На что ловить раков в раколовке

На что ловить раков в раколовке

Ловить раков – это одно удовольствие, тем более, что способов ловли достаточно много. Самый распространенный и уловистый способ – это ловля раколовками. Хотя, ловить раков можно просто руками, что многие рыболовы и делают.

Раколовка состоит из каркаса, сделанного из прочной проволоки, надежной веревки и металлической сетки. Как правило, верхняя часть уже нижней части. Это необходимо для того, чтобы раки не смогли покинуть раколовку после того, как они попадут внутрь нее. Подобное приспособление можно изготовить самому или приобрести в торговой точке или на рынке. Перед приобретением нужно хорошо подумать, так как раколовка может относиться к неспортивной снасти.

Принцип ее работы заключается в следующем. Рак залезает в нее, чтобы попробовать приманку, находящуюся внутри ловушки, а назад он не сможет уже выбраться из-за особенностей конструкции. Поэтому, можно поймать достаточно много раков за один раз. В связи с этим, считается, что раколовка является очень эффективным средством лова раков.

На что ловят раков раколовками?

На что ловят раков раколовками

Как правило, рак предпочитает водоемы с чистой водой, поэтому, в мутных водоемах он не живет. В основном, он водится в прудах, озерах и реках, где отсутствует сильное течение. Больше всего, раков привлекает каменистое дно, где можно надежно укрыться от опасности.

Рак, в большей степени, питается пищей животного происхождения, а точнее, он подбирает в водоеме все, что умерло. Поэтому, его больше всего привлекает запах падали. При этом, не следует думать, что он может употреблять в пищу уже разложившиеся части рыб или животных. Он всегда найдет более свежий продукт.

Чтобы заинтересовать рака, достаточно надрезать тушку, чтобы распространялся соответствующий аромат. Иногда к приманке добавляют бородинский хлеб с чесноком. Чеснок, как ни странно, привлекает раков.

Ловля раков на раколовки

На какую приманку ловить раков?

На какую приманку ловить раков

Основу приманки, помещенной в раколовку, составляют: мясо рыбы, мясо животных или птицы, лягушки, кузнечики и т.д. Это те пищевые объекты, которые или водятся в водоеме или попадают в него. И здесь, мнения некоторых любителей половить раков расходятся.

Одни утверждают, что эффективнее продукты, в которых имеется тухлый запах, а другие считают, что продукты должны быть свежими, но не живыми. В данном случае, все зависит от наличия подобных пищевых объектов в водоеме. Если пищи много, то раки будут искать, более свежую пищу, а если раки испытывают трудности в питании, то они особо не перебирают пищей и поедают все.

В качестве приманки, раку можно предложить моллюсков, обитающих в данном водоеме.

Прикормка и сезоны ловли раков

Прикормка и сезоны ловли раков

Приманка для раков весной

В весенний период рак может отдать предпочтение мясу рыбы, а точнее филе, а также не большой рыбке, надрезанной так, что она издает нужный запах. В качестве прикормки пойдет обычный карась, бычки или другая мелкая рыба. Приманку можно или поймать самостоятельно, или приобрести в замороженном виде. Перед применением рыбку желательно провялить до такого состояния, после чего появится своеобразный запах.

Приманка для раков летом

В летний период, когда для раков достаточно пищи, их заинтересовать чем-то очень сложно. Поэтому, летом, в качестве приманки лучше использовать мясо животных или птицы, а также потроха или части животных, такие, как уши, печень, желудок и т.д. Все эти мелочи можно купить на рынке по отдельности. Как и рыбу, части животных лучше подержать некоторое время на солнце.

Приманка для раков осенью и зимой

С наступлением осени, а тем более зимы, уровень пищевых объектов резко снижается, что приводит к некоторому недостатку пищи для всех, живущих в водоеме, в том числе и раков. Тем более, что с приходом осени раки стараются побольше питаться, чтобы запастись жирком. Поэтому, в этот период раков можно заинтересовать обычным хлебом с чесноком, завернутым в марлю. Если этого не сделать, то хлеб очень быстро раскиснет и перестанет служить как приманка. Кроме этого, в этот период можно привлечь раков не свежей рыбой или мясом.

Особенности приманок для ловли раков

Прикормка и сезоны ловли раков

Широко распространенная приманка – это рыба. Это связано с тем, что ее можно или поймать, или купить без каких-либо проблем. Кроме этого, рыба входит в рацион питания раков. Приманка должна быть упругой и обладать сильным запахом. Чтобы запах был явно выраженным, тушку рыбы надрезают, а также сдирают часть кожи. Чтобы поймать много раков, не обязательно использовать много рыбы. Достаточно обеспечить условия, чтобы раки не смогли преждевременно съесть приманку.

Кроме мертвой приманки, можно использовать и живую. Достаточно найти улитку или ракушку и поместить в раколовку. Кроме них пойдет и не большая лягушка, которая может заинтересовать раков. Несмотря на это, многие любители ловли раков не используют живые приманки, а подобная ловля находится под вопросом.

Хорошо работает хлеб с чесноком. Резкий запах чеснока привлекает раков, а хлеб служит своеобразным наполнением.

Приманка своими руками

Очень важно не только выбрать вид приманки, но и правильно ее подготовить, чтобы она выполняла свои функции. В случае с рыбкой, то ее следует разделать и извлечь потроха вместе с воздушным пузырем. Рыба в обязательном порядке надрезается, а при необходимости, ее избавляют от чешуи. В таком случае, рыбалка может оказаться более результативной.

Если используется мясо из субпродуктового набора, то его резать не нужно: он и так создает своеобразный запах. Чтобы раки не съели приманку раньше времени, ее лучше поместить в марлю. Это же касается и хлеба с чесноком.

Самые Лучшие и Эффективные Приманки для Ловли Раков! Как Поймать Много Раков на Раколовки!

Как ловить раков на раколовку?

Как ловить раков на раколовку

Раколовки разделяются на два основных вида:

  • Раколовки открытого типа. Это наиболее простые по устройству и изготовлению снасти для лова раков. Подобную раколовку может изготовить любой рыболов, было бы желание и немного свободного времен. Состоит она из каркаса круглой или квадратной формы, с закрепленной на нем металлической сеткой. Диаметр раколовки может находиться в пределах 50-70 см. По внешнему виду, эта снасть напоминает дуршлаг. Сверху, к конструкции крепится надежная веревка, которая служит для опускания и подъема раколовки.
  • Раколовки закрытого типа. Подобные ловушки, эффективнее предыдущих конструкций, но, более сложные в производстве. Несмотря на это, их можно сконструировать так, чтобы они складывались. В таком случае ее удобно будет транспортировать.

Крепление приманки

Приманка, которая служит объектом привлечения раков, крепится на дне ловушки любым доступным способом:

  • На дне раколовки крепится специальный карман из марли или капрона. Впоследствии, в него помещают приманку.
  • Приманку можно закрепить посредством резинки.
  • Возможно использование других вариантов крепления, например, с помощью проволоки.

В какое время ловить раков раколовками?

В какое время ловить раков раколовками

В разгар зимы, а это январь или февраль месяц, раки находятся в норах. Поэтому, в этот период ловить их не имеет никакого смысла.

С приходом весны, где-то в марте и апреле месяце так же не следует рассчитывать на серьезный улов, поскольку раки только начинают пробуждаться от зимней спячки. В мае и в июне раки тоже не особо ловятся, поскольку они линяют, сбрасывая старый панцирь, и отделяя икру.

С июля месяца и по декабрь месяц можно рассчитывать на хорошие уловы. После того, как рак сбросит старый панцирь, он становится достаточно активным и так же активно питается. Он активно мигрирует по водоему и ищет себе пропитание.

С приходом осени раки начинают набирать в весе, а у самок появляются икринки. В этот период им необходимо запастись питательными веществами на зиму. С приходом ноября и декабря месяца рак становится упитанным, а у самок завершается процесс отложения икры под новым панцирем. Еще в декабре можно рассчитывать на определенный улов.

При этом, стоит отметить, что все сроки достаточно условные. Все связано с действием внешних природных факторов, таких как температура окружающей среды, уровень воды в водоеме, ранние периоды холодов, период появления первого льда и т.д.

Техника лова раков раколовками

Техника лова раков раколовками

Раколовки можно устанавливать непосредственно у берега, если ничто не мешает, или с помощью лодки, если таковая имеется. Поскольку глубина может быть значительной, то места, где устанавливаются раколовки отмечаются. Для этого, к веревке привязывается кусок пенопласта или пустая пластиковая бутылка. В наше время подобного “добра” в избытке. Если ловушка установлена с берега, то веревку следует привязать на берегу к палке, воткнутой в грунт.

Если устанавливается несколько ловушек, то их устанавливают на удалении не меньше 10-ти метров одна от другой. Уже через три часа раколовки можно проверять.

Заключение

Может не все знают, но раки являются природными индикаторами чистоты водоемов. Если раки в водоеме водятся, значит, этот водоем экологически чистый. Если раков нет, значит нужно бить тревогу и расследовать причины исчезновения раков. Хотя раки водятся только в водоемах с чистой водой.

К сожалению, в последнее время, количество раков уменьшается огромными темпами. Это связано не только с экологией, но и с бесконтрольностью их вылова. Как ни странно, но в этом участвуют и раколовки. Поэтому, прежде чем отправляться на рыбалку за раками, нужно лишний раз подумать. Вполне возможно, что можно прожить и без ловли раков, тем более, что ими особо не наешься.

Ловля раков на раколовки летом(Дневник рыболова)

17.05.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *