Ловля язя

Ловля язя

Язь – это красивая и сильная рыба семейства карповых, которую не против поймать любой рыболов. При благоприятных условиях, язь может вырасти в длину до 1 метра, набрав вес до 6 килограммов. В уловах рыболовов в основном присутствуют особи, весом не больше 2-х кг, но даже к поимке такой рыбы нужно тщательно готовиться.

Язь считается мирной рыбой, хотя его с успехом можно ловить не только на обычную поплавочную удочку или на донную снасть, но и на спиннинг. Это связано с тем, что язь зачастую гоняется за мальками рыб, хотя его рацион питания довольно разнообразный, куда входят объекты, как животного, так и растительного происхождения.

В статье рассказывается, как поймать язя и на какую приманку, а так же где искать язя, в каких водоемах. Без понимания того, какой образ жизни ведет язь, рассчитывать на его поимку следует.

Места обитания

Ловля язя

Ареал обитания этой рыбы весьма широк. Она встречается в водоемах Европы и Азии, являясь при этом желанным объектом рыбной ловли многих рыболовов. Он предпочитает находиться в средних или больших реках, где преобладает умеренное течение и имеются значительные глубины. В горных реках, которые в основном отличаются стремительным течением, язь встречается довольно редко и то на участках, где течение не столь быстрое. Как правило, это характерно для равнинных участков горных рек. Язь встречается и в озерах, но только при условии, что они проточные. При этом, язь не плохо себя чувствует, как в пресной, так и в солоноватой воде.

Для своих стоянок язь выбирает такие участки акватории:

  • Участки водоемов с несколько заиленным или глинистым дном.
  • Предпочитает не уходить далеко от глубоких ям или омутов.
  • Его можно встретить возле различных инженерных сооружений, расположенных в воде, таких как мосты.
  • Он кормится на участках, где ветви кустарников и деревьев нависли над водой. На таких участках из растительности в воду падают различные насекомые.
  • Может находиться у перекатов или у водоворотов, но с той стороны, где скорость течения занижена.

Подобные участки водоемов можно считать перспективными в поисках язя. При этом нужно помнить, что взрослые особи держатся обособленно, а стайками перемещается только мелкий язь. Стаи крупного язя можно встретить только на глубине и только зимой, когда рыба пережидает зиму.

Эта рыба может находиться на глубине, выходя на мелководье только в поисках пропитания. В основном это случается весной после нереста, когда рыба нуждается в усиленном питании.

В летний период язь часто поднимается в верхние слои воды, где он собирает упавших в воду всевозможных букашек. В зимний период его лучше искать на глубине. В этот период язь активный, хотя и не настолько, как летом. Всплески его активности наблюдаются в периоды оттепелей, а вот в периоды сильных холодов он ведет себя пассивно. В связи с этим, можно смело отправляться на рыбалку зимой потому, что можно рассчитывать на поимку язя. Главное – это правильно выбрать день, который отличался бы хорошей, не слишком морозной погодой.

Ловля язя и голавля на горох.

Когда ловить язя

Когда ловить язя

Язя допустимо ловить круглогодично, хотя некоторые рыболовы утверждают, что ловить его абсолютно бесполезно, тем более, зимой. Если летом можно рассчитывать на активность этой рыбы, то зимой язь абсолютно пассивный. На самом деле это не так. Тот, кто утверждает это, скорее всего язя зимой никогда не ловил, да и не пытался.

Если говорить о времени суток, то язь ловится, как днем, так и ночью, причем в ночной период можно рассчитывать на поимку более крупных экземпляров. В зависимости от времени года, суточная активность язя может быть различной, но факт остается фактом: язь клюет в любое время года и в любое время суток.

Ловля язя весной

Весна

С приходом весны язь начинает вести себя активно уже после того, как растает лед, а также в посленерестовый период. Перед нерестом язь на протяжении недели питается весьма активно. Если правильно вычислить этот период, то можно поймать довольно крупных особей, которые поднимаются вверх по течению, чтобы отметать икру.

В период нереста язь, как и все виды рыб, занят икрометанием и ни на какие приманки не реагирует. После процесса икрометания язь немного отдыхает и потом у него начинается посленерестовый жор. Нерест происходит в условиях, когда вода нагревается до +6 градусов. Период нереста может длиться около 2-х недель, а иногда и дольше, в зависимости от погодных условий. Когда у язя начинается жор, он выходит на отмели, расположенные в прибрежной зоне. В этот период можно рассчитывать на результативную рыбалку. Как правило, весенний период ловли язя считается наиболее результативным.

Ловля язя летом

Лето

Когда лето вступает в свои права, язь уходит на глубину или прячется в различных подводных укрытиях. Для этого он выбирает места с подводной растительностью, места с многочисленными затонувшими деревьями и корягами, а также места с искусственными подводными сооружениями или преградами. Поэтому рассчитывать в этот период на стабильный клев, как весной, не приходится. Можно побаловать себя надеждой на поклевки язя в ранние часы или поздно вечером, когда жара сильно спадает. В дневное время попытки поймать эту рыбу могут оказаться тщетными. Но даже в этом случае, язя можно обнаружить на значительной глубине, в ямах или рядом с ними.

Ловля язя осенью

Ловля язя осенью

С приходом осени язь начинает ловиться более активно, но старается держаться подальше от берега. Если речка не большая и можно доставить приманку до середины реки, то можно надеяться на успех.

Если река широкая и большая, то без лодки поймать язя в этот период вряд ли получится.

Когда осенью, на несколько дней устанавливается теплая погода, то язя можно встретить и на менее глубоких участках, где он может греться на солнце, вместе с многочисленными стаями мальков. Здесь же он запросто может найти для себя пропитание. Мальки рыб его привлекают также, как и прогретые участки акватории осенними лучами солнца.

Осенью лучше ловить язя после обеденного перерыва, когда вода успевает немного прогреться. Но это совсем не означает, что язь не ловится в другие часы, просто шансов поймать язя в эти периоды намного больше.

Ловля язя зимой

Зима

С приходом зимы язь уходит на ямы, поэтому и ловить его нужно в этих местах. Если найти зимой стаю увесистых особей, то можно рассчитывать и на улов. Но если на улице трещат сильные морозы, то язь вряд ли захочет среагировать на какие-то приманки.

Приманки для ловли язя

Язя не проблематично поймать на любые виды снастей: на поплавочную удочку, на фидерную снасть, а также на спиннинг, несмотря на то, что эта рыба считается мирной. В зависимости от характера снасти выбирается и наживка.

Ловля на спиннинг

Ловля на спиннинг

Применение спиннинга связано с применением искусственных приманок. Как правило, язь хорошо ловится на вращающиеся блесны, на воблеры или на попперы, размером до 40 мм или чуть больше.

Самые уловистые воблеры:

  • Yo-Zuri L-Minnow 44.
  • Jackall Br.Chubby 38.
  • Tsuribito Baby Crank 35.
  • Pontoon 21 Cheerful 40.
  • Pontoon 21 Hypnose 38F.
  • Yo-Zuri 3D Popper.

Самые уловистые вращающиеся блесны:

  • Lukris Cares.
  • Mepps Black Fury.
  • Mepps Aglia.
  • Panter Martin.
  • RUBLEX Celta.
  • Lukris Reder.

Это приманки, которые испытаны при ловле язя и показали замечательный результат. Поэтому, отправляясь на рыбалку с надеждой поймать язя, лучше остановить свой выбор именно на таких искусственных приманках. Самостоятельный поиск самой уловистой приманки из огромного множества ничего не даст, поскольку на это уйдет уйма времени. Поэтому есть смысл прислушаться к пожеланиям опытных рыболов. Эти приманки точно не подведут.

Язь как из пулемета. Ловля язя на воблеры. Супер клев.

Ловля на поплавочную удочку

Ловля на поплавочную удочку

При ловле на классическую снасть, известную рыболовам не десятилетия, а пожалуй, столетия, в качестве наживки можно использовать:

  • Навозного или земляного червя.
  • Опарыша.
  • Личинку жука короеда.
  • Перловку.
  • Кузнечиков.
  • Мотыля.
  • Ручейника.
  • Поденку и т.д.

Существуют наживки, которые зачастую работают лучше всех. Это:

  • Пареный горох.
  • Консервированная кукуруза.
  • Живец.

На кукурузу и горох лучше ловить в проводку. Попадается язь любой величины. Эти насадки эффективные со второй половины лета и всю осень. Если использовать живца, то имеется вероятность поимки трофейного экземпляра. Лучше, если маленькая рыбка из того же водоема, тогда язь не откажется от нее.

Ловля на фидерную снасть

Ловля на фидерную снасть

Фидерная снасть – это донная снасть, которая отличается наличием специального фидерного удилища. В этом случае возможно применение любых видов насадок, в том числе гороха и кукурузы, которые зачастую более эффективные.

Снасти на язя

Отправляясь на рыбалку на язя, следует позаботиться о хорошей, прочной и надежной снасти, поскольку язь – это сильная рыба, тем более, что попадаются достаточно увесистые экземпляры.

Поплавочная удочка

Поплавочная удочка

Выбирая поплавочную удочку на язя, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Длина удилища до 5 метров.
  • Подойдет оснастка, как без катушки, так и с катушкой.
  • Основная леска толщиной 0,2-3 мм.
  • Поводок толщиной 0,15-0,25 мм.
  • Крючок от №6 по №10 по международной шкале.
  • Поплавок, в зависимости от силы течения.

Естественно, что имеются некоторые нюансы. Например: лучше взять и оснастить удилище безинерционной катушкой, чтобы можно было ловить рыбу в проводку, отпуская приманку далеко по течению. Наличие катушки позволяет запастись леской на всякий случай, а случаи бывают разные, которые приводят к зацепам и обрывам лески.

В качестве основной лески не следует ставить толстую (слишком) леску, чтобы рыба не настораживалась. Поводок лучше применять обязательно, так как в случае зацепа не оторвется вся снасть, вместе с поплавком.

Поскольку рыбалка осуществляется на течении, то лучше выбрать длинный поплавок с тонкой вершинкой. Если течение слишком сильное, то нужно отдать предпочтение более устойчивым формам поплавков, хотя они менее чувствительные.

Фидер или донка

Фидер или донка

Ловля язя на фидер предполагает использование таких элементов оснастки:

  • Удилище до 4-х метров, с тестом до 100 граммов.
  • Катушка размера 2000-3000.
  • Можно воспользоваться плетеной леской, толщиной порядка 0,15 мм или монофильной леской диаметром 0,22 мм.

Удилище длиной до 4-х метров позволит осуществить заброс приманки на значительное расстояние. Слишком длинное удилище выбирать не следует, так как с ним неудобно работать. Зачастую достаточно удилища длиной 3-3,5 метра.

Плетенку использовать предпочтительнее, особенно на длинных дистанциях, поскольку она практически не растягивается. Это дает возможность передавать поклевки на кончик удилища без искажений. Монофильная леска хороша тем, что она может гасить рывки рыбы, что зачастую очень важно, чего не скажешь о плетеной леске.

Спиннинг

Спиннинг

Правильно подобранная оснастка для ловли язя на спиннинг – это залог результативной рыбалки. Поэтому:

  • Выбирается легкое удилище быстрого или среднего строя с тестом до 25 граммов.
  • Катушка должна иметь фрикцион, с помощью которого можно гасить рывки рыбы.
  • Основная леска толщиной порядка 0,25 мм, если это монофильная леска.
  • Если используется плетенка, то ее диаметр может находиться в пределах 0,2 мм.
  • Поводок нужен, если возможны поклевки щуки.
  • Приманка подбирается из тех, которые указаны в списке самых уловистых.

Рыбалка – это довольно интересное и увлекательное занятие. Отправившись на водоем можно не только отдохнуть, но и наловить рыбки, порадовав уловом остальных членов семьи. Поймать язя не так и просто, поскольку это осторожная и сильная рыба. Поэтому, чтобы его поймать, нужно тщательно подготовиться к процессу рыбалки, оснастив правильно удочку. Без надежного и легкого удилища здесь не обойтись, как не обойтись без качественной лески. Хорошо, если имеется возможность приобрести лодку, которая поможет ловить рыбу в любых условиях. Зачастую язя трудно достать с берега, особенно со второй половины лета. Выбор приманки играет очень важную роль, поскольку не все они уловистые. Зачастую можно приобрести дешевую подделку, от которой никакой пользы.

Воблеры для ловли язя

08.11.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *