Ловля на фидер зимой

Естественно, что зимой можно ловить рыбу на фидер, если водоем не покрывается льдом. При этом, рыбалка практически ничем не отличается от летней. Разве что не такими комфортными условиями, как летом. А вот, что касается прилива адреналина, то его будет не меньше, а значит, рыбалка будет не менее азартной.

Зимой не покрываются лишь отдельные водоемы льдом, связанные с притоком теплой воды. В основном, это водоемы, расположенные вблизи электростанций, вода которых используется для охлаждения. Ну и, как вариант, теплая зима. Несмотря на это, одеваться необходимо как можно теплее, иначе можно простыть. Заболеть не сложно, а вот лечиться потом – большая проблема. В зимний период ловится практически вся белая рыба, такая как:

  • карась;
  • лещ;
  • окунь;
  • судак;
  • плотва;
  • густера;
  • белоглазка.

Сложности зимней рыбалки на фидер

Во-первых, основная сложность связана с погодными условиями. Тем более, что холод в разы усиливается возле водоема. Особенно его чувствуешь, соприкасаясь с водой. Ощущения усиливаются еще и потому, что рыбак постоянно находится на одном месте и мало двигается. Холод может оказаться основной причиной, по которой рыбалка может не состояться. Мало того, рыбалка не только не принесет желаемого удовольствия, а наоборот, может стать причиной появления негативных эмоций. В связи с этим, к зимней рыбалке следует основательно подготовиться.

Серьезно повлиять на условия рыбалки может палатка, установленная рядом с местом для рыбалки. Очень важно, чтобы в палатке было тепло, тогда можно время от времени посещать ее, чтобы погреться. Если в палатке зажечь свечку, то она способна быстро поднять температуру в палатке даже в мороз. В таком случае, рыбалка не покажется слишком экстремальной.

Мороз не только создает определенное чувство не уюта, но и серьезно влияет на работоспособность инструментария. Обмерзанию могут подвергаться такие элементы, как леска, катушка и удилище. Когда обмерзает леска, тогда тяжело работать с катушкой. Когда на улице мороз, то лучше оснастить фидер монофильной леской, которая не боится низких температур. Чтобы колена удилища не обмерзали, хорошо воспользоваться специальной смазкой. А это тоже определенные неудобства. И тем не менее, подобные неудобства не останавливают заядлых рыболовов, которые готовы ловить рыбу при любых условиях.

Ловля на фидер зимой . 2018

Наживки

В период, когда температура воды достаточно низкая, желательно использовать наживки животного происхождения, такие как:

  • мотыля;
  • червя;
  • опарыша.

Естественно, что червя зимой не достанешь, но зато достаточно мотыля, которого используют зимой для любых условий ловли. Мотыль является универсальной зимней насадкой, потому, как рыба не берет никаких других наживок, хотя найти подходящие наживки в этот период весьма сложно. Как правило, мотыля добавляют к какой-либо прикормке, приготовленной перед рыбалкой. Использование наживок животного происхождения – это обязательное условие результативной зимней рыбалки.

На крючок лучше насаживать несколько жирных личинок, которые в состоянии привлечь зимнего леща, плотву, густеру и другую рыбу приличных размеров.

Если есть возможность обзавестись червем, то рыбалка может оказаться не менее результативной. Но червя нужно выращивать в определенных условиях и многие рыболовы просто не готовы к этому.

В чем отличие зимнего фидера от летнего

Технология применения фидера (донной снасти) в зимний период такая же, как и в летний период. Единственная трудность – это ожидание поклевок, так как рыба не такая активная, как летом. Рыба зимой питается, но меньше, поэтому заинтересовать ее и разбудить аппетит, намного сложнее. В остальном, подход остается такой же: поиск перспективного места, прикормка точки лова и лов рыбы, с применением фидерной оснастки. Фидерная оснастка непременно состоит из кормушки, которую и придется часто заряжать прикормкой. Вот здесь и заключается вся сложность, поскольку придется контактировать с водой. Причем, добавлять прикормку в кормушку в перчатках неудобно, поэтому, придется задействовать голые руки. В таких случаях, следует брать с собой полотенце, которое могло бы быстро впитывать влагу.

Отличная рыбалка на фидер зимой (рыболовная байка) [salapinru]

08.03.2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *