Пластиковые лодки под мотор

Пластиковые лодки под мотор

Какой рыболов не мечтает иметь лодку? Скорее всего, что каждый об этом мечтает, поскольку в таком случае рыбалка принимает совсем другой облик. С помощью лодки реально обловить самые трудно доступные участки любого водоема. Причем, ловить рыбу можно как спиннингом, так и обычной поплавочной удочкой, а также другими снастями. Для ловли рыбы в таких условиях нет необходимости иметь длинный спиннинг или удочку.

Если пластиковую лодку оснастить еще и мотором, то можно без проблем перемещаться по водной глади на любые расстояния. Как правило, рыболовы на пластиковой лодке с мотором всегда остаются с уловом.

В наше время на рынке подобных товаров представлено 80 % моделей из пластика. В последнее время они практически вытеснили изделия из резины.

Эта статья направлена на то, чтобы рассказать о лучших фирмах-производителях, а также о том, на что следует обращать внимание в процессе выбора лодки из пластика.

Пластиковая лодка Антал Кайман 300, лодочный мотор Sea-Pro 2,5

Преимущества и недостатки пластиковых лодок относительно надувных

Достоинства моделей из пластика

Подобные конструкции обладают рядом достоинств, о которых имеет смысл поговорить. Например:

  • Цена. Доступная цена, которая несколько ниже, например, моделей из алюминия.
  • Малый вес. Это позволяет без проблем лодку транспортировать и спускать на воду.
  • Устойчивость конструкции к различным нагрузкам, благодаря упругости.
  • Прочность лодки из пластика.
  • Они устойчивые против внешних природных воздействий.
  • Длительный срок службы: они долго сохраняют свой товарный вид.
  • Надежность пластиковой лодки.

Недостатки пластиковых лодок

  • Пластик боится низких температур и делается хрупким, что обязательно нужно учитывать в процессе эксплуатации и хранения.
  • Со временем на корпусе появляются «залысины», которые мешают эксплуатировать лодку.
  • Трудно осуществлять ремонт своими руками.

Что лучше: резина или пластик?

резина или пластик

  • Пластик плотнее и тяжелее, чем резина, но зато на пластиковую лодку можно установить мощнее мотор.
  • Лодка из пластика стоит больше денег.
  • Лодка из пластика более устойчивая, чем лодка из резины.
  • Лодка из резины больше годится для эксплуатации на не больших водоемах, а лодка из пластика – это средние и большие водоемы.
  • Лодка из резины занимает меньше места.

В связи с этим, можно смело сказать, что выбор плавсредства остается исключительно за рыболовом.

Основные характеристики лодок из пластика

характеристики лодок из пластика

Каждое изделие должно соответствовать каким-то критериям, по которым можно оценить конструкцию. Например:

  • Непотопляемость. Очень важная характеристика, которая указывает, что плавсредство даже в перевернутом состоянии останется на плаву.
  • Малая осадка, что позволяет рыбачить даже на мелководье.
  • Малый вес, что позволяет без проблем плавсредство перемещать с места на место и транспортировать.
  • Наличие двух слоев и надежная герметизация отсеков.
  • Возможность установки лодочного мотора.
  • Возможность крепления на корпусе держателей для удочек.
  • Антикоррозийное покрытие дна, что не позволяет ему со временем обрастать ракушками. Для этого лодка должна быть обработана специальным составом.

Лучшие модели и фирмы-производители

Если посетить рыболовный магазин, то можно убедиться, насколько разнообразной может быть подобная продукция. Здесь представлены модели, которые могут удовлетворить любого покупателя.

Среди отечественных производителей можно обратить внимание на следующие марки:

  • ООО «Спарта».
  • ООО «Пасейдон».
  • ГК «Мефодий».
  • «Судоверфь ВИЗА-яхт».
  • SAVA.
  • Судоверфь «Афалина» (Череповец).

Изделия отечественных производителей отличаются некоторыми характеристиками и ценой. Подобные конструкции подойдут как для рыбалки, так и для туристических походов.

Среди импортных моделей стоит отметить следующие фирмы:

Как правило, импортные модели стоят на порядок дороже, поэтому доступные не для всех категорий рыболовов.

Бюджетные

«SAVA  270»

SAVA 270

Подобная модель отличается не большими размерами и удобством в транспортировке. Длина плавсредства составляет 2,7 метра при ширине 1,25 метра и весе порядка 40 килограммов.

Конструкция лодки выполнена из пластика и армирована стекловолокном для большей надежности. Сидения сделаны из влагостойкой фанеры. В месте крепления двигателя имеется специальная накладка, предотвращающая преждевременный износ корпуса лодки.

Лодка оборудована рамой для якоря и буксировки. Под лавками расположены блоки непотопляемости.

Производитель обеспечивает данное плавсредство гарантией на 2 года.

«Афалина-255»

Афалина-255

Это так же не большое плавсредство, с габаритами 255 на 135 см и весом около 40 килограммов. Может взять на борт 3 человека. Корпус лодки покрашен краской, блоки непотопляемости находятся в носовой части изделия. Конструкция лодки достаточно прочная, так как сделана по бесшовной технологии.

Предусмотрена установка лодочного мотора, мощностью 3 лошадиных силы. Лодку можно использовать и в качестве парусника.

«Тортилла-2»

Тортилла-2

Имея не большие габариты, всего 267 на 115 см эта лодка легко перевозится на крыше автомобиля. На нее можно установить лодочный мотор, мощностью до 2,5 л.с.

Рассчитано плавсредство на 2-х человек. Лодка достаточно устойчивая и не раскачивается на воде. Кроме всего прочего, она компактная.

Изделие соответствует характеристикам, заложенным в ГОСТе, что обеспечивает длительный эксплуатационный период.

Лодка обеспечена непотопляемыми блоками, а благодаря малым размерам ее удобно хранить зимой.

Плавсредства премиум-класса

«Лиман»

Лиман

Рассчитана лодка на перевозку 4-х человек и обладает грузоподъемностью в 300 кг. Длина лодки 355 см, а ширина 140 см.

Лодка позволяет ловить рыбу на участках, где наблюдается водная растительность, вроде камыша или тростника, а также на мелководье. Лодка отличается хорошей устойчивостью на воде. Предусмотрена установка мотора, мощностью до 3-х л.с.

«HUSKY-400»

HUSKY-400

Помещается в эту лодку 4 человека. Изделие легкое и маневренное, выполненное в ярком ретро-стиле. Располагает лодка просторной палубой, а также дополнительными блоками плавучести, объемом в 300 л. Рулевая колонка может находиться как сзади, так и по средине лодки. Грузоподъемность изделия порядка 420 кг.

При желании, на лодку можно установить мотор, мощностью до 30-ти л/с. Развивает скорость на воде до 80-ти км/ч, при этом, ею легко управлять и маневрировать. Устойчиво ведет себя на волне, высотой до 1 метра.

Лодки «TERHI» из термопластика

Термопластиковые лодки TERHI (Терхи)

Финский производитель выпускает подобные плавсредства по особой технологии, применяя для этого прочный АБС термопластик. Гарантия на каждое изделие 4 года.

Такие изделия отличаются высокой прочностью и вместительностью. Некоторые, особенно маломерные модели, не требуют обязательной регистрации государственной инспекции по маломерным судам.

Установка мотора

Достоинство лодки из пластика в том, что на нее можно установить более мощный мотор, чем на резиновую, что обеспечит лучшую скорость по воде.

Для лодки, которой управляет один человек, достаточно мотора, мощностью в 5 л/с, что обеспечивает скорость передвижения порядка 5 км/ч. В режиме глиссирования расход горючего всегда меньше, но при этом, реально развить скорость до 12 км/ч.

Правильный выбор лодки из пластика

Успех рыбалки зависит от того, насколько надежный и качественный товар был приобретен в магазине. Что касается лодки, то это вопрос принципиальный. Вода не прощает ошибок, и обычная рыбалка может превратиться в кошмар, который оставит только негативные воспоминания. И так:

  • Следует помнить, что чем меньше габариты лодки, тем лучшей проходимостью она обладает.
  • Лучше купить качественное, более дорогое изделие, чем потом регулярно тратиться на ремонт.
  • Для начала лучше определиться, зачем и какая лодка нужна вообще. Для рыбалки группой рыболовов следует отдать предпочтение более вместительным изделиям, а для рыбалки в одиночку подойдет маломерный вариант.
  • Наиболее прочное судно, это судно, выполненное ручной формовкой.
  • Надежное и прочное плавсредство обязательно должно включать армирующее стекловолокно, которое делает его более качественным.

Цены на пластиковые лодки по мотор

Цены на пластиковые лодки зависят от многих факторов, таких как габаритные размеры, грузоподъемность, возможность установки мотора и т.д. Как правило, бюджетные модели стоят от 20 тыс. рублей, а изделия премиум-класса обойдутся порядка 150 тыс. рублей, а то и больше.

При выборе пластиковой лодки под мотор, которая смогла бы удовлетворить большинство запросов рыболова, следует брать во внимание массу ориентиров. Во-первых, следует определиться с тем, нужна ли лодка вообще, а если нужна, то чем она будет транспортироваться к месту рыбалки. Хорошо, если имеется свой транспорт, а если его нет, но лодку купить очень хочется? Несмотря на это, имеются модели, которые можно транспортировать и в общественном транспорте или просто в рюкзаке.

При этом, следует учитывать, насколько активно лодка будет эксплуатироваться. Если намечается активная эксплуатация, то дешевым бюджетным вариантом здесь не обойтись. В таком случае, следует покупать надежное и качественное плавсредство.

Обзор пластиковой моторной лодки «Бестер – 400». Обзор новинок. Рыбалка с лодки.

28.01.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *