки», но остаются и по сей день незаменимыми, и находятся на вооружении рыболовов. Бывают такие моменты, что щука не хочет ничего, а вот от «колебалки» или «вертушки» не отказывается. Техника их использования очень проста: забрасывается приманка подальше и с помощью катушки начинается подмотка лески, что приводит в движение приманку.

«Колебалки» и «вертушки» на щуку

Для заброса выбираются такие места, где нет коряг или водной растительности, так как возможен зацеп, а это может привести к потере приманки. Используя различные скорости проводки можно регулировать глубину погружения блесны. Очень часто спиннингисты используют не равномерную проводку с оснастками. Особенно эта техника приемлема для колеблющихся блесен. Вращающиеся блесны лучше проводить равномерной проводкой на очень малой скорости, буквально на грани срыва вращения лепестка. К сожалению, на это способны только качественные экземпляры определенных фирм.

Силиконовые приманки для ловли щуки

Этот вид приманок осуществил революцию и вывел любительскую рыбалку на абсолютно другой уровень. Использование мягкого материала дало возможность сделать игру приманки более реалистичной, что дало большое число поклевок.

Силиконовые приманки для лова щуки

Кроме этого, силиконовые приманки бьют все рекорды по их разновидности: виброхвосты, твистеры, пиявки, черви, каракатицы, мышки, жабки, рачки и др. Все они в руках опытного спиннингиста превращаются в приманки, весьма правдоподобно имитирующие живых существ, а это не оставляет без внимания хищника. Техника проводки может быть такой, как для «вертушки» и «колебалок», но спиннингисты при использовании «силиконок» применяют ступенчатую проводку.

О техниках проводок можно узнать в интернете, посмотрев соответствующее видео. И все же, иногда приходится экспериментальным путем находить проводку для отдельно взятой приманки. Рыбалка – это безбрежное поле для экспериментов, на нем можно найти и потерять, встретить удачу или неудачу.

Использование воблеров на щуку

Воблеры также пользуются не малой популярностью у рыболовов. Все образцы сконструированы таким образом, что в воде имитируют движения рыбы. При этом приманки могут быть плавающими, тонущими и нейтральными.

воблеров на щуку

Все они предназначены для ловли рыбы в определенных слоях воды. Для щуки используются воблер минноу длиной около 80мм. В арсенале рыбака должны быть приманки с различной глубиной погружения, так как щука постоянно меняет свое место расположения и глубину в зависимости от погодных условий. Среди воблеров можно встретить и разновидности, такие как кранкбейты, попперы, стикбейты, джеркбейты.

Кренкбейты больше подходят для лова в теплой воде. Попперы и стикбейты предназначены для поверхностной рыбалки и требуют особой техники проводки.

Джеркбейты – это крупные приманки и предназначены для лова крупной рыбы.

В коллекции рыбака также должны быть воблеры с абсолютно различной и яркой раскраской – это может оказаться решающим в организации результативной рыбалки.

Чтобы ознакомиться с техникой проводки воблеров, следует в интернете посмотреть несколько видеороликов, в которых известные спортсмены-любители рассказывают и показывают, как правильно обращаться с воблерами.

Рейтинг приманок по виду

Пятое место

Можно отдать вращающимся блеснам.

  • Mepps «Aglia Long»
    Mepps «Aglia Long»,
    Слепестком под серебро 1-го и 5-го разряда. Очень эффективна на быстром течении, хорошо «заводится», и способна работать на очень медленной проводке. Она имеет узкий и длинный лепесток, позволяющий сделать хороший заброс.
  • Mepps «comet Black Fury»
    • Mepps «comet Black Fury»
    Имеет яркую окраску, которая может спровоцировать такого хищника, как щука. Она универсальна и может быть применена как на течении, так и на стоячей воде. Провоцирует хищника на атаку при любых погодных условиях. Очень уловистая приманка.
  • Daiwa «SpinnerR»
    Daiwa «Spinner-R»
    Напоминает форму рыбки, и приспособленная для любых видов проводок, и для любой воды. Уникальная тем, что ее можно далеко забросить, в отличие от других вращающихся блесен.

Четвертое место

Занимают попперы, которые не заменимы в жару.

  • YoZuri «3D Popper»
    Yo-Zuri «3D Popper»
    Японский продукт, в котором прекрасно сочетаются качество и цена. Приманка имеет яркую раскраску и простая в применении. На нее можно с успехом ловить и щуку, и окуня.
  • Kosadaka «Next»
    Kosadaka «Next»
    Этот поппер похож на рыбку с открытым ротиком. При проводке она издает громкие звуки, которые отлично распространяются в воде, привлекая хищника.
  • Серебряный ручей «PikeS»
    Серебряный ручей «Pike-S»
    Это приманка, рассчитанная для «охоты» на крупного хищника. «Pike-S» имеет уникальную гидродинамику: при погружении в воду, принимает чуть ли не вертикальное положение и, лишь носик немного выглядывает. Опытные спиннингисты с его помощью имитируют движения многих животных, попавших в воду, что и является определяющим в ее уловистости.

Третье место

Золотая середина, занимают колеблющиеся блесны, которые на протяжении многих лет служили и служат «верой и правдой» рыболовам.

  • AcmeKastmaster»
    Acme-«Kastmaster»
    Уникальная приманка, которая может лететь очень далеко и соблазнить любого хищника, в том числе и щуку. Многие рыболовы используют ее для ловли жереха. Очень приятная на внешний вид, но не имеющая ничего лишнего, а точная технология позволяет ей в воде правдоподобно играть.
  • Mepps «Syclops»
    Mepps «Syclops»
    Имеет сложную форму с десятью гранями, которые отражают солнечные лучи. Правдоподобно имитирует движение рыбы, а потому всегда провоцирует хищника на атаку.
  • Rapala «MinnowSpoon»
    Rapala «MinnowSpoon»
    Представляет из себя «незацепляйку», имитирующую движение малька. Уникальная приманка, так как с ее помощью можно облавливать густые водные заросли, где, как правило, находится щука в ожидании своей жертвы, и закоряженные места, к которым щука также не равнодушна.

Второе место

По праву, занимают силиконовые приманки, без которых рыболовы не представляют себе рыбалки. Силиконовые приманки, в основном, предназначены для джиговой или микроджиговой проводки, в зависимости от размера приманки и веса джиг-головки. При этом следует помнить, что для джиговой ловли у рыбака должно быть минимум два вида удилища: мягкое, для микроджига и жесткое, для джига. Очень важно, чтобы тест удилища соответствовал типу применяемой приманки. К таким уловистым приманкам можно отнести:

  • Bait Breath «RushCraw»
    Bait Breath «RushCraw»
    Создает в воде хаотичные движения, провоцируя хищника на атаку. Она особенно эффективна в периоды, когда щука ведет себя пассивно и не реагирует на предложенные ей приманки.
  • Rains «GTailSaturn»
    CrazyFish «VibroFAT»
    Может оказаться не заменимым в арсенале рыболова. Эта силиконовая приманка имеет вид червя с твистерным хвостом и может играть даже при самой медленной проводке.
  • CrazyFish «VibroFAT»
    CrazyFish «VibroFAT»

    Это силиконовая приманка со специальными прорезями, позволяющими применять офсетный крючок. С офсетным крючком этот виброхвост превращается в незацепляйку и позволяет спиннингисту облавливать закормленные места.

Большинство из этих приманок сделаны из съедобного силикона, что дополнительно привлекает хищника. Съедобный силикон все активнее вторгается в жизнь рыболова-любителя, делая рыбалку более интересней и результативней, хотя по цене такие приманки дороже, чем приманки из обычного силикона. Как говорится: «За все нужно платить» и за удовольствие тоже.

Первое место

По праву, можно отдать воблерам класса миноу.

  • ZipBaits «Orbit»
    ZipBaits «Orbit»
    Имеет увеличенный вес, который позволяет забросить приманку несколько дальше, чем другие приманки этого класса. Может быть, что большая ее массивность и привлекает щуку.
  • JackallTinyMagallon
    JackallTinyMagallon
    Позволяет ловить щуку при различных условиях ловли. Играет стабильно и красиво при всех видах проводки, как на течении, так и в стоячей воде.
  • Rudra O.S.P.
    Rudra O.S.P.
    Надежно лидирует по уловистости среди представленных экземпляров. Хорошо летит, а при движении создает мощные звуковые колебания, которые провоцируют хищника.

Этот список, далеко не полный и его может пополнить любой спиннингист при желании. Для этого следует просто приобрести несколько понравившихся приманок и экспериментальным путем на водоеме определить, какая из них лучше нравится щуке. При выборе приманок на щуку большее предпочтение следует отдавать фирменным приманкам, но никак не дешевым их копиям. Они могут отличаться игрой, так как производятся с нарушениями технологии: это может быть не тот материал, да и раскраска может быть несколько тусклой, чем у оригинала.

Лучшие воблеры на щуку — Видео

Лучшие воблеры на щуку 2015 - 2016

02.02.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *