Рыбы красного моря

Рыбы красного моря

В красном море, на протяжении миллионов лет живут и размножаются различные подводные обитатели в большом количестве. На сегодняшний день известно о полутора тысячах видов рыб, которые описаны и изучены человеком, хотя считается, что это не составляет и половины, от общего количества рыб, населяющих Красное море. При этом виды отличаются не только разнообразием расцветок, но и характером поведения, а также среди них встречаются, как безопасные, так и опасные виды.

Море достаточно теплое и в него не впадает ни одна река, благодаря чему сохраняется природная чистота воды, что способствует комфортным условиям обитания многих видов рыб. Причем многие из видов считаются уникальными, так как не встречаются в других водоемах планеты.

Популярные и безопасные виды рыб

Как правило, все туристы, которые посещают популярные курорты на побережье Красного моря, планируют посетить подводный мир или заняться рыбалкой. В результате таких мероприятий туристы получают массу удовольствия от встречи со многими представителями подводного мира.

Рыба-попугай

Рыба-попугай

Рыба-попугай отличается довольно пестрым нарядом, что вполне соответствует ее названию. Окраска тела рыбы разноцветная, а на лбу имеется нарост, как клюв у попугая. Независимо от уникальности расцветки, а также независимо от размеров, рыба-попугай абсолютно мирная и безопасная.

Несмотря на безопасность, рыба все же может случайно укусить и поскольку у нее мощные челюсти, то укус может оказаться достаточно болезненным. Перед приходом ночи рыба формирует желеобразный кокон, который служит защитой от паразитов и хищников. Находясь в таком коконе, рыбу-попугая не может найти по запаху даже мурена.

Рыба-наполеон

Рыба-наполеон

Свое название вид получил из-за нароста на голове, который похож на треуголку Наполеона. Губана Маори отличается внушительными размерами, достигающими 2-х метров, но, не смотря на огромные размеры у рыбы весьма добродушный характер. Кроме этого, рыба доверчивая и общительная, так что сама подплывает к дайверам, чтобы познакомиться.

Антаис

Антаис

Рыбка отличается не большими размерами, максимум 15 см в длину. Ведет стайный образ жизни, причем в каждой стае может присутствовать до 500 особей. Как правило, стайки включают особей различного цвета – оранжевого, зеленого, красного и их оттенков.

Двуполосый амфиприон

Двуполосый амфиприон

Рыба просто уникальная по расцветке, поэтому привлекает дайверов. Полосы имеют черную контрастную окантовку. Предпочитают рыбки обитать парами, находясь в актиниях, при этом их не пугают туристы. Хотя щупальца у актиний ядовитые, для двуполосого амфиприона они не представляют опасности, поскольку тело этих рыб покрыто слизью. Амприфионов еще называют клоунами. Они никого не боятся, находясь под защитой щупалец актиний.

Рыба-бабочка

Рыба-бабочка

Отличается довольно высоким и сильно сплющенным овальным телом. Спинной плавник длинный, с яркой окраской в черно-желтых тонах. Рыба-бабочка ведет дневной образ жизни, поэтому она известна многим дайверам, тем более что обитает на не больших глубинах.

Могут находиться, как в составе немногочисленной стайки, так и встречаются парами. Встречаются особи абсолютно разнообразной окраски, в синих, оранжевых, черных, серебристых, красных, желтых тонах и их многочисленных комбинациях.

Чернокрапчатый ворчун

Чернокрапчатый ворчун

У этого вида широкие губы, поэтому его назвали еще «сладкогуба». Имя ворчун этот обитатель получил за звуки, которые слышны при раскусывании кораллов.

Летрины

Летрины

В прибрежной зоне Красного моря можно встретить еще один интересный вид рыб. Эти рыбы неплохо себя чувствуют, как среди скал и рифов, так и среди водной растительности. Тело окрашено в зелено-коричневые тона, с присутствием темных пятен по бокам туловища. Плавники и глаза отличаются красно-розовым оттенком. Могут вырастать до полуметра в длину.

Императорский ангел

Императорский ангел

Эту рыбку нетрудно заметить среди множества представителей подводного мира по уникальной раскраске тела, которая сразу же бросается в глаза. Рыба украшена полосками различного оттенка. Причем полоски не только разноцветные, но и имеют различную длину и форму. При этом направление полосок так же может быть разнообразным, в результате чего на теле рыбы могут формироваться различные геометрические фигуры. Каждая рыбка имеет свой уникальный и неповторимый рисунок.

Платаксы

Платаксы

Отличается этот вид уникальной, серповидной формой тела и вырастают до 70 см в длину. Тело рыбы сильно приплюснутое с боков и характеризуется яркой оранжевой и желтой раскраской и тремя черными полосами. Рыбки не пугливые и достаточно общительные и любопытные, поэтому всегда сопровождают подводных пловцов. Предпочитают вести стайный образ жизни. Взрослые особи теряют часть своей окраски и становятся монотонными, серебристого оттенка, а полосы размываются. При этом уменьшается и размер плавников.

Рыба-фонарь

Рыба-фонарь

У этих рыб светятся глаза, хотя зеленоватый свет может исходить с хвостовой или брюшной части тела. Вырастают рыбки в длину до 11 см не больше. Обитают на глубинах до 25 метров в пещерах. Рыбки пугливые, поэтому прячутся от дайверов. За счет зеленоватого излучения им удается привлекать потенциальную добычу. Кроме этого, свет помогает им держаться в пределах своего вида.

Антиасы

Антиасы

Довольно интересный вид, который составляет значительную часть живых существ, населяющих коралловые рифы. Представляют довольно ярких и разноцветных рыб, которые всегда встречаются, как на фотографиях, так и на видео, снятом под водой.

Это не большие и интересные рыбки, которые известные многим аквариумистам. В природе эти рыбки представляют протогеничных гермафродитов. Другими словами, все рыбки рождаются самками, поэтому этот вид образует сложные социальные связи, поскольку количество самок всегда значительно больше самцов.

Морские караси

Морские караси

Отличаются высоким и сжатым с обоих боков телом. Многие из видов морских карасей съедобные, поэтому добываются в промысловых объемах. Молодые особи морских карасей кардинально отличаются от своих взрослых сородичей, как окраской, так и формой тела. При этом выглядят они намного ярче своих родителей.

Морские собачки

Морские собачки

Этих представителей подводного мира можно отличить по высоко расположенным глазам. Довольно часто над глазами растут усики, а на голове можно увидеть нитевидные или массивные наросты, которые более заметные у самцов. Мясо морской собачки можно употреблять в пищу, но оно считается невкусным, поэтому его мало-кто употребляет в пищу. Когда она попадает на крючок и при попытке ее снять, она пытается укусить, сжимая челюсти. На самом деле этот укус абсолютно безболезненный.

Рыбы Красного моря c названиями Каталог 1й фильм Опасные (с 13:22 фильма) Египет Иордания Акаба

Агрессивные обитатели Красного моря

Кроме мирных, безопасных рыб, в водах Красного моря водятся и опасные, агрессивные виды. При этом они первыми не нападают, но если их спровоцировать, то об этом можно пожалеть. Как правило, при появлении крови всегда тут же появляются хищники, поэтому соблюдение простых правил, может помочь обезопасить человека от непредвиденных ситуаций.

Поэтому:

  • Нельзя трогать рыб руками.
  • Не посещать море в ночное время.

При этом нужно быть всегда готовым к тому, что рыба может неожиданно атаковать подводного пловца.

Ядовитые рыбы

Рыба-хирург

Рыба-хирург

Хвостовые плавники рыбы снабжены острыми шипами для защиты. Когда рыбе ничего не угрожает, то эти шипы спрятаны в специальных углублениях. В случае опасности, шипы выдвигаются и раздвигаются в стороны, причем они острые, как скальпели.

Рыба способна вырастать в длину до 1 метра. Если кто-то захочет погладить эту рыбу, которая отличается не менее яркой раскраской, чем безопасные рыбы, то может получить массу неприятностей, а также глубокие раны.

Рыба-камень

Рыба-камень

Все коварство заключается в том, что рыбу трудно заметить на фоне дна. Присутствие бородавчатых наростов и серая окраска действует отталкивающе. Когда рыба-камень зарывается в дно, то ее вообще нельзя заметить, так как она буквально сливается с поверхностью дна. Если случайно уколоться ее шипами, расположенными на спинном плавнике, то без специальной медицинской помощи возможен летальный исход, буквально через несколько часов.

При поступлении яда в организм человек страдает от мучительных болей, от нарушения ритма работы сердца, от нарушения в работе сосудистой системы, нарушения сознания и т.д. Если своевременно обратиться за помощью, то человека можно вылечить, но на это уйдет много времени.

Рыба-зебра

Рыба-зебра

Эту рыбу еще называют крылаткой, а отличается она лентообразными плавниками уникальной формы с ядовитыми иглами. В результате неосторожного обращения с рыбой, можно уколоться шипами, что приводит к судорожным проявлениям, потере сознания и проблемам с дыханием. Раскраска тела выполнена в виде чередования коричневато-красных полос, что напоминает веер. От этой рыбы на значительном удалении держатся многие подводные обитатели.

Скаты

Скаты

Не смотря на возможности этой рыбы, она не проявляет никакой агрессии. При этом неосторожное обращение может привести к ряду негативных последствий. Например:

  • В результате удара электрическим током возможен паралич или остановка сердца.
  • В результате укола ядовитым шипом, появляется болезненная и долго заживающая рана.

На самом деле не зафиксировано ни единого смертельного случая при встрече со скатом. Основная проблема возникает тогда, когда человек наступает на рыбу.

Морской дракон

Морской дракон

По внешнему виду, а особенно по форме тела, морского дракона легко спутать с бычком. Наличие темных пятен и полосок на теле рыбы указывает на принадлежность этого создания к опасному виду. Морской дракон охотится на своих потенциальных жертв, как на глубинах до 20-ти метров, так и на мелководье, где человек может запросто наступить на хищника, зарывшегося в песок.

Этот хищник вырастает в длину до полуметра и отличается вытянутым телом. Атакует свою добычу молниеносно. Благодаря высоко посаженным глазам рыбе просто охотиться. Рыба всегда держит расправленным спинной плавник, как предупреждение. К сожалению, не всегда удается его заметить вовремя. Все иглы плавника токсичные.

Даже мертвый морской дракон опасен в течение 3-х часов. Особенно опасная эта рыба для рыбаков. Когда рыба попадает на крючок и вытаскивается из воды, то все шипы прижаты, но стоит рыбу взять в руки, как шипы тут же расправляются. В результате уколов плавниками возможен смертельный исход.

Аротрон звездчатый

Аротрон звездчатый

Это довольно крупный обитатель подводного царства, так как вырастает в длину до полутора метров. Благодаря своей уникальной раскраске и медленному перемещению в толще воды, эту рыбу так же трудно заметить на фоне дна. Особенность аротрона в том, что он способен раздуваться практически до шара. Это рыбе удается сделать благодаря наличию специальной камеры, расположенной рядом с желудком. В момент опасности рыба мгновенно заполняет эту камеру водой, что отпугивает врагов.

В плоти аротрона накапливается яд тетрадоксин, поэтому употреблять в пищу мясо этих особей не рекомендуется. Как известно, этот яд намного токсичнее цианистого калия. У рыбы достаточно прочные зубы, которые запросто перемалывают кораллы и моллюски, поэтому ее укусы достаточно болезненные.

Ядовитые рыбы Красного моря по своей токсичности зачастую превосходят ядовитых змей, населяющих сушу.

как остаться без ноги. ядовитые рыбы в Египте || vlog 4

Опасные рыбы

Рыба-игла

Рыба-игла

По своему внешнему виду эта рыба просто уникальная: длина тела почти 1 метр, при этом тело узкое, шестигранной формы. Окрас может быть различным: встречаются особи светло-зеленого, серого и красновато-бурого оттенков. С этой рыбой лучше не встречаться, поскольку она легко может прокусить тело человека.

Тигровая акула

Тигровая акула

Тигровая акула отличается тем, что она украшена полосами по бокам, как у тигра, поэтому и получила свое название. Хищницы запросто и в любой момент могут появиться в пределах пляжных зон или в бухтах. Это довольно крупные акулы, длиной до 7 метров. Эти хищницы могут охотиться в полной темноте. Тигровые акулы, по сравнению с другими видами, намного чаще атакуют людей.

Барракуда

Барракуда

Это рыба, длиной до 2-х метров и по внешнему виду напоминающая обычную щуку. У барракуды довольно большая пасть, в которой размещены ножевидные зубы, поэтому она запросто способна покалечить человека. Конечно, специально на человека она не нападает, но может запросто спутать конечность человека с рыбой, тем более, если вода мутная.

На самом деле, она не угрожает человеку, но может охотиться вместе с акулами, поэтому нетрудно предположить, что с появлением барракуды тут же могут появиться акулы.

Мясо барракуды так же не рекомендуется к употреблению, поскольку возможно сильнейшее отравление с летальным исходом.

Мурена

Мурена

Можно смело говорить о том, что это просто уникальный представитель Красного моря, который может, в зависимости от вида, вырастать до 3-х метров. Тело у мурены змеевидное, поэтому она изящно перемещается среди россыпей камней различной величины у самого дна. Тело мурены без чешуи, при этом может иметь весьма разнообразный окрас. Можно встретить особей, как монотонных, так и пятнистых, либо в полоску и т.д. У нее относительно большой рот с двумя челюстями. Рыба не ядовитая, но в результате укуса рана долго не заживает.

Синеперый балистод

Синеперый балистод

Особую опасность этот вид представляет в летний период, когда у рыбы начинается брачный сезон. В этот период он запросто способен атаковать человека. В другие периоды синеперый балистод сохраняет полное спокойствие и на посторонние объекты практически не реагирует. Предпочитает держаться в пределах коралловых рифов.

Отличается яркой раскраской, при этом форма рисунка может быть разной, как и его цвет. У этой рыбы достаточно мощные зубы, которые с легкостью справляются с кораллами и панцирями ракообразных. Укусы тяжелые и долго заживающие, хотя и не токсичные. Считается, что поведение, у этой рыбы непредсказуемое, поэтому она является самой опасной на рифах.

Пятнистый плоскоголов

Пятнистый плоскоголов

Этого представителя подводного царства еще называют рыбой-крокодилом. Предпочитает обитать среди коралловых рифов. Вырастает в длину почти до 1 метра. Из-за того, что у рыбы большая голова и широкая пасть, ее и назвали рыбой-крокодилом. Тело раскрашено в песчаные цвета или в грязно-зеленые оттенки.

Практически все свое время проводит на дне, зарывшись в песок и ожидая проплывающих мимо рыбок, которые входят в рацион питания этой рыбы. При этом атакует свою жертву, осуществляя молниеносные броски. Предпочитает охотиться на мелких рыбок, не смотря на довольно широкую пасть.

Плоскоголов отличается своим устрашающим видом, поскольку его тело покрыто шипами, которые защищают его от природных врагов. Рыба не агрессивная, но прикасаться к ее телу не следует. В результате полученных ран возможны серьезные воспаления, если своевременно не обратиться за помощью.

Красноморский тилозур

Красноморский телозур

Это хищная рыба, которая охотится на маленькую рыбешку на не большой глубине. Вырастает эта рыба до полутора метров в длину и очень похожая на барракуду, но у телозура намного длиннее челюсти. Рыба уникальная тем, что выпрыгивая из воды пролетает по волнам значительное расстояние. Хвост у этой рыбы достаточно сильный и действует, как пружина. Как правило, с помощью своих прыжков они неожиданно появляются в стайках рыб, на которых охотится хищник. Зачастую, осуществляя свои прыжки, телозуры наносили травмы рыбакам.

Кроме перечисленных видов рыб, в Красном море встречаются и другие виды, которые представляют определенный интерес для туристов.

Подводный мир Макади, Красное море, Египет. Underwater World of Makadi, Egipt 2015. (4K)

В заключение

Естественно, что это не весь список и его можно было бы продолжать до бесконечности. Но это только виды, о которых известно. Считается, что немало еще видов, о которых ученым еще ничего не известно.

23.06.2022

Один комментарий для “Рыбы красного моря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *