Как выбрать безынерционную катушку для спиннинга

Конструкция спиннинговой снасти такова, что катушка является обязательным атрибутом. Выбор катушки зависит от методики ловли, а также от мощности спиннинговой снасти. Если при ловле применяется техника микроджига, то вполне, естественно, что для этого подойдет и слабая катушка, а если техника предполагает традиционный джиг или твичинг, то без мощной катушки никак не обойтись.

Безынерционная, инерционная или мультипликаторная?

Можно смело сказать, что инерционные катушки в спиннинговой оснастке – это прошлое. Они не очень удобны, так как продолжают вращаться до тех пор, пока ее не остановишь. Ее можно использовать при редких забросах, например, в донной снасти. Инерционки использовались до тех пор, пока не появились безынерционной и в настоящий момент их используют довольно редко.

Когда появились безынерционные катушки, спиннингистам стало намного проще пользоваться таким видом снасти. Производитель выпускает как легкие модели, рассчитанные на применение более легких приманок, и так и мощные катушки, рассчитанные на ловлю крупных экземпляров.

Такие катушки очень просты в использовании и не создают для спиннингиста никаких проблем.

Мультипликаторные катушки, или, как их еще называют морские, сконструированы для тяжелых условий ловли. Это достаточно мощный вид катушек, который желательно устанавливать на мощные удилища. Их следует устанавливать в том случае, если самая мощная безынерционная не сможет справиться со своей задачей.

Как правило, мультипликаторные катушки – это удел профессионалов, а для новичка безынерционная катушка – это то, что надо.

Как выбрать безынерционную катушку

На выбор катушки оказывают влияние некоторые параметры, на которые следует обращать внимание:

  1. Плавность хода катушки. От плавности хода зависит достоверность игры приманки и качество намотки лески на шпулю, что в свою очередь, оказывает влияние на дальность заброса снасти.
  2. Размер шпули. Этот размер определяется условиями лова, а также диаметром лески. На каждой катушке можно встретить такие цифры 1000, 2000, 3000 и т.д. Цифра 1000 означает, что на такой катушке может вместиться 100 метров лески, диаметром 0,1мм, 2000 – 200 метров лески, диаметром 0,1мм, 3000 – 300 метров, диаметром 0,1мм и т.д. Очень многое зависит, насколько далеко предполагается делать забросы и какую леску планируется применять. Вообще-то, на каждой катушке стоит отметка, указывающая на то, сколько метров, и какой толщины лески помещается на данную катушку.
  3. Дужка лесоукладывателя. Во время заброса дужка лесоукладывателя откидывается, а когда приманка достигла своей цели, дужка закрывается, после чего прекращается сматывание лески со шпули. Очень важно, чтобы после закрытия, леска попадала точно на ролик и не смогла нигде зацепиться.
  4. Фрикцион. Это очень важная деталь катушки, которая позволяет амортизировать рывки крупной рыбы, что не дает возможности леске оборваться. Катушки могут быть как с передним, так и задним фрикционом. Более качественные катушки выпускаются с передним фрикционом, имеющую более тонкую настройку.
  5. Вес катушки. Вес катушки влияет только на удобство пользования. В то же время, вес катушки зависит от качества материала, из которого изготовлена катушка. Более мощные катушки изготовлены из более прочного, но и более тяжелого материала. Поэтому, можно смело сказать, что более качественная катушка не может быть легкой.
  6. Конструкция ручки. Ручки могут иметь различное крепление:
  • Крепление с помощью винта.
  • Ввинчивающая ручка.
  • Ручка на заклепке.

При выборе нужно проверять, насколько плавно происходит фиксация ручки. Очень часто для крепления ручек применяются винты с мелкой резьбой. Если при вращении винта чувствуются нарушение плавности хода резьбы, значит тонкая ручка имеет скрытый брак, который очень быстро проявится срывом резьбы.

Количество подшипников. Как правило, для спиннинговой снасти подходят катушки, имеющие не менее 3-х подшипников. От наличия подшипников зависит плавность хода катушки и ее долговечность, а также надежность.

Как подобрать катушку к спиннингу

Для удилищ, длиной 2,7-3,5м подойдут катушки с объемом шпули от 2500, если рыбалка будет осуществляться с берега и на небольших расстояниях. Для ловли небольших экземпляров, с использованием ультралайтовых приманок, можно использовать шпули 1500-2000. Если рыбалка не имеет точного определения в величине экземпляров рыбы и когда есть вероятность того, что на легкую приманку может клюнуть и серьезный хищник, то необходимо ставить заведомо мощную катушку и не экономить на серьезных вещах.

Лучшие модели безынерционных катушек

Рыболовный рынок буквально напичкан разнообразными моделями безынерционных катушек, выпуском которых занимаются как известные, так и малоизвестные фирмы.

Лучшие модели фирмы «Shimano».

  • Shimano Exagе – не плохое качество за небольшие деньги.
  • Shimano Catana – брендовая, не достаточно дешевая модель.
  • Shimano Twin Power. Катушка высокого качества, за которую придется отдать не менее 12000 рублей.
  • Shimano Ultegra – выпускается с различным объемом шпули, от 1000 до 6000. Имеет среднюю стоимость около 5000 рублей.
  • Shimano Nexave – низкосортная модель, стоимостью не более 2000 рублей.
  • Shimano Biomaster – катушка среднего класса, имеющая среднюю цену, лежащую в пределах 7000 рублей.
  • Shimano Nasci – катушка для начинающих стоимостью не более 3800 рублей.

Широко распространенные модели спиннинговых катушек фирмы Daiwa:

  • Daiwa Reqal – безынерционная, стоимостью 1500рублей и предназначена для начинающих рыболовов.
  • Daiwa Exceler – мощная и надежная катушка.
  • Daiwa Crossfire – катушка низкого класса, стоимостью не более 2000 рублей.
  • Daiwa Certate – катушка очень высокого класса, которая имеет цену не менее 17000 рублей.

Спиннинговые катушки фирмы Ryobi.

Это малоизвестная фирма, выпускающая спиннинговые катушки, достойные внимания:

  • Ryobi Excia – широко распространенная бюджетная катушка не плохого качества.

Выбор лески для спиннинга

В зависимости от условий рыбалки, можно выбрать монофильную или плетеную леску. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Монолеска

  • Гораздо дешевле плетенки.
  • Идеально подходит для коротких и средних дистанций.
  • Способна растягиваться.
  • Не настолько прочна, чем плетенка.

Плетеная леска (шнур)

  • Несколько дороже монолески.
  • Не растягивается.
  • Идеально подходит для дальних забросов.
  • Характеризуется высокой прочностью.

Ультралайт катушки

Для ультралайт спиннинга катушка выбирается по следующим критериям:

  1. Для таких спиннингов выбираются небольшие катушки, с размером шпули 1000, 1500 или 2000. Это позволит доставлять легкие приманки на большие расстояния, при применении тонкой лески. Катушки с большими шпулями не позволяют это сделать, так как имеют более широкие края, которые будут мешать разматываться тонкой леске.
  2. Желательно, чтобы катушка имела передний фрикцион, имеющий большую чувствительность, чем задний. Для такой чувствительной снасти данный фактор имеет серьезное значение. В случае мощной поклевки можно остаться и без удилища.
Как и какую безынерционную катушку для спиннинга выбрать плюс небольшой рейтинг

При выборе катушек для деликатных снастей, лучше отдавать предпочтение изделиям известных фирм, таких как Shimano, Daiw, Ryobi и т.д. Такие фирмы гарантируют качество своей продукции, и изделия таких фирм не подведут в решающий момент.

Безынерционные катушки пользуются большой популярностью среди рыболовов: их устанавливают не только на спиннинги, но и на удочки для дальнего заброса, на фидерные снасти, на донные удочки. Это связано, в первую очередь, с удобством и простотой пользования, а также их надежностью и функциональностью.

Выбираются катушки на любые снасти, ориентируясь на следующие показатели:

  1. Плавность хода и аккуратность намотки.
  2. Наличие переднего или заднего фрикциона.
  3. Наличие бейтраннера.
  4. По величине шпули: от 1000 до 6000.
  5. Количество подшипников, которые обеспечивают плавность хода.
  6. Вес катушки и материал.

Несколько слов хочется сказать и о наличии бейтраннера, который просто необходим при очень резких и мощных поклевках. Если фрикцион можно отрегулировать, то это не значит, что его можно настроить на любую поклевку. Бывают случаи, когда на поклевку следует реагировать мгновенно и в этом поможет бейтраннер, который мгновенно может снять нагрузку со снасти. Как правило, большинство катушек снабжено такой функцией, но вот у катушек более низкого класса, он может и отсутствовать.

Выбирая катушку для спиннинга, следует брать во внимание наличие того или иного вида рыбы в водоеме, чтобы определиться, какую рыбу планируется ловить. Если планируется ловить окуня, а в водоеме плавает рядом щука, то нужно быть готовым к тому, что в один прекрасный момент эта хищница может наткнуться на легкую приманку, тогда возможны проблемы с вываживанием, если на удилище стоит слабенькая катушка с тонкой леской. Конечно, риск благородное дело, но если снасть стоит не дешево, то это уже проблема, тем более, что о рыбалке, на время можно забыть. В таких случаях, лучше на окуня ходить с другой снастью, а спиннинг укомплектовать на мощного хищника.

Что касается лески, то лучше выбрать мощную, надежную леску с оптимальными параметрами диаметр лески/усилие на разрыв. Здесь первенство выигрывает плетеная леска, которая имеет большее усилие на разрыв, при одной и той же толщине, по сравнению с монофильной леской. Но с плетеной нужно уметь обращаться, особенно при завязывании узлов. Она более критична в этом плане, и если не использовать специальные узлы, рекомендованные производителем шнура, то она может просто развязаться.

Еще одно, очень важное требование при завязывании узлов плетеной лески – это обязательное смачивание узла в момент затягивания. Если этого не сделать, леска может потерять часть прочности в месте соединения, что крайне нежелательно.

Следует отметить, что спиннинговую снасть очень просто переделать на донную, что многие рыболовы и делают: достаточно снять приманку и закрепить кормушку с поводком.

17.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *