Эхолоты для рыбалки летом и зимой, лучшие модели

Эхолоты для рыбалки

Если зайти в рыболовный отдел любой торговой точки, то можно увидеть огромное количество различных принадлежностей, облегчающий процесс рыбалки.

Здесь же можно увидеть и эхолоты, которые помогают рыболову отыскивать места стоянок рыбы. Поэтому, есть смысл остановиться на функциональных возможностях этого прибора.

Нужен ли эхолот рыболову?

Нужен ли эхолот рыболову

По мнению большинства любителей рыбной ловли – эхолот просто необходим, тем более в условиях, когда рыболовов становится все больше и больше, а рыбы все меньше и меньше. Эхолот помогает найти рыбные места, а также помогает определиться с характером дна водоема и его глубиной.

Чтобы эхолот стал настоящим помощником, необходимо научиться его эксплуатировать. Поэтому, выбирая для рыбалки эхолот, необходимо определиться с некоторыми факторами:

  • Глубиной водоема.
  • Характеристиками прибора.
  • Стоимостью аппарата.

Как правило, эхолоты можно применять как при лове рыбы с берега, так и с плавательного средства. В зависимости от условий рыбалки, выбирается и прибор, имеющий специфические характеристики. Датчик эхолота может быть закреплен как на транце лодки, так и на ее корпусе, в зависимости от конструкции лодки. Приборы, монтируемые на корпусе лодки, отличаются повышенной прочностью и мощностью.

Какой эхолот лучше? - Иду покупать эхолот для рыбалки

Численность лучей и угол обзора при выборе эхолота

Эхолоты лучи

От количества лучей зависят основные технические характеристики аппарата. Если быть более точным, то этот фактор влияет на угол сканирования, а точнее – на угол обзора эхолота.

По наличию сканируемых лучей, эхолоты делятся на четыре группы:

  1. С одним лучом и углом обзора в 20 градусов.
  2. С двумя лучами и углом обзора в 60 градусов.
  3. Наличие 3-х лучей дает угол обзора от 90 до150 градусов.
  4. Наличие 4-х лучей позволяет получить угол обзора в 90 градусов.

На первый взгляд, чем больше лучей задействовано в эхолоте, тем он лучше. Так ли на самом деле? Наличие нескольких лучей формирует, так называемые мертвые зоны, в которых нельзя увидеть рыбу. Такого недостатка нет в приборах, у которых узкий угол обзора и задействован только один луч. Подобный эхолот прекрасно подойдет как для летней, так и для зимней рыбалки.

Кроме количества лучей, эхолот характеризуется рабочей частотой, которая влияет на его разрешающие способности. Большинство моделей имеет рабочую частоту от 150 до 200 килогерц. При этом, можно встретить двух лучевые приборы, с рабочей частотой 50 и 200 килогерц. Чем выше рабочая частота, тем лучше идентифицируется рыба под водой.

Приборы с низкой рабочей частотой отличаются не точными показаниями, особенно в режиме передвижения лодки.

Основные факторы, на которые стоит обратить внимание

Основные факторы, на которые стоит обратить внимание

С каждым годом растет количество новых моделей с наличием различных усовершенствованных функций. Чтобы сориентироваться в огромном потоке информации, следует обратить внимание на следующие показатели эхолота:

  • Наличие дисплея. Чем большим числом пикселей располагает дисплей, тем четче будет изображение. Должна присутствовать настройка качества изображения. Эхолот с маленьким дисплеем больше подойдет для рыбалки на одном месте. Для рыбалки в движении лучше взять прибор с большим экраном или с 3D монитором. Желательно, чтобы аппарат мог работать совместно со смартфоном, планшетом или GPS навигатором.
  • Чувствительность. Чувствительный приемник позволит уловить очень слабые сигналы, которые затем будут преобразованы в цифровые сигналы. У прибора должна быть настройка чувствительности, чтобы отстроиться в полях.
  • Прибор должен работать в любых условиях, как днем, так и ночью.
  • Приемлемая мощность передаваемого сигнала, что позволяет находить рыбу на больших глубинах.
  • Количество лучей. Достаточно аппарата с одним лучом, который более точно определяет места нахождения рыбы.
  • Рабочая частота. Чем выше рабочая частота, тем больше разрешающая способность прибора.
  • Противоударный и влагозащитный корпус.

Выбирая эхолот, следует досконально изучить его функциональные возможности и назначения.

Габариты и сезонность применения

Габариты и сезонность применения

Эхолот необходим как для летней, так и для зимней рыбалки. Особенно он будет полезным зимой, когда приходится бурить много лунок в поисках рыбы. При этом, никогда не знаешь, в какой из лунок можно начинать ловить рыбу, что отбирает много времени, так как приходится облавливать каждую из них.

По размерам эхолоты делятся на:

  1. Компактные. Не большие размеры позволяют переносить прибор в кармане одежды. Работает такой прибор от батареек.
  2. Портативные. Транспортируются в рюкзаке, подходят для любых условий рыбалки.
  3. Тубусные. Предназначаются для зимней рыбалки. Питается подобный прибор от батарейки.

Конструкции, рассчитанные на измерение глубины не больше 10-ти метров, снабжены дисплеем на основе двух люминесцентных индикаторов. Модели, которыми можно измерять глубины до 60-ти метров, имеют три указателя.

Рабочая частота аппаратов составляет 250 кГц и зависит от используемого излучателя.

При питании от батареи:

Приборы, рассчитанные на измерение малых глубин, потребляют около 19 мА, а глубоководные – около 25 мА.

Габаритные размеры и вес зависят от модели прибора и его назначения.

Некоторые транцевые модели эхолотов имеют функцию определения температуры воды, что является очень полезной функцией, определяющей перспективы рыбалки.

Можно встретить модели, у которых связь с датчиком осуществляется без проводов. Их очень удобно использовать при спиннинговой рыбалке. Подобные устройства отличаются особой герметичностью. Несмотря на это, они имеют существенный недостаток, связанный с ограниченным сроком эксплуатации (400-500 часов), что определяется работоспособностью батареи. Ее нельзя заменить из-за особенности конструкции.

Тубусные эхолоты используются в условиях подледной рыбалки. Кроме этого, их можно легко приспособить к лодке летом. Они оснащены дополнительным блоком бокового обзора.

Специфика выбора эхолота для летней и зимней рыбалки

Эхолот зимней

Как правило, большинство конструкций рассчитано для летней рыбалки. Хотя их можно использовать и в условиях зимней рыбалки, если это не частые поездки. Все же лучше отдать предпочтение аппаратам, рассчитанным для условий зимней рыбалки, поскольку они более устойчивые к минусовым температурам.

Критерии выбора при приобретении эхолота

Наличие большого количества моделей, имеющих различную стоимость, затрудняет выбор «помощника» для рыбалки. Поэтому, лучше отдать предпочтение:

  • Компактному прибору, рассчитанному под определенные условия рыбалки.
  • С наличием GPS навигатора, если предполагается рыбачить в труднодоступных местах.
  • С дисплеем высокого разрешения, что позволяет точно определять не только наличие рыбы, но и ее количество.
  • С оптимальной конструкцией датчика. Многие модели оборудованы датчиками с поплавком, что позволяет располагать его строго горизонтально.

Производители и финансовая политика

Производители и финансовая политика

Цены на эхолоты зависят от многих факторов, таких, как габаритные размеры, мощность, количество лучей, рабочая частота, разрешающая способность и другие. В связи с этим, цены на эхолоты распределены на 3 категории:

  • Приборы по низким ценам. Это эхолоты, рассчитанные на измерение малых глубин и имеющие монохромный дисплей. В целом, свои функции они выполняют.
  • Приборы по средним ценам. Это двух лучевые конструкции, способные определить не только местонахождение рыбы, но и указать ее размер. Годятся и для зимней рыбалки.
  • Дорогостоящие приборы. Как правило, их используют на рыболовных судах, для сканирования больших глубин.

Для традиционных условий рыбалки подойдут компактные, не дорогие модели, где ставится минимум задач: определить рельеф дна и найти стоянку рыбы. Многое, так же зависит от финансовых возможностей: один рыболов может купить компактный прибор с монохромным дисплеем, а другой может позволить себе более мощный, стационарный аппарат с большим экраном.

Рейтинг самых популярных эхолотов для рыбалки

Практически все конструкции позволяют определить глубину водоема, рельеф дна и наличие рыбы. И все же, стоит обратить внимание на следующие разработки:

Garmin Echo 550c

Garmin Echo 550c

Эхолот оснащен 5-ти дюймовым цветным монитором. Работает на основе технологии HD-ID target-tracking, что позволяет получить четкое изображение рыбы и дна водоема. Имеет два луча и 60, и 120 градусный обзор. Трансдьюсер. Имеет функции паузы и перемотки.

Lowrance Elite-7 HDI

Lowrance Elite-7 HDI

Имеет 7-ми дюймовый LED-дисплей. Работает по принципу Hybrid Dual Imaging, что способствует высококачественной картинке. Имеет встроенный GPS навигатор. С помощью функции Insight Genesis можно создавать свои карты.

Lowrance Mark-5x Pro

Lowrance Mark-5x Pro

Оснащен водонепроницаемым корпусом. Способен сохранять работоспособность при температурах до -60°С. Имеет 5-ти дюймовый монитор и два луча. Не заменим при зимней рыбалке.

Eagle Trifinder-2

Eagle Trifinder-2

Рассчитан на определение глубин до 10-ти метров и является не дорогим вариантом для рыбалки.

Humminbird PiranhaMAX 175xRU Portable

Humminbird PiranhaMAX 175xRU Portable

Датчик рассчитан на два луча: один частотой 400 кГц, а другой – 200 кГц. Естественно, что имеются различные углы обзора: 16 и 28 градусов соответственно. Снабжен большим количеством функций. В режиме Fish ID можно определить размер рыбы. Эхолот имеет прочный, водонепроницаемый корпус. С его помощью можно осуществлять лов рыбы в ночное время. Имеется так же возможность контроля температуры воды.

Наличие эхолота на рыбалке позволяет экономить уйму драгоценного времени на поиски рыбы. Ведь рыбу нужно не только поймать, ее сначала нужно найти.

Эхолот для рыбалки

19.04.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *