Как определить возраст рыбы

Как определить возраст рыбы

Это очень интересный вопрос, который волнует многих рыболовов. Хотя, с другой стороны, это не совсем важно, если не существует ограничений в вылове рыбы. Некоторые из них определяют приблизительный возраст по размеру рыбы. Но размер и вес рыбы может зависеть от ряда факторов, в том числе и от наличия кормовой базы в водоеме. Поэтому, такой подход дает исключительно приблизительные результаты, хотя вполне удовлетворительные.

Существует и другой способ, по которому можно узнать более точный возраст рыбы, подобно тому, как вычисляют возраст дерева на срезе по годовым кольцам. Узнать об этом можно по чешуе, если ее внимательно рассмотреть, по костям и жабрам. Специалисты, занимающиеся в данной области, практически все знают о рыбах: какой у них возраст, на сколько интенсивно она росла, сколько раз нерестилась и т.д. Другими словами, чешуя у рыбы как визитная карточка, а если точнее, как паспорт.

Определяем возраст рыбы по чешуе

Определяем возраст рыбы по чешуе

Если посмотреть на чешую с помощью микроскопа, то можно увидеть на ней своеобразные кольца, очень похожие на те, что наблюдаются на срезе дерева. Каждое кольцо является свидетелем еще одного прожитого года. По чешуе реально определить, как возраст рыбы, так и ее длину, на которую она выросла за предшествующий год.

Экземпляры, длиной до 1 метра располагают чешуей радиусом до 1 сантиметра. Расстояние от годового кольца (начального) до центральной части чешуйки составляет около 6 мм. По этой информации можно определить, что за год рыба выросла на 60 см.

Если посмотреть на чешую под микроскопом, то можно заметить еще одну, но очень важную особенность – это неравномерность поверхности. На чешуе можно видеть валики и впадины, которые еще называют склеритами. На протяжении одного года жизни появляется 2 слоя склеритов – большой и маленький. Большой склерит указывает на период активного роста рыбы, а малый свидетельствует о пережитом осенне-зимнем периоде.

Если точно определить количество двойных склеритов, то можно просто определить возраст рыбы. Но, даже в этом случае необходимо обладать определенными навыками.

Но это не проблема, если у рыбы большая чешуя. При этом, имеются виды рыб, у которых достаточно мелкая чешуя и этот метод не подходит, поскольку посчитать, сколько все же прожила рыба, не представляется возможным. То есть, посчитать то можно, но для этого потребуется специальное оборудование. В таком случае, для подсчета возраста рыбы за основу берут скелет. Исходя их этого, можно сделать заключение, что простому человеку справиться с этой задачей совсем не просто, так как процесс требует специального инструментария.

Как возникают годовые кольца у рыб?

Чтобы правильно и точно определить возраст рыбы, необходимо знать физиологию нарастания годовых колец.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что кольца распределяются некоторыми этапами: за широкими и светлыми кольцами идут узкие и темные кольца. Широкое кольцо указывает на моменты, когда рыба активно росла и развивалась. Как правило, это весна, лето и осень. Темное кольцо формируется тогда, когда рыба находится в холодной воде и практически без еды. Иногда у рыбы трудно определить темные кольца, что свидетельствует о сложных условиях зимовки.

Подобные кольца образуются потому, что кости рыбы и ее чешуя наделены такой особенностью, как появление наслоений, в зависимости от условий жизни. С другой стороны, равномерное развитие чешуек или скелета возможно только в том случае, если рыба находится в идеальных условиях, чего никогда не бывает.

Каждый прожитый год жизни рыбы не остается неотмеченным на чешуе или рыбной косточке. На первых порах чешуйка состоит из прозрачной пластинки. Через год под ней образуется вторая пластинка, которая заходит за край первой. Затем третья, затем четвертая и т.д. Если рыба имеет возраст около 5-ти лет, то ее чешуя состоит из 5-ти пластин, следующих одна за другой. Такое построение напоминает слоеный пирог, когда сверху находится самая маленькая, но самая старшая пластина, а снизу – самая большая, но самая молодая.

Как можно рассмотреть годовые кольца у рыб

Посчитать или обнаружить годовые кольца у рыб, тем более не вооруженным глазом весьма проблематично. Поэтому, нужно иметь лупу или бинокль, если все происходит на водоеме. Если решено этой проблемой заняться в домашних условиях, то лучше вооружиться микроскопом. Перед самим процессом нужно:

  • Подготовить чешую для осмотра и, если нужно, то промыть ее спиртом.
  • Для осмотра лучше взять самые большие чешуйки, которые расположены с боков.
  • Чешуйка не должна иметь механических повреждений.

Для более точных расчетов необходимо брать во внимание абсолютную и относительную величину склеритов. Под микроскопом будут видны годовые кольца, валики и впадины. После нескольких таких подходов, можно реально и с большой точностью определить возраст рыбы.

Как рассчитывают возраст рыбы?

Используя чешуйки и кости можно с определенной точностью определить возраст рыбы или ее рост годом раньше. Для этого потребуется микроскоп и некоторые инструменты. По состоянию чешуи реально определить, что происходило с рыбой в периоды нереста, к примеру. У некоторых видов рыб, когда она уходит на нерест, чешуйки обламываются. По этому фактору и можно определить, сколько раз рыба уже отнерестилась за свою жизнь.

Как определить возрасть рыбы?

Определение возраста рыб различных видов

Определение возраста рыб различных видов

Возраст рыбы всегда легче определить, если у нее тонкая, но длинная чешуя. Так, намного легче определить возраст щуки, тайменя, хариуса, сельди и многих других видов рыб.

Намного сложнее определиться с возрастом окуня, налима или угря. В таком случае, придется взять за образец плоские кости. Возраст осетровых определяют по большим лучам спинных плавников. Для этого берут самый крупный луч и срезают его в самом широком месте. Затем место среза полируется до прозрачности, после чего можно будет увидеть годовые кольца. После этого, возраст подсчитывают по общепринятой методике, которая применяется к чешуе. Такой подход используется для определения возраста и других видов рыб, например, таких как сом.

Кроме этих способов существует и еще один способ, который основан на исследовании жабр. На жаберных крышках остаются похожие, как и на чешуе, отметины, после каждого прожитого года. Ученые определили, что даже рыбы, не имеющие скелета, имеют свои годовые кольца. Такие кольца формируются на толстых лучах грудных плавников.

Чтобы определить численность конкретной разновидности рыбы, необходимо понимать, насколько динамично развивается конкретный вид рыбы. Существуют виды, которые нерестятся довольно поздно. Если взять амурского лосося, то он только в 20 лет начинает метать икру. И так, если пройтись по отдельным видам, то можно понять, что каждый вид развивается абсолютно независимо один от другого и каждый вид проживает определенный промежуток времени. Для науки очень важно знать, сколько способен прожить тот или иной вид рыбы, чтобы контролировать популяции тех или иных видов рыб. Что касается рыболовов, то для них и приблизительный возраст рыбы ни о чем существенном не говорит.

06.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *