Клев и атмосферное давление

Клев и атмосферное давление

Большинство представителей сильной половины человечества увлекаются рыбалкой. Это позволяет отвлечься от каждодневных проблем и побыть наедине с природой. Причем, рыбалка – это удачное объединение приятного с полезным. Кроме пользы, можно попасть на сумасшедший клев, что может обеспечить хороший улов. Кто-кто, а семья это оценит.

Но такая удача не всегда сопровождает рыболова. Чтобы поймать хоть что-то, приходится немало потрудиться. Ведь успех рыбалки зависит не только от интенсивности клева, но и от настроя самого рыболова, подбора снастей, его умения правильно определиться с наживкой и т.д. Плюс ко всему, погодные условия и особенно атмосферное давление вносят свои коррективы в клев рыбы. Поэтому, отправляясь на рыбалку, стоит определиться с различными внешними факторами, которые могут решить исход всей рыбалки.

Атмосферное давление и его влияние на клев

Атмосферное давление и его влияние на клев

Природные факторы и особенно атмосферное давление очень существенно влияет на поведение рыбы. Кроме этого, немаловажное значение имеет такой факт, как температура воздуха, время года, температура воды, фаза луны, направление и интенсивность ветра, уровень воды и ее прозрачность. 3не смотря на изобилие внешних факторов, следует остановиться на атмосферном давлении, как одним из самых важных показателей.

Атмосферное давление оказывает серьезное влияние на жизнедеятельность человека, а на поведение животных и рыбы, тем более. Атмосферное давление зависит от погодных условий, а самочувствие всех живых существ зависит от показателей уровня атмосферного давления.

Почему давление влияет на рыбу?

Барометр и рыбалка

Атмосферное давление лишь частично влияет напрямую на поведение рыбы. А вот косвенное влияние оказывают последствия изменения атмосферного давления. В результате перепадов давления изменяется плотность воды и уровень кислорода в ней. А вот это уже серьезно влияет на поведение рыбы.

Вода в водоеме имеет свое, гидростатическое давление, которое имеет отличие от атмосферного, но между ними наблюдается определенная связь. Если между ними возникла большая разница, то рыба теряет ориентацию, у нее снижается аппетит и появляется вялость. В таких условиях рыба может отказаться от любой наживки.

Какое атмосферное давление активизирует клев?

Какое атмосферное давление активизирует клев?

Наилучший клев можно наблюдать в условиях, когда атмосферное давление имеет стабильные параметры на протяжении нескольких дней, а то и недель.

Повышенное атмосферное давление так же положительно влияет на клев, но при условии своей стабильности.

Наихудшими условиями для рыбалки считаются перепады давления, а также низкое давление. Хотя не все виды рыб одинаково реагируют на подобные изменения. Повышенное давление положительно сказывается на «мелочи», которая перемещается в верхние слои воды, в поисках пищи. При пониженном давлении активизируются хищники. Мелкая рыба становится вялой, поэтому хищники тратят меньше сил и энергии в поисках пропитания. При пониженном давлении не стоит рассчитывать на клев мелкой рыбы, но зато можно поймать крупную рыбину.

Влияние давления на воздушные пузыри рыб

Влияние давления на воздушные пузыри рыб

Внутри каждой рыбы можно найти воздушный пузырь, внутри которого имеется кислород, азот и часть углекислоты. Пузырь обеспечивается смесью газов в результате работы небольшой железы, которую называют красным телом. Но поскольку крови в рыбе немного, то процесс поступления газа в пузырь не очень активный.

Воздушный пузырь обеспечивает для рыбы нейтральную плавучесть на любой глубине, поэтому она легко может перемещаться по любым горизонтам. В результате перепадов давления, рыбе приходится дополнительно заниматься регулировкой концентрации газа в воздушном пузыре, на что уходит много энергии рыбы. В таких условиях, рыба просто залегает на дно, не занимаясь никакой регулировкой и выжидая стабилизацию атмосферного давления.

Воздушный пузырь рыбы напрямую связан с боковой линией, что помогает ей ориентироваться в толще воды. Если давление не стабильное, такие же не стабильные и движения рыбы: она просто теряется в пространстве и ей не до пищи, поскольку она занята своими проблемами.

Оптимальное давление для рыбалки

Оптимальное давление для рыбалки

Наиболее нормальным считается давление 760 мм рт.ст, если местность находится на уровне моря. Если местность находится выше уровня моря, то через каждые 10,5 метра показатели ртутного столба следует понизить на 1 мм. В связи с этим, не следует принимать показания приборов в буквальном смысле, не определившись с условиями. Каждая местность имеет свои показатели атмосферного давления.

Атмосферное давление напрямую связано с погодными условиями: приход антициклона сопровождается повышением давления, а приход циклона – его понижением. Если иметь дома барометр, то можно вычислять, на какую рыбу следует ориентироваться.

Какая рыба ловится при повышенном давлении?

С приходом теплой погоды, повышается и атмосферное давление. Температура воды повышается и осуществляется подъем кислорода с глубины ближе к поверхности. Если температура будет повышаться и дальше, то кислород начнет улетучиваться, что приведет к вялости рыбы и снижении ее активности. В начале этого процесса, более мелкая рыба устремляется ближе к поверхности. Крупные особи предпочитают оставаться на глубине. Поэтому, в жаркие периоды можно рассчитывать на улов не больших экземпляров, если рыбу ловить на обычную поплавочную удочку. Если хочется поймать более крупную рыбу, то придется вооружиться донной снастью (фидером).

Какая рыба ловится при пониженном атмосферном давлении?

Какая рыба ловится при пониженном атмосферном давлении?

Считается, что при пониженном давлении на рыбалку лучше не выезжать. Опытные рыболовы знают, что перед ухудшением погоды, рыба начинает активизироваться. Если поймать этот момент, то можно рассчитывать на значительный улов. В этот период практически вся рыба ведет себя активно, так как хочет запастись питательными веществами впрок. Но это период медленного снижения давления, а если это скачки давления, то практически вся рыба пытается уйти на глубину и там пережидает улучшения погоды. В этот период начинают активизироваться хищники, предвкушая легкую добычу. Поэтому, можно вооружиться спиннингом и попытаться поймать щуку или окуня.

Щука и атмосферное давление

Щука и атмосферное давление

Щука должна съедать за день до десяти рыбок, весом по 250 граммов, чтобы обеспечить себя необходимой энергией. Поэтому, у нее практически всегда хороший аппетит и она постоянно находится в поиске пропитания. Изменения атмосферного давления, так или иначе сказывается на поведение щуки. Клюет щука, практически каждый день, нужно лишь заинтересовать ее приманкой.

Если на улице устоялось низкое давление, то щука чувствует себя прекрасно, в отличие от некоторых мирных видов рыб, что только на пользу щуке. Поэтому, чтобы поймать щуку, лучше выбрать самую ненастную погоду. Конечно, это не совсем комфортно, но зато результативно.

Поведение щуки при повышенном давлении

Щука и атмосферное давление

Когда устанавливается жаркая погода, что влечет за собой повышение давления, щука теряет свою активность и прячется в укромных местах, где просто выжидает свою потенциальную жертву.

В этот период, щука может питаться водорослями и мертвой рыбой, чтобы не тратить силы на преследование добычи. Чтобы поймать ее в этот период, нужно сильно постараться, использовав для ее лова самые изощренные приманки. Разгар лета считается самым неблагоприятным периодом для «охоты» на щуку. В этот период концентрация кислорода в воде, особенно в верхних слоях, сильно снижается, и щука чувствует себя не комфортно. Она опускается на глубину, где количество кислорода несколько больше.

Список других причин, из-за которых рыба не клюет

Клев и атмосферное давление

Кроме атмосферного давления на поведение рыбы влияют и другие факторы. Например:

  • Температура окружающей среды. С колебаниями температуры изменяется и температура воды. Как правило, в теплой воде вся рыба ведет себя активно. Исключениями являются только периоды, когда наблюдается аномальное повышение температуры воды. Тогда рыба становится вялой и не отличается повышенной активностью, так как рыба ищет места с оптимальной температурой.
  • Наличие облачности так же влияет на поведение рыбы. Когда на улице стоит теплая, но пасмурная погода, большинство видов рыб держится ближе к поверхности. При наличии солнечной погоды, рыба пытается уйти из зоны действия прямых солнечных лучей. В такие периоды рыбу нужно искать в тени нависших над водой деревьев или в зарослях камыша. Но после затяжных холодов, при появлении первых лучей солнца, рыба выходит из своих укрытий, чтобы принять солнечные ванны.
  • Уровень воды и ее прозрачность. Рыба очень чувствительна к изменениям уровня воды в водоеме. Когда это происходит, рыба начинает чувствовать себя не комфортно, особенно в условиях понижения уровня воды. Рыба потихоньку начинает перебираться к более глубоким акваториям. Поэтому, рассчитывать на активный клев в условиях понижения уровня воды не стоит. Если уровень воды повышается, рыба начинает чувствовать себя в безопасности и ведет активный образ жизни. Это же можно сказать и при условии, если уровень воды стабильный. При очень прозрачной воде, когда рыба может в деталях рассмотреть свою наживку, поимка рыбы требует особого профессионализма. Если вода очень мутная, что мешает рыбе вообще увидеть приманку, рыбалка может не состояться. Поэтому, идеальные условия для рыбалки – это когда вода имеет приемлемую прозрачность, но не максимальную.
  • На протяжении суток, рыба ведет себя по-разному. С приходом летнего сезона, следует отдать предпочтение ловле рыбы ранним утром или поздним вечером. В дневное время тоже можно рассчитывать на поклевки, но весьма редкие.

В связи с этим, можно сделать заключение о том, что атмосферное давление и другие факторы влияют на активность клева. Перед выездом на рыбалку лучше ознакомиться с атмосферным давлением и взять во внимание другие факторы, такие как температура воздуха, наличие и направление ветра и т.д. Тогда рыбалка всегда будет результативной.

Но если имеется острое желание просто побыть наедине с природой, тогда можно отправляться на рыбалку при любой погоде. И главное здесь не количество пойманной рыбы, а количество времени, проведенное на природе.

Окунь залипает на перепад давления, плотва активна. Winter fishing, spring, ice video, the last ice!

26.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *