Ловля судака на живца

Судак относится к семейству окуневых и, как и окунь, является хищником, ведущим придонный образ жизни. Эту рыбу можно встретить практически во всех крупных реках или озерах, где имеется чистая вода и соответствующие условия для его обитания. Предпочитает находиться на глубине и ближе ко дну. При этом, оно должно быть не ровным, с перепадами глубин, но не илистое, а скорее песчаное или каменистое. Не плохо он себя чувствует и в местах, где утоплены деревья или кустарники или много коряг. Чтобы поймать этого хищника, нужно ознакомиться с поведением и его рационом питания, а также характеристиками снастей для лова судака. В основном, судак – рыба стайная, но более крупные особи могут охотиться в одиночку. В илистых водоемах, где мало кислорода и нет чистой воды, судака вряд ли можно встретить.

Выбор живца для ловли судака

Оснастка

При выборе живца следует знать, что судак не питается падалью и для него подойдет только активная «мелочь». Полуживой экземпляр вряд ли  заинтересует хищника. Судак охотится в основном ночью, действуя из засады или незаметно подобравшись к рыбе. Такую возможность для судака дает его уникальное зрение, позволяющее рассмотреть свою жертву на глубине практически в полной темноте. Исходя из этого, можно сказать, что от судака уйти практически не возможно, чем он и пользуется.

Как правило, в качестве живца используют рыбу, которая водится в том же водоеме и является частью его рациона. В качестве живца можно использовать уклейку, верховодку, небольшую плотву, малька голавля или карася. Для этого подойдут рыбки, размером до 12-ти см, выловленные в том же водоеме. Наловить живца можно обычной поплавочной удочкой или различными снастями с мелкими ячейками. Чтобы наловить малька, можно сделать специальную раскладную ловушку. Чтобы малек или маленькая рыбка гарантированно ловилась, в ловушку кладут приманку.

Выбор места и снасти

Выбор места и снасти

Весна

С прогреванием воды до температуры +10-+15°С начинается период нереста судака. Он характеризуется тем, что судак начинает искать хорошо прогретые места с не ровным дном, где и откладывает икру. После завершения этого процесса, он уходит на отдых и находится в неактивном состоянии около 2-х недель. После этого, сильно изголодавшись, судак начинает активно питаться, перемещаясь с одного места на другое.

В этот период судака можно поймать на любую снасть, предназначенную для ловли хищника. Он активно ловится как с берега, так и с лодки, активно атакуя различные  приманки, в том числе и живца.  Этот период длится недолго, после чего его активность снижается и он уходит на глубину. В этот период он охотится только в темное время суток. Начинается его размеренная жизнь где-то в начале июня, а нерестится он начинает с середины апреля или начала мая. Все зависит от природных условий, и от того, насколько быстро прогревается вода.

Лето

Начиная с июня месяца судака ловят на спиннинг или другие донные снасти. При этом следует помнить, что охотится он, в основном, в сумерках. Поэтому лучшими периодами для его ловли будут раннее утро или поздний вечер, включая ночь. Для поимки судака, как и сома, донные снасти устанавливаются поздним вечером с различными насадками, в том числе и живцом. Рано утром на судака можно поохотиться со спиннингом, применяя различные силиконовые приманки.

Осень

Перед началом осени, когда температура воды начинает постепенно снижаться, судак снова активизируется, но с глубины не уходит. В этот период его можно достать с помощью джиг-головки или блесны. Но и в это время он не проплывает мимо живца, не заглотив его. Пик его активности приходится на октябрь-ноябрь месяцы, аж до появления первого льда.

Зима

В зимний период он менее активен, но кормиться продолжает. Со льда его можно ловить на балансир или на другие приманки. При этом он всегда находится на глубине и лишь изредка поднимается в толщу воды в поисках потенциальной жертвы. Это может происходить в периоды зимнего потепления. Если внимательно изучить характер водоема, то можно без труда «вычислить» его местонахождение. Поймав одного судака, можно рассчитывать на хороший улов, так как судак ходит стаей.

Ловля судака на живца поплавочной удочкой

Ловля судака на живца поплавочной удочкой

Классический способ

Для его реализации потребуется длинное (около 4-6 м) и надежное удилище. Возможно применение и силиконовых удилищ. На удочке устанавливается безынерционная катушка с фрикционным тормозом. На шпуле этой катушки должно быть достаточное количество лески, толщиной от 0,25 до 0,3 мм. Это может быть либо монофильная, либо плетеная леска, тем более что ловить судака приходится и в корягах.

Поплавок

Конструкция и вес поплавка подбирается в зависимости от применяемого живца. Как правило, поплавок крепится не жестко, что дает возможность живцу перемещаться в толще воды. При этом вес поплавка должен быть таким, чтобы он не оказывал сопротивление судаку при поклевке, иначе он бросит приманку. Опытные рыболовы применяют два поплавка. Дополнительный поплавок устанавливается несколько выше основного. Его применение позволяет контролировать поведение судака во время поклевки. Стальные поводки, при ловле судака, не применяются, поскольку он не в состоянии перекусить леску. Но если есть вероятность того, что живца может схватить щука, тогда выхода нет, и поводок придется установить, хотя это может отпугнуть судака. Живец насаживается как на фидерный, так и на двойной крючок или же на тройник. Величина крючка выбирается в зависимости от величины живца. Как правило, это крючки №4-№1, исходя из европейских стандартов.

Вес груза

Он подбирается исходя из интенсивности течения. Для не больших глубин (до 3-х метров) и медленного течения достаточно груза около 16 г, а на больших глубинах и при сильном течении выбирается груз, весом от 25 граммов. Насаживая живца, нужно следить за тем, чтобы не были повреждены жизненно важные органы. Самое главное, чтобы он под водой долго сохранял подвижность.

Одинарный крючок нужно крепить по-разному. Им можно зацепиться за одну или две губы, а также в районе верхнего плавника. Что касается двойника или тройника, то тут несколько сложнее. Как правило, такие крючки крепятся за спинной плавник или другими способами, не нарушающими жизнедеятельность живца.

Поплавочная удочка достаточно удобна, если рыбалка осуществляется в местах, где имеются подводные препятствия. Спиннинг или другая снасть, здесь будут бесполезными. Ловят поплавочной удочкой, как с берега, так и с лодки.

Клюет судак по-разному и на это могут влиять, в первую очередь, природные факторы. Иногда он ведет себя активно, а иногда пассивно, подолгу изучая объект. Схватив живца, он обязательно попытается уйти с места клева и здесь нужно быть очень внимательным, иначе он спутает все «карты». В большинстве случаев, попавшись на крючок, он не оказывает сильного сопротивления, но иногда это сопротивление чувствуется, и даже очень.

Ловля судака на донку со спиннинговым удилищем

Ловля судака на донку со спиннинговым удилищем

Весной и осенью, когда судак держится ближе ко дну, для его ловли лучше использовать донные снасти, а в качестве приманки насадить живца. Главное в охоте на судака – это правильно подобрать место. Чтобы рыбалка оказалась успешной, нужно установить несколько донок, что даст возможность обловить большую акваторию. Это непременно увеличит вероятность поимки этого хищника.

Удилище следует взять надежное, как и все дополнительные элементы, такие как безынерционная катушка и леска. Не стоит оставлять без внимания и выбор крючков, которые должны быть очень острыми. Здесь без импортных составляющих не обойтись. Только фирменные крючки удовлетворяют таким требованиям. Ведь пасть у судака очень прочная и пробить ее может только острый крючок. Толщина лески выбирается в зависимости от веса груза, который может весить до 100 г. Поэтому толщина лески берется 0,3-0,35 мм, а то и толще. Не следует забывать о сигнализаторе поклевки, так как ловить придется в сплошной темноте или в сумерках.

Желательно, чтобы в оснастке присутствовал поводок, толщина которого меньше толщины основной лески. Это очень важно, поскольку без зацепов не обходится не одна рыбалка. Лучше потерять поводок, чем привести в негодность всю снасть. При диаметре основной лески 0,35 мм, поводок может иметь диаметр 0,3 мм и этого вполне достаточно.

Чтобы поводок не перехлестывался во время забросов, часть поводка должна иметь определенную жесткость. Некоторые рыболовы устанавливают Г-образное коромысло, сделанное из тонкой, но жесткой проволоки. В случае поклевки важно не зазеваться. Судак может или сам зацепиться или придется делать подсечку. Не следует забывать, что ночью может клюнуть крупный сом или щука. Крупный сом может порвать снасть, а щука – откусить поводок, поскольку при ловле судака специальные поводки не используются.

Ловля судака на фидер

Ловля судака на фидер

Альтернативным вариантом донной снасти является фидер. Фидерное удилище, в основном, комплектуется тремя вершинками, что позволяет использовать удилище в различных условиях рыбалки. При ловле на течении используется жесткий кончик, так как придется забрасывать груз, весом от 80 до 100 г, а то и тяжелее. Если лов судака осуществляется на открытом месте, где нет особых препятствий, то на снасть можно установить скользящий груз, а если на глубине имеются различные препятствия, то груз крепится на отдельном поводке. В основном, используются узкие и длинные грузила. Размер катушки, наиболее подходящий для рыбалки, лежит в пределах 3000-5000. Катушка должна иметь фрикционный тормоз, который придется хорошо настроить. При поклевке судака катушка должна начать стравливать леску, если попался крупный экземпляр.

Стальной поводок одни рыбаки применяют, другие нет. Есть категория рыбаков, которые даже на щуку не устанавливают таких поводков, считая, что они пугают атакующую рыбу.

При ловле судака можно использовать кормушку, в которую набивается прикормка для мирной рыбы. Она привлекает мелкие особи, а они, в свою очередь, привлекают хищника. Можно порекомендовать следующую прикормку: панировочные сухари смешиваются из измельченной рыбой. В качестве рыбы можно использовать магазинную кильку или мойву.

Длительность между забросами может достигать 20-25 минут. После заброса удилище устанавливается так, чтобы живец смог подняться со дна и находиться в толще воды.

Ловля судака на зимнюю жерлицу

Ловля судака на зимнюю жерлицу

Жерлица применяется при ловле по льду. Этой снастью можно ловить любую хищную рыбу, в том числе судака. Причем, начинать ловить судака следует сразу же, как только появится и укрепится первый лед. Где-то на протяжении 2-3-х недель он может активно клевать, а при усилении морозов активность его падает. Ловят его там же, где и летом, так как судак предпочитает зимовать на постоянных местах стоянки и времена года никак не влияют на его места охоты за мелкой рыбой.

Жерлицу придумали наши предки тогда, когда начали ловить рыбу, такую, как окунь, щука и судак. Можно сделать такую снасть, как для зимней, так и для летней рыбалки. Встречаются как простые конструкции, так и сложные. Простая конструкция жерлицы состоит из деревянного прутика, который втыкается в снег возле лунки и лоскута яркой материи, сигнализирующей о поклевке. Продвинутая конструкция может состоять из:

  • Основы с катушкой держателем.
  • Катушки с леской.
  • Яркого флажка, как сигнализатора поклевок.

Конструкция такова, что ее нужно установить на лунку. Это делается для того, чтобы лунка не так быстро замерзала. Леска, с насаженным живцом опускается в воду. Флажок устанавливается так, чтобы при прокрутке лески он не смог выпрямиться. Как правило, его подгибают и фиксируют с помощью ручки катушки. При первом же обороте, ручка смещается и освобождает гибкую основу флажка. Он выправляется, сигнализируя о поклевке. Наличие яркой ткани на вершинке флажка позволяет увидеть его на большом расстоянии.

Ухватив живца, хищник пытается уйти с ним в надежное место. При этом начинает разматыватся леска. Чтобы судак не смог завести снасть в коряги, с подсечкой нельзя медлить. Производится подсечка с усилием, чтобы крючок смог проткнуть губу хищника.

Чтобы увеличить шансы, следует устанавливать несколько жерлиц на некотором расстоянии друг от друга. При поимке судака, область лова следует сузить, ориентируясь на ту лунку, где произошла поклевка.

Достоинство жерлиц в том, что их можно устанавливать на неопределенное время, укрыв лунку подходящим материалом, чтобы она не замерзла.

Ловля судака на зимнюю поплавочную удочку

Ловля судака на зимнюю поплавочную удочку

Для зимней ловли пригодиться любое удилище, начиная от обычной деревянной палки и заканчивая ультрасовременной моделью. Для ловли судака применяется как живец, так и различные приманки в виде балансиров и блесен. Большой результативностью характеризуется рыбалка на живца, так как это природный объект, входящий в рацион хищника. При зимней ловле очень важно правильно настроить удочку. Самое главное, чтобы поплавок имел нейтральную плавучесть и находился в пределах лунки. Это связано с тем, что вода в лунке постоянно подмерзает и поплавок гораздо быстрее замерзнет, нежели тонкая леска. Леску следует взять не толще 0,2 мм и обязательно малозаметную для рыбы. Что касается крючка, то к нему предъявляются одни и те же требования, что и для других снастей. Техники лова, как таковой, не требуется. Главное, опустить живца ближе ко дну, где и находится в основном судак.

Ловля судака - на живца

Отправляясь на рыбалку, в надежде поймать судака, нужно помнить, что:

  • Судак не любит большого шума, поэтому нужно придерживаться определенной тишины.
  • При применении не качественных крючков, следует их постоянно осматривать на предмет повреждений. У хищника довольно много сил для того, чтобы его повредить. Крючок может поломаться или разогнуться. В связи с этим, рекомендуется использовать только крючки известных фирм.
  • Во время активного клева, судак может заглотить крючок с живцом достаточно глубоко. Чтобы его потом достать, нужно всегда иметь при себе экстрактор.
  • Применение малоактивного или неживого живца может принести только негативный результат.
  • Для ловли хищника, такого, как судак, следует применять только качественную снасть, состоящую из качественного удилища, качественной лески, качественной катушки и других качественных составляющих.
  • Если ловится судак, тем более на живца, возможна атака щуки. Лучше перестраховаться и принять меры, чтобы щука не перекусила леску. Никогда рыбак не откажется от щуки, при ловле судака. В данном случае, важен результат.

13.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *