Как правильно вялить рыбу

Как правильно вялить рыбу

Вяленая рыба считается вкусным и полезным продуктом питания для человека. Технология вяления не предусматривает обработки рыбы повышенной температурой. Процесс осуществляется в условиях естественной природной среды.

Такая рыба называется еще и сушеной, поскольку ее мясо получается плотным и сухим. Рыба, приготовленная по такой технологии, хранится достаточно долго без особых условий хранения.

Вяленая рыба – это прекрасная закуска, которую можно подать к обеденному столу. Кроме этого, такая рыба может выручить в путешествии, так как она не испортится.

Что такое вяление?

Вяленая рыба – это продукт, который готовится в естественных условиях, но перед этим процессом рыбу нужно просолить.

Интересно знать! Процесс вяления характеризуется тем, что в результате рыба приобретает совсем другие свойства и в нее появляется интересный привлекательный вкус. Эту технологию еще называют сушкой.

В результате медленных процессов мясо обезвоживается, а воздействие окружающей среды помогает мясу созреть. В результате:

  • Мясо пропитывается жиром, становясь плотным и упругим.
  • Мясо приобретает полупрозрачный вид, с красивым янтарным оттенком.
  • Если рыба с икрой, то икра становится вкусным зернистым деликатесом.

Аромат вяленой рыбы невозможно спутать ни с каким другим ароматом. Мясо употребляется в пищу после того, как с рыбы снимается шкурка вместе с чешуей.

Как Солить и Сушить РЫБУ. Вяленая Рыба. Простой Способ Засолки Таранки

Какую рыбу можно сушить?

Важно знать, какие сорта рыбы в процессе этой технологии приготовления способны порадовать отличными результатами.

Не все сорта рыбы подходят для процесса вяления, так как мясо некоторых рыб неправильно созревает, поэтому от него невозможно получить правильную структуру, а также аромат, который свойственен вяленому мясу.

Подобными положительными характеристиками обладают мелкие сорта рыбы, которые не считаются ценными. К таким видам рыб можно отнести воблу, тарань, чехонь, густеру и т.д., которые относятся к так называемым частиковым. Для вяления можно использовать и более крупные виды рыб, такие, как лещ, судак, сом и т.д.

Если засолить свежую рыбу, пойманную в день  рыбалки, то получится в результате наиболее качественный конечный продукт. Необходимо помнить, что рыба портится достаточно быстро. Вяление рыбы с «душком» практикуется коренными северными народами, но для привычных людей подобная технология не подходит. Можно вялить рыбу после разморозки, но этот продукт не будет отвечать всем необходимым характеристикам. Иногда улов замораживают, а затем размораживают и сушат, но это только в крайнем случае.

Чтобы рыба получилась вкусной, лучше подвергать сушке рыбу средней и высокой жирности. Качество исходного продукта зависит еще и от того, когда поймана рыба – зимой, весной, летом или осенью. Следует отдать предпочтение рыбе, пойманной зимой или ранней весной до процесса икрометания, так как в эти периоды у рыбы наибольшие запасы жира.

Подготовка рыбы для сушки

Перед тем, как засаливать рыбу, ее рекомендуется промыть, а также очистить от слизи, хотя некоторые рыбаки считают, что это может негативно повлиять на вкус рыбы, поэтому они лишь снимают тряпочкой грязь.

Ни в коем случае не следует счищать чешую, а более мелкую рыбу лучше не потрошить, так как жир брюшины и внутренности рыбы придают продукту более яркий вкус.

В летний период, когда содержимое желудка растительноядных видов рыб быстро портится, такую рыбу необходимо выпотрошить, иначе в рыбе может появиться горечь.

Если планируется вялить крупную рыбу, то ее необходимо разделать полностью. Внутренности рыбы убирают, но кожу с чешуей трогать не следует. Брюшко также не трогают, поскольку в нем много жира, который необходим для процесса вяления. Чтобы извлечь внутренности, лучше сделать разрез вдоль спинного плавника. После такой разделки  тушку рыбы промывать не нужно.

Как вялить рыбу летом в домашних условиях: этапы приготовления

Процесс вяления характеризуется наличием определенных этапов, которые осуществляются в нужном порядке. Итак:

  1. Засолка рыбы. Для этого подойдет любая емкость, но только не металлическая. Рыба пересыпается солью, а затем заливается солевым раствором. После этого рыбу помещают в холодное место.
  2. Промывание и вымачивание рыбы. Промывание, а затем вымачивание осуществляется в пресной воде. Длительность процесса зависит от длительности засолки.
  3. Процесс сушки (вяления). Осуществляется в естественных условиях, хотя можно использовать какие-либо приспособления.
Как вялить рыбу в домашних условиях

Способы летней засолки

Для процесса засолки понадобится только соль и емкость. Лучше не использовать посуду для не пищевых продуктов. Самое главное, чтобы ее объем позволял засолить нужное количество рыбы. Лучше брать крупную соль, которая медленно растворяется, забирая из рыбы лишнюю влагу. Мелкая соль ускоряет процесс засолки, не обезвоживая рыбу.

Сухой посол

Сухой посол

Такой способ засолки больше подходит для вяления тушек, весом от 1 килограмма и больше.

Технология следующая:

  1. Тушка рыбы освобождается от внутренностей, сделав надрез вдоль спины, после чего рыба очищается с помощью тряпки.
  2. Рыба внутри солится обильно, но не очень.
  3. Тушки рыбы помещаются в емкости рядами, при этом на дно емкости следует поместить ткань. Рыба выкладывается головой к хвосту и брюшками вверх.
  4. После этого рыба опять солится. На 10 килограммов рыбы потребуется до полутора килограммов соли.

После процесса засолки рыба накрывается плотно крышкой, при этом на крышку сверху ложится тяжелый предмет (гнет).

На заметку! Наличие гнета позволяет не допустить появления воздушных пузырей, в которых могут развиваться вредные бактерии. В результате действующего давления плотность мяса увеличивается.

Рыба просаливается на протяжении 5-10 дней. В процессе просаливания выделяется сок, который должен стекать через щели на дне емкости. В связи с этим, процесс и получил название «сухой» засолки.

Если засаливается мелкая рыба, то внутренности из нее можно не вынимать. В таком случае, небольшая рыбка выкладывается плотно одна к одной на ткань, после чего она посыпается солью и обворачивается этой же тканью. Сверху необходимо положить груз. Сок, который появляется в результате засолки, вытекает через ткань.

Мокрый способ

Если рыба мелкая, то лучше использовать мокрый способ. Такая рыба, как плотва, окунь или подлещик просаливается следующим способом:

  1. Для начала нужно взять посуду и на ее дно насыпать соли, затем рыбка укладывается в эту посуду достаточно плотно.
  2. Выложив первый слой, рыба посыпается солью, после чего выкладываются последующие слои с пересыпкой солью каждого слоя, в том числе и верхнего слоя. На 10 килограммов рыбы потребуется около 1 кг соли.
  3. Если в соль добавить хотя бы одну ложку сахара, то вкус окажется более изысканным.
  4. Вся рыба прижимается с помощью гнета (груза).

В процессе засолки появляется сок, причем сока настолько много, что он может вытекать через край емкости (если конечно, рыбы полная емкость). На время засолки рыба помещается в прохладное место, иначе рыба может испортиться, полностью не приготовившись.

При засолке в домашних условиях рыба помещается в холодильник, а при засолке в походе следует вырыть яму в земле, накрыв ее ветками. Если рыба некрупная, то ее достаточно подержать пару дней, а если тушки крупные, то их придется выдержать в соли около недели. Рыбу можно считать готовой, если ее мясо становится твердым, а если ее потянуть за голову, то можно услышать характерный хруст. Если в результате проверки данные характеристики не подтвердились, то рыба оставляется в рассоле еще на одни сутки. Рассол после засолки можно использовать повторно, а если он больше не нужен, то он выливается.

Тузлучный способ

Перед началом засолки рыба нанизывается на веревку с помощью иглы. В таком собранном состоянии рыба опускается на несколько дней, в зависимости от величины, в рассол – тузлук. Мелкой рыбке достаточно полежать в тузлуке 2-3 дня, а если рыба крупная, то в их тушки дополнительно закачивается раствор соли с помощью шприца

Раствор соли готовится из расчета 350 г соли на 1 литр воды. Можно соединять свежеприготовленный рассол с рассолом предыдущей засолки или с рассолом покупной селедки пряного посола.

Важное правило! Если правильно приготовить тузлучный раствор, то в нем не должно тонуть сырое яйцо.

Чем крупнее рыба, тем дольше она должна находиться в соленом растворе. При температуре 20 градусов рыба просаливается:

  • В течение недели рыба просаливается, если ее вес составляет больше 1 килограмма.
  • Если тушки весят не больше 0,5 килограмма, то понадобится около 2-3 дней.
  • Небольшая рыбешка вроде тюльки засаливается в течение 1 часа.

Готовность рыбы определяется с помощью продольного растягивания. Если рыбу потянуть за голову, то должен появиться звук в виде хруста. При отсутствии хруста рыба еще не готова, так как соль не проникла к позвонкам. Хорошо просоленная рыба не сопротивляется надавливанию пальцем. Если на спинку рыбы надавить, то должна остаться ямка.

Когда рыба правильно приготовилась в рассоле, ее вытаскивают из рассола и оставляют, чтобы она отлежалась на протяжении нескольких часов. В результате соль равномерно распределится в мясе рыбы, что приведет к качественному результату.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЯЛИТЬ РЫБУ ДОМА / ПЛОТВА / ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ / БРАТЬЯ ПРИХОДЬКО

Вымачивание

Процесс вымачивания считается не менее ответственным, поскольку он предназначается для того, чтобы избавиться от солености внешней поверхности мяса. Опреснение верхних слоев приводит к тому, что высохшая кожа при хранении не впитывает в себя влагу, а это увеличивает длительность хранения продукта. Длительность вымачивания зависит от длительности засолки: каждые сутки засолки требуют 1 часа вымачивания.

Отмывание рыбы от грязи и соли входит в процесс вымачивания. Рыба моется бережно, вручную. Необходимо следить за тем, чтобы не отлетала чешуя, которая служит защитой для внутренних тканей.

Рыба вымачивается в большой емкости с холодной водой. Через некоторое время рыба начинает всплывать на поверхность, что свидетельствует о достигнутом результате. После вяления она окажется малосольной, а ее мясо приобретет прозрачный янтарный оттенок.

Слишком длительный процесс вымачивания может испортить, особенно жирную крупную рыбу. В результате длительного пребывания в воде внешний слой размокает. В таком случае, рекомендуется вымачивать за несколько подходов, вынимая рыбу на такую длительность, сколько она пробыла в воде.

Правила вяления в различных условиях

В результате многолетнего опыта вяления установлено, что наиболее правильно рыба готовится, если ее нанизать на проволоку или на шнур. Нежирные сорта рыбы лучше подвешивать, нанизав ее на бечевку головой вниз. Такую рыбу, как лещ или судак лучше вялить, расположив головой вверх, нанизав их на веревку, протягивая ее через глаза. Это необходимо для того, чтобы жир не смог вытечь из брюшка наружу. Как вариант, допустимо использовать и другие приспособления в виде крючков, гвоздей или тонких стержней.

На открытом воздухе

Самая вкусная рыба та, что вялилась в подходящую погоду под открытым небом. Как правило, это весенний день, с температурой воздуха в пределах 18-20 градусов. Рыба развешивается с помощью любых приспособлений.

Важный момент! Желательно, чтобы рыба неплотно прилегала друг к другу, а их брюшка располагались наружу. Если рыба достаточно мелкая, вроде тюльки, то ее лучше сушить на горизонтально натянутой сетке.

Если рыбу расположить на солнце, тем более в жаркую погоду, то она, либо «сварится», либо начнет пропадать раньше, чем высохнет. К тому же, из рыбы вытечет ценный продукт – жир. Идеальный процесс вяления осуществляется в тени или под навесом. Если на открытом воздухе слишком влажно, то рыбу лучше занести в помещение.

В прохладном погребе

Если человек живет в частном доме, то у него обязательно должен быть погреб, который является прекрасным местом для засолки рыбы. Кроме этого, более мелкую рыбу допустимо сушить в погребе, хотя затем ее досушивают в более теплом месте.

Что касается крупной рыбы, то при вялении в обычных условиях в нее может появиться горечь, а вот при вялении в погребе этого не произойдет, хотя на это может потребоваться до 3-х недель. Рыба, вяленная в погребе, характеризуется наилучшими вкусовыми данными.

На балконе и лоджии

Балкон или лоджия, если они застекленные и имеют открывающиеся части для вентиляции, также подходят для сушки рыбы. Здесь рыба защищена и от дождя и от холода. Главное – это развесить рыбу так, чтобы вытекающий жир не капал на пол. Как вариант – под рыбой устанавливается тазик или другая емкость.

Наилучший вариант – это, когда рыба вялится на сквозняке, поэтому балкон или лоджию можно открыть даже тогда, когда на улице холодно.

Вяление на чердаке

Как правило, чердак является хорошо проветриваемым помещением, если на нем не размещаются жилые или хозяйственные комнаты. Чердак нагревается через крышу, но остается прохладным, благодаря наличию сквозняков. Здесь рыба надежно защищена от прямых солнечных лучей и от атмосферных осадков. Главное – это необходимо позаботиться о том, чтобы рыбу не достали коты.

Вяление в жилом помещении

Бывают случаи, когда при отсутствии других вариантов, приходится сушить рыбу в комнате, хотя комната неизбежно наполнится специфическим рыбным запахом, которого многие не любят. Хотя такой продукт заметно уступает по качеству высушенному на открытом воздухе, его вкусовые качества остаются на приемлемом уровне. Этот процесс можно ускорить, если воспользоваться различными нагревательными приборами.

На заметку! Процесс заметно ускоряется, если воспользоваться вентилятором. Если рыбы немного, то ее вполне можно разместить в пределах газовой плиты.

В электросушилке

Чтобы высушить рыбу можно вооружиться любым типом электросушилки, которая действует конвекционным принципом, при этом нагрев должен регулироваться. Не следует выставлять температуру выше 30 градусов, так как мясо рыбы начнет отваливаться от костей.

Сушка обеспечивается за счет работы вентилятора. Длительность сушки – около 2-х дней. Естественно, что в жилище человека будет присутствовать рыбный запах, но качество продукта будет приемлемым.

Вяленая Рыба по Астрахански. Как правильно сушить, солить, вялить рыбу. Плотва, Окунь, Таранка

Сколько времени вялить и как определить готовность?

Процесс вяления рыбы зависит, как от температуры воздуха, так и от его влажности, в том числе и от величины тушек. Маленькая рыбка может быть готова уже за пару дней, хотя на самом деле этот процесс растягивается на одну или на две недели. Что касается крупной рыбы, то она может сушиться на протяжении месяца.

Рыбу не следует пересушивать, а лучше ее несколько не досушить, определяя ее готовность на вкус.

Если мясо не достаточно провялилось, то рыбу можно оставить еще на некоторое время.

  • Провяленное мясо достаточно прозрачное, при этом оно плотное и эластичное, с отблеском жира.
  • На поверхности рыбы нет признаков соли, при этом кожа прочная и легко снимается.
  • Такая рыба имеет приятный аромат, вызывающий аппетит.

После вяления рыбу можно сразу же есть, но полное созревание мяса возможно лишь через 3-4 недели. Для этого рыба оборачивается тканью или пергаментом, после чего помещается в прохладное место. Полежав в таком состоянии, рыба окончательно приобретает свои качества полноценного пищевого продукта.

Как избавиться от мух

Рыба, которая вялится на открытом воздухе, своим ароматом привлекает многих насекомых, особенно ос и мух. Осы в основном питаются мясом рыбы, а вот мухи не только питаются, но и норовят оставить в мясе рыбы свои яйца, после чего появляются ее личинки – опарыши.

Без проблем можно вялить рыбу весной, когда насекомых еще нет или осенью, когда их уже нет. В летний период лучше начинать вяление вечером, тогда за ночь рыба подсыхает, а вот насекомых в темное время суток, которые бы интересовались рыбой, практически нет. Спастись от мух или ос не так просто, хотя место, где сушится рыба можно завесить мелкой сеткой, смазать поверхность рыбы маслом или слабым раствором уксуса. Многие просто доготавливают рыбу на открытом воздухе, предварительно подсушив ее в помещении.

Как вялить рыбу в зимнее время?

Процесс вяления рыбы зимой несколько отличается, поскольку ее приходится сушить в помещении, а это сильно влияет на правильное созревание мяса. За счет того, что в жилище человека зимой слишком тепло, процессы ускоряются, и мясо не успевает приобрести все положительные качества.

Зимняя сушка рыбы имеет один положительный момент: зимой нет насекомых, а вот от ее аромата вряд ли удастся избавиться.

На заметку! Если рыба вялится зимой, то лучше воспользоваться сухим способом засолки, чтобы избавиться от излишков влаги.

Рыба развешивается в основном на кухне под потолком или рядом с батареей отопления, а также над плитой. Естественно, что зимой в жилых помещениях вряд ли удастся высушить много рыбы.

Можно ли вялить рыбу в мороз?

Желательно, чтобы температура была плюсовой, так как при минусовой температуре повреждаются ткани.

На заметку! Всем известно, что процесс удаления влаги происходит также при минусовых температурах.

Если разместить зимний улов на балконе или под навесом, то рыба, хотя и медленно, но подсохнет, при этом, ее придется досушить в помещении.

Полезные советы

Технологию вяления рыбы допустимо упростить, но эффективность процесса от этого не пострадает.

И так:

  • Засаливая рыбу, крупные тушки помещаются на дно емкости, а мелкая рыба выкладывается поверх крупной.
  • На одну веревку лучше нанизывать рыбу одинакового размера.
  • Брюшки раскрываются с помощью вставленных зубочисток, что заметно ускоряет процесс.
  • Если сделать специальный ящик-каркас, то рыбу в любой момент несложно переместить в нужное место.
  • Из крупной рыбы, с помощью этой технологии, допустимо получить балык.
  • В случае нарушения режима хранения, когда рыба впитывает влагу и у нее появляется неприятный запах, рыбу можно промыть в соленой воде и высушить.

Вяление рыбы не отличается сложностью, но эта технология достаточно эффективная, позволяющая получить вкусный и полезный продукт питания для человека.

Как правильно сушить Рыбу. Как вкусно завялить плотву. Самый простой способ

09.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *