Ловля корюшки зимой

Несмотря на то, что корюшка весит всего десяток граммов, зимняя ловля этой рыбы заставляет биться сердце с невероятной частотой, а прилив адреналина такой, что радости просто нет предела. Это связано с тем, что поклевки следуют одна за другой и поймать 5 кг рыбы за один выезд – это не предел. Можно только представить себе, насколько частые ее поклевки в зимний период. Чтобы эта рыбка всегда присутствовала в улове, необходимо знать нюансы техники лова этой вкусной, хотя и не большой рыбы.

Где ловить корюшку в зимний период

Эта маленькая рыбка предпочитает собираться в крупные многочисленные стаи, масса которых может достигать тонны. Причем, таких стай может быть несколько. Трудно даже представить себе, какая плотность рыбы находится на определенном участке акватории водоема.

Чтобы определить место стоянки косяка корюшки, достаточно посмотреть на поверхность водоема, покрытого льдом. Где наибольшее скопление рыбаков, там и находится косяк рыбы. При этом, плотность рыболовов так же поражает: их может быть тысячи на один квадратный километр. Несмотря на это, каждый из них сможет поймать по несколько килограммов рыбы. Это говорит о том, что в непосредственной близости от рыболовов расположено несколько многочисленных стай корюшки.

Корюшка предпочитает находиться в местах, где малые реки впадают в большие. Это связано с тем, что на нерест она уйдет на малые реки. Поэтому, устья рек и являются ее излюбленным местом стоянки. Находясь в этом месте, она готовится отправиться на нерест.

Иногда корюшку достают с глубины около 20-ти метров, на реках с меньшими глубинами она клюет на глубине от 4-х до 8-ми метров. Эта рыбка предпочитает места с ровным дном, в отличие от других видов рыб, которые на зиму уходят на ямы, с существенными глубинами.

Ловится она в промежутке от дна и до 1 метра на удалении от дна. Приманкой играют, поднимая ее на высоту 1 метр и опуская ее на дно. Именно на этом горизонте и происходят поклевки. Хотя бывают случаи, когда корюшка скапливается и на других глубинах. В данном случае многое зависит от погодных условий.

Когда ловится корюшка в зимний период

Как ни парадоксально, но ловить корюшку можно круглые сутки, как днем, так и ночью. Большинство рыболовов предпочитают ловить эту рыбку в дневное время, хотя находятся и такие, что остаются на ночь. Они заранее запасаются всем необходимым и продолжают ее ловить. Самым основным приспособлением является бензиновый электрогенератор, вырабатывающий электричество. При этом, следует заметить, что с наступлением темноты корюшка становится более активной.

На протяжении всей рыбалки, особенно днем, клев этой рыбки более стабильный, хотя может, как активизироваться, так и ослабнуть. Это связано с тем, что косяк корюшки находится в постоянном движении. Активность рыбки так же зависит от плотности косяка. Иногда бывают случаи, когда клев прекращается из-за ухода многочисленной стаи на незначительное расстояние. Через некоторое время рыбка может вернуться и начать клевать также активно.

В ночное время корюшка активизируется, плюс ко всему ее привлекает луч света, направленный в воду. Этот фактор еще больше увеличивает активность поклевок, чем и пользуются рыболовы.

Если в ночное время посмотреть на речку, то ее можно спутать с центральным проспектом города, освещенным многочисленными источниками света.

Снасти, наживки и приманки

Учитывая тот факт, что корюшка рыбка мелкая и оборвать снасть не сможет, даже если использовать леску минимальной толщины, то рыболовы и пользуются этой особенностью. Если взять леску толстую, то это негативно скажется на процессе рыбалки. Толстая леска сможет настораживать корюшку. Самый оптимальный диаметр лески от 0,15 мм до 0,2 мм. К зимнему удилищу так же предъявляются минимальные требования. Главное, чтобы оно было удобным и имело чувствительный кивок, чтобы реагировать на очень тонкие поклевки маленькой рыбки. Еле заметные поклевки требуют сосредоточенности и определенного мастерства.

В качестве приманки подойдут мормышки, диаметром от 4-х до 6-ти мм. Если взять мормышки большего диаметра, то количество поклевок резко снизится, хотя ловиться будут более крупные особи. При использовании 4-х мм мормышки количество поклевок может оказаться максимальным.

Более опытные рыболовы используют фосфорные мормышки, что увеличивает количество поклевок, если рыба малоактивная. При этом, в период преднерестового жора, она способна клевать на голый крючок. В этот период она приманками особо не перебирает и ей все равно, из какого материала они сделаны.

Для увеличения эффективности снасти, к леске можно привязать еще один крючок, на поводке длиной 10 см. Расстояние от мормышки до крючка может составлять 20-30 см. Как показывает практика, подобный подход позволяет облавливать большую площадь. При этом, крючок дополнительно привлекает корюшку своими движениями на течении. При большой активности корюшки снасть способна вылавливать по 2 особи сразу.

На мормышки можно насаживать дополнительные наживки, такие как:

  • опарыша;
  • мотыля;
  • червя;
  • кусочек рыбы.

Как правило, это наиболее распространенные наживки, используемые рыбаками при ловле корюшки. Иногда, чтобы активизировать клев, используют кусочки самой корюшки, если под рукой нет ничего подходящего. Корюшка, хоть и мелкая рыбка, но ее можно смело отнести к хищным видам рыбы. Об этом может свидетельствовать рот корюшки, усыпанный мелкими, но острыми зубами. Поэтому, применение наживок животного происхождения должно быть в приоритете.

Зимние снасти на корюшку

Техника ловли

Для начала нужно найти косяк корюшки и лишь потом приступать к ее ловле. Если эта рыбка активно клюет, то не имеет никакого смысла устанавливать две удочки и больше, поскольку, даже с одной удочкой справиться будет довольно сложно. Если поклевки следуют одна за другой, то совсем не трудно забыть о других удочках. При слабом клеве можно использовать более одной удочки. Количество установленных удочек определяется экспериментальным путем. Главное, чтобы была возможность проверки и установки каждой удочки, иначе рыбалка превратится из удовольствия в кошмар.

Поскольку лов корюшки осуществляется на реке, то очень важно, чтобы снасти не смогли спутаться одна с другой. Исходя из этого условия, можно сразу сказать, что лунки нужно бурить перпендикулярно течению. Этот подход сведет к минимуму вероятность перехлестов снастей. Очень важно, чтобы подобной технологии придерживались все рыболовы, особенно в условиях такой плотности.

Корюшка ловится как на неподвижные приманки, так и на приманки, которым придают определенную игру. Здесь все зависит от активности рыбы. Если корюшка активно берет приманки, то она способна взять и на стационарно установленные снасти. Если она отказывается клевать просто так, то ее приходится привлекать определенной игрой мормышки. Задача рыболова – вовремя сделать подсечку, так как поклевки корюшки еле заметные и еле чувствительные.

Игра приманки начинается с самой нижней точки, хотя не исключено, что эта точка может находиться гораздо выше. Этой точкой может служить дно водоема. При этом, мормышка поднимается на высоту около 1 метра. После чего делается пауза и приманка опять опускается на дно. Поклевки происходят в моменты подъема приманки и характеризуются еле заметным толчком. Очень важно научиться определять моменты поклевок, иначе сходов корюшки не избежать.

Зимняя ловля корюшки на махалки

Применение махалочных блесен ускоряет процесс лова корюшки и делает его более интересным. В качестве приманки используются специальные блесны маленького размера, диаметром около 5-ти мм. Как вариант, применяются обычные крючки с незначительной огрузкой, а также дополнительными атрибутами, в виде оперения. Подобная приманка чем-то похожа на мушек для нахлыстовой ловли. Подобные блесенки имеют крючки, у которого отсутствует зазубрина, не позволяющая рыбе сходить с крючка.

Как правило, эту зазубрину стачивают или покупают соответствующие крючки. Это нужно для того, чтобы не тратить время на освобождение рыбки от крючка. Она сама это делает, когда попадает на лед. Это увеличивает количество пойманной рыбы, а движения отрабатываются до автоматизма.

Снасти-махалки комплектуются длинными (около 0,5 метра) удилищами, как самодельными, так и покупными. Махалки используют при лове корюшки на не большой глубине или в верхних слоях воды. В любом случае, это достаточно результативная снасть, отличающаяся своей простотой. Единственно, что требуется от рыболова, это терпение и усидчивость, а также достаточное количество энергии. Не каждый рыболов способен выдержать такой высокий темп ловли этой маленькой, но вкусной рыбы.

Выбираем самые удобные удочки и самые уловистые мормышки для ловли корюшки.

17.01.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *