Даунриггер своими руками

Даунриггер своими руками

Рыбалка, как хобби появилась совсем недавно, хотя такой даты никто не знает. Поначалу рыбалка была направлена на то, чтобы выжить, а точнее прокормить себя и свою семью. Для этого человек начал изобретать различные приспособления, которые позволяли осуществлять массовый лов рыбы. При этом, на всем протяжении времени постоянно происходило усовершенствование орудий лова. Совсем недавно появилось новое приспособление, под названием даунриггер.

Даунриггер позволяющее длительное время удерживать приманку на заданной глубине. Как правило, используется это приспособление при ловле рыбы на глубоких водоемах.

По внешнему виду это приспособление напоминает лебедку, с выносной стрелой, которая крепится к борту любой лодки. Крепление рассчитано таким образом, что оно подходит как к не большой резиновой лодке с мотором, так и к большой лодке или катеру. Сделать подобное устройство вполне реально и самому, но перед этим следует ознакомиться с его принципом работы.

Как работает даунриггер

Даунриггер как работает

В состав данного устройства включено 5 основных узлов. Например:

  • Катушка.
  • Специальное устройство для крепления.
  • Груз.
  • Клипсы.
  • Держатель для удилища.
Даунриггер для рыбалки троллингом

Если устройство снабдить счетчиком отмотки шнура, то это уже будет более современное приспособление, позволяющее контролировать глубину лова. Кроме этого, можно на нем смонтировать электрический привод, что ускорит операции подъема и спуска оснастки в толщу воды. Принцип работы приспособления следующий:

  1. Во-первых, устройство необходимо закрепить. Крепление осуществляется с помощью специальной клипсы. Если устройство закрепить неправильно, то оно будет неправильно и работать. Кроме этого, не надежно закрепленное устройство может упасть в воду.
  2. После этого снасть опускается в воду, на нужную глубину. Грузило и блесна поможет это сделать, остается лишь подождать некоторое время, пока рыба не проглотит приманку.

Перед этим нужно определить глубину, на которой находится рыба. В данном случае лучше воспользоваться эхолотом.

Даунриггер своими руками

Самодельный даунриггер.

Многие рыболовы задумываются над тем, как сделать подобное устройство в домашних условиях. Во-первых, нужно определиться с тем, нужно ли оно вообще и лишь затем приступать к самому процессу изготовления, поскольку его применение требует определенных условий. Достаточно найти все необходимые части: лебедку, держатель для удочки и материал для стрелы.

Учитывая тот факт, что устройство не сложное, то его реально сделать за коротко время. Но, несмотря на простоту, без навыков работы с различными инструментами здесь не обойтись. Если постараться, то можно изготовить приспособление, получше промышленного образца. Реально сделать приспособление, которое будет удерживать приманку в воде, на глубине до 100 метров.

Что потребуется для изготовления даунриггера?

Чтобы самому сделать подобное приспособление, необходимо подготовить следующие детали:

  • Трос.
  • Лебедку, которую можно заменить на катушку собственного изготовления.
  • Два крепежа. Один устанавливается на борту лодки, а второй на удилище.
  • Клипсы.

Часть из рыбаков проявляет свою фантазию. Они не приобретают специальных деталей, а изготавливают их из подручных материалов. Подручные материалы могут выступать даже в роли приманки. Как правило, у каждого рыболова есть, что найти в сарае или на балконе.

Изготовление даунригера своими руками

Чертежи для изготовления даунриггера

Чертежи

Устройство собирается намного быстрее, если имеется чертеж этого устройства. Если обратиться к Интернету, то здесь реально найти любую схему. Поэтому, будет рассмотрена одна из самых известных.

Этапы изготовления даунриггера

Изготовление устройства связано со сборкой всех составляющих элементов по отдельности. После этого, можно приступать к окончательной сборке приспособления.

Груз для даунриггера своими руками

Груз для даунриггера своими руками

Наиболее популярными считаются грузы овальной, круглой или эллипсовидной формы. Они, как правило, отлично погружаются в воду, создавая для нее лишь маленькое сопротивление.

Создание груза сопровождается несколькими этапами:

  1. Для начала следует взять деталь подходящей формы или сделать ее из пластилина, а после этого залить ее гипсом.
  2. После заливки форма, вместе с гипсом сушится, а после этого разделяется на две половинки. Для заливки нужно проделать отверстия и залить их свинцом.
  3. После полного остывания груз вытаскивается из формочек.
  4. Перед заливкой нужно вставить кольцо для крепления.
  5. После этого груз можно использовать по прямому назначению.

Величина груза зависит от глубины ловли рыбы. В связи с этим выведена формула, которая рекомендует использовать 0,5 кг груза на каждые 5 метров глубины. Поэтому, размер и вес груза зависит исключительно от этих данных.

Клипса для даунриггера своими руками

Клипса для даунриггера своими руками

От качества изготовления этой детали будет зависеть надежность всей конструкции, а надежность напрямую связана с мощностью зажима.

В качестве клипсы используется обычная бельевая веревка, которую крепят к нужной части устройства.

Различают 2 вида клипс:

  1. Грузовая, которая соединяется непосредственно с грузом.
  2. Тросовая, которая соединяется с любым участком троса.

Параметры бельевой веревки подбираются в зависимости от характера используемой лески.

Катушка для даунриггера своими руками

Катушка для даунриггера своими руками

Катушка изготавливается из любого материала. Ее длина составляет порядка 250 метров. Ее крепят на двух подшипниках.

Прищепка своими руками

Эта деталь даунриггера по внешнему виду напоминает обычную клипсу, поэтому принцип действия ее абсолютно идентичный. Единственно, чем она отличается, так это способом крепления. Крепят ее непосредственно под леску.

Лебедка для даунриггера своими руками

Лебедка для даунриггера своими руками

Лебедка – это самая важная и самая дорогостоящая часть приспособления, которую не так легко сделать самому. Без чертежа здесь не обойтись, поскольку изготовление редуктора требует точных расчетов. После изготовления лебедка собирается и к ней крепится леска.

После того, как все составляющие подготовлены, приступают к сборке самого устройства. Для этого нужно:

  • Подготовить все составляющие.
  • Собрать их в одно целое, согласно чертежа.
  • Каждый элемент надежно крепится.

Готовое приспособление может достигать длины от 1 до 3 метров.

Как увеличить в разы улов рыбы с помощью даунриггера?

улов

С помощью даунриггера реально увеличить количество пойманной рыбы, поэтому, многие рыболовы и изготавливают его. Результативность рыбалки повышается, благодаря таким особенностям:

  • Поскольку имеется возможность опустить оснастку на значительную глубину, то повышается вероятность поимки достаточно крупной рыбы, например, щуки. Как правило, в таких случаях используются достаточно легкие приманки.
  • Наличие фиксатора, а также увесистого груза, позволяет удерживать приманку на нужной глубине без колебаний, что не настораживает рыбу и она всегда атакует добычу.
  • Для увеличения шансов в поимке рыбы, можно сразу закрепить несколько приманок, напоминающих маленьких рыбок. Как правило, более крупная хищная рыба клюет на маленькую рыбку.

Рыбалка всегда ценилась среди сильной половины человечества. Это связано с тем, что можно не только отдохнуть, но и обеспечить свою семью рыбой. В последнее время рыба, как продукт, сильно подорожала, а ведь она нужна для пополнения организма человека витаминами и микроэлементами. Кроме того, рыба относится к легкоусвояемой пище, которая не влияет отрицательно на ЖКТ. Разве, что личная непереносимость этого продукта может стать препятствием на пути его употребления.

Рыболовные принадлежности постоянно модернизируются и создаются новые. Даунриггер – это очередное приспособление, способное увеличить количество пойманной рыбы. Приспособление не сложное в изготовлении, но для реализации этого метода ловли нужна лодка или другое плавсредство. Кроме этого, придется подыскать перспективное место для ловли со значительной глубиной. Другими словами, для этого метода ловли нужны подходящие условия.

самодельный даунриггер

29.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *