Снасти для зимней рыбалки

Многие представители сильной половины человечества выбирают рыбалку в качестве своего хобби. Среди них есть такие, которые выезжают на рыбалку, по мере возможностей, а есть и такие, которые могут посвятить этому интересному занятию – чуть ли не всю свою жизнь.

Такие люди ловят рыбу круглый год. Если кто-то отдает предпочтение летней рыбалке, то встречаются такие заядлые рыбаки, что продолжают ловить рыбу и зимой, независимо от погодных условий. Даже, если на улице установилась морозная, холодная погода, этих людей не останавливает и это. Они готовы сидеть с удочкой возле лунки в любые морозы. При этом, зимняя рыбалка отличается не только комфортом, но и характером применяемых снастей.

Снаряжение и экипировка

Снаряжение и экипировка

Перед тем, как отправиться на рыбалку зимой, необходимо запастись снастями для зимней рыбалки, без которых зимняя рыбалка просто не состоится. При этом, в списке должно присутствовать обязательное снаряжение и экипировка.

Теплая одежда

Характеристики шапки для рыбака зимой

Без теплой одежды нет смысла вообще отправляться на рыбалку зимой. Поскольку рыболову приходится подолгу сидеть возле лунки, то имеется возможность получить переохлаждение, а потом и заболеть. В результате придется следующие пару недель употреблять таблетки, а не наслаждаться процессом рыбной ловли.

Ни в коем случае нельзя для согревания употреблять спиртные напитки, которые просто снимают ощущение дискомфорта.

Поэтому, если не хочется быстро замерзнуть, то лучше запастись теплой одеждой. Наилучший вариант – это термобелье, но если такой возможности нет, то придется надеть на себя несколько слоев теплой, обычной одежды, что многие и делают.

Наличие пешни

Пешня

Безопасность на льду – это азы рыбной ловли зимой со льда. С помощью этого помощника рыболова можно быстро проверить толщину льда. Кроме этого, если лед не очень толстый, то пешней можно пробить лунку для рыбалки.

Ледовый бур

Это очень полезное приспособление, которое помогает быстро бурить лунки при любой толщине льда. Конструкций ледобуров достаточно много, при этом, есть как импортные, так и отечественные. Хорошо, если в комплекте имеются запасные ножи.

Черпак

Черпак

После того, как лунка пробурена, в ней остаются крошки льда, которые необходимо удалить. И здесь на помощь придет черпак с дырочками, через которые проливается вода. В результате, из лунки удаляются только не большие кусочки льда.

Кормушка

С приходом зимы, большинство видов рыб перемещаются на глубину. Чтобы рыбу собрать в пределах лунки, рыбу нужно прикормить с помощью кормушки. Причем, кормушка должна доставлять корм прямиком на дно.

Рыболовный ящик

Зимний рыболовный ящик своими руками

Это особое рыболовное снаряжение, которое выполняет сразу несколько функций. Как правило, рыболовы используют его в качестве скамейки, а также в качестве емкости, куда складывается пойманная рыба и, где хранятся некоторые рыболовные принадлежности.

Багорик

Багорик для зимней рыбалки

Он необходим в случаях, когда возможна поимка крупной особи. Руками большую рыбу, тем более с лунки, вытащить довольно проблематично. А так, с помощью багорика, подцепив рыбу за жабры, задача рыболова сильно упрощается.

Спасалка

Это приспособление поможет выбраться из воды, в случае, если лед провалится.

Зимние снасти. Готовимся к новому сезону.

Рыболовные снасти

Рыболовные снасти

Любой вид рыбалки предполагает использование определенного вида снастей. Зимняя рыбалка требует специфических снастей. Перед выездом на рыбалку следует подумать:

  • О палатке.
  • Об эхолоте.
  • Об обогревателе.
  • О термосе.
  • Об рыболовных снастях.
  • О свечах.
  • О туристическом коврике.
  • О стульчике.
  • О мотыльнице.

Удочка для зимней рыбалки

Удочка – это самый важный атрибут любой рыбалки, в том числе и зимней. Зимняя удочка – это уникальное приспособление для ловли рыбы, поскольку имеет очень маленькие размеры. Она может вместиться в обычный карман, чего не скажешь о летней удочке.

При этом, существует несколько конструкций, которые отличаются видом оснастки. Существуют самые известные и востребованные конструкции, о которых имеет смысл поговорить.

Мормышечные

Подобный тип удочек для зимней рыбалки отличается легкостью. Они бывают, как безнасадочные (по типу мормышек), так и для ловли с насадками.

Зимняя удочка состоит:

  • Из лески, толщиной от 0,06 мм до 0,14 мм.
  • Мормышки.
  • Из грузила, с отводным монтажом.

Когда используется мотыль в качестве насадки, то применяют удочку типа «балалайка», когда ручка и катушка составляют одно целое. Кроме этого, удочка оборудована хлыстиком и кивком, эта удочка отличается как малым весом, так и малыми размерами. Если удочка не предназначена для ловли с насадкой, то ее размеры и вес могут быть еще меньшими, на подобных удочках отсутствует катушка, что позволяет максимально облегчить конструкцию.

Живцовые

Живцовые удочки разделяются на пару видов:

  1. Жерлицы, которые применяются для ловли хищной рыбы. В конструкцию жерлицы входит стойка, катушка и флажок. Как правило, на подобные снасти можно ловить рыбу любых размеров.
  2. Живцовки – это удочки с ножками, с помощью которых ловят рыбу не больших размеров.

Жерлицы так же бывают разной конструкции. Например:

  • Жерлица-перевертыш.
  • Жерлица на платформе.
  • Подледная жерлица.
  • Жерлица на ножках.

Живцовки всегда имеют одну конструкцию, в которую входят такие элементы, как:

  • Яркий кивок.
  • Ножки.
  • Ручка.
  • Катушка.
  • Оснастка.
  • Хлыстик, длиной 40 см.

Чтобы собрать удочку для ловли на живца, необходимо:

  1. К рукоятке прикрепить катушку.
  2. В конце ручки прикрепить ножки.
  3. Закрепить хлыстик.
  4. Одеть кивок.
  5. На катушку намотать леску.
  6. Леску продеть через кольцо.
  7. Смонтировать оснастку.

Поставушки

Поставушка на щуку своими руками

Поставушка – это снасть для пассивной ловли рыбы зимой. Подобная снасть может быть использована как живцовка, поплавочная снасть, а также снасть для ловли хищной рыбы, такой как судак, ротан и другие.

Поставушка состоит:

  • Из кивка.
  • Из катушки.
  • Из оснастки.
  • Из ножек.
  • Из хлыстика.

Чтобы использовать такую снасть для лова судака, например, достаточно на конце основной лески установить вертлюжок, после чего смонтировать отводной поводок с крючком, а также закрепить джиг – головку с мормышкой большого размера.

Для ловли ротана потребуется закрепить леску с блесной, к которой крепят приманку. Кроме этого, делают отводной поводок с крючком, на которого насаживается наживка.

Поплавочные

Поплавочная удочка для зимней рыбалки – это гибрид мормышечной снасти и поставуши. У нее обязательно имеются ножки для установки снасти на льду. Эта снасть не требует, чтобы играла приманка, так как поклевки определяются по поплавку.

Поплавочная удочка для зимней ловли рыбы состоит:

  1. Из грузила.
  2. Из лески необходимой толщины.
  3. Из крючка.
  4. Из поплавка, который должен быть погружен в воду.

Снасти для рыбалки с течением

Зимняя рыбалка в Коми

Снасть подобного типа состоит:

  1. Из оснастки.
  2. Из кивка.
  3. Из ножек.
  4. Из хлыстика.
  5. Из удилища.
  6. Из подгрузки, чтобы не опрокинулся удильник.

На катушку наматывается леска, диаметром от 0,18 до 0,25 мм. Как вариант, вместо грузила можно использовать кормушку. Способ ловли зависит от массы грузила: если вес большой, то рыбалка осуществляется со дна, а если маленький – то в толще воды на течении.

Удочки для блеснения

Удочки для блеснения бывают легкие и тяжелые, для легких приманок и для тяжелых приманок. Для ловли окуня такие удочки состоят из катушки, рукоятки, кивка и хлыстика. Для использования более тяжелых приманок применяются более мощные удильники, оснащенные мощными катушками. Причем, на такие удочки кивок можно и не устанавливать, все зависит от предпочтений рыболова.

Чтобы правильно собрать снасть для блеснения, необходимо:

  1. Закрепить на снасти приманку.
  2. Взять емкость с водой.
  3. Осуществить проводку.

Если снасть сильно нагружается, то нужно взять более мощное удилище, а если рука не чувствует игры приманки, то придется взять модель более легкую.

Размер зимней удочки

Размер удочки для зимней рыбалки не оказывает существенного влияния на процесс ловли. При этом, большинство размеров находится в пределах «разумного». Оптимальная длина удильника составляет где-то 20-30 сантиметров. В любом случае, выбор длины удилища зависит от условий рыбалки и выбирается исключительно рыболовом.

При ловле не большой рыбки лучше вооружиться легкой, маленькой удочкой, поскольку придется долго сидеть на одном месте. Если на водоеме водится крупная рыба, то лучше взять более длинную удочку. Как правило, большую рыбу ловят стоя и регулярно перемещаются по водоему в поисках рыбы.

Размер катушки

Катушка – это не менее важный элемент зимней удочки. Наиболее удобными считаются катушки с открытым барабаном, когда всегда можно узнать, сколько лески осталось на катушке. Как правило, диаметр катушки составляет не больше 65 мм. Для зимней удочки подойдет обычная инерционная катушка.

Что лучше мотовило или катушка?

Многие, особенно начинающие рыболовы задаются вопросом: что лучше – мотовило или катушка? Каждое из приспособлений имеет свои плюсы и свои минусы. Если приходится рыбачить на существенной глубине, то без катушки этот процесс окажется довольно сложным, да и не удобным. Если рыбалка осуществляется на отмелях, когда используется мало лески, то можно обойтись и мотовилом.

Выбор лески для зимней удочки

В обязательном порядке должен быть запас лески. Если использовать катушку, то легко создать для снасти запас лески. В зависимости от интенсивности клева, леска может быть тонкой и не очень. Если рыба ведет себя активно, то ее может не настораживать жесткая снасть с толстой леской, а если рыба берет приманку не охотно, то необходима снасть с тонкой леской.

Хлыстик

Хлыстик

Хлыстик необходим для того, чтобы играть приманкой, а в случае поклевки сделать подсечку, после чего вытащить рыбу из воды. В случаях рыбалки на мормышку, характер хлыстика играет очень важную роль.

Покупные модели довольно быстро выходят из строя, поскольку делаются из не качественных материалов. Большинство рыболовов покупают хлыстик отдельно, из стеклопластика. Часть рыбаков сами изготавливают хлыстики из различных легких сплавов, если такая возможность имеется.

Кивок

Кивок из часовой пружины

Конструкция кивка играет решающую роль в процессе рыбалки. В связи с этим, опытные рыболовы долго экспериментируют, подбирая подходящий кивок для удочки.

Существует несколько конструкций кивков:

  • Кивки из металла. Это жесткие кивки, которые понадобятся для рыбалки на глубине и на течении.
  • Кивки из пружин. Годятся для ловли крупной рыбы.
  • Балансирные кивки. Подобный тип кивков в своей конструкции имеет подшипники, которые в соприкосновении с водой и морозом отказываются работать. Зато их можно использовать в условиях, когда имеется палатка с подогревом.
Набор зимних снастей для рыбалки начинающего зимнего рыбака.

Приманки для зимней рыбалки

Если брать с собой уловистые приманки, то всегда можно быть с уловом. Основные приманки для ловли рыбы зимой – это:

  • Мормышки.
  • Балансиры.
  • Блесны для отвесного блеснения.

Блесны

Этот тип искусственных приманок имеет один существенный плюс: они не цепляются за коряги на дне водоема, поскольку размещены вертикально.

Вид блесны выбирается для конкретных условий рыбалки. Если отсутствует течение или течение слабое, то лучше воспользоваться легкими приманками, а если течение значительное, то следует воспользоваться более тяжелыми приманками.

Балансиры

Балансир – это определенный вид блесны, который отличается своеобразной игрой. Все балансиры по внешнему виду схожие с рыбками, в брюшко которых впаян крючок. Попадая в воду, балансир осуществляет плавные движения из стороны в сторону, что привлекает хищника.

Наиболее популярными считаются такие модели:

  • Rapala.
  • Rauhala.
  • Nils Master

Мормышки

Мормышка – это искусственная приманка, которая имеет свой вес. Бывают мормышки безнасадочные и мормышки для ловли с насадкой. Безнасадочная мормышка крепится под определенным углом, а если это мормышка с насадкой – то вертикально.

В качестве насадки используются:

  • Черви.
  • Мормыш.
  • Мотыль.

Виды мормышек:

  • «Нимфа». Ширина тела мормышки составляет 1/3 ее длины. Применяется для ловли на малых глубинах.
  • «Клоп». Ширина приманки может соответствовать Ѕ ее длины или соответствовать длине. Материал изготовления – красная медь.
  • Вольфрамовая мормышка. Применяется при ловле рыбы на течении и на значительной глубине.
Оснастка зимней удочки на плотву

Некоторые советы по выбору снастей

  1. Лучше не использовать на морозе дорогостоящие бланки современных удилищ, поскольку они сделаны из материала, который не выдерживает длительной эксплуатации при низких температурах.
  2. Лучше обзавестись катушкой с длинной ручкой, так как маленькая ручка очень неудобная.
  3. Для смазки лучше использовать то средство, которое идет в комплекте.
  4. Лучшая приманка для ловли рыбы зимой – это блесна.
  5. Не желательно брать с собой много приманок, поскольку на морозе их сложно менять.
  6. Не желательно вместо лески использовать плетеный шнур.
  7. Леску нужно укладывать тщательно.
  8. При использовании плетеного шнура придется воспользоваться водоотталкивающимся средством.

Рыбалка зимой требует очень тщательного подбора всех элементов снасти. Кроме этого, теплая одежда и теплое питье никогда не помешает. Если рыбалка осуществляется в комфортных условиях, то о ней останутся только теплые воспоминания.

Самая эффективная снасть для зимней рыбалки. Своими руками.

28.01.2018

Один комментарий для “Снасти для зимней рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *