Самые надежные узлы для плетенки

надежные узлы для плетенки

Для крепежа отдельных элементов рыболовной оснастки разработано большое количество рыболовных узлов. Многие узлы известны давно, а некоторые узлы появились совсем недавно, с повышением более совершенных материалов, применяемых для конструирования рыболовных снастей. Если раньше была известна только монофильная леска, то теперь многие используют плетеную леску, как более надежную. Вместе с разработкой новых моделей плетенки, параллельно производитель разрабатывает надежный узел, для крепления плетенки к элементам снасти. Рыболовам следует прислушиваться к рекомендациям производителя и осваивать новые техники вязания узлов.

Особенности узлов для плетеной лески

Узлы, применяемые для вязания монофильной лески, могут не подойти для вязания плетеной лески, так как такая леска имеет свои особенности, связанные со строением плетенки, применяемого материала и способа скручивания отдельных нитей. Привязав к нему крючок или блесну обычным узлом, можно снизить качество плетеного шнура. Исходя из особенностей конструкции плетенки (количества нитей, способов спайки и т.д.) производитель предлагает более оптимальный вариант узла, не ухудшающий основных характеристик данной модели лески.

Приемы для повышения надежности узлов

Исходя из конструкционных особенностей плетеной лески, следует разобраться, как узел влияет на основные характеристики такой лески. Когда узел завязывается, а потом с силой затягивается, происходит деформация волокон плетенки, что может привести к снижению ее прочности. При этом, отдельные нити шнура испытывают различные степени натяжения, что и приводит к изменению структуры шнура.

При выборе оптимального варианта узла следует учитывать следующие нюансы:

  • обращать внимание на толщину лески;
  • брать во внимание форму поперечного сечения шнура;
  • следует перед затягиванием увлажнять узел.
  1. Толщина плетеной лески зависит от количества нитей и их толщины. От этого, также, зависит ее прочность. Плетенка больших диаметров не критична к типу применяемого узла.
  2. По форме поперечного сечения они бывают квадратными и круглыми. Во время завязывания (затягивания) узла происходит перекручивание отдельных нитей шнура, что приводит к ухудшению основных характеристик. Исходя из этого, можно сразу сказать, что круглая плетенка меньше подвержена перекручиванию отдельных нитей лески.
  3. Большинство рыболовов, при затягивании узлов, смачивают их водой или слюной, что актуально и для плетеной лески. Во время затягивания, леска нагревается, что может привести к изменению структуры лески.

Чем сложнее технология вязки узла, тем больше проявляется трение лески в узлах. Сложные узлы очень сильно ослабляют плетенку, именно в узлах, поэтому, смачивание узлов, обязательно.

Самые надежные узлы для плетенки

Исследования показали, что для каждого вида шнура, требуется определенный (свой) вариант узла. Из общего количества узлов можно выделить несколько основных:

Паломар (Palomar knot)

Паломар (Palomar knot)

Узел «Паломар» относится к самым простым и, в то же время, самым эффективным способом вязки. Чтобы привязать к леске один из аксессуаров рыбной ловли, нужно сделать несколько простых движений.

  1. Отрезок лески необходимо сложить вдвое.
  2. Леску, согнутую пополам, нужно продеть в ушко крючка.
  3. После этого следует связать обычный узел, не затягивая его. Ушко крючка должно находиться в центре петли.
  4. В образовавшуюся петлю протягивается крючок.
  5. В месте узла плетенку нужно смочить и аккуратно затянуть узел. Лишняя леска обрезается с помощью ножниц.

Длина отрезка лески зависит от длины поводка, и может находиться в пределах 20-50см.

Юни (Uni knot, Grinner knot)

Этот узел применяется в тех случаях, когда в ушко крючка невозможно протянуть двойную леску: ушко, или очень маленькое, или очень толстая леска. Компания Power Pro рекомендует использовать такой тип узла для вязки своей продукции. Он более сложный, и чтобы научиться его вязать, придется потренироваться:

  1. Вязание узла начинается с протягивания плетеной лески через ушко крючка, после чего делается петля.
  2. Затем конец лески оборачивается несколько раз вокруг основной лески и после этого делается вторая петля.
  3. Через вторую петлю (первую) пропускается конец лески, при этом следует сделать 5-7 оборотов вокруг двойной лески.
  4. После этого, леска смачивается, а узел затягивается. Если имеется лишняя леска, то ее отрезают с помощью ножниц.

Осваивать технику вязания узла «Юни», рекомендуется, использовав, для начала, длинные отрезки лески, около 60см.

Клинч (Improved Clineh)

Improved Clineh

Этот вид узла можно рекомендовать для вязания плетеной лески. Он достаточно простой, и его может освоить любой начинающий рыболов.

  1. В ушко крючка протягивается отрезок плетеной лески, длиной около 10-15см.
  2. После этого, концом лески обматывается основная леска (вместе с цевьем крючка), при этом, можно сделать 5-6 оборотов.
  3. Свободный конец лески протягивается через маленькую и большую петельки, образованные в результате таких манипуляций.
  4. На заключительном этапе, петля смачивается и узел затягивается с максимальным усилием. Лишние концы лески удаляются.

При завязывании узла, крючок следует держать в районе ушка, чтобы можно было сохранить все образовавшиеся петли.

Кровавый (Blood knot)

Blood knot

Данный тип узла используется для надежного соединения двух отрезков шнура. Причем, можно соединять отрезки, имеющие различную толщину, но разность в диаметре не должна быть больше, чем в два раза. С его помощью к плетенке можно привязать поводок из монофильной лески.

  1. Два отрезка лески располагаются рядом с направлением в противоположные стороны.
  2. Затем берется один конец и оборачивается вокруг другой лески 5-6 раз.
  3. Этот конец лески заворачивается назад и просовывается между витками, в обратном направлении.
  4. Берется второй конец лески и с ним проделывается такая же процедура, как с первым концом. В результате этого, по центру двух витков (слева и справа должны быть витки лески) должны выглядывать два конца лески, направленные в разные стороны.
  5. Весь узел, со всеми витками, смачивается и движениями двух рук в противоположные стороны этот узел затягивается. Лишняя леска удаляется.

В зависимости от толщины лески зависит и количество витков. Для плетеной лески будет достаточным 2-3 витка, для обычной лески, диаметром 0,3мм и более – 4 витка, для обычной лески менее 0,3мм, достаточно 5-ти витков, для лески, диаметром меньше 0,15мм такое количество витков может равняться 6-ти.

 Заключение

В заключение следует сказать, что самым простым и самым надежным, наименее снижающем прочность плетеной лески в месте соединения, является узел «Паломар». Связав его несколько раз, впоследствии его можно связать с закрытыми глазами или в темноте, непосредственно возле водоема. Не каждая техника завязывания узла сможет похвастаться такой технологичностью.

Не лишним будет отметить, что каждый рыболов предпочитает «свой» узел, как более понравившийся. Такие узлы появляются на свет в результате многолетнего рыбацкого опыта. Даже такой узел, как «Паломар» имеет свои недостатки. Учитывая то, что крючки бывают не только с «ушками», но и с «лопаточкой», то есть над чем подумать: узел «Паломар» никак не подойдет для крепления таких крючков.

Самый крепкий рыболовный узел. Лучший узел для плетенки, тест.

26.02.2016

Один комментарий для “Самые надежные узлы для плетенки

  1. По сути дела все эти узлы, ремейки обычных морских узлов с поправкой на малый коэффициент трения плетёной лески. Так обычный двойной штык, например, стал клинчем и т. д. Много узлов просто переделаны из общеизвестных + требование к смачиванию лески при затяжке…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *