Рыбалка на реках Кировской области и в Кирове

Рыбалка на реках Кировской области и в Кирове

Занятие рыбалкой – это самое распространенное хобби многих представителей сильной половины человечества, в том числе и рыболовов из Кировской области. Область может похвастаться тем, что здесь расположены около 20 тыс. рек и 4 тыс. озер. Причем, каждое из этих мест отличается своей уникальностью, поэтому притягивает любителей рыбной ловли.

Основные водоемы региона

Река Вятка

Река Вятка

Это одна из самых широких рек, которая протекает по Кировской области. В нее впадают многие, более мелкие реки и, она питает многие озера. Как только река освобождается от льда, сразу же начинается период летней рыбалки, хотя до 10 июня распространяется запрет на ловлю, в связи с началом нереста.

Сумасшедшая рыбалка. Ловля стерляди на древние закидушки. Надербанили огромных язей на спиннинг.

Озеро Акшубень

Озеро Акшубень

Считается одним из самых широких озер Кировской области. Его площадь достигает 85 га. Озеро расположено так, что к нему можно доехать со всех сторон. Наличие пологих берегов располагает к самой результативной и приятной рыбалке. Рыба здесь ловится на любую снасть. Особенно результативной рыбалка может оказаться при наличии лодки. Но если взять с собой приманку, то рыбалка состоится обязательно.

Озеро Шайтан

Озеро Шайтан

Которое располагается в 230 км от Кирова и в 40 км от г. Уржум, считается самым загадочным и самым непредсказуемым водоемом Кировской области. Проезд к озеру не простой, поэтому лучше воспользоваться внедорожником. В качестве наживки можно взять личинок стрекоз и жуков. Здесь хорошо клюет окунь, карась и щука.

Река Луза

Река Луза

Длина которой составляет пятьсот семьдесят четыре километра, пользуется особой популярностью среди рыболовов. Рыба здесь ловится как с берега, так и с лодки. Здесь рыбалка всегда результативная, а количество видов рыб, которые водятся в реке, могут удивить любого опытного рыболова, тем более, что на реке можно поймать даже семгу.

Река Ветлуга

Река Ветлуга

Как и река Луза, не обделена вниманием рыболовов. С приходом весны здесь активно ловится налим. Ловят его донными снастями, а в качестве наживки используется навозной червь. Его клев активизируется в конце мая. В этот период его можно поймать на обычную удочку. Основной добычей реки считается плотва и уклейка, которых здесь огромное множество.

Какая рыба ловится в Кировской области

Кировская область характеризуется наличием различной живности, в том числе и рыбы. В водоемах области водится как не большой ерш, так и семга. Поэтому, улов может быть весьма разнообразным и удивительным. Кроме диких водоемов, в последнее время практикуется разведение рыб и организация рыбалки и отдыха на платных водоемах.

Виды рыб и их места обитания

Язь

Язь

Эта рыба водится в реке Вятка и ее бассейне. Язь имеет не большую голову, мелкий рот и крупное тело. Окраска рыбы может зависеть от среды обитания и ее возраста. Поэтому, язь может иметь желтоватый цвет или серый, а также что-то среднее между этими тонами. У него красные нижние плавники, а верхние – черные. Язь ловится круглый год, но эта рыба опасна тем, что является переносчиком такой болезни, как описторхоз.

Чехонь

В этой же реке и ее бассейне водится такая рыба, как чехонь, которая по внешнему виду напоминает селедку средних размеров, хотя встречаются, и более крупные особи. Средний вес чехони достигает 500 г при длине в двенадцать дюймов. Чехонь держится стаями на участках с медленным течением. Предпочитает постоянно находиться в движении. Хотя и вкусная рыба, но достаточно костлявая.

Хариус

Водится в притоках реки Камы и реки Вятки. Вырастает в длину до 0,5 метра при весе 1 кг.

Судак

Может набирать вес до 12 кг, вырастая в длину до 60 дюймов. Характеризуется зеленоватым оттенком и расположением по бокам тела от 8-ми до 12-ти полосок темного цвета. Брюхо у судака светлое. Питается судак мелкой рыбой. Встречается в этих местах довольно редко.

Рекомендации по рыбалке

Каждый рыбак, особенно опытный, имеющий солидный рыболовный стаж, владеет некоторыми секретами рыбной ловли. Это дает возможность всегда быть с уловом. Местные рыболовы так же имеют на своем вооружении определенные навыки, которыми они с радостью делятся с другими рыбаками.

Основные нюансы:

Определение перспективного места

Большинство рыб предпочитают находиться в пределах находящихся в воде препятствий как природного, так и искусственного происхождения. Подобные места интересны для рыб по нескольким причинам. Во-первых, в таких местах можно укрыться от опасности, а во-вторых, благодаря наличию водоворотов, в таких местах вода всегда насыщена кислородом.

Ловля хищника

Существует один, очень интересный способ ловли хищника, когда ведет он себя не совсем активно по отношению к искусственным приманкам. В таком случае используют живца, вместо силиконовой рыбки, и наживляют его на джиг-головку. Благодаря естественному запаху и цвету, хищник способен атаковать подобную приманку.

Прогноз клева

Если взять посезонно, то активнее всего рыба клюет весной и осенью на протяжении всего светового дня. Что касается ловли летом, то в этот период лучше ловить рыбу рано утром или поздно вечером. Чем больше уровень воды в водоеме, тем слабее клев, а когда на улице прохладно и имеется небольшой ветер, то клев может активизироваться.

Обзор водоемов

Рыбалка на озере Кувшинское

Рыбалка на озере Кувшинское

Это самое глубокое озеро Кировской области, достигающее глубины, порядка 27 метров. Образовалось это озеро в результате действия подземных источников, о чем свидетельствует наличие большого количества родников. В озере водится большое разнообразие рыб, в том числе и классических речных.

Рыбалка на реке Вятка

Рыбалка на реке Вятка

Это основная река Кировской области, где так же обитает достаточное количество рыбы. Рыбалка на реке Вятка может оказаться непредсказуемой из-за частой смены погодных условий, когда рыба уходит на глубину или прячется в корягах. Река характеризуется тем, что местами изменяется направление течения воды, в результате чего образуются водовороты, которые активно насыщают воду кислородом.

Рыбалка на реке Молома

Рыбалка на реке Молома

Это река, которая отличается чистой водой. В верховьях реки отсутствует быстрое течение, да и сама река характеризуется как спокойная и тихая. В реке водится лещ, окунь, щука и другая рыба.

Рыбалка на реке Молома. Отпуск 1часть - KF №13

Особенности зимней рыбалки в Кировской области

Этот вид рыбалки не пользуется особой популярностью среди местных рыбаков в связи со сложностями подъезда к водоемам. Но если имеется в распоряжении специальная техника, вроде снегохода, то проблем с зимней рыбалкой не будет. Особый интерес для зимней рыбалки представляет Донуарово, так же расположенное в Кировской области.

Рыбалка в Донаурово

Рыбалка в донаурово

Рыбалка осуществляется на реке Вятка, которая протекает рядом с этим местом. Оно примечательно тем, что в этом месте водится много видов рыб, но основная масса – это белорыбица и хищная щука. В восьмидесятых годах здесь располагалось промышленное лесное хозяйство, а в наше время люди выживают за счет ловли рыбы и ведения домашнего хозяйства.

Чем интересна рыбалка в Кировской области?

Рыбалка вообще – это незабываемое событие, приносящее много положительных эмоций и рыбалка в Кировской области, не является исключением.  Пределов на объемы улова не существует, но рыбачить следует всегда со знанием закона, а он говорит о том, что крупных особей редких рыб следует отпускать.

В реке Вятка рыба ловится на любые снасти. Например:

  • рыбалка в проводку;
  • рыбалка спиннингом;
  • рыбалка нахлыстом.

На этой реке не всегда рыбалка оказывается результативной, из-за частой смены погоды. В таких условиях рыба прячется в глубоких ямах, каждый раз пережидая непогоду.

Отзывы рыбаков

Общее количество отзывов на предмет рыбалки в Кировской области – положительные. Большинству рыболовов удалось отыскать перспективные места и остаться с уловом. Это касается как опытных рыбаков, так и начинающих рыболовов.

Имеет смысл ознакомиться с некоторыми отзывами рыболовов, которые провели время на водоемах в Кировской области:

  • «В процессе рыбалки на спиннинг в верховьях реки Маломы создалось впечатление, что в реке рыбы нет вообще, но ближе к вечеру начался сумасшедший клев, который просто приводил в восторг».
  • «Являясь местным рыболовом, рыбачу здесь с детства, когда отец обучал своему ремеслу. Рыбы в водоемах достаточно, так что хватит и моим детям, которым я помогаю находить уловистые места и рассказываю тонкости рыбной ловли».
  • «Приезжая на платные водоемы получаешь массу удовольствия. Самое главное, что удалось половить форель».

Платная рыбалка

Такой вид рыбалки появился совсем недавно и развивается в наше время, весьма интенсивно. Известны на сегодняшний день несколько рыбных хозяйств, которые практикуют платную рыбалку:

  • «Кордон Донуарово» располагается в Кильмезком районе. Представляет целую базу отдыха с построенными домиками, где имеются все удобства, наряду с трехразовым питанием и другими возможностями. Рыбу здесь можно ловить на любом участке водоема. Рыбалка за сутки обойдется в полторы тысячи рублей с одного человека.
  • Поселок Сосновый. В некоторых местных прудах разводят карпа и дают возможность рыболовам половить рыбы за 70 рублей в день, что совсем дешево. Что касается других услуг, то за них придется заплатить отдельно.
  • Рыбалка в деревне Клюково. Здесь занимаются разведением форели. В пределах пруда расположен домик, где можно переночевать. Здесь ловится крупная рыба, а небольшая стоимость (всего 100 рублей) привлекает многих рыболовов, тем более, что ловится здесь форель.
  • По направлению на Стрижи, повернув к Дороничам, можно попасть на платные водоемы, созданные искусственно. За 50 рублей в сутки здесь можно поймать любую рыбу.
  • Санаторий «Вятские Увалы». Здесь расположен прекрасный пруд с карпами. За один килограмм пойманной рыбы придется заплатить по 35 рублей. Рыбы здесь много, а цена привлекательная.
  • Исаковские пруды. Здесь водится такая рыба, как окунь, щука, карп, поэтому это место весьма популярное, как для местных рыбаков, так и для приезжих любителей рыбной ловли. Цены на рыбалку могут меняться и узнать о них можно лишь, приехав на водоем.

Рыбалка дикарем

Людям, которые не приветствуют платную рыбалку в Кировской области достаточно места, чтобы без комфортных условий заняться рыбалкой.  На реке Вятка, где водится достаточное количество разнообразной рыбы, можно рыбачить круглый год. Река располагает пологими берегами, поэтому нормальный подъезд здесь обеспечен. Несмотря на то, что по берегам реки имеется большое количество деревень, рыба увеличивает свою популяцию. Это связано с тем, что из деревень выехали жители и ловить рыбу некому. Поэтому, здесь всегда можно рассчитывать на серьезный улов.

В летний период здесь можно прекрасно отдохнуть всей семьей. По берегам Вятки встречаются прекрасные пляжи, а нормальный подъезд может обеспечить комфортные условия отдыха.

Для рыбалки здесь имеются все условия. Здесь много, как глубоких участков, так и участков с топляками, где предпочитает находиться рыба. Основной улов составляет из белорыбицы, которая ловится на обычную поплавочную удочку с применением стандартных наживок.

Поскольку здесь рыбу мало кто ловит, то рыба не боится человека и подходит близко к берегу. Поэтому, применение не стандартных снастей не желательно вообще.

В заключение

Кировская область – это очень интересное место для рыболовов, которые предпочитают, как платную рыбалку, так и дикую рыбалку на различных водоемах, которых здесь, огромное количество. Кроме этого, в водоемах Кировской области водится любая рыба, которой здесь много, что может обеспечить удачную рыбалку. Мало того, здесь можно отдохнуть, наслаждаясь природой этих мест. Здесь очень много участков, где можно отдохнуть дикарем, поскольку деревни не заселены, и жизнь здесь практически остановилась. Но зато появились условия для нормального размножения рыбы, а значит пополнения рыбных ресурсов.

10.09.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *