Рыбалка на хариуса: техника ловли, где искать и чем приманивать

Рыбалка на хариуса

Хариус – это один из ярких представителей семейства лососевых. В этой статье будет рассказано об особенностях ловли этой рыбы и местах, где предпочитает находиться эта рыба.

Рыба хариус: описание

Рыба хариус

Хариус, как и большинство лососевых, предпочитает холодные воды водоемов, расположенным ближе к северным широтам. При этом, его привлекает дно, покрытое галькой и камнями. Особое внимание следует уделить верхнему плавнику, который находится на спине. Его конструкция такова, что он больше напоминает парус, отличающийся яркой раскраской. Практически все тело рыбы покрыто крупной чешуей и лишь в районе груди и брюха отмечается наличие мелких чешуек. Хариус характеризуется тем, что у него, как и у большинства лососевых, на спине располагается жировой плавник.

В целом, рыба имеет яркую раскраску: брюхо отличается светлым серебристым оттенком, а бока переходят в более темный, сероватый оттенок. Более молодые особи отличаются наличием темных полос. Чем интенсивнее течение в водоеме, тем более светлую окраску имеет хариус.

Вырастает данный представитель всем известного семейства в длину не больше 1 метра, при весе до 7-ми кг. Среднестатистические размеры хариуса составляют не больше 50 см, при весе до 1 кг. Хариус считается всеядной рыбой и питается различными личинками, ручейником, моллюсками и т.д. Не откажется и от кузнечика, если тот окажется в воде. Хариус так же любит полакомиться икрой других рыб, что оказывает существенное влияние на их популяцию. Обитает он в горных реках там, где встречается и форель. Как правило, это холодные реки Европы и Сибири.

Техника ловли

Хариус выбирает места стоянки там, где сливается несколько водных струй. Как правило, такими объектами являются подводные преграды, в виде камней. Более крупные особи находят убежище в корягах. Если место для них окажется интересным и безопасным, то они могут здесь провести весь сезон.

Предпочитает держаться глубины порядка 2-х метров. Ловля хариуса сопряжена с некоторыми нюансами. Чтобы рыбалка состоялась, необходимо проанализировать ряд факторов, которые так или иначе могут повлиять на исход рыбалки. Наиболее результативной охота на хариуса может оказаться по завершению периода нереста. Причем, его активный клев продолжается до осени, когда его активность начинает снижаться. В этот период хариус ловится на различные снасти и различные техники, с использованием для наживки червей или маленькой рыбки. В местах, где водоем отмечается значительной шириной, лучше использовать дальние забросы, поскольку хариус предпочитает держаться на значительном удалении от берега.

При ловле на поплавочную снасть лучше использовать тяжелое грузило. Причем, конструкция поплавка должна быть такой, чтобы его антенна была хорошо видна на большом расстоянии.

И все-таки, лучше использовать донные снасти, которые забрасываются гораздо дальше поплавочных. Многие рыболовы для ловли хариуса используют спиннинги, оснащенные различными искусственными приманками. Их подбирают в зависимости от характера водоема. Как правило, основное влияние на выбор оказывает наличие быстрого течения.

Перспективные места и выбор приманок

Как уже было отмечено выше, оптимальная глубина, где предпочитает находиться хариус, имеет значение 2 метра. При этом, он обязательно находится за одним из камней. Наиболее перспективной считается ловля хариуса на спиннинг, поскольку можно осуществить дальний и точный заброс. Вопрос заключается лишь в том, какую приманку выбрать. В первую очередь следует оценить характер водоема. Если течение значительное, то подойдут вращающиеся блесны, которые прекрасно работают на подобных водоемах.

При этом, следует помнить, что «вертушки» летят не очень-то и далеко, а если нужно забросить приманку на значительное расстояние, то лучшим вариантом окажется выбор колеблющейся блесны. В зависимости от интенсивности течения, вес приманки может находиться в пределах 10-30 граммов.

Не плохие результаты показывают и силиконовые приманки, особенно из съедобного силикона. В последнее время их ассортимент просто зашкаливает. Если раньше были рыбки или червячки, то в наше время ассортимент пополнился различными личинками насекомых, жучками, ракообразными, мышками, жабками и т.д. Поэтому, подобрать силиконовую приманку, тем более уловистую, не проблема для любой рыбы, в том числе и хариуса, если точно знать, чем он питается в отдельно взятом водоеме.

Ловля ХАРИУСА в таёжной речке/Яма напрочь забита хариусом!Fischen "Äsche"/Fishing "grayling"

Особенности ловли по временам года

Ловля хариуса в Красноярске

Рыбалка летом

Этот период характеризуется тем, что хариус клюет, начиная с 12-ти ночи и до 5-ти часов утра. Все дело в том, что эта рыба не переносит света и в дневное время прячется в различных убежищах. Ближе к осени, в августе месяце, хариус переходит на клев в вечернее время. При этом, длительность клева оценивается несколькими часами, до наступления темноты. Это может быть час или два интенсивного клева, после чего последует затишье до следующего вечера. В периоды настоящего ненастья клев хариуса может продолжаться целый день, но кому хочется в такую погоду, быть постоянно на улице, да еще и ближе к осени. В летний период рыба находится ближе ко дну, но на не большой глубине.

Как правило, хариус находится в районе камней или коряг. Хариус отмечается прекрасным зрением и свою добычу в воде он видит на значительном удалении. Если он видит потенциальную добычу, то резко бросается и хватает ее, после чего возвращается на то место, откуда он ее атаковал, причем так же быстро. Если ориентироваться по бурунам на воде, то это может ввести в заблуждение, тем более, при наличии стремительного течения. Как правило, в том месте рыбы уже нет, если брать во внимание и ее скоростные данные. Поэтому, рыбалка летом сопряжена с некоторыми трудностями. Самое главное – это определиться с местом, где потенциально может стоять хариус и после этого делать точные забросы, чтобы приманка проплывала рядом с ним, тогда он обязательно решится на атаку.

Питается в этот период рыба так же насекомыми, которые оказались в воде. Поэтому, самый подходящий момент использовать нахлыст, а в качестве приманок мушек, которые имитируют движения насекомых, появившихся в воде. Естественно, что для анимации мушек требуется определенный опыт.

Во время паводка ловить хариуса на мушку не имеет смысла, поскольку вода становится мутной, а найти участки с прозрачной водой, в этот период, не реально. Поэтому, в такие периоды лучше хариуса ловить на червя, опарыша или моллюсков.

Рыбалка осенью

Ловля хариуса

В осенний период хариус клюет практически целый день. Наиболее привлекательными приманками окажутся мушки, которые характеризуются пестрой раскраской, что непременно привлекает хариуса, особенно в утренние часы.

Ближе к полудню, когда вода начинает прогреваться и хариус становится наиболее активным, приманки можно сменить, а на вооружение взять спиннинг. Это более мобильная снасть, по сравнению с нахлыстовой снастью. При этом, можно продолжать ловить на мушки, хотя их далеко не забросишь. В связи с этим, можно вооружиться колебалками, которые обладают отличными полетными характеристиками. Кроме этого, подойдут воблеры, которые имитируют в воде мальков с соответствующей раскраской. Хариус, как правило, предпочитает яркие и пестрые цвета, поэтому данный фактор следует учитывать всегда, чтобы рыбалка оказалась успешной.

Ловля Хариуса на спиннинг (Осень 2015 выпуск #9)

Рыбалка зимой

Зимняя ловля хариуса

Хариус зимой так же ловится, хотя он и не проявляет такой активности, как летом. Зимняя рыбалка – это очень интересное занятие, но к нему нужно серьезно готовиться. Кроме того, что на улице может стоять жуткий холод, необходим еще и инструмент, чтобы пробурить весьма толстый лед. Поэтому, зимняя рыбалка – это еще и тяжелый труд, который не пугает настоящих рыбаков. Зимой хариус перемещается вниз по течению, чтобы найти для себя пропитание.

В зимний период актуальна ловля хариуса на различные мормышки, но не менее актуальной считается ловля на мушки, с использованием поплавочных удочек. При ловле зимой, можно использовать червя, мотыля, а также опарыша в качестве наживок. Кроме этого, зимой хариус клюет и на живца.

Так же не менее уловистыми считаются блесна для вертикального блеснения. Причем, не следует делать резких движений, но обязательно должны присутствовать паузы. Чтобы хариус проявлял больше активности, его следует прикормить. Насколько известно, он любит творог.

Рыбалка весной

Ловля хариуса

С приходом весны хариус собирается в многочисленные стайки, после чего он отправляется на нерест. Клев начинается по завершению икрометания, когда он начинает активно питаться, чтобы восстановить свои силы. В этот период он клюет на различных насекомых, на искусственные мормышки, которые больше напоминают мошек.

В этот период он ловится и на искусственные блесны серебристого цвета, которые напоминают маленькую рыбку. Если вода прозрачная, то подойдут приманки и более темного оттенка.

Рыбалка с использованием мушки

Райская ловля хариуса. Мушки, Обманки, строй снасти. Рыбалка на хариуса. Рыбалка. Тайга. Охота.

Этот вид искусственных приманок прекрасно подходит для водоемов с прозрачной водой. В основном, используют сухие и мокрые мушки, для ловли с поверхности воды. При этом, придется поэкспериментировать с расцветкой. По мнениям большинства опытных рыболовов, хариус отдает предпочтение мушкам с коричневым оттенком.

Ловля хариуса на нахлыст

Ловля хариуса на нахлыст

Ловля на такую снасть предполагает использование исключительно мушек. Причем, следует отметить, что нахлыстовая снасть имеет своеобразную конструкцию, как и своеобразное применение. Чтобы ее использовать, необходимы навыки, которые отрабатываются заранее. Главный упор делается на точность заброса и дальность. Это связано с тем, что мушки, особенно плавающие, практически не имеют веса и их очень тяжело, без практики и тренировок забросить на значительное расстояние.

Начинают ловлю хариуса с поверхности воды, с использованием сухих мушек. Если это не приносит желаемого результата, то переходят к ловле рыбы в толще воды, с использованием мокрых мушек. При этом, нужно анимировать мушку, чтобы она напоминала движения живого существа, попавшего в воду.

Ловля на спиннинг

Ловля на спиннинг

Ловля хариуса на спиннинг всегда была результативной. Хариус прекрасно атакует искусственные приманки любого типа. Учитывая тот факт, что спиннинговая снасть наиболее простая в применении, то большинство рыболовов отдают предпочтение именно спиннингу. Главное, это правильно подобрать приманку, с учетом множества факторов, в том числе погодных условий.

Ловля хариуса в Красноярске

Ловля хариуса в Красноярске

Перспективные места

Река Енисей, которая протекает по Красноярскому краю, является тем водоемом, где можно поохотиться на хариуса. Многие рыболовы ловят рыбу прямо с моста, хотя выбор перспективного места зависит от сезона рыбалки. Рыбу можно ловить как с лодки, так и с берега. Наиболее уловистыми окажутся места с наличием ям.

Где еще ловится хариус

Хариус, ленок, таймень… Рыбалка в Красноярском крае…

Хариус водится там, где преобладает холодная вода, которую любит так же форель. Как правило, горные реки характеризуются наличием в них прозрачной, холодной воды. Именно в таких местах и следует искать хариуса.

Диалоги о рыбалке -169- Красноярск, Енисей, ловля хариуса на удочку.

28.12.2017

Один комментарий для “Рыбалка на хариуса: техника ловли, где искать и чем приманивать

  1. К большому сожалению хариус все меньше перестает радовать спиннингистов у нас на Ангаре. Измельчал, большинство рыб с паразитами, гребаная электрофикация убила реку (это и электроудочки и построенная БоГЭС). Да и рыбаки пошли уже не те. Ловят с целью продажи, причем круглый год.
    Теперь, чтобы порадовать душу приходится забираться в самую глухомань. Вот именно там и попадаются красавцы как на фото — черные, далеко за килограмм. С теми, что ловятся в Енисее с моста и берега (я так понимаю имеется в виду Красноярск) не сравнить — мелкий белек.
    Но радует, что хотя бы ловится. Снасть используется классическая — балда, вариации разные.
    Блесну сейчас используют редко. А зря. Легкие от «Черной речки» до сих пор лучшие, по сравнению с элитными мюранами и мепсами.
    С уважением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *