Рыбалка в Рубцовске и его окрестностях

Рыбалка в Рубцовске и его окрестностях

Существует категория рыболовов, которые на протяжении всей жизни постоянно ищут новые места для рыбалки. Это такой вид отдыха, когда человек совмещает полезное с приятным. Они не только получают удовольствие от процесса рыбалки, но и знакомятся с новыми местами. Некоторые из них выезжают даже за границу, чтобы порыбачить в интересных условиях. Не менее популярным для рыболовов является Алтай и его территория, а особенно Рубцовск.

Рыбалка в окрестностях Рубцовска на Алтае

Рыбалка в Рубцовске и его окрестностях

Алтайский край отличается наличием уникальных ландшафтов, что привлекает многих любителей активного отдыха. Мало того, здесь отмечается большое количество озер и рек, что является дополнительным стимулом для активного отдыха, в совокупности с рыбалкой.

В водоемах здешних мест отмечается большое количество рыбы, поэтому рыбачить здесь можно любыми снастями, предназначенными как для лова мирной рыбы, так и хищной. Пределы Рубцовска граничат с Казахстаном, поэтому те, кто приехал половить рыбки, смогут отдохнуть за границей.

Окрестности Рубцовска характеризуются тем, что 902 га всей площади заняты водоемами. В пределах окрестностей протекают такие реки, как Алей, Кизиха, Устянка и Склюиха.

Кроме рек, здесь расположены такие озера:

  • Белое.
  • Горькое.
  • Соленое.
  • Коростелевское.
  • Вылково.
  • Большие Ракиты.

В некоторых озерах имеется пресная вода, а в некоторых соленая.

Кроме озер, отмечается наличие искусственных водохранилищ, таких как:

  • Склюихинское.
  • Гильевское.

Каждая река, озеро или водохранилище отмечается своими особенностями рыбалки, поскольку отличаются как глубиной, так и прозрачностью воды. В пределах Рубцовского района любители рыбной ловли выбирают подходящую для них реку или озеро, после чего они рыбачат там почти круглый год.

Новости рыбалки

Рыбалка в Рубцовске и его окрестностях

На водоемах Рубцовского района регулярно проводятся различные соревнования, фестивали, а также турниры. Зимой прошлого года и в начале нынешнего было организовано несколько соревнований, а также запланировано проведение еще нескольких.

Здесь были организованы четыре чемпионата Кубка Федерации Рыболовного Спорта. Участники соревнований демонстрировали мастерство ловли рыбы на различные искусственные приманки, типа блесны или мормышки. Проводились как одиночные соревнования, так и командные.

Соревнования участились особенно в последнее время, что свидетельствует об улучшении качества любительского и профессионального рыболовства. Именно на таких соревнованиях осуществляется передача навыков от старшего поколения к младшему.

Турниры происходят вплоть до марта месяца, поэтому каждый желающий может побывать на них или принять участие. Вся информация размещена на официальных сайтах в Интернете.

Выставки рыболовного инвентаря

Спорт Сиб

Как правило, рыболовные выставки проводятся в Сибири. При этом, следует отметить выставку «Спорт Сиб».

На выставке представлены:

  1. Всевозможный спортивный инвентарь.
  2. Принадлежности для рыбалки.
  3. Катера и яхты.

Ярмарки всегда отличаются результативностью, поскольку здесь всегда можно найти то, что нужно для рыбалки и приятного отдыха.

РЫБАЛКА на Склюихе вдали от мата рыбаков 4кг разнорыбицы ( Рубцовск Новосклюиха)

Перспективные места для рыбалки

Подобрать интересное место в Рубцовском районе, не составит никакого труда. Во всех реках и озерах, а также водохранилищах отмечается большое разнообразие видов рыб.

Поэтому, имеет смысл отметить каждое место более подробно:

Река Алей

Река Алей

Река отличается тем, что в ней всегда мутная вода, поэтому, здесь нужно подбирать приманки и орудия лова. Для ловли щуки лучше подойдет колеблющаяся блесна, а в качестве орудия лова лучше выбрать спиннинг. В зимнее время ловится мелкий окунь на мормышку или блесну, а если рыбку прикормить, то можно рассчитывать на поимку и более крупных экземпляров.

Гилевское водохранилище

Гилевское водохранилище

На этом водоеме можно организовать рыбалку круглогодично. В летний период здесь ловится как мелкий, так и крупный окунь на силиконовые приманки, такие как твистеры. На обычные блесны здесь вряд ли можно что-нибудь поймать. Щука летом ловится исключительно на спиннинг. Зимой же активно ловится окунь на безнасадочные мормышки, типа «чертиков» или «коз». Щука зимой ловится исключительно на живца, с применением жерлиц.

Озеро Склюиха

Озеро Склюиха

Раньше это озеро славилось большим количеством щук, но с изменением климата, щука практически исчезла, а ее место занял окунь вместе с плотвой. В зимний период большинство рыб задыхается в толще льда, поэтому ловится исключительно мелкая рыбка. Несмотря на это, большинство рыболовов-спортсменов на чемпионатах ловили здесь весьма разнообразную рыбу, такую как ерши, щука, лещи и т.д.

Озеро Горькое

Озеро Горькое

Это озеро больше подходит для сеансов грязелечения, нежели для рыбалки. Поэтому, рыболовы здесь – это большая редкость.

Соленое озеро

Соленое озеро

На этом озере наиболее удачной окажется рыбалка с лодки или на спиннинг. На обычную поплавочную удочку здесь мало-что ловится, хотя опытные рыбаки ловят окуней, плотву, сорогу, леща и другую рыбу.

Озеро Белое

Озеро Белое

В зимний период здесь активно себя ведет окунь, ерш и сорога. Если использовать эхолот, то реально обнаружить и стоянку другой рыбы.

Озеро Ракиты

Озеро Ракиты

Этот водоем характеризуется тем, что в его окрестностях расположены красивые места, что располагает не только к рыбалке, но и к отдыху. Здесь на спиннинг без особых усилий ловится окунь и крупная щука.

Озеро Егорьевское

Озеро Егорьевское

Так же считается идеальным местом для любителей отдохнуть и половить рыбки. При этом, на озере можно ловить рыбу любым способом, тем более, что рыбы в озере достаточное количество. Именно в этом водоеме была поймана наибольшая рыба. Здесь даже начинающий рыболов останется довольным результатами рыбалки.

Прогноз клева рыбы в окрестностях Рубцовска

Подобные прогнозы создаются для того, чтобы заинтересовать любителей рыбной ловли. Для этого организованы специальные сайты в Интернете, а также группы людей, которые обсуждают данную проблему в Интернете.

На «Сайте настоящих рыбаков» можно увидеть довольно красочную таблицу, где сведены данные о прогнозе клева в Алтайском крае. Достаточно в поисковом поле указать «прогноз клева», с указанием региона. В таблицу внесены названия рыбы и прогноз их ловли на ближайшие 4 дня. Данные таблицы постоянно обновляются.

Интернет-ресурсы

В Интернете имеется несколько форумов, на котором любители рыбной ловли этого края обсуждают многие проблемы, связанные с рыбалкой. Здесь можно задать вопрос и получить ответ от опытных рыбаков. Здесь так же обсуждаются как прошедшие, так и грядущие соревнования, а также возможность участия в них и условия.

«В контакте» существуют группы людей, куда приглашают всех желающих, которые увлекаются рыбалкой. Здесь реально найти любую, интересующую информацию о перспективных местах, что подкреплено видео или фотографиями. Посмотрев их, можно иметь почти полную информацию о природе этих мест, а также наличию различных видов рыбы и их активности в этих местах.

О группах в социальных местах

Некоторые люди не очень-то и доверяют подобным группам, которые обсуждают проблемы рыбалки в этих местах. Но, с другой стороны, какой смысл им кого-то обманывать. Другое дело, что не каждому везет и раз на раз не приходится: кому-то повезло больше, а кому-то меньше. Чтобы разобраться в данной ситуации, лучше отправиться на рыбалку в эти места, а потом поделиться успехом или разочарованием в этих же сетях. Практически все члены подобных групп – это заядлые рыбаки, а порой и очень опытные. При этом, не следует забывать, что любая рыбалка требует тщательной подготовки. Без этого рассчитывать на серьезный улов не следует. Советы советами, а готовиться нужно, и весьма основательно, тогда и доверие появится к другим рыбакам.

Какие виды рыб водятся в водоемах Рубцовска

На основании тщательного анализа, выделены основные виды рыб, которые обитают в пределах водоемов Рубцовского района.

Практически во всех водоемах водятся:

  • Окуня.
  • Плотва.
  • Щука.

В части из них встречается:

  • Лещ.
  • Сорога.
  • Карась.
  • Линь
  • Ерш.

С другой стороны, возможны и другие виды рыб, поскольку до конца водоемы не изучены.

Лучшее время для рыбалки на Алтае

Если верить той информации, которая имеется в Интернете, то наиболее интересной рыбалка в этих местах может быть зимой этого года. Все дело в том, что ожидаются интересные события, связанные со спортивной ловлей рыбы в окрестностях Рубцовска.

Здесь каждый рыболов в состоянии найти интересное для себя место, чтобы провести время не зря. Те, кто предпочитает принять участие в соревнованиях могут отправляться на озеро Склюиха. Именно здесь и будут проходить все соревнования. Те, кто любит просто рыбалку и отдых, могут посетить Егорьевское озеро. Выбор большой и решение за конкретным рыболовом.

Закрытие зимнего сезона на протоке Алея речке Склюихе. Ловля щук на жерлицы

29.12.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *