Как ловить на бойлы

Как ловить на бойлы

Бойлы используются для ловли такой осторожной рыбы, как карп, сазан и карась. Это особый вид приманки, которую просто и легко использовать.  При желании их можно изготовить самостоятельно, а можно купить в магазине. Чтобы рыбалка оказалась успешной, необходимо придерживаться ряда правил.

Ловля рыбы на бойлы, особенно в последнее время, получила широкое распространение. Особенно бойлы используют карпятники, поскольку бойлы помогают перехитрить такую рыбу как карп, причем карпа внушительных размеров. Бойлы используют, как опытные рыболовы, так и начинающие.

Что такое бойлы?

Как ловить на бойлы

Сейчас практически любой рыбак знает, что такое бойлы. Бойлы появились в 80-х годах прошлого столетия. Этот термин принадлежит особому виду приманки, которая отличается или круглой, или цилиндрической формой, но, в основном, бойлы имеют форму шариков, различного диаметра и различной окраски.

Изготавливается этот вид приманки из различных составляющих, что делает ее универсальной приманкой. Многие, особенно опытные рыболовы, делают их самостоятельно, хотя такой процесс под силу каждому. В основном, используется тесто из манной крупы, кукурузной муки, яиц и других составляющих: их может быть много, чтобы приманка была питательной и от нее не отказывалась рыба.

Как правило, бойлы не используются для ловли мелкой рыбы, так как их диаметр может достигать 1,5 см, а то и больше, хотя не проблема сделать мини бойлы, чтобы ловить рыбу помельче.

Ловля карпа на бойлы, видео под водой. Fishing carp baits underwater

Основные виды бойлов

виды бойлов

Существует несколько разновидностей подобной приманки, в зависимости от условий рыбалки. Бойлы, как было сказано выше, отличаются размерами, запахом и плавучестью.

В зависимости от размеров, они бывают:

  1. Мини бойлы. Диаметром не больше 1,5 см. Такие приманки называют мини бойлами. С помощью мини бойлов можно поймать наибольшее количество рыбы. Поскольку рыба, особенно крупная, ведет себя достаточно осторожно, то в первую очередь пробует кормовые объекты не больших размеров. С шариками такого размера проще забрасывать снасти, а все составляющие длительное время остаются свежими, что и привлекает рыбу. С помощью таких бойлов ловят карася и не больших карпов. Чтобы поймать трофейный экземпляр придется остановить свой выбор на бойлах большего размера.
  2. Крупные. Диаметром более 1,5 см. Такие бойлы классифицируют, как крупные. Используются при ловле крупного карпа и сазана. Такая приманка не по зубам мелкой рыбе. Крупные бойлы быстро теряют факторы привлекательности для рыбы. В связи с этим, их лучше использовать сразу.

Рыбу, в основном привлекает запах бойлов, поэтому их классифицируют по виду ароматизатора, который применяется при их изготовлении. Бойлы бывают:

  • С рыбным ароматом. Изготавливается такая приманка на основе рыбной муки.
  • С ягодным ароматом, таким как вишня, клубника, малина и т. д.
  • С другими ароматами, вроде шоколада, меда, аниса, ванили и т. д.

На заметку! Следует так выбирать запах бойлов, чтобы он заметно отличался от запаха прикормки.

По степени плавучести бойлы бывают:

  1. Плавающие. Такие приманки применяются в том случае, когда дно водоема слишком заиленное и приманка может в нем теряться. Плавающие бойлы находятся над поверхностью дна, а крючок может прятаться в иле.
  2. Тонущие бойлы подходят для ловли рыбы, когда грунт твердый. Особенность карпа заключается в том, что он питается со дна. Свободно плавающая наживка может отпугнуть эту осторожную рыбу.

Нужно знать! Бойлы выбираются с учетом конкретных условий рыбалки. Важно знать характер водоема, а также вид рыбы, которую предполагается ловить.

Ловля карпа. Карпфишинг. Часть 3. Бойлы

Как сделать бойлы своими руками?

бойлы своими руками

Изготовить бойлы в домашних условиях совсем не сложно, тем более, если приобрести все ингредиенты. Для их изготовления понадобится:

  1. Кукурузная сечка.
  2. Куриные яйца в количестве 5 штук.
  3. Манка.
  4. Семена подсолнечника, измельченные на мясорубке.
  5. Ароматизаторы.

Из выше перечисленных составляющих готовятся, как мини бойлы, так и крупные бойлы. В качестве мерного элемента используется обычный стакан.

Что нужно сделать:

  1. В глубокую емкость всыпается стакан манной крупы и пол стакана кукурузной сечки, добавив туда половину стакана измельченных вместе с кожурой семечек. Все ингредиенты хорошо перемешиваются.
  2. Перемешав составляющие, сюда же добавляют ароматизатор. Количество этого компонента зависит от того, когда планируется ловить рыбу: если летом, то достаточно пятой части стакана, а если осенью, то придется добавить половину стакана.
  3. На этом этапе взбиваются яйца, с помощью блендера или обычного венчика.
  4. Яйца в подготовленные компоненты добавляются не большими порциями, иначе могут образоваться комки. Таким образом замешивается тесто. Консистенция теста приводится в норму с помощью крупы или воды, если оно слишком крутое или слишком жидкое.

Замешиваем бойлы

После приготовления теста приступают к формированию бойлов. Если планируется делать крупные бойлы, то можно их скатать руками, а если готовятся мини бойлы, то можно воспользоваться шприцом, например. При этом, можно накатать мелких шариков или тесто выдавить колбаской, а затем эту колбаску разрезают на несколько частей. Если бойлы готовятся руками, то перед этим их лучше смазать растительным маслом, иначе тесто будет прилипать к рукам.

Для катания шариков применяйте специальную доску

Как шарики будут сформированы, приступают к варке бойлов. Для этого нужно взять металлическое сито и выложить бойлы на него, после чего приманка опускается в кипяток. Как только шарики начинают всплывать, их вынимают.

Опустите бойлы в кипящую воду

В заключение процесса, бойлы просушивают, разложив их на бумагу. При этом нужно проследить, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Следует отметить, что рецептов приготовления множество. Плавающие бойлы так же легко можно приготовить в домашних условиях, если запастись 200 г рыбной муки, 100 г рисовой муки, 50 г пророщенной пшеницы и 80 г отрубей.

Для прочности бойлов используется мед, а процесс изготовления такой же, как и в предыдущем случае. Следует так же знать, что бойлы на снасти наживляются особым способом.

Супер бойлы для карпа "Большая-Кукурузина" бойлы рыболовные

Приготовление пылящих бойлов

Приготовление пылящих бойлов

Пылящие бойлы готовятся по своей технологии, не требующей варки. После попадания в воду, они оставляют после себя мутный след, который привлекает рыбу. Для приготовления потребуются:

  1. Семена льна — 30 г.
  2. Кукурузная мука — 30 г.
  3. Перемолотая гречка — 50 г.
  4. Манка — 20 г.
  5. Мед или густой сахарный сироп — 50 г.

Из подобных составляющих замешивается густое тесто, после чего катаются шарики необходимой величины. После этого, бойлы раскладываются на бумаге и оставляются сушиться.

После этого можно отправляться на рыбалку. Монтируются все виды бойлов одинаково и плавающие, и пылящие бойлы – не исключение. Пылящие бойлы быстро растворяются в воде, привлекая рыбу.

Если изготавливать бойлы самостоятельно, то это практично, и самое главное, это выгодно. Компоненты не дефицитные и их можно найти на кухне у любой домохозяйки. При этом не требуется особых умений и навыков. Изготавливая подобные приманки самостоятельно, можно остановиться на каком -то одном рецепте, как более уловистом.

Рецепт пылящих бойлов - Пылящие бойлы своими руками

Как правильно насаживать?

Конечно, бойлы — это не опарыши, не кукуруза, не перловка, не черви, поэтому насаживаются бойлы по особой технологии. Шарик не насаживается на сам крючок, в этом и является основное отличие. Такой монтаж называется волосяным. Раньше использовали специальный волос, поэтому он и называется волосяным, но в наши дни для этой цели предназначается леска. Поэтому волосяной монтаж состоит из следующих компонентов:

  1. Специальный крючок, с длинным цевьем.
  2. Поводковый материал.
  3. Тонкая силиконовая трубка.

Монтаж состоит из следующих шагов: для начала отрезается около 20 см лески и на конце формируется петля, после чего вяжется прямой узел с тремя витками и на леску натягивается силиконовая трубка. После этого к леске вяжется крючок обычным способом. Поводок на крючке фиксируется с помощью силиконовой трубки. Крючок вяжется надежным узлом, чтобы рыба не смогла его оторвать.

Насаживая бойл на леску, для начала в нем делают отверстие с помощью тонкой иглы. В эту дырочку вводится петля и фиксируется с помощью стопора из силикона.

Как правило, подобный монтаж может занять у рыболова не больше 5 минут, после нескольких тренировок.

Волосяная оснастка | Просто и быстро, без кембриков и термоусадок | HD

Как ловить рыбу на бойлы

Ловля рыбы на бойлы отличается своими особенностями, по сравнению с ловлей рыбы на обычную удочку. Поскольку придется делать дальние забросы, то нужно вооружиться удилищем, длиной около 5 метров. На катушку, причем мощную, наматывается порядка 100 метров лески, диаметром 0,25 мм, с поводком толщиной 0,2 мм. Поплавок должен быть тяжелым и весить от 2 до 8 граммов. Монтируется поплавок скользящим способом.

Главное — это надежно привязать крючок, поскольку карп считается сильной рыбой. Если таких навыков нет, то лучше обратиться к бывалому рыболову. Расслабляться нельзя ни в коем случае. Карпа ловят на бойлы диаметром порядка 16 мм, а для ловли карася нужно взять бойлы поменьше.

Естественно, что успех рыбалки будет зависеть от качества бойлов и их привлекательности для рыбы. Со временем можно будет определить, какие бойлы более уловистые, а какие нет. При этом необходимо учитывать сезон рыбалки. Ближе к осени, когда вода остывает, рыба больше питается кормом животного происхождения.

Не менее важен и цвет приманки, поэтому нужно готовить бойлы различных ярких цветов. Для этого в тесто добавляют пищевые красители. Цвет бойлов для рыбалки может зависеть и от прозрачности воды. Если вода прозрачная, пойдут бойлы белого, салатового или розового цветов, а если вода мутная, то следует отдать предпочтение более ярким оттенкам.

Сазан — это дикий карп, поэтому его ловля на бойлы ничем не отличается от ловли обычного карпа. Следует так же помнить, что без прикормки рассчитывать на серьезный улов не следует. Для большего эффекта в прикормку добавляются ингредиенты, которые присутствуют в бойлах.

Если к делу подойти со всей ответственностью, то в изготовлении бойлов своими руками нет ничего сложного, да и составляющие совсем не дефицитные. Во всяком случае — это обойдется намного дешевле, чем если бойлы покупать в магазине, а эффект может быть одинаковым. К тому же, самому можно изготовить приманки с добавлением различных компонентов, чего не скажешь о покупных бойлах, хотя их выбор огромен.

Карповая рыбалка на бойлы — это весьма увлекательное занятие, поскольку ловля осуществляется только крупных экземпляров. Естественно, что к такой рыбалке нужно готовиться надлежащим образом. Снасть должна быть прочной и надежной.

Для ловли карпа все чаще используют фидер или донную снасть. Этот способ ловли более оптимальный, поскольку карп питается со дна.

Ловля карпа и белого амура на бойлы

07.09.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *