Наживка на сома

Наживка на сома

Сом – это хищная рыба, способная питаться различной пищей животного происхождения. У этого хищника довольно большая пасть, так что размеры наживки существенной роли не играют. Хотя, при ловле мелкого или крупного сома, приходится подбирать наживку соответствующей величины. Наживки бывают разные, как часто применяемые, так и эксклюзивные, которые сом любит, но их трудно достать.

В зависимости от сезона, применение наживок не имеет определенного постоянства. Чтобы рыбалка была эффективной, следует учитывать времена года, и подбирать соответствующие насадки.

Весенняя наживка для ловли сома

Наживка на сома

При повышении температуры воды до +10ºС, сом начинает выходить на охоту. Это может быть уже в апреле месяце, в зависимости от погодных условий. Если весна ранняя, то также рано хищник начинает активизироваться.

В этот период успевают прогреваться только верхние слои воды, поэтому сом выходит на мелководье. Несмотря на то, что это ночной разбойник, в этот период он может активно кормиться днем, а ночью он не станет реагировать на любые приманки.

Так как вода прогревается небольшими участками, то на активный клев сома рассчитывать не следует. При этом, он может определенный промежуток времени клевать, но потом на протяжении нескольких дней не подавать никаких активных признаков.

Нерест сома начинается при температуре воды около +18ºС. Период нереста может продолжаться 2,5 недели. После этого периода сом уходит на отдых, после чего начинает активно брать приманки.

В весенний период лучше всего подойдут следующие наживки животного происхождения:

  1. Выползок. Как правило, при ловле сома применяются крупные крючки, на которые насаживаются несколько выползков таким образом, чтобы они смогли замаскировать крючок. На выползка можно поймать сома, весом до 3 кг не более.
  2. Живец. Отлично подходит для лова сома как мелкого, так и крупного, в зависимости от размера живца. При чем, сом активно берет на живца, выловленного в этом же водоеме. Чтобы поймать небольшого сома, подойдут маленькие ершики, окуньки, пескарики и т.д. Для лова более крупных экземпляров, весом от 5 кг и более, лучше использовать карася или плотву.
  3. Лягушка. Она является ежедневным представителем, входящим в рацион питания сома. Поэтому, такая наживка, как лягушка может принести рыболову увесистого сома. Насаживают ее на крючок за лапки или за нижнюю челюсть.
  4. Воробей. Как ни странно, но этот вид приманки, обжаренный на костре может оказаться наилучшей приманкой для сома. Поймать воробья не составит особого труда, если постараться. Существует множество подобных конструкций ловушек для лова птиц. Поэтому, поймав несколько воробьев, можно отправляться на сома.
  5. Перловица. Этот двухстворчатый моллюск водится практически во всех водоемах. На мясо этого представителя подводного мира с удовольствием клюет сом.
  6. Саранча. Это эксклюзивный вид приманки, которую не так просто найти. За ней следует отправляться в южные регионы. Насаживают на крючок по несколько штук саранчи. Считается достаточно эффективной приманкой и многие рыболовы стараются достать саранчу.
  7. Куриная печень. Потроха из домашней птицы так же могут послужить отличной наживкой при лове сома. К внутренностям птицы, особенно к печени, сом абсолютно не равнодушен, если произвести небольшую процедуру подготовки. Подготовка наживки заключается в том, что печень оставляют на некоторое время на солнце, чтобы от нее исходил своеобразный запах.
  8. Куски рыбы. Поскольку рыба составляет основу всего рациона сома, он отлично ловится на куски рыбы или на некоторые ее части, такие как голова или хвост. Причем, на одних водоемах сом предпочитает голову, а на других – хвост. Как утверждают некоторые рыболовы, сом не равнодушен к бычкам в томате. Поэтому, такая наживка может отказаться наиболее результативной. Проблема лишь в том, как закрепить подобный кусок рыбы на крючке.

При ловле сома большую роль играет экспериментальный подход, позволяющий определиться с наиболее привлекательной наживкой. Узнав таким образом предпочтения сома, можно поймать трофейного экземпляра.

Летняя наживка

Летняя наживка

Сом предпочитает активизироваться в достаточно теплой воде. Стоит здесь напомнить, что нерест сома происходит в условиях, когда температура воды находится на отметке +18ºС. Поэтому, в летний период, когда на улице стоит настоящее тепло и прогреты все слои воды, сом наиболее активен. Наивысшая активность этой рыбы припадает на июль-август месяцы. В этот периоды сом ведет ночной образ жизни. Днем он может отдыхать в зарослях водной растительности или на глубине, в ямах. Очень хорошо сом ловится в пасмурные дни, когда он может выходить на «охоту» в дневное время. Днем сом может выходить из своих укрытий при лове на квок при любой погоде. Хорошей результативностью отмечается рыбалка на сома в туман.

Наиболее эффективными, в этот период, могут оказаться следующие приманки:

  • живец;
  • саранча;
  • моллюски;
  • лягушка;
  • выползок;

В летнее время у сома имеется огромный выбор в плане пропитания. Это и лягушки, и рыба, а также другие мелкие животные, которые по каким-то причинам оказались в воде. Поэтому наиболее привлекательными окажутся именно те наживки, которые входят в ежедневный рацион.

В зависимости от используемой приманки производится заброс снасти на определенное расстояние. Если используется лягушка, то можно обойтись коротким забросом, а если это живец, то лучше забросить его подальше.

Чтобы поймать на выползок более крупного экземпляра, весом выше 3-х кг, нужно насаживать не менее 10-ти выползков на крупный крючок.

Осенняя наживка

Осенняя наживка

В осенний период сом хорошо ловится утром или вечером, а когда на улице стоит туман, то сома можно ловить как днем, так и ночью. В этот период сом находится уже на глубине, в ямах, откуда и придется его доставать с помощью донных снастей. При этом, сом, как и другие виды рыбы, старается запастись питательными веществами, поэтому осенняя рыбалка может оказаться самой результативной при правильной рыболовной стратегии. В этот сезонный период лучше использовать следующие наживки:

  • живец;
  • моллюски;
  • раковые шейки;
  • выползоки.

Применяя подобные наживки можно всегда рассчитывать на улов, но не стоит забывать и о тяжелой артиллерии, такой, как жареный воробей или потроха из домашней птицы. Некоторые рыболовы применяют колбасу и кровянку, в качестве приманки. И это не удивительно, поскольку кровь непременно привлекает сома. В рыболовных магазинах можно купить бойлы с ароматом крови. На некоторых водоемах подобные приманки оказываются наиболее результативными.

Как правило, рыболовы забрасывают сразу несколько снастей, с различным видом приманок. Если сом клюнул на живца, то есть смысл заменить все остальные наживки на живца. Это может указывать на то, что сом в данный момент предпочитает именно живца.

На одном перспективном участке водоема можно поймать до 10-ти сомов различного размера. Поэтому в случае поклевки сома, можно смело рассчитывать на улов. Сом может мигрировать по водоему и рассчитывать на такой же улов на следующей рыбалке не следует.

Спиннинговые приманки на сома

Спиннинговые приманки на сома

Сома можно ловить любыми подходящими снастями, в том числе и спиннингом, с применением искусственных приманок, таких как:

  • колеблющиеся блесны;
  • вращающиеся блесны;
  • воблеры;
  • джиг – приманки (силиконки).

Техника лова на спиннинг такая же, как и при ловле спиннингом другого хищника, такого, как щука или окунь. При этом главное найти стоянку сома. Если на протяжении 20-30 минут поклевки сома нет, то можно смело переходить на другое перспективное место. Каждый раз, при забросах на новом месте, следует применять разнообразные приманки, чтобы узнать предпочтения сома. Наиболее перспективными местами могут быть водовороты, ямы, бровки, омуты и т.д. Сома можно вычислить по появившихся водоворотах на поверхности воды, где их в природе не может быть. Сом не охотится бесшумно, хотя и имеются отличительные особенности.

Учитывая тот факт, что сом может находиться на глубине, то лучше использовать джиговые приманки соответствующего размера. Это могут быть достаточно увесистые модели, тем более при ловле на течении. Хорошо сом отзывается на простукивания джиговыми приманками по дну водоема. Хорошие результаты показывают массивные «колебалки» или глубоководные воблеры.

Особое внимание при лове сома следует уделить надежности снасти, так как это не маловажный фактор удачной рыбалки. Учитывая, что может клюнуть экземпляр весом в несколько десятков килограммов, следует очень внимательно оснастить удилище соответствующей леской и катушкой.

При ловле с лодки нужно позаботиться о мерах безопасности, поскольку поклевка сома может оказаться мощной и неожиданной. При ловле с берега, следует продумать тактику вываживания трофейного экземпляра, убрав по окружности все мешающие предметы.

Наживка на сома видео подборка

Лягушка — наживка на сома

Рыбалка на сома Наживка 2

Кальмар — наживка на сома

Наживки для ловли сома

Куски рыбы — наживка на сома

Наживка на сома.MTS

24.12.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *