Рыбалка на Яузском водохранилище

Рыбалка на Яузском водохранилище

Рыбалка – это одно из самых распространенных занятий для мужчин, да и не только, где можно не только порыбачить, но и активно отдохнуть на выходные. С наступлением лета, когда приходит настоящее тепло, многие берут отпуска и выезжают на близлежащие водоемы, чтобы отдохнуть, а заодно и половить рыбки, после чего сварить вкуснейшую уху из только что пойманной рыбы. Трудно найти регион, в котором не нашлось бы для этого подходящего водоема. Как правило, в каждом регионе достаточное количество, как больших, так и маленьких рек, и озер, прудов или водохранилищ, где водится достаточно разнообразная рыба. Яузское водохранилище хотя и не отличается огромными размерами, по сравнению с другими известными искусственными водоемами, но рыбалка здесь ничем не хуже.

Описание Яузского водохранилища

Описание Яузского водохранилища

Образован этот водоем искусственно на реке Яуза и располагается в Смоленской области, недалеко от поселка Карманово. При длине в 25 километров имеет максимальную ширину порядка 4-х километров. Водохранилище не глубокое, со средними глубинами порядка 4-х метров, хотя встречаются участки с глубиной до 25 метров. Образовалось оно в результате возведения плотины. Здешние места отличаются нетронутой природой, чистой водой и видовым разнообразием рыбы. В связи с этим, Яузское водохранилище с огромным удовольствием посещают как местные, так и приезжие рыбаки. На берегах Яузского водохранилища построены, как обычные домики для рыбаков, так и базы отдыха, где можно остановиться на несколько дней, как одному, так и всей семьей. Кто не хочет комфортных условий, тот может находиться на отдыхе в своей палатке. Поэтому, можно сказать, что здесь имеются все условия для любого вида отдыха.

Виды рыб, населяющих Яузское водохранилище

Виды рыб

Течение на водохранилище практически отсутствует, поэтому для рыбы имеются все условия для существования. В этом водоеме водится как мирная, так и хищная рыба. Был период, когда на водохранилище появились браконьеры и начали вылавливать щуку большими темпами. Популяция щуки здесь серьезно пострадала, несмотря на то, что рыбнадзор сделал свое дело, чтобы отвадить нежеланных гостей. При этом, следует отметить, что кроме щуки на водоеме много другой рыбы. Например:

  • Судака.
  • Окуня.
  • Налима.
  • Плотвы.
  • Карася.
  • Уклейки.
  • Леща и т.д.

Рыбы на Яузском водохранилище много, поэтому даже самый неопытный рыболов не сможет остаться без улова. Большинство рыбаков вооружается спиннингами, поскольку ловля хищной рыбы особенно их привлекает.

Те, кто посещает водохранилище регулярно, тот знает уловистые места. Это позволяет регулярно ловить увесистые экземпляры щуки, окуня, судака или налима.

Фидерная рыбалка на Яузском водохранилище.

Лучшие места для ловли

Лучшие места для ловли

Естественно, что местные рыболовы располагают большей информацией по интересным, уловистым местам. Но если посещать водохранилище на постоянной основе, то можно узнать практически все об этих местах. Здесь рыбалка продолжается и зимой, поэтому, прибыв на водоем, можно определиться с такими местами, по количеству лунок или по скоплению рыбаков. Что касается летнего периода, то здесь без определенных навыков никак не обойтись. Нужно уметь определить места, где предпочитает кормиться рыба.

Если на рыбалку смотреть несколько шире, то наиболее интересными считаются участки, находящиеся в поймах рек Титовки, Савинки и Трупянки. Судак сосредоточен в глубоких местах, расположенных близ деревень Пудышки и Курдюки. Его здесь ловят на кружки. Коряжник – это место, где можно поймать любой вид рыбы, но особенно хищную.

Подобные места подходят и для щуки, где она может спрятаться и поджидать потенциальную добычу. Места с коряжниками любит и плотва, поскольку она в таких местах может спрятаться от своих врагов. Крупная плотва ловится в районе Погорелого Городища, что совсем рядом с затопленным руслом притока, на глубине порядка 4-х метров. Водные просторы, расположенные вблизи деревни Большие Носовы, характерны тем, что здесь достаточно много спиннингистов. Это связано с тем, что здесь ловится достаточно крупный окунь, весом до килограмма, а то и больше.

Регулярный выезд на рыбалку позволяет набрать тот многолетний опыт, которым располагают многие рыболовы. Только так можно рассчитывать на успех.

Особенности рыбалки

Особенности рыбалки

На Яузское водохранилище в основном приезжают зимой, поскольку летом, без специального транспорта сюда добраться достаточно сложно. Хищная рыба отлично ловится на жерлицы, а также на другие искусственные приманки, типа блесны или балансира.

На поплавочную удочку ловится:

  • Плотва.
  • Лещ.
  • Густера.
  • Уклейка.

Рыбалка в разное время года

Рыбалка летом

Рыбалка летом

Для результативной рыбалки летом лучше иметь лодку или катер. В крайнем случае, можно арендовать. При этом, нельзя пользоваться сетями и другими браконьерскими орудиями лова. На водохранилище постоянно патрулирует рыбнадзор и если поймает, то за нарушение закона можно заплатить огромный штраф. Много перспективных мест расположено с северной стороны водоема.

Если лодки нет, то это не беда, так, как и с берега, если имеется опыт, можно поймать достаточное количество рыбы. Интересные места для рыбалки расположены на берегу Яузского водохранилища, где расположена рыболовная база. Если попасть в эти места, то без рыбы никогда не останешься. К сожалению, за это придется заплатить деньги.

Рыбалка на Яузском водохранилище. Ловля судака

Рыбалка зимой

Рыбалка зимой

Особенно следует уделить внимание рыбалке по первому и последнему льду, так как она считается наиболее результативной. Период первого льда – это конец ноября и начало декабря. Скопление любителей зимней ловли рыбы можно обнаружить в таких местах: рукав Локни и Трупянки, Большие Носовые, деревня Пудыши, а также Петушки и Аржаники. Последний лед – это конец марта. Наилучшие места – это заливы, где скапливается плотва и карась после зимовки.

Зимняя рыбалка.Ловля крупной плотвы на Яузском водохранилище

15.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *