Ловля окуня на чертика

Окунь водится практически в любом водоеме, где достаточно чистая вода. Причем ловить его можно на протяжении всего года, как летом, так и зимой. С приходом настоящих холодов окунь начинает перебираться на участки со значительной глубиной, где температура воды более стабильная.

Ловят окуня любыми способами, в том числе и с применением мормышек. Особенно это актуально зимой, когда условия рыбалки не позволяют применять такое количество снастей, как летом. Для ловли окуня зимой чаще всего используют безнасадочные мормышки.

Одной из таких уловистых мормышек считается «чертик». Что это за приманка и почему она такая уловистая? Об этом можно узнать из данной статьи.

«Чертик» — уловистая приманка на окуня

«Чертик» — это одна из самых уловистых приманок на окуня. У каждого любителя зимней ловли рыбы, особенно окуня, имеется в наличии такая мормышка, как «чертик». Особенно уловистой она является при ловле окуня в начале зимы и в ее завершении.

«Чертик» применяется при ловле не только окуня, но и других видов рыб, таких как плотва, лещ, судак, берш и т.д. Но особенно следует отметить результативность при ловле окуня, который всегда преобладает в улове любого рыболова. По внешнему виду, искусственная приманка представляет вытянутую мормышку в виде капли, длина которой составляет около 2-х см. К леске мормышка крепится посредством не большого колечка, расположенного в верхней части приманки.

С другого конца приманки крепится не классический крючок, а тройник с надетыми на него бусинками различного цвета. Кроме этого цвет приманки так же может быть любым, как темным, так и светлым. Ловля осуществляется классической мормышечной снастью, оборудованной кивком средней жесткости. Леска выбирается качественная и достаточно прочная, толщиной от 0,1 до 0,15 мм.

Как правило, подобная мормышка может иметь различный вес, размер и форму. У каждого рыболова должно быть несколько приманок подобного типа, отличающихся размерами, формой и весом, чтобы иметь возможность подобрать мормышку под определенные условия.

Подобные приманки рыболовы предпочитают изготавливать самостоятельно, тем более, что это не так сложно, если захотеть. Если изготовить специальные формы, то таких приманок можно вылить достаточное количество, не затрачивая ни сил, ни энергии, а тем более средств. Кроме этого, самостоятельно их делая, имеется возможность создавать настоящие шедевры, отличающиеся высокой эффективностью.

Как ловить окуня на «чертика»

Зимняя рыбалка. Крупный окунь на самодельный чёртик.

Приманка может характеризоваться как уловистая лишь в том случае, если рыболов научится ее правильно применять. Сама приманка, брошенная в лунку – это маленький кусочек металла с тройником. Но если этим кусочком металла научиться управлять, то есть осуществлять правильную проводку, то это уже будет эффективная приманка для ловли окуня. Только при правильной игре, когда приманка своими движениями начнет имитировать живой организм, можно рассчитывать на серьезный улов.

Игра «чертиком» схожа с игрой блесны, разница лишь в том, что движения эти направлены либо вниз, либо вверх. Для окуня хаотичные и быстрые движения – это то, что нужно. Движется «чертик» от дна водоема и ближе к поверхности. При этом, мормышку подбрасывают удильником, после чего она опускается на дно. Если поклевок не последовало, то движения повторяют.

При движениях приманки вверх, ее следует анимировать с помощью кивка. Если этого не делать, то окунь или другая рыба может распознать, что приманка не съедобная, и тогда рассчитывать на поклевки не следует. При малейшей поклевке, которую может зафиксировать кивок, следует тут же делать подсечку, иначе рыба может не зацепиться за крючок.

В процессе игры следует постоянно экспериментировать, изменяя характер движения «чертика», делая их или быстрыми, или медленными, тем временем удлиняя или сокращая паузы между движениями.

Если клева нет, то имеет смысл обловить все слои воды, так как рыба может находиться на любом горизонте. Если и это не помогает, то лучше не тратить время попусту, а переходить на следующую лунку. Рыбалка зимой – это тяжелый труд, когда приходится бурить лунку за лункой в поисках рыбы.

Как изготовить чертик своими руками

Изготовление уловистого чёртика

Как правило, такая мормышка, как «чертик» имеется у каждого рыболова. Некоторые их покупают, а некоторые их делают своими руками, тем более, что это совсем не сложно. Кроме этого, в домашних условиях их можно изготовить несколько штук, отличающихся по форме, весу и размерам. Если их покупать (не одну), то это выльется в хорошую сумму. Мало того, не все покупные мормышки обладают игрой, которая может заинтересовать окуня или другую рыбу.

Существует несколько способов простого и быстрого изготовления приманок в домашних условиях. «Чертик» изготавливают из разных металлов, но для домашнего изготовления больше пойдет олово, припой или свинец, поскольку они плавятся при более низких температурах. Поэтому, из них можно вылить приманку любой формы или размера.

Для изготовления «чертика» придумано несколько методик. Некоторые специалисты сначала заготавливают несколько форм, после чего сразу же их заливают и получают несколько приманок одновременно. Некоторые рыболовы применяют припой и спаивают между собой все детали, после чего их обрабатывают, чтобы получить нужную форму и шлифуют. Часть рыболовов просто скрепляют между собой два цевья из крючков и наматывают сверху проволоку. В результате получается очень интересный «чертик». При изготовлении очень важно, чтобы присутствовала фантазия, тогда можно изготовить приманку любой формы.

Что для этого нужно?

Чтобы сделать мормышку типа «чертик», понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Немного олова или свинца.
  • Необходимое количество крючков.
  • Бисер.
  • Проволока из меди.
  • Брусок из дерева.
  • Холодная сварка.
  • Надфили.
  • Паяльник.
  • Фольга.

Инструкция по изготовлению

Изготовление мормышки - чёртика за 5 минут.

Способ изготовления достаточно простой, но требует определенной осторожности. Техника безопасности всегда должна быть на первом месте. Итак:

  • Используются крючки с длинным цевьем. Так удобнее из них сделать тройничок. Подойдут крючки №3. У двух из них откусываются ушка и зачищаются места для пайки.
  • На деревянном отрезке делаются три надреза, глубиной до 3-х мм и расположенные под углом в 120 градусов.
  • В эти разрезы вставляются крючки так, чтобы они смотрели вверх цевьем.
  • Берется тонкая проволока, после чего в месте пайки они крепко связываются друг с другом.
  • Из фольги формируется своеобразная воронка и одевается на крючки так, чтобы конус расположился поверх цевья.
  • В середину воронки заливается расплавленный свинец или олово. Заполняется воронка полностью и аккуратно.
  • В середину формочки, перед заливкой, нужно вставить кольцо для крепления.
  • После того, как металл остынет «чертика», вынимают из формы и обрабатывают, чтобы придать заготовке нужные размеры и форму.
  • Для большей привлекательности «чертика» можно покрасить в яркий цвет.

Зимняя рыбалка и тактика ловли окуня

Зимняя рыбалка. Ловля окуня на чёртика.

Большинство рыболовов выезжают на лед, чтобы половить окуня, который чаще всего и клюет. В основном, окуня зимой ловят на мормышку. При этом, полосатый хищник больше реагирует не на размер или форму, а на игру мормышки. Движения приманки должны быть резкими и скачкообразными, с некоторым отклонением от вертикальной оси. Если движения будут плавными, то поклевку хищника можно и не увидеть. Приманка должна двигаться сверху вниз или шевелиться на дне, имитируя движения живого существа и поднимая со дна муть, которая всегда привлекает рыбу.

Рыбалка зимой всегда сопровождается определенными неудобствами, особенно в сильный мороз. В таких условиях неудобно себя чувствует и окунь, который старается уйти на глубину, где теплее. Он может находиться там до того момента, когда температура не начнет подниматься.

Если кислорода для рыбы не хватает, то она всегда будет находиться в ямах или рядом с ними. Если его в воде достаточно, то окуня можно найти и на мелководье, где затоплены деревья и много коряг.

Наиболее благоприятными днями для ловли окуня считаются дни, когда нет сильного ветра, а на улице стоит слабый мороз. Клев, на протяжении всего дня может, как улучшаться, так и ухудшаться. Естественно, что на рыбалку лучше выезжать с утра, хотя рыба может активно клевать и днем, и вечером.

Какая рыба ловится на «чертика»?

Кроме окуня, на мормышку ловится и другая рыба, если в водоеме ее достаточное количество. Например:

  • Плотва.
  • Карась.
  • Ерш.
  • Густера.
  • Ротан.
  • Лещ.
  • Судак.
  • Щука.
  • Красноперка.
  • Подлещик.

Мормышка, типа «чертик», считается одной из самых уловистых приманок для ловли зимой, со льда. Это связано с тем, что на нее можно поймать любую рыбу, что водится в водоеме. Особенно привлекает ее игра окуня, который никак не может устоять перед ней. Его можно заинтересовать «чертиком» в любую погоду и даже в самый сильный мороз.

Ловля на чёртика зимой

06.11.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *