Тигровая рыба голиаф

Тигровая рыба голиаф

Конго – это река, которая после Амазонки занимает второе место по величине и полноводности, при этом является самой глубокой рекой на планете. Эта река пересекает экватор 2 раза. Характеризуется тем, что в ее бассейне водится больше 20-ти видов мелкой рыбки и до 875 представителей крупных видов, в том числе различных других представителей флоры и фауны. К крупным представителям следует отнести гигантских варанов, больших крокодилов, черепах, змей и т.д. Порядка 250 видов – это редкие виды, а некоторые из них еще неизвестные науке.

Река Конго – река с быстрым течением

Река Конго

Эта река действительно характеризуется сильным и мощным течением, которое оказывает серьезное влияние на эволюционное развитие многих видов рыб. Некоторые виды рыб не способны устоять перед течением, поэтому скапливаются в определенных секторах, а также на отдельных участках. Благодаря таким факторам в бассейне реки появилось много необычных представителей флоры и фауны. Среди монстров, населяющих бассейн реки Конго есть и такие, которые запросто справляются с течением реки. Рыба голиаф – это именно та рыба, которая комфортно себя чувствует на мощном течении, наводя страх и ужас на подводных обитателей реки Конго.

Потенциальные жертвы, не способные устоять в условиях мощного течения, сами попадают в пасть этой мощной и сильной рыбы.

Свое название рыба получила благодаря своим огромным размерам, которые характеризовали воина Голиафа, имевшего рост 2 метра 89 см. Из-за наличия на спине горизонтально расположенных темных полос эту рыбу, называют еще и «тигровой». Впервые стало известно об этом речном монстре в 1861 году. Этого хищника можно встретить в больших и крупных реках и озерах, таких как река Конго, Нил, Сенегал, Омо, а также в озере Танганьик. Естественно, что такой речной монстр выбирает для себя крупные водоемы. Хищник ведет стайный образ жизни, причем, как со своими сородичами, так и с хищниками других видов. Как правило, самцы значительно крупнее самок.

Рыба голиаф: описание

Рыба голиаф

Эта рыба имеет сильное удлиненное тело, покрытое крупной чешуей, серебристого цвета. Плавники отличаются красным или ярко-оранжевым оттенком, с заостренными краями. Другими словами, тело рыбы голиаф – это характерное тело хищника. Его параметры:

  • Длина составляет порядка 2-х метров.
  • Весит рыба 50 кг, а то и больше.
  • Живет хищник порядка 15-ти лет.
  • Голова крупная, как и крупная пасть.
  • Количество зубов – 32, острых, как бритва, что позволяет рыбе просто разрывать потенциальную жертву на куски, не пережевывая. На месте выпавших зубов вырастают новые.
  • У хищника прекрасный слух, а также способность чувствовать жертву по низкочастотным колебаниям.
  • Рыба с уверенностью преодолевает мощное течение.

Тигровая рыба голиаф: чем питается

чем питается

Рыба всеядная и по своей прожорливости и кровожадности ее запросто можно сравнить с рыбой пираньей. Основным источником рациона служит рыба, а также растительная пища и детрит, в том числе и мелкие млекопитающие.

Бывали случаи и это задокументировано нападения этой рыбы на крокодилов и даже на человека, когда этот хищник испытывал недостаток в питании.

Самка рыбы голиаф метает икру в период действия сезона дождей, с декабря по январь. Чтобы отнереститься, рыба перемещается в более мелкие притоки, где самки откладывают огромное количество икры, спрятав ее в густых зарослях водной растительности, на мелководье. Когда на свет появляются мальки голиафа, то их ожидают весьма комфортные условия: вода теплая и обилие корма. По мере взросления им приходится перемещаться в крупные реки с интенсивным течением. Тем более, что после окончания сезона дождей некоторые мелкие притоки крупной реки могут пересыхать.

Рыбалка на речного монстра

Рыбалка на речного монстра

Рыба голиаф считается самой опасной и страшной пресноводной рыбой, и рыбалка на нее приравнивается к охоте на медведя. В связи с этим многие местные рыболовы практикуют ловлю этого монстра и считают это своеобразным долгом. Кроме местных рыбаков, ежегодно на берега реки Конго съезжается множество рыболовов-любителей со всех континентов, чтобы «пощекотать» себе нервы и испытать себя в экстремальных условиях. Подобная рыбалка – это самое настоящее, порой опасное приключение. Несмотря на это – рыба голиаф является желанным трофеем любого рыболова.

И все же поймать тигровую рыбу не так-то и просто, поскольку ее острые зубы могут перекусить леску любого диаметра. Поэтому рыбалка осуществляется с применением прочных поводков из стали и других материалов. Только так можно рассчитывать на успех. К подобному виду рыбалки следует готовиться заблаговременно и тщательно.

Джереми Уэйду, который является экспертом по речным видам рыб и ведущим телепрограммы «Речные монстры», удалось поймать этого гигантского хищника. И это все благодаря опыту, так как этот человек занимается рыбной ловлей с детства. За свои 52 года жизни он сумел побывать в различных уголках нашей планеты, где ему удавалось ловить необычных представителей подводного мира.

Чтобы поймать столь желанную добычу, охотнику за монстрами пришлось потратить больше недели, побывав в самых труднодоступных местах реки Конго. За свое упрямство он был вознагражден, и ему попалась рыбина, массой в 70 кг и длиной до полутора метров.

На фото можно увидеть, какого гиганта поймал Джереми. На фото так же видно, какие мощные зубы и, какая огромная пасть у этого огромного хищника. Остается только восхититься опытом и бесстрашием этого человека. Чего стоит только побывать в столь сложных условиях реки Конго, когда тебя на каждом шагу подстерегают опасные сюрпризы.

Речные монстры - Рыба Голиаф

10.12.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *