Самые уловистые спиннинговые приманки на окуня

Этого хищника можно ловить на любые приманки, которые можно приобрести в рыболовных магазинах. Главное, чтобы она имела соответствующий размер. И все же, среди этого разнообразия приманок есть наиболее уловистые, на которые окунь клюет чаще всего.

Вертушки (вращающиеся блесны)

Это приманка, на которую окунь всегда среагирует. Многие спиннингисты первого окуня поймали именно на эту приманку. Очень важно правильно выбрать вертушку, чтобы она имела соответствующий лепесток. Вертушки могут иметь различную форму лепестка, которых насчитывается около десятка. Как правило, формы лепестков не имеют существенного различия, поэтому можно взять за основу три основных формы лепестков: Aglia, Comet и Long, фирмы Mepps. Для начала достаточно этих трех фирм для поимки окуня. Большинство производителей выпускают приманки с такими лепестками, поэтому приобрести их не сложно.

Вертушки с лепестком типа Aglia

Вертушки с лепестком типа Aglia

Для ловли окуней всех размеров подойдут  приманки размеров 0-2. Угол раскрытия лепестка составляет где-то 60 градусов, что дает возможность производить медленные проводки. С помощью этой приманки можно запросто облавливать мелководье. Эти приманки можно использовать при проводках вниз по течению.

Вертушки с лепестком типа Long

Вертушки с лепестком типа Long

Для ловли окуня подойдут размеры 1 и 2. Наличие узкого лепестка с не большим углом раскрытия дает возможность осуществлять проводки против течения или поперек. Вертушки другого типа быстро выходят  на поверхность воды.

Вертушки с лепестком Comet

Вертушки с лепестком Comet

Это что-то среднее между Aglia и Long и являются универсальными. Для ловли окуня средних размеров можно взять приманки №2 и №3. Единственный недостаток приманок с такой формой лепестка – это меньший вес, по сравнению с приманками, имеющими другую форму или одинаковых размеров.

При ловле окуня решающее значение имеет именно форма лепестка, а не его раскраска. Поэтому отправляясь на рыбалку, лучше взять с собой несколько вертушек разных размеров с разными формами лепестка. Кто знает, какая именно форма лепестка понравится окуню в этот раз.

Микроколебалки

Микроколебалки

На микроколебалки ловят прудовую форель на платных водоемах, но по ряду характеристик она подходит и для ловли окуня. Достоинство колебалки в том, что ее можно забросить гораздо дальше вертушки таких же размеров. К сожалению, колеблющиеся блесны характеризуются низкочастотной игрой, а для окуня, предпочтительнее высокочастотная. Применение колебалок увеличивает шансы поимки более крупных особей, чем на вертушки.

В этой области следует обратить внимание на фирму SY Fishing Lures, которая разрабатывает приманки для конкретных условий рыбалки и под конкретную рыбу.

Силиконовые приманки

Силиконовые приманки

С появлением силиконовых приманок представление о спиннинговой рыбалке кардинально изменилось. Многие спиннингисты быстро забыли о наличии колебалок и вертушек, и их арсенал пополнился большим разнообразием силиконок. Это универсальные приманки, которые хорошо работают на протяжении всего сезона.

Наиболее универсальными силиконками являются виброхвосты и твистеры. В последнее время появились силиконовые приманки, имитирующие различных насекомых и животных, таких как мышки, лягушки, различные черви, личинки насекомых и сами насекомые.  В данном случае окунь может клюнуть на любую, как активную, так и пассивную приманку, вроде червячка, лягушки, рака и т.д. Чтобы заинтересовать окуня, следует произвести различные движения удилищем, чтобы анимировать приманку. Это обстоятельство относится как к активным, так и пассивным приманкам.

Величину силиконовой приманки подбирают в зависимости от размеров рыбы или ее вида. Для ловли окуня можно воспользоваться силиконками, размером от 2,5 дюймов и выше. Для очень мелких особей можно взять приманки, размером до 2-х дюймов.

Воблеры

Воблеры

В торговых точках можно увидеть большое разнообразие воблеров двух категорий – это рывковые и крэнки. Окунь одинаково результативно ловится как на те, так и на другие. Крэнки лучше использовать в теплые периоды, так как здесь отмечается их большая эффективность. Рывковые воблеры, таких размеров, как 50-80 мм. Но в данном случае чисто окуневой рыбалки не выйдет. Для ловли окуня больше всего подходят крэнки голавле форелевого типа проводки, могут быть самыми разнообразными, начиная с самой простой – равномерной, а дальше – насколько позволяет фантазия.

Тейл-спиннеры

Тейл-спиннеры

Эти приманки являются каким-то промежуточным явлением между вертушками и джиг-приманками. Они состоят из тяжелого тела, позволяющего осуществлять различные виды проводок и лепестка, как привлекающего элемента. Тейл-спиннеры дают возможность работать на любых глубинах, что позволяет облавливать большие акватории.

Цикады

Цикады

Хорошо работают на привлечение окуня. Эта приманка не имеет строгой привязки к глубине. Принцип действия схож с приманками типа раттлин. Цикады весом до 10 г наиболее подходят для охоты на среднего или крупного окуня. При этом можно выполнять различные виды проводок, чтобы придать приманке большую привлекательность для рыбы.

Микроспиннербейты

Микроспиннербейты

Этот вид приманок предназначается для лова форели, но их с успехом можно использовать и для лова окуня. Занимается выпуском микроспиннербейтов фирма Lucky Craft. Они отличаются малыми размерами и расположением лепестка. Лепесток крепится с не большим смещением от центра вращения, что усиливает вибрации, создаваемые маленьким лепестком. В отличие от спиннербейта, эту приманку не рекомендуется использовать в зарослях водной растительности. Поле деятельности микроспиннербейта – это чистая вода и глубина до 3-х метров.

Ловля окуня на джиг приманки. Catching bass on jig.

Топ-вотеры

Топ-вотеры

В этот класс приманок входят следующие виды: уокеры, попперы, саб-уокеры, пропбейты. Окунь ловится на все виды этого класса, но есть смысл остановиться на уокерах и попперах. Это два вида приманок, которые дополняют друг друга. Если окунь берет поверхностные приманки, то имеется возможность расширить возможности как одного, так и другого типа. Дело в том, что окуню может не понравиться, что поппер создает много шума и тут выручит уокер. Если шума недостаточно и окунь вяло реагирует на уокер, то следует запускать поппер. Самый оптимальный размер топ-вотеров на окуня лежит в пределах 65 мм.

Пилькеры

Пилькеры

Это приманки, основу которых составляет кусочек металла определенной формы. Всем известный «Kastmaster» относится к этой категории приманок. Как правило, пилькеры применяются для отвесного блеснения, и могут весить несколько десятков граммов. Приманки этого класса хороши при дальних забросах, где им нет равных. На приманки типа «Kastmaster» хорошо реагирует не только окунь. Он эффективен тогда, когда требуется дальний заброс, чтобы не испугать окуня. Величина окуневых пилькеров находится в пределах 3,5-21 грамм.

Как правило, каждый спиннингист имеет в своем арсенале свои лучшие приманки на окуня. Но иметь лучшие приманки – это не значит, что улов гарантирован. Важно очень правильно подобрать и другие элементы снасти, чтобы они соответствовали условиям рыбалки. Окуня ловят, в основном, на микроджиг, а для этого нужна соответствующая снасть, начиная с удилища и заканчивая катушкой и леской. Все в снасти должно быть пропорционально: если это легкие приманки, значит должно быть легкое удилище, легкая катушка и тонкая леска. Если это условие проигнорировать, то об улове можно забыть. Это условие актуально и для тяжелых приманок. Для их применения нужно мощное удилище, с помощью которого можно забросить такую приманку, а при поклевке трофейной особи, снасть должна уверенно справиться с вываживанием.

При ловле окуня не нужно забывать, что в водоеме может жить и другая хищница – вездесущая щука. Поэтому чисто окуневой рыбалки не получится и нужно быть готовым к тому, что могут быть потеряны приманки, если не установить металлические поводки. Но здесь опять возникает проблема. Если установить поводок, то есть вероятность снижения количества поклевок окуня.

Еще один очень важный  момент – это выбор способа проводки. Для рывковых видов проводки требуется умощнение снасти. Во время рывков или твичинга, как его называют, увеличивается нагрузка на такие элементы, как леска и катушка. В данном случае нужно придерживаться «золотой» середины, иначе результативной охоты на окуня не получится.

В любом случае, к рыбалке следует относиться  со всей серьезностью и тогда результат не заставит долго ждать.

23.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *