Что можно сделать для рыбалки своими руками?

Домашние самоделки для рыбалки своими руками

Многие любители рыбной ловли посвящают рыбалке все свободное время. При этом, влюбленные в свое занятие рыболовы сами занимаются изготовлением рыболовных снастей, таких как приманки, снасти и т.д.

Силиконовые приманки своими руками

Силиконовые приманки своими руками

В процессе рыбалки, некоторые силиконовые приманки теряют часть своих тел, а выбрасывать их после этого жалко. Если собрать несколько обработанных силиконок, то из них можно изготовить новые рабочие приманки.

Технология изготовления

  1. В подготовленной емкости разводится гипс до состояния густой сметаны. После этого, в раствор окунаются старые виброхвосты или твистеры, чтобы получить шаблоны, после того, как гипс застынет, приманки вынимают очень аккуратно, чтобы не повредить форму. Если имеются какие-либо неровности, то их сглаживают острым тонким предметом.
  2. Подготовленную таким образом форму тщательно смазывают жиром. Наиболее подходящий вариант – это подсолнечное масло. Это необходимо для того, чтобы готовое изделие не пристало к форме в процессе изготовления.
  3. Все операции по заливке формы нужно производить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  4. Старые, отработанные изделия из силикона измельчают на куски и помещают в посуду, которая нагревается на плите. Чтобы силикон не пригорел, его нужно регулярно помешивать, при этом, огонь должен находиться на удалении 15-20 см от емкости с силиконом. Если в силикон добавить красители, то можно получить приманку необходимого цвета, а если добавить ароматизатора, то это уже получится съедобный силикон.
  5. Хорошо разогретая и внимательно перемешанная масса выливается в форму. Если планируется получить двухцветную приманку, то каждый новый слой заливается после высыхания первого слоя.
  6. Примерно через 15-20 минут, когда силикон остынет, готовую приманку извлекают из формы, форму подчищают, смазывают подсолнечным маслом и процесс повторяется.
Силиконовые приманки своими руками...bogomaz05

Мини-застежка для смены насадки своими руками

Мини-застежка для смены насадки своими руками

Практически всегда, при ловле рыбы, необходимо быстро и оперативно сменить приманку или модифицировать оснастку, сменив поводок или кормушку. Для этих целей существует конструкция застежки, довольно маленького размера. Сделать ее в домашних условиях не составит никакого труда.

Технология изготовления

  1. Необходим следующий инструмент:
    • кусачки;
    • круглозубцы или плоскогубцы;
    • пинцет.
  2. Основой материала может послужить большая скоба от степплера.
  3. Проволока сгибается пассатижами в форму, внешне похожую на канцелярскую скрепку, но меньшего размера.
  4. Лишние концы откусываются кусачками.
  5. Подбирается кембрик соответствующего рамера, чтобы он свободно одевался на застежку.
  6. Размер кембрика должен быть чуть больше застежки, поэтому лишнее отрезается.
  7. Отрезок кембрика одевается на леску и фиксируется узлом.
  8. К другому концу мини-застежки крепится любая приманка, после чего, с усилием, натягивается кембрик.
  9. Мини-застежка, готова к использованию.
Универсальная застёжка своими руками за минуту. Рыбалка.

Кормушка для подкормки рыбы с лодки

Кормушка для подкормки рыбы с лодки

Для тех, кто постоянно ловит рыбу с лодки, будет полезно иметь простую, но эффективную кормушку. Она пригодится, если рыбачить приходится на реке, где имеется течение. Для этого понадобятся такие элементы:

  • отрезок пластиковой канализационной трубы;
  • две застежки;
  • свинец;
  • электродрель;
  • веревка, заклепки;
  • петля и замок.

Берется отрезок трубы, длиной до 30 см и с двух сторон устанавливаются заглушки. Одна из них устанавливается глухо, а другая с таким расчетом, чтобы ее можно было легко снимать. После этого, по всей поверхности сверлятся отверстия. К заглушке, которая открывается, крепится веревка. Чтобы заглушка не смогла открыться самостоятельно, устанавливается замок или защелка любой конструкции.

С обратной стороны, где заглушка закреплена жестко, следует закрепить грузы.

Кормушка опускается на дно на веревке и находится там до окончания ловли. Благодаря просверленным отверстиям, прикормка медленно вымывается из кормушки, что позволяет удерживать рыбу в точке лова.

Кормушка для ловли с лодки своими руками. Feeders for fishing from the boat with their hands.

Воблер своими руками

Воблер своими руками

Хороший, уловистый воблер хочет иметь любой спиннингист, вот только не каждый может позволить себе такой приобрести. Как правило, воблеры – это дорогостоящие приманки, особенно, если они имеют отношение к известным производителям.

В связи с этим, некоторые рыболовы освоили, и весьма успешно, изготовление воблеров в домашних условиях. Это очень интересный и увлекательный процесс, не требующий специального оборудования и инструментов.

Как изготовить воблер

  1. Для начала, следует определиться с формой и окраской будущей приманки. Для этого придется заняться художествами и нарисовать на бумаге эскиз будущего воблера. Независимо от материала изготовления, воблер изготавливается из 2-х симметричных частей. Внутри них должна проходить усиливающая проволока.
  2. Материалом для изготовления может служить и пенопласт, но он не такой прочный, как дерево или пластик. Поэтому, взяв нужный материал, занимаются изготовлением заготовок.
  3. Из тонкой нержавейки готовятся крепления для кольца и крючков-тройников. Крепления монтируются в специально вырезанные места, размещенные на корпусе 2-х половинок приманки. две половинки соединяются с помощью клея. После того, как клей высохнет, формируется пропил для передней лопатки, после чего она жестко крепится с помощью того же клея.
  4. После этого, воблер следует настроить, исходя из личных предпочтений.
  5. Все углубления или пустоты, оставшиеся на приманке, заделываются эпоксидной смолой, после чего приманка шлифуется и готовится к покраске. Покраска так же осуществляется в зависимости от наличия собственной фантазии.
Изготовления воблера своими руками

Блесна своими руками

Блесна своими руками

Вращающуюся блесну изготовить самому совсем не сложно, если имеются, хоть какие навыки работы с инструментом и материалами.  Для ее изготовления понадобятся:

  • обычная канцелярская скрепка;
  • тройник (крючок);
  • пластина из металла, толщиной 0,5-1 мм;
  • не большая бусинка;
  • отрезок листового свинца;
  • инструменты: напильник, плоскогубцы, надфили, ножницы.

Для начала на отрезке картона нужно нарисовать форму лепестка для будущей приманки, после чего рисунок переносится на металл. Берутся ножницы и аккуратно вырезается лепесток из отрезка металла. После этого, вырезанный лепесток обрабатывается напильником, чтобы не было никаких заусенцев. По краям лепестка сверлятся два отверстия (по одному с каждого края) и обрабатываются надфилями. Места, где просверлены отверстия, нужно согнуть по 90 градусов, по отношению к лепестку. Затем нужно взять проволоку и выровнять, а на одном из ее концов нужно сформировать петельку и закрепить тройник.

После этого, на эту же проволоку одевается лепесток и бусинка, после чего, на конце проволоки опять формируется петля, для крепления лески. Причем, петлю нужно сделать так, чтобы она не мешала свободному вращению лепестка.

Блесна требует настройки, путем дополнительной огрузки. Свинцовый груз помещается между тройником и лепестком. Опять же, нужно все правильно рассчитать, чтобы огрузка не мешала вращению лепестка. Последний этап – это покраска лепестка.

Супер уловистая блесна своими руками за 15 минут.

Ловушка для живца

Ловушка для живца

Прибыв на рыбалку приходится тратить много времени на ловлю живца. Дело в том, что в летний период хранить живца весьма затруднительно: он быстро погибает в любой емкости, а живец должен быть всегда бодрым. Приспособление, сделанное из 2-х пластиковых бутылок, поможет решить эту проблему:

  1. Берется 2-х литровая пластиковая бутылка, у которой до половины отрезается горловина.
  2. После этого, с этой же стороны отрезается горловина в самой широкой части.
  3. В результате, получается деталь, похожая на лейку.
  4. В этой бутылке отрезается днище.
  5. Берется вторая бутылка и отрезается у нее дно, на расстоянии 5-7 см от наибольшей толщины.
  6. В заключение, конструкцию собирают воедино. Отрезанную «лейку» вставляют обратно, но только наоборот, самым тонким участком внутрь, после чего конструкция прочно соединяется с помощью искусственных ниток. Берется другая бутылка и отрезанным концом одевается на первую бутылку с горловиной.
  7. К ловушке крепится груз и веревка.

После этого, в ловушку можно поместить приманку и опустить ловушку на дно водоема. Рыба, которая попадет в ловушку, уже не сможет выбраться из нее. Если понадобится живец, то нужно просто вытащить ловушку из воды. Чтобы малек всегда был свежим и бойким, ловушку нужно держать в воде, причем, неопределенное время.

КАК ПОЙМАТЬ ЖИВЦА. ЛОВУШКА ДЛЯ ЖИВЦА ИЗ БУТЫЛКИ

Жерлицы своими руками

Жерлицы своими руками

В зимнее время, наиболее распространенным инструментом для ловли хищницы (щуки) используются жерлицы. Оказывается, ее можно сделать быстро и просто:

  1. Основой для ее изготовления служит канализационная ПВХ-труба, толщиной 32 мм. Трубу нужно разрезать на отрезки, размером 10-15 см.
  2. Все неровности на местах срезов лучше обработать напильником.
  3. В трубе следует проделать 3 отверстия. Два отверстия проделываются с одной стороны, одно против другого, чтобы установить на треногу, и с другой стороны делается одно отверстие для стопора лески. Его диаметр составляет 1 мм.
  4. В виде буквы П формируется стопор для лески и продевается через маленькое отверстие. Стопор не должен ограничивать свободный ход лески.
  5. Из лески, толщиной 0,4-0,5 мм формируется кольцо, которое пропускается через два отверстия, расположенных друг против друга. Это кольцо будет служить своеобразным креплением. Крепится жерлица за надежно вбитый в лед металлический прут.
  6. На отрезок трубы наматывается около 10-ти метров лески.
  7. К концу лески крепится соответствующий груз и крючок, типа тройник.

Жерлица готова к употреблению к концу трубы, в точке подвеса (крепления) следует закрепить красный скотч, который может послужить индикатором поклевки.

зимняя жерлица. Жерлицы своими руками Ice Fishing

Изготовление приманки на карася

Карась, среднестатистический, которого ловят большинство рыболовов, предпочитает приманку из манки, приготовленную по особому рецепту.

Рецепт приготовления уловистой насадки на карася:

  • Наливается в посуду вода, добавляется пара капель ароматизатора, и доводится до кипения.
  • В кипящую воду засыпается манная крупа при постоянном перемешивании. В результате должна получиться однородная густая масса.
  • Огонь выключается, чтобы каша остыла и распарилась.
  • По достижении комнатной температуры, каша разминается руками, для получения еще большей плотности.
  • После этого, кашу заворачивают в несколько слоев марли.
  • Не рекомендуется кашу заворачивать в полиэтилен.

Из готовой каши хорошо лепятся шарики, после чего они насаживаются на крючок.

Рецепт приготовления наживки из каши холодным способом:

  • В подходящую посуду набирается вода из водоема и добавляется чуть-чуть ароматизатора.
  • После этого, в посуду добавляется манка при активном перемешивании.
  • В результате активного помешивания должна получиться однородная масса. Готовность приманки проверяется так: если ложку с кашей поднять вверх и перевернуть, то каша должна остаться в ложке.
  • Перемешивание прекращается и кашу оставляют на 10 минут для набухания.
  • В заключение, нужно взять шприц и наполнить его кашей.

Каша из шприца выдавливается на крючок по спирали так, чтобы последним закрылось жало крючка.

Катыши с чесноком. Супер наживка убийца карася с запахом чеснока

Кормушка для фидера из пластиковой бутылки

Кормушка для фидера из пластиковой бутылки

При ловле на фидер, очень часто случаются зацепы, и как результат, потеря дорогой кормушки. Многие рыболовы, из-за боязни потерять кормушку, отказываются от ловли в перспективных местах. Чтобы не бояться ее потерять, нужно самому научиться изготавливать этот расходный материал.

Итак, кормушка для фидера из пластиковой бутылки:

  1. Для изготовления подобной кормушки желательно взять пластиковую бутылку зеленого цвета, после чего отрезать дно и горловину.
  2. Полученную заготовку следует разрезать на фрагменты, размером 6х13 см.
  3. Имеющиеся заготовки сворачиваются в цилиндр внахлест до 1 см и скрепляются канцелярским степлером.
  4. К боковой поверхности, где произведено скрепление кормушки, крепится кусочек листового свинца определенной массы. На кусочке свинца нужно закрепить петельку из канцелярской скрепки.
  5. Берется паяльник и по всему периметру кормушки делаются отверстия в шахматном порядке.
  6. В петлю вставляется вертлюжок.

Кормушка готова к применению. Как видно из технологии, потерять такую кормушку будет не настолько обидно, поскольку стоимость ее копеечная, а сделать их можно огромное количество.

Фидерная кормушка из пластиковой бутылки своими руками .feeder fishing ,

Поэтому, чтобы не затрачивать для рыбалки лишних средств, лучше потратить немного времени и напрячь свою фантазию, тем более, что имеется достаточное количество использованных материалов, которые вполне могут пригодиться в хозяйстве. Кроме этого, не требуется дорогостоящего оборудования или инструментов, достаточно элементарного набора, в виде паяльника и степлера. Как показывает практика, результат будет всегда один и тот же, а затраты – на порядок меньше.

20.05.2017

Один комментарий для “Что можно сделать для рыбалки своими руками?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *