Места для рыбалки в Карелии дикарем

Рыбалка в Карелии

Многие любители рыбной ловли, услышав рассказы о Карелии, начинают представлять себя на месте тех, кто там уже побывал. Обычный туризм, в сочетании с рыбалкой, способны оставить в памяти туристов и рыболовов неизгладимые впечатления об этих местах. Наличие разнообразной флоры и фауны способно удовлетворить самого разнообразного клиента, в том числе и рыбака.

Побывав в Карелии хотя бы один раз, человека тянет опять посмотреть на те красоты и изобилие нетронутых человеком, мест. В связи с тем, что некоторые регионы не затронуты человеческой деятельностью, то государство полностью поддерживает развитие экологического туризма.

Карелия характеризуется наличием благоустроенных современных гостиничных комплексов. Поэтому, отправившись туда в качестве туриста не стоит бояться, что придется жить в диких условиях. Хотя рыболовов привлекают именно дикие или полудикие места для рыбалки в Карелии дикарем. Карелия отличается мягким климатом, но попасть в период затяжных дождей – это не проблема, даже в летний период. Туристы, предпочитающие отдыхать подальше от цивилизации, могут разместиться в палатках на берегах рек и озер, которых в Карелии бессчетное множество.

Большинство местных предпринимателей предлагают туристам свои базы отдыха, где можно переночевать с определенным уровнем комфорта. В дневное время имеется возможность порыбачить, отправившись на лодках ближе к перспективным местам, воспользовавшись услугами проводника.

Рыбалка в Карелии

Выбор озера для рыбалки

Выбор озера для рыбалки

Количество озер в Карелии достигает 60-ти тысяч, поэтому выбрать подходящее озеро для рыбалки – это не простая задача.

Такие крупные пресноводные озера, как Ладожское, Онежское, Выгозеро, Топозеро, Сегозеро, Пяозеро и другие оборудованы подъездом к берегам. На берегах этих озер построены рыболовецкие базы, где имеются удобные места для спуска лодки на воду.

Любители дикой, неподготовленной рыбалки выбирают озера, где еще не бывал человек. Как правило, к таким озерам никакого подъезда не существует, и добраться к ним, можно только пешком по сложным маршрутам. Несмотря на сложности, связанные с переходом, где на пути могут встретиться болота или гористая местность, рыбалка обязательно порадует значительным уловом. Выбор озера так же зависит от того, какая рыба преобладает в конкретных озерах.

Любителям половить окуня, щуку, леща и другие виды подойдут южные озера Карелии. Для любителей половить лососевых видов рыб, придется отправиться на северные озера и реки, где водится много видов лососевых.

Лучшие места для рыбалки в Карелии

Ладожское озеро

Ладожское озеро

Это одно из самых больших озер Карелии. В озере водится плотва, лещ, щука, судак, налим, сиг, лосось и форель. На это озеро едут в основном, чтобы половить лосося и форель, несмотря на то, что в Ладожском озере водится не меньше 50-ти видов различных рыб. Естественно, что для результативной рыбалки лучше иметь лодку. Это связано с тем, что береговая ловля здесь мало практикуется из-за отсутствия условий для ловли. Здесь рыба ловится в проливах или бухтах, расположенных между многочисленными островами и побережьем.

На южной стороне озера часто встречается судак. Ближе к северному побережью в основном встречаются лососевые, которые нерестятся в реках Свирь, Бурная и Видлица. Здесь же попадается стерлядь, осетр и налим.

Онежское озеро

Онежское озеро

Оно несколько меньше Ладожского озера, при этом славится наличием лососевых видов рыб. При этом, лосось здесь охраняется и возможна рыбалка лишь по специальным спортивным лицензиям. Нерестится лосось здесь же, в таких реках, как Шуя, Кумса, Водла и Пяльса. Здесь встречается лосось, весом от 5-ти до 7-ми кг. Несмотря на это, кроме лососевых ловятся и другие, более известные виды рыб, такие как, лещ, судак, щука, окунь и т.д.

Сямозеро

Сямозеро

Расположено это озеро к северу Карелии, в бассейне реки Шуя. На озере можно встретить до 80-ти островов, а также большое количество заливов и бухт. В озере, в больших количествах водится сиг, хариус, ряпушка, плотва, окунь, язь, голавль, судак, густера и т.д. Окунь распространен по всей акватории озера, при этом встречаются экземпляры, весом больше 1 кг. Щука и судак постоянно ведут борьбу за территорию, где много пищи.

Пяозеро

Пяозеро

Это озеро расположено ближе к северу Карелии и считается самым большим озером севера Карелии, с максимальной глубиной до 50-ти метров. Среднестатистическая глубина водоема соответствует 16-ти метрам.

В этом озере водится не так много видов рыб, но здесь можно встретить трофейные экземпляры кумжи (10-12 кг) и язя. Всего насчитывается до 16-ти видов различных рыб, живущих в озере Пяозеро.

Для тех, кто предпочитает «охотиться» за хариусом можно порекомендовать Топозеро. Здесь его очень много, особенно особей весом в 1 кг. Кроме хариуса, в этом озере водится такая же рыба, как в Пяозере, поскольку они являются частью Кумского водохранилища.

Рыбалка в Карелии

Что берут на рыбалку в Карелию

Поход на рыбалку в Карелию следует спланировать очень тщательно. Чтобы ничего не забыть, лучше сделать все записи на бумаге. В данном случае, совокупность вещей зависит от того, насколько комфортно предполагается отдыхать.

Что берут на рыбалку в Карелию

Если планируется провести отдых вдали от цивилизации, то нужен максимум необходимого. Например:

  1. Обязательно нужно иметь автомобиль. Желательно, чтобы это был внедорожник, с помощью которого можно было бы забраться как можно дальше, к более удаленным водоемам. Не помешает и лодка, которую придется буксировать на специальном прицепе.
  2. Наличие лодки с мотором или без него. Вряд ли на диких озерах удастся без проблем порыбачить с берега. Тем более, если озеро крупное, то к уловистым местам нужно добираться. В таких условиях не помешает катер или лодка, рассчитанная на длительные переходы. Если рыбалка осуществляется на не большой реке или озере, то достаточно будет обычной резиновой лодки или лодки ПВХ без мотора.
  3. Обязательно наличие качественных снастей, приманок и наживок. Не лишними окажутся и запасные части к ним, тем более, при наличии трофейных экземпляров на данном водоеме. Как правило, запасаются снастями, предназначенными для различных способов ловли рыбы.
  4. Обязательный компонент – это палатка и спальные принадлежности. В случае полноценного дикого отдыха, потребуется серьезная, водонепроницаемая палатка. Как вариант, можно взять с собой надувные матрасы, либо запастись раскладушками.
  5. Не менее важный компонент – это комплект теплого белья и теплой одежды, рассчитывая на то, что одежду и белье придется менять. Не помешает и защитная одежда от ветра и дождя. А поскольку ночи могут быть холодными, то нужно рассчитывать на теплые куртки и головные уборы. Не следует забывать и об обуви, которая смогла бы защитить ноги от влаги и холода.
  6. Понадобятся кухонные аксессуары, позволяющие готовить еду на костре: котелки, тарелки, вилки, ложки, ножи, кастрюли, сковородки и т.д.
  7. Не обойтись и без продуктов питания. При этом, следует брать с собой еды с запасом, особенно картошки, соли, сахара, хлеба и т.д.
  8. Пригодятся так же предметы личной гигиены, а также медицинская аптечка с препаратами от простуды и с материалами для оказания первой медицинской помощи.
  9. Принадлежности для создания комфортных условий проживания, такие как фонарики, спички, свечи, часы, топор, а также химические средства защиты от кровососущих насекомых, таких как комары и мошка.
  10. В заключение, нужно взять с собой все необходимые документы, дающие право на осуществление подобного вида отдыха.

Особенности рыбалки в Карелии дикарем

Особенности рыбалки в Карелии дикарем

Озер и рек в Карелии столько, что побывать на каждом водоеме не представляется возможным. И все же, в случае приезда на рыбалку желательно очень внимательно прокладывать свой маршрут. Нужно учитывать тот факт, что вокруг крупных озер расположены рыболовные домики или целые базы. В подобных местах находится большое количество туристов, желающих тоже порыбачить. В связи с этим, наблюдается большое скопление рыболовов на определенных участках водоема. Чтобы большая часть рыбаков не мешала, можно обратиться к гиду, который наверняка располагает знаниями о рыболовных местах, находящихся на значительном удалении от мест отдыха.

Отправляясь первый раз в Карелию, лучше посоветоваться со знакомыми, у которых уже имеется подобный опыт или отправляться вместе с ними. Большинство дорог, находящихся на значительном расстоянии от цивилизации, не имеют покрытия, поэтому придется рассчитывать на вездеходные характеристики своего транспорта. Не следует забывать о теплой и непромокаемой одежде, даже в летний период. Здесь в Карелии погода меняется очень часто и можно затем серьезно пожалеть.

Основная проблема Карелии – это наличие огромного количества комаров и мошек, особенно в условиях дикой рыбалки. Защищаться от них придется и днем, и ночью. Как уже говорилось, желательно иметь лодку, что может облегчить процесс рыбалки.

Рыбалка и охота в Карелии-3

Рекомендации по рыбалке в Карелии

Отправляясь на рыбалку в Карелию, следует знать, что из ядовитых змей, здесь водятся только гадюки. Они не представляют большой опасности для человека, если их не тревожить. Особенно сильно здесь напрягают комары и мошки, поэтому, наличие средств защиты обязательно. Кроме мошек и комаров встречаются и клещи, которых нужно бояться и проводить регулярные осмотры тела на их наличие. Если клещ укусит, то человека нужно тут же отправлять в больницу.

Учитывая тот факт, что в Карелии преобладают дикие места, то заблудиться здесь не составит большого труда. В связи с этим, желательно иметь при себе навигатор.

Климат в Карелии такой, что нужно быть готовым к любому изменению погодных условий.

Для ловли некоторых видов лососевых требуется лицензия, о которой следует подумать перед отъездом. Чтобы рыбу сохранить, ее лучше солить.  Некоторые виды флоры и фауны занесены в Красную книгу.

Главный совет заключается в том, чтобы не оставлять за собой мусора в любом виде, чтобы не нарушать первозданную красу этого края.

«Ольгино»

Турбаза «Ольгино»

Кроме дикого вида отдыха, Карелия предлагает цивилизованные способы проведения времени и рыбалки. Наличие рыболовных баз, со всеми удобствами, может сделать отдых в Карелии более комфортным и менее экстремальным.

Это для тех, кто предпочитает не рисковать своим здоровьем даже ради поимки трофейных экземпляров.

Турбаза «Ольгино» располагает всеми условиями для комфортного времяпрепровождения и занимательной рыбалки. В состав туристической базы входит 2 домика, в которых с комфортом могут расположиться до 16-ти человек и баня. Кроме этого, на территории базы развернут палаточный городок. Вокруг базы растет сосновый бор, а недалеко от базы расположены 5 озер и 2 реки. Сама база расположена на берегу Сянчозера, которое отличается наличием островов и считается одним из больших на территории Карелии. До ближайшего населенного пункта не меньше 25 км.

Гости турбазы могут располагать всем набором услуг, связанных с отдыхом и рыбалкой, готовкой еды и комфортными условиями проживания. Самое главное, чтобы гости взяли с собой все необходимые снасти.

Гости базы самостоятельно добираются только до Петрозаводска, а остальная часть отдыха зависит от организаторов данной базы. В ближайших озерах водится много разнообразной рыбы, такой как судак, окунь, язь, щука, налим, лещ, плотва и другие.

Любой вид отдыха в Карелии запомнится надолго. Уже на следующий сезон многие возвращаются сюда, где первозданная природа и отсутствуют следы жизнедеятельности человека, не смотря на суровые условия Карелии.

10.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *