Как приготовить кукурузу для рыбалки

Многие рыбаки считают лучше всего для приманки использовать опарыша или червя, но это далеко не так, тем более при таком разнообразии приманок растительного происхождения. Если мало знаний в этой области, то можно почитать литературу и понять, что существует много интересного, о котором даже и не думалось, и не мечталось.

Ниже можно почитать о кукурузе и о том, как ее можно использовать в качестве наживки и, какая рыба ловится на нее. Как правило, возникают следующие вопросы:

  • Какую рыбу можно поймать на кукурузу.
  • Каким образом ее приготовить, чтобы ловилась рыба?
  • Как правильно кукурузу насадить на крючок?

Эту наживку многие рыбаки открыли для себя неожиданно, во время рыбалки на карася. Оказалось, что те рыбаки, которые использовали кукурузу, поймали карася в два раза больше, чем те рыбаки, которые пользовались давно проверенной наживкой. Насколько известно, мало кто ходит на карася с кукурузой, так как отдают предпочтение червю, опарышу или манке.

Какую рыбу можно поймать на кукурузу?

Оказывается, что на кукурузу можно поймать практически любую не хищную рыбу, если она водится в данном водоеме. Вот не полный список таких видов рыб:

  • Можно поймать карпа.
  • Может клюнуть сазан.
  • От кукурузы не откажется карась.
  • Ловится амур.
  • Клюет плотва.

Естественно, что это не полный список любителей кукурузы и, можно рассчитывать и на других представителей белой рыбы, но больше всего это «лакомство» любит карп. При ловле карпа кукуруза является неотъемлемой частью прикормки. Кукурузу также используют для ловли карпа спортсмены на различных соревнованиях, поскольку она является классической кормовой наживкой.

Как приготовить кукурузу для наживок

Чтобы использовать кукурузу в качестве наживки, а рыбалка при этом была результативной, следует знать, как правильно ее приготовить.

Вообще-то, ее можно приобрести в любом магазине для рыбалки. Она там имеется различного цвета и имеет различные ароматы. Есть вариант, который поможет сэкономить средства – это приготовление кукурузы в домашних условиях, тем более, что это не так уж и сложно. Но для начала нужно приобрести кукурузу в продуктовом магазине или на рынке. Второй вариант, более предпочтительней, поскольку на рынке продают качественный продукт.

Для начала кукуруза промывается и заливается водой. В таком виде она оставляется на несколько дней. Сигналом о том, что кукурузу можно варить, служит увеличение зерен в объеме. Варится кукуруза на не большом огне. В кастрюлю с водой можно добавить 1-2 столовых ложки сахара на 1 литр воды. Зерна варятся до такой степени, чтобы они стали мягкими, но не разваливались.

После этого кукуруза оставляется в кастрюле и доходит там до кондиции еще 1-2 дня. В это время к наживке можно добавить:

  • Ваниль.
  • Сливу.
  • Банан.

И это не полный список ароматических веществ, который можно расширить экспериментальным путем. Рыбалка – это постоянные эксперименты и находки, постоянные удачи и неудачи. На это и следует ориентироваться, готовя ту или иную приманку.

Многие рыболовы – спортсмены при приготовлении кукурузы пользуются методом ферментации этого продукта.

Ферментация кукурузы

Ферментированная кукуруза для ловли карпа. Как приготовить?

Для ферментации зерен используется следующий метод: ее заквашивают в течении 5-ти дней в емкости с водой при комнатной температуре. Многие рыболовы считают, что такая кукуруза больше приманивает рыбу. Если нет желания этим заниматься, то можно сохранить приготовленную кукурузу обычным способом в холодильнике, а точнее – в морозилке. Это дает возможность не готовить каждый раз, как только планируется выезд на рыбалку, а приготовить приманку сразу на несколько рыбалок вперед.

Использование сырой кукурузы

Помимо приготовленной или баночной, можно использовать не дозревшую (молочную) кукурузу. Это кукуруза, которая вроде-бы и сформировалась, но имеет белый (молочный) цвет. На не доспевшую кукурузу можно ловить, пока она не станет твердеть.

Рыбалка на кукурузу очень увлекательна и всегда результативна, если приманка приготовлена согласно технологии. Применение кукурузы имеет свой плюс – ее не «привлекает» мелочь, а значит, что на нее можно ловить крупные экземпляры.

В заключение можно дать несколько полезных советов:

  1. Для приготовления кукурузы следует использовать только качественный продукт. Скорее всего, что купленная в продуктовом магазине кукуруза не подойдет и для ее готовки будет зря затрачено время.
  2. После того, как кукуруза сварится, ее можно разделить на несколько равных частей и добавить в эти части различные ароматизаторы. Это даст возможность на рыбалке определить, какой аромат рыба больше предпочитает.
  3. Из кукурузы можно сварить кашу – мамалыгу, которая широко используется рыбаками в качестве наживки и прикормки.

30.01.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *