Ловля чехони на резинку

Чехонь можно найти во всех больших водоемах с проточной водой. Относится она к семейству карповых, и отличается всеядностью и активностью клева. Она ловится на любую снасть с крючком и наживкой. Перед началом нереста, чехонь сбивается в стаи. В этот период ее ловят донными снастями, в том числе и на «резинку». Нет смысла объяснять, что такое «резинка», так как эта простая и эффективная снасть знакома каждому рыболову-любителю. Чтобы до конца понять технику использования этой снасти, нужно знать особенности поведения чехони.

Где обитает чехонь

Практически во всех крупных реках, впадающих в Азовское, Черное или Каспийское море, водится чехонь. Эта рыба является теплолюбивой, поэтому граница ее обитания заканчивается финским заливом. При этом, ее можно встретить в бассейне Балтийского моря, а также в притоках рек Сырдарьи, Дона и Волги. В малых реках она практически не встречается. Она любит глубину, где и держится постоянно, выходя иногда ближе к поверхности, чтобы найти малька или различных насекомых, упавших в воду.

На что охотится чехонь

Чехонь не исключение и кормится на протяжении всего года, как и все карповые.  В ее рацион могут входить:

  • зоо- и фитопланктон;
  • черви различного происхождения;
  • личинки многих насекомых;
  • непосредственно насекомые;
  • моллюски и ракообразные;
  • мальки рыб.

До 3-х летнего возраста чехонь считается не хищной рыбой, а после она начинает гоняться за мальками различных рыб, превращаясь в хищника. Для нормальной жизнедеятельности, чехонь питается и днем и ночью, постоянно мигрируя по водоему.

Где ловить чехонь

чехонь место ловли

Чехонь любит простор и предпочитает открытые участки водоема. Ее можно отыскать:

  • на глубине водохранилищ и рек, при наличии течения;
  • в местах, где сходятся прямые и обратные течения;
  • глубоководных заводях, занимающих не большие акватории;
  • в ямах, имеющих каменистое дно или нагромождение коряг;
  • во время нереста это могут быть заливные поймы рек и озер;
  • на речных перекатах;
  • на глубине рек и озер, не поросших водорослями.

При выборе места рыбалки следует учитывать, какое время суток и года. Как и вся рыба, чехонь лучше всего клюет весной, перед нерестом. Этот период отмечается в начале мая. Изголодавшись, стаи чехони поднимаются ближе к поверхности в поисках пропитания и можно рассчитывать на успешную рыбалку. Если попасть на стаю, то можно поймать всех особей, до последней. Находясь на некотором удалении от берега и не чувствуя никакой угрозы, чехонь активно клюет.

После метания икры, чехонь несколько снижает свою активность, но клев не прекращается до самых заморозков.

После определенного снижения температуры воды чехонь уходит на глубину, собравшись в стаи. При этом она может подниматься из глубины, особенно при потеплениях, чтобы погоняться за мальком.

На что клюет чехонь

На что клюет чехонь

Поскольку чехонь всеядна, то ловить ее можно на любые натуральные или искусственные насадки. Таковыми могут быть черви, живец или виброхвосты и твистеры. Иногда, она может позариться на голый крючок, перевязанный цветной ниткой. При ловле этой рыбы используются следующие наживки:

  • опарыш;
  • навозный червь;
  • различные насекомые;
  • личинки различных насекомых;
  • мальки рыб.

И все же, лучшей наживкой считается опарыш. Опарыши – это личинки мухи, которые привлекают чехонь своим запахом и их хорошо видно на глубине. Кроме этого, на одного опарыша можно поймать несколько рыб. Универсальной насадкой считается навозный червь, который с успехом применяется для лова этой рыбы. В мае начинается вылет различных насекомых, которые входят в рацион питания чехони. Поэтому в этот период, следует обращать внимание на использование насекомых или их личинок, в качестве наживок.

Чехонь ловится и на живца, но только в осенний период, когда многих насекомых уже нет, а ей нужно нагуливать питательные вещества перед зимовкой.

Лучшая снасть для чехони

Лучшая снасть для чехони

Эта снасть известна всем рыболовам и называется она «резинка». По сути – это донная снасть с резиновым амортизатором. Ее удобство в том, что не нужно постоянно вытаскивать всю снасть из воды, а лишь ее часть, где находятся крючки с насадкой. При этом ею удобно пользоваться, так как не приходится ее постоянно забрасывать. Дело в том, что крючки, при отпускании, сами под действием резинового амортизатора, уходят на глубину. К сожалению, она эффективна лишь на участках, где отсутствуют водоросли.

«Резинка» применяется в весенний, преднерестовый период, когда ее активность наивысшая. Применяя такую снасть, можно поймать много чехони, но не следует брать больше, чем ее можно съесть. Как правило, в это время действуют различные запреты на лов рыбы. Кроме этого, «резинка» с успехом применяется для ловли  плотвы, карася, окуня, густеры и т.д.

Как сделать резинку

Как сделать резинку

Учитывая тот факт, что ее купить в магазине не удастся, то придется делать самостоятельно. Это связано с тем, что эта снасть не является спортивной. В крайнем случае, ее можно приобрести на рынке, но простота изготовления позволяет сделать ее своими руками. Для этого потребуются следующие составляющие:

  • леска, диаметром 0,3-0,5 мм и длиной 40-50 м;
  • леска для поводков, диаметром 0,25 мм;
  • вертлюжки для крепления поводков;
  • авиационная резинка, длиной 15-25 м;
  • груз, весом до 1 кг;
  • прочная веревка, длиной до 1 м;
  • крючки, 5-6 шт №6-№8;
  • заводные кольца или застежки;
  • мотовило;
  • сигнализатор поклевки;
  • поплавок, если есть в нем необходимость.

Груз, весом около 1 кг привязывается к крепкой веревке, длина которой равняется приблизительно 1 м. С помощью этого отрезка веревки осуществляется заброс «резинки» в водоем. На концах резинки формируются петли, посредством которых, а также при помощи застежек и заводных колец, она соединяется с веревкой и основной леской.

После этого делаются поводки из лески соответствующего диаметра. Длина поводков может находиться в пределах 30-50 см. На одном конце поводка крепится крючок, а на втором – формируется петелька, к которой крепится карабин.

Затем, на основной леске, на расстоянии 50-70 см друг от друга, вяжутся петли. Их должно быть столько, сколько поводков. Поводки можно крепить с помощью карабинов или методом «петля в петлю». После этого можно считать, что снасть готова. Если поводки крепятся с помощью застежек, то их можно установить после заброса снасти, что облегчает сам процесс заброса и транспортировки. Поводки с крючками просто не будут помехой, так как их можно транспортировать отдельно, закрепив на поводочнице.

Снасть Резинка . Подробное описание ее сборки с нуля.

Техника лова на «резинку»

Техника лова на «резинку»

Для применения такой снасти потребуется найти подходящее место. Оно не должно иметь зарослей водной растительности, в противном случае, если есть возможность, придется проделать своеобразную «дорожку» для снасти. Если этого не сделать, то пользоваться резинкой будет проблематично. Конечно же, лучше подойдет чистый берег, с постепенным понижением глубины.

«Резинку» можно забросить вручную или завезти на лодке. Естественно, что вручную далеко вряд ли удастся забросить и рассчитывать на хороший улов не следует. Чтобы забросить вручную, нужно снасть аккуратно разложить на берегу, чтобы она не смогла перехлестнуться во время заброса. Если заброс произведен успешно, то можно приступать к установке  поводков с крючками и насаживанию наживки. После этого, крючки с наживкой, по очереди, опускаются в воду. Под действием резинки они достигнут определенной точки, где и будет происходить клев чехони.

После того, как крючки займут свое положение, снасть немного подтягивают и закрепляют, как правило, за мотовило, которое втыкается в землю. В заключение, на снасть устанавливается сигнализатор поклевки, в виде колокольчика или другого приспособления.

При виде поклевки, следует произвести подсечку, резко дернув за основную леску. Если рыба засеклась, а это обязательно почувствуется, то ее вытаскивают из воды медленно, без резких движений. При этом следует помнить, что чехонь – это рыба резвая и, схватив наживку, она попытается уйти на глубину.

Чехонь ловля на резинку (резинка видео)

Если проанализировать процесс ловли чехони, то можно сказать, что особых сложностей нет и поймать чехонь может любой, даже начинающий рыбак. При этом нужно помнить, что:

  • Всегда нужно брать с собой несколько разновидностей наживок.
  • Червь насаживается так, чтобы не свисали его части, иначе чехонь запросто снимет его с крючка.
  • Живцы используются только свежие и активные.
  • Для снасти необходимо использовать только качественную и прочную резину, иначе при обрыве можно травмироваться.

Отправляясь за чехонью и выбирая снасть для ее поимки, следует также знать, что чехонь берет приманку только в толще воды. Со дна она не может ее взять, ввиду биологических особенностей строения пасти. Поэтому, чтобы чехонь ловилась и клевала, нужно обеспечить возможность нахождения наживки с крючком не на дне, а во взвешенном состоянии, в толще воды. Этот вопрос очень актуален при ловле, например, фидером. Такую плавучесть приманке можно обеспечить, применяя пенопластовые шарики. В таких случаях лучше использовать крючки с длинным цевьем, чтобы на нем уместились и шарик и наживка. Для лучшей игры наживки и большего подъема применяются поводки, длиной до 2-х метров. Естественно, что это усложняет процесс заброса снасти, но результат не заставит долго ждать.

В качестве дополнительной информации, можно порекомендовать приобрести пенопластовые шарики в специальной оболочке и имеющие различную окраску, что дополнительно привлекает чехонь. Хорошо работают цвета красный, зеленый и оранжевый, с ароматами чеснока или аниса, по желанию.

11.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *