Ловля карася весной на поплавочную удочку

С уходом зимы, практически все рыбаки с нетерпением ждут начала нового сезона рыбной ловли. А он начинается ранней весной, как только растает на водоемах лед. Особенно радуются приходу весны рыболовы-поплавочники. Не смотря на появление новых снастей и новых принципов ловли рыбы, рыболовы-поплавочники остаются приверженцами традиционных, спортивных подходов к рыбалке.

За время зимнего периода уже подзабываются некоторые нюансы ловли карася, особенно в весенний период. Очень важно определиться с его местонахождением, а также с приманками, которые не оставят эту рыбу равнодушной.

Весенняя ловля карася на поплавок имеет свои особенности, связанные именно с наступлением весны. Ведь не все знают, когда можно начинать ловить карася. Несмотря на такое понятие, как «ранняя весна», начало периода лова карася совпадает с температурными условиями. Чем теплее весна, тем быстрее прогревается вода, тем ближе ожидаемый клев этой рыбы. Поэтому, нужно запастись терпением и дождаться подходящих условий, иначе выезд на рыбалку не принесет никаких результатов.

Ловля карася ранней весной на поплавок

Многие утверждают, что карася можно ловить ранней весной, но это абсолютно не означает, что сразу же, после таяния льда. Придется подождать, когда вода прогреется до температуры +6-10°С, а это, как ни крути, где-то середина апреля. При этом, в зависимости от климатических особенностей региона, этот период может сдвигаться в ту или иную сторону. Если взять среднюю полосу, то это непременно середина апреля.

С приходом весны, карась начинает ловиться в тех водоемах, где вода прогревается значительно быстрее. Как правило, это не большие и мелкие водоемы, а также большие водоемы, но со значительными акваториями мелководья, где карась может погреться. На мелководьях гораздо быстрее начинается жизнь: просыпается всякая живность, начинает расти подводная растительность, что непременно привлекает карася.

Этот период накладывается на период преднерестового жора, когда рыба начинает пополнять запасы энергии, чтобы отнереститься. До наступления периода нереста, карась проявляет максимальную активность. Несмотря на это, он отдает предпочтение наживкам животного происхождения, как объекту высококалорийной пищи. Этот фактор обязательно нужно учитывать при выезде на рыбалку.

Где-то в конце мая, начале июня начинается процесс нереста карася, когда температура воды достигает отметки +16°С. В этот, очень важный период, лучше забыть о клеве карася, тем более – крупного.

Где ловят карася весной на поплавочную удочку

Наиболее перспективными местами являются отмели, потому что здесь вода прогревается намного быстрее. В больших озерах и на реках, где вода к этому моменту еще не успела прогреться, карась активизируется несколько позже. Оптимальная глубина лова карася в этот период лежит на отметках от 0,5 до 1,5 метра. Как правило, в таких местах карась скапливается в стаи и его клев может порадовать любого рыболова. Его можно обнаружить на границе чистой воды и зарослей камыша и тростника. Именно здесь он будет откладывать икру. Поэтому, его скопление перед зарослями расценивается, как подготовкой к метанию икры. Тем более, что здесь уже практически ожила его кормовая база.

Как правило, это могут быть различные жучки, паучки, личинки и другие подводные обитатели. При ловле карася следует придерживаться тишины. В этот период, после паводка, вода уже достаточно прозрачная и карась запросто может увидеть силуэт человека. В прозрачной воде запросто увидит толстую леску, поэтому лучше пользоваться тонкими снастями с леской, диаметром не более 0,2 мм. Если использовать леску 0,15 мм, то это наилучший вариант. Этого вполне достаточно для лова средней величины карася. Дело в том, что крупные экземпляры активизируются несколько позже. Он начинает ловиться только после нереста, поэтому такой снасти вполне достаточно. Хотя совсем не исключено, что можно поймать и более крупную особь.

В этот период используется поплавок продолговатой формы, чтобы быстрее заметить поклевку. В этот период весь карась находится вблизи дна, перерывая ил в поисках чего-нибудь съедобного. Поэтому, наживку следует уложить на дно. Несмотря на это, без прикормки результат может оказаться не таким ощутимым. Поэтому, для большей результативности лучше использовать прикормку. Она может быть очень простой: мотыль перемешивается с обычной береговой землей и забрасывается вручную в точку лова. Для этого достаточно сформировать шары, диаметром с апельсин.

На что ловить карася весной — наживка

Если правильно подобрать наживку, то рыбалка обязательно состоится. При этом, нужно учитывать тот факт, что после зимовки рыба нуждается в пище, содержащей много белка. Поэтому, пища животного происхождения выглядит наиболее предпочтительней. Как правило, в этот период рыболовы используют классические приманки для этого периода:

  • навозного червя;
  • мотыля;
  • опарыша.

Несмотря на это, в этот период карась может интересоваться и другими приманками растительного происхождения, такими как перловка, манка, тесто и т.д. Это говорит о том, что, отправляясь на рыбалку, лучше подстраховаться и взять с собой несколько различных видов наживок.

Иногда достаточно иметь навозного червя. При правильном выборе места и активности рыбы, на навозного червя можно поймать достаточное количество карася.

Когда весной ловят карася

В весенний период существуют промежутки времени, когда можно наблюдать наилучший клев карася. В этот период карась питается, в основном утром и перед заходом солнца. В дневное время, когда вода начинает прогреваться, он занят принятием солнечных ванн.

Он предпочитает места, куда попадают прямые солнечные лучи. В ночное время, когда температура окружающей среды падает к нулевой отметке и вода начинает остывать, карась старается уйти на глубину. После захода солнца, как правило, клев прекращается, в отличие от летнего периода, когда после захода солнца карась может проявлять высокую активность, тем более крупный.

Время ловли

Рыбалка в весенний период, тем более, после разлива рек, озер и других водоемов сильно усложняется из-за плохого подъезда к водоемам. Поэтому, весенняя рыбалка может превратиться в определенный вид испытания. К сожалению, не каждый рыболов способный пересилить себя, тем более, если нет соответствующего транспорта.

В остальном, конечно, весенняя рыбалка, по количеству адреналина, вбрасываемого в кровь, мало отличается от зимней или летней рыбалки. Если быть правильным, то весна – это особый период не только у природы, но и у человека. После долгой зимы, так хочется побыть на природе и понаблюдать за процессом ее оживания. Это уникальный и очень приятный период, не зависимо от исхода рыбалки.

Рыбалка на карася поплавочной удочкой от Михалыча

30.01.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *