Ловля рыбы на донку

Ловля рыбы на донку

Ловля рыбы на донку пользуются сегодня отличной популярностью у рыболовов. Данная технология сочетает простоту, доступную стоимость и высокую эффективность. В этой статье мы расскажем вам о донной снасти, её разновидностях, приманках и технологии ловли.

Донная снасть известна с глубокой древности и служила рыболовам верой и правдой на протяжении многих сотен лет. Основным назначением этой снасти является ловля крупных рыб, которые кормятся со дна.

Современная донная снасть

Современная донная снасть

Конструкция донной снасти чрезвычайно проста. Леска наматывается на шпулю или мотовило, имеет большое по размеру грузило, выше которого находится несколько поводков с наживкой.

Наличие крупного грузила необходимо для дальних забросов с руки и удержания приманки на дне неподвижно даже при сильном течении реки.

Леска для снасти

При забросах на донную снасть приходятся значительные нагрузки, поэтому рекомендуется выбирать достаточно толстую леску. Минимальный диаметр составляет 0,35 миллиметра. Так как рыбалка на донную снасть предполагает в первую очередь крупноразмерные трофеи, использование толстой и крепкой лески позволит уверено вываживать даже крупную и сильную рыбу.

Выбор грузила

Оптимальной формой грузила для донки является каплевидная форма, которая позволяет обеспечить максимально дальний заброс. Вес груза может колебаться от 30 до 100 грамм. Необходимо отметить, что тяжелые грузила легче забрасывать, поэтому они больше подходят для ловли на быстром течении реки. В то же время следует учитывать, что чем больше вес грузила, тем больший шум при входе в воду оно производит. Следственно, осторожная рыба может на длительное время покинуть место рыбалки. Поэтому при возможности рекомендуем использовать грузила весом в 30 – 50 грамм.

Выбор поводков

Выбор поводков

Основным трофеем при ловле на донку является крупная рыба, поэтому рыболов должен выбирать соответствующие крупные и качественные крючки. Оптимально использовать крючки с эффектом самоподсечки, в отдельных случаях используют даже крупноразмерные двойники.

Выбираем наживку

Выборы наживки является одной из составляющих успешной ловли рыбы. Выбор той или иной наживки напрямую зависит от рыбы, которую вы собираетесь ловить и особенностей конкретного водоема. Также необходимо учитывать наличие течения на месте рыбалки. Помните о том, что наилучшей наживкой станет привычная для рыбы еда. Именно поэтому использование дорогих насадок для фидера на глухой речке или озере не даст должного эффекта. Рыба просто не привыкла к такой насадке, и будет отказываться на неё клевать.

Старайтесь максимально расширить выбор используемых насадок. Это могут быть различные каши, горох, зерно, тесто или же насадки животного происхождения. Оптимально будет если вы используете на донке сразу несколько поводков с различной насадкой. Так вы сможете существенно повысить свои шансы на улов. Определив предпочтительную насадку для рыбы на конкретном водоеме, вы в последующем сможете вылавливать самые большие и редкие трофейные экземпляры.

Ловим рыбу на донку

Ловим рыбу на донку

Как правило, рыболовы, которые ловят рыбу на донные снасти, используют не одну, а сразу несколько донок. Это позволяет им занимать обширный участок берега, что повышает шансы на улов.

Мотовило донки или катушка с небольшим спиннингом должна быть тщательно закреплена на берегу. Так как рыба может клевать резко и интенсивно, не закреплённое мотовило может быть просто утянуто в воду. При возможности рекомендуется заплетать леску за придонные коряги на берегу или же небольшие деревья.

Выбирая участок для рыбалки необходимо отдавать предпочтение местам без коряг и водорослей. Также не рекомендуется каменистое дно, где повышается вероятность зацепов. Оптимальным временем для ловли считается вечер, ночь и утро. Рекомендуется устанавливать донки с вечера и проверять их в середине ночи.

В большинстве случаев сложностей с забросом не возникает. Необходимо раскачать как маятник тяжелый груз и отпустить леску. Предварительно смотайте необходимую длину лески с мотовила и уложите её аккуратными кольцами. Вполне возможно, первоначально у вас будут возникать определённые затруднения с забросом, однако после небольшой тренировки вы сможете забрасывать грузило на 50 метров и более.

Использование донок с резиновыми амортизаторами

Использование донок с резиновыми амортизаторами

Многие рыболовы при использовании донки сталкивались с проблемой бесшумного заброса. Решением этой проблемы стало использование специальных резиновых амортизаторов, которые позволяли бесшумно производить повторные забросы.

Преимущества донок с резиновыми амортизаторами:

  • Вы можете доставлять наживку в одно прикормленное вами место.
  • Полная бесшумность повторных забросов.
  • Возможность так называемой игры наживкой.
  • Имеется возможность точечного прикорма.
  • Большое количество поводков на донке увеличивает шансы на успех.

Из недостатков необходимо лишь отметить тот факт, что резинка быстро выходит из строя и её необходимо заменять.

Состоит такая снасть из:

  • Страховочной лески сечением в 0,5 миллиметра.
  • Тяжелого грузила на капроновом метровом поводке.
  • Амортизирующей резинки с длиной около 10 метров.
  • Лески с поводками на удаление в несколько метров друг от друга.
  • Основной лески с диаметром 0,35 миллиметров.

Возможные трудности у вас могут возникнуть лишь при первом забросе грузила. В данном случае можем порекомендовать вам воспользоваться лодкой, которая позволит бесшумно опустить тяжелый груз на необходимое место ловли. Не забудьте привязать к тяжелому грузилу пенопластовый поплавок, что позволит достать снасть при её обрыве. После завершения рыбалки вы можете спокойно подплыть на лодке к пенопластовому поплавку и достать ваши снасти.

Перед тем как приступать непосредственно к рыбалке необходимо правильно подготовить снасти. У донки с резинкой имеется два мотовила, на одном из которых находится леска с резинкой, а на втором — страховочный трос. Необходимо положить мотовило на расстоянии друг от друга в 5 метров. Рассчитайте необходимое количество витков лески, которая потребуется вам для точного заброса. Укладывать витки лески необходимо таким образом, чтобы при забросе начинали разматываться верхние витки, что позволит избежать вероятности запутывания лески. Не забывайте о наличии страховки, которые отматывается на несколько метров больше основной лески с резинкой.

Помните о том, что ставить леску с наживкой необходимо после заброса донки с резинкой.

Соединение производится при помощи карабинов, а после завершения рыбалки карабин отстегивается. Вам лишь останется при помощи страховки достать груз из воды. Храните оснастку с резинкой на отдельных мотовилах. Что позволит обеспечить ее сохранность и долговечность.

Спиннинги для донки

Первоначально классическая донка представляла собой исключительно ручную снасть. Однако в последствие большой популярностью стали пользоваться спиннинги, катушка которых использовалась фактически вместо мотовила.

С небольшими видоизменениями спиннинг для донки стал называться фидером. Этот вид снасти пользуется сегодня большой популярностью и позволяет выуживать разнообразную крупную рыбу. Популярность фидера объясняется простотой ловли, доступностью снасти и возможностью выловить максимальные трофеи. В то же время необходимо учитывать, что фидер представляет собой достаточно специфическую снасть, которая в незнакомых условиях на новых озёрах и реках может совершенно не дать результат. А вот на тех местах, где рыболовы часто ловят на фидер, его эффективность находится на высоком уровне.

Использование спиннинга для донки позволяет существенно упростить процесс забрасывания приманки. В данном случае отсутствует необходимость использования дорогих катушек, которые необходимы для классического спиннинга. Отметим также существенно упростившийся процесс вываживания рыбы. Если ранее при использовании мотовила все фактически приходилось делать вручную, то с использованием спиннинга и катушки вы можете оптимально вываживать даже самую сильную рыбу. Снижается риск схода рыбы с крючка, так как вы можете оптимальным образом подбирать натяжение леске при вываживании рыбы.

На катушку наматывается порядка 50 метров лески с толщиной в 0,3 метра. Поводки крепятся к основной леске при помощи карабина, а тяжелый груз позволяет с лёгкостью выполнять забросы на максимально возможную дистанцию. В общей сложности при покупке китайских катушек общая стоимость снасти может составить несколько десятков долларов.

Донки с кормушкой

При далёких забросах, которые практикуются во время ловля с донкой, рыболов может столкнуться с проблемой прикормки рыбы. Как точно доставить прикормку к месту заброшенной донки? В итоге родилась идея модернизации снасти, которая получила небольшую кормушку, крепящуюся при помощи карабина.

Пружина

Многие рыболовы изготавливали примитивные кустарные кормушки из небольших пружин. Сегодня такие кормушки пружины эффективно используются при ловле донкой.

Основным объектом ловли на кормушки-пружины являются белая рыба. К таким рыбам можно отнести подлещика, леща и карпа. В редких случаях при помощи пружин ловят карася и толстолобика. Выбор прикормки и насадки для ловли в большей степени зависит от конкретных особенностей водоема и предпочтений местный рыбы.

Кормушка

В специализированных магазинах вы можете найти десятки различных моделей кормушек, которые различаются своим весом и формой. Они предназначается для различных условий рыбалки и различных целей. Однако их объединяет то, что основное назначение кормушки является привлечение рыбы.

Большой популярностью такие кормушки пользуются при ловле фидером. Изготовить кормушку самостоятельно можно из металлической проволоки и свинца. Также вы можете приобрести уже готовые разновидности кормушек в специализированных магазинах. Стоимость их не высока, но при этом они отличаются эффективностью и позволяют качественно приманивать рыбу, повышая тем самым шансы на успех.

Помните о том, что необходимо использовать одинаковые наживки для приманки и на крючке. Это позволит вам с успехом ловить даже самую осторожную и крупную рыбу.

Сигнализатор поклёвки для донки

Колокольчики

На протяжении многих лет самым популярным сигнализатором поклевки у донных удилищ был обычный колокольчик. Он крепился к провисавшей основной леске непосредственно у мотовила или удилища. Можем сказать, что такие колокольчики являются наилучшим вариантом для снасти без удилища.

Электронный сигнализатор поклёвки

По мере появления новых технологий механические колокольчики начали совершенствоваться. Появились специальные водозащищенные электронные сигнализаторы, которые издавали при поклевке характерный звук. Также подобные сигнализаторы оснащались световой индикацией. Единственный недостаток таких электронных сигнализаторов поклевки является их достаточно высокая стоимость.

Бубенчики

Бубенчики представляет собой достаточно интересный вариант сигнализатора поклевки, который располагается на кончике удилища. Единственный недостаток подобного сигнализатора — это отсутствие поклевки в тех случаях, когда рыба после взятия наживки идёт на рыболова. В таких случаях бубенчики не сигнализируют о поклевке, а леска просто провисает.

Модернизированные варианты бубенчиков имеют специальную нишу для установки световых индикаторов. Подобное позволит с успехом использовать их и на ночной рыбалке.

Удилище как сигнализатор поклёвки

Имеется возможность использования самого удилища в качестве отличного сигнализатора. При поклевке крупной рыбы кончик удочки начинается сгибаться и дрожать. В то же время, следует учитывать, что подобные сигнализаторы подойдут исключительно для светлого время суток, и требуют от рыбака постоянного внимания к удилищу.

Оснастка донки

Оснастка донки

На сегодняшний день существуют десятки, если не сотни различных оснасток для донки. Все их описать попросту невозможно. Остановимся на самых распространённых и надёжных вариантах.

Самый простой вариант

Несмотря на свою простоту оснастки, этот вариант отлично подойдёт для выуживания самой крупной трофейной рыбы. В данном случае используются всего лишь один узел, поэтому прочность оснастки не подлежит сомнению.

К леске крепим скользящее грузило в виде каплеобразной формы или оливку. Для фиксации грузила необходимо использовать силиконовый фиксатор. Помните о том, что стопор должен фиксироваться достаточно прочно и жёстко. При забросе снасти на стопор приходится существенная нагрузка, но при этом он должен сохранять свое положение. Можем порекомендовать вам использовать в качестве такого надёжного стопора свинцовую мягкую дробинку, которая зажимается на леске. К концу лески без поводка привязывается крючок. Также возможен вариант оснастки с использованием поводка, который крепится через вертлюг.

Оснастка с пружиной

С одинаковым успехом оснастка донки с пружиной подойдёт для ловли удилищем, так и с ручным забросом. Особенно эффективна оснастка с пружиной при ловле в озерах и на реках со спокойной водой.

Первый вариант – скользящая оснастка донки с пружиной. В нашем случае заменяем скользящее грузило донки на пружину. В пружину с лёгкостью набивается вязкая каша или горох. Выбор наживки напрямую зависит от вида рыбы и её конкретных предпочтений на вашем водоеме.

Преимуществом скользящей оснастки является то, что рыба во время поклевки не чувствует противления, что необходимо для ловли осторожной и крупной рыбы.

При втором варианте оснастки на пружину устанавливают короткие поводки, которые утапливаются в приманке, располагающейся в пружине. Фактически в данном случае приманка используется в качестве подкормки и наживки. Второй вариант отлично подойдёт для ловли леща и карпа. В этом варианте оснастки рыба засекает себя самостоятельно, а рыболову необходимо лишь вытянуть её из воды. Можем порекомендовать вам использовать для поводков леску плетёнку с толщиной 0,1 — 0,15 миллиметра.

В том случае, если вы ловите на сильном течении или же имеются глубокие ямы и резкий уход глубины, непосредственно перед пружиной рекомендуется устанавливать плоские скользящие грузила. Такая плоская форма грузила не позволит сносить его течением.

Видео «Ловля на донку»

Приемы лова на донную снасть

30.06.2015

Один комментарий для “Ловля рыбы на донку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *