Ловля толстолобика

Что может быть лучше, чем получить невероятное удовольствие от ловли толстолобика, и в итоге роскошный трофей для рыбака в виде крупной рыбы. Для того, чтобы справиться с такой задачей обязательно понадобятся: закидушка, фидер, а также карповые палки, способные выдерживать достаточно большой груз. Чтобы приманить хорошую рыбку необходимо использовать прикормку в виде разваренного гороха. Чтобы приманка получилась правильной, стоит варить данную крупу до полного разваривания, а точнее до состояния пюре. Рассмотрим более подробно о ловле толстолобика.

Как ловить толстолобика

Как ловить толстолобика

Толстолобик можно отнести к разряду рыб, обитающих стаями и которые не размножаются в нашей стране, учитывая климатические условия. В качестве питания рыба использует микроскопические водоросли, или по — другому их еще называют фитопланктон. Для того, чтобы поймать хороший улов, необходимо отправиться на рыбалку в июне, августе и самом начале сентября. На улов толстолобика не влияют погодные условия, а только резкий скачок в давлении. Учитывая свой многолетний опыт рыбака, подробно расскажу все особенности и нюансы ловли данной рыбы.

Какое место выбрать для ловли толстолобика?

Чтобы поймать толстолобика, необходимо отыскать водоемы, в которые был заселен толстолобик приблизительно около 10 лет назад. При этом учитывайте обстоятельство, при котором, в выбранном водоеме в полной мере присутствует естественное питание. В таком случае никакого улова и трофея вы не получите. Наглядно это можно определить по воде, а точнее ее цвету. Зеленый оттенок в воде должен отсутствовать. Ловля толстолобика представляет собой непредсказуемый по результату процесс, так как нельзя заранее предугадать будет клев или нет. Как заядлый рыбак, советую соединить ловлю толстолобика с ловлей других рыб, дабы не остаться без улова.

Какие приспособления необходимы при ловле толстолобика?

Для хорошей рыбалки всегда при себе стоит иметь в наличии закидушку, фидер, карповые «палки», выдерживающие большую нагрузку. Как профессиональный рыбак, рекомендую применять для ловли толстолобика двухсекционную карповую «палку» «Shimano BEASTMASTER AX Specimen 13 350 Long Range DOUBLE LEG», длина которой равна почти 4 метра, а тест 160 грамм. В дополнение рекомендую тяговую безынерционную катушку «Okuma Distance Carp Pro 60», которая оснащена леской PowerPRO, с диаметром 0,30 мм. Учитывайте то, что во время рыбалки, возможно, будет необходим дальний заброс. В этом случае, потребуется монтаж «шоклидера».

Переходим к самому главному, а именно, к оснастке для ловли толстолобика.

оснастка

Главным компонентом оснастки является отгруженная кормушка или пружина, с противозакручивателем. Универсальный вес кормушки должен быть равен не более 70 грамм. Для поводка лучше всего использовать леску диаметром 0,25 мм и длиной до 30 см, но не больше. Идеальным будет крючок «KOSADAKA» OTAKU 3303 Gold Size №6 при толщине проволоки 0,56мм.

Небольшой совет: использование поводка из плетенки себя не оправдал, не было поклевок, поэтому не стоит тратить на него свое время.

Чем приманить толстолобика во время рыбалки?

горох

Самая любимая прикормка толстолобика – это хорошо разваренный горох. В своей практике, мною использована только эта крупа. Чтобы правильно приготовить приманку, необходимо варить горох до полного разваривания, а точнее до образования пюре. Чтобы полученная масса не стекалась с кормушки, стоит воспользоваться в этих целях панировочными сухарями. Чтобы за время рыбалки приманка не испортилась, учитывая то обстоятельство, что крупа быстро портится, необходимо хранить ее в прохладном месте. При правильном хранении приманки, рыбалка обязательно не обойдется без улова.

Рекомендую для наживки на толстолобика, применять крупный пенопласт, желательно белого оттенка и диаметром до 8 мм. В этом случае, очень важны плавучие свойства пенопласта, которых должно хватить для того, чтобы оторвать крючок с поводком от дна на несколько сантиметров. Если такая ситуация будет упущена, то тогда не стоит разворачивать садок.

В какое время ловить толстолобика

Самый хороший клев толстолобика – в утреннее и обеденное время. По своему опыту, это утверждение верное. А вот, ночью, не удавалось ни разу выловить трофей из водоема. Необходимо правильно совершить заброс, учитывая, что снасть должна лечь на чистое дно. Самые крупные представители толстолобика достаточно пугливы, поэтому рекомендуется забрасывать как можно дальше от берега. Максимально привада на толстолобика действует, приблизительно, несколько часов. Такое обстоятельство заставляет через определенное время перезаряжать и забрасывать ее вновь. В ловле на толстолобика, главное, приобрести опыт, а потом, это будет для вас обычным делом.

Как ловить толстолобика на донку?

Как ловить толстолобика на донку

Вы не поверите, но самой первой моей снастью на начальном этапе профессиональной ловли на данный вид рыбы — явилась «палочка толстолоба». Этот метод я увидел на видео, поэтому и решил попробовать и применить на практике. В конструкции снасти предусмотрены абсолютно все нюансы строения полости рта толстолобика, а также особенности ее питания.

В качестве привады, прикормки и насадки выступает технопланктон. Он представляет собой продукт, специально разработанный для ловли разных вид рыб, в том числе и толстолобика. По форме он напоминает «бочонок», в котором присутствует спрессованная прикормка, а вдоль оси имеется небольшое отверстие для крепления.

Для ловли толстолобика стоит выбирать технопланктон светлого цвета. Покупая упаковку, обращайте внимание, для какой рыбы он предназначен: для карпа, белого амура, сома, толстолобика. Мой выбор был только для рассматриваемой нами рыбы. Учитывайте то, что технопланктон имеет свойство размокать, особенно в стоячей воде, за 30 – 40 минут. Если рыбалка происходит на речке, то размокание происходит намного быстрее.

Какие снасти использовать для ловли толстолобика поверху?

снасти использовать для ловли толстолобика поверху

Если вы заметили, что толстолобик плавает поверху с целью подкормиться, то насадку стоит подавать так, чтобы она могла плавать, исключительно на поверхности воды. В этих целях применяйте водоналивной шарик или поплавок «Сбирулино», а также поводок невидимой лески толщиной до 0,3 мм и длиной 1,5 м. Выбирая насадку для ловли на поплавок и поверху, учитывайте то, чем подкармливают толстолобика в водоеме, если он является частным.

Мое мнение, лучше в таком варианте, использовать хлебный мякиш, корочку хлеба, по возможности консервированную кукурузу. Не рекомендую при насадке на крючок скатывать хлебный мякиш в шарик. Примените простой способ – слегка прижмите хлеб пальцами рук, этого будет достаточно. Это объясняется тем, что на крючке хлеб должен приобрести мягкий, размякший и пушистый вид.

Если применяете в качестве насадки для ловли поверху хлеб, то рекомендую:

  • использовать мягкие французские батоны, которые во время насаживания стоит проколоть несколько раз. Первый прокол должен быть со стороны мякоти, потом поднять крючок вверх и развернуть так, чтобы жало крючка было повернуто вниз на корку и только затем повторить делать прокол. В таком варианте, корочка гораздо лучше фиксируется на крючке при забросе.
  • учитывайте то, что размер корки должен быть средним, а не маленьким. Это связано с тем, что пока до приманки доберется толстолобик, корку обглодает мелкая рыбешка, такая как красноперка, карась, плотва.

Учитывая многолетний опыт как рыбака, могу смело утверждать, что поимка толстолобиков на поплавочные снасти поверху, были очень редкими и доставляли много хлопот. Готовый улов толстолобиков таким образом, составлял только 2 килограмма, а вот получить улов в качестве крупной рыбы не удавался до того момента, пока не нашел другое решение, используя для этого плавающую насадку с прикормкой.

Как поймать толстолобика на поплавочную удочку?

Как поймать толстолобика на поплавочную удочку

Самый первый толстолобик мне удалось поймать, благодаря, универсальной карповой снасти для дальнего заброса. В данном варианте необходимо учесть правильно выбранный поплавок, который должен быть прозрачным. Обычные поплавки распугивают толстолобика. Помните, что необходимо делать большую глубину, хотя рыба бывает и не глубже 15 см от поверхности.

Если в выбранном вами водоеме присутствуют всевозможные палочки или камыш, стоит применять поплавки из бальзы. Но, здесь есть один нюанс, который необходимо учесть. Поплавок с антенной не должен располагаться вертикально. Толстолобик насторожится, если среди различных веток, которые располагаются в горизонтальном положении будет выделяться выбранный вами поплавок, и таким образом, спугнет наш объект. Рекомендую закрепить его так, чтобы он был в горизонтальной видимости.

Всегда применяю несколько вариантов поплавков для ловли толстолобика

  • Поплавок, имеющий продолговатый вид, сделанный из пенопласта и огруженный снизу парочкой дробинок. Самая верхняя часть его окрашена в яркий цветовой оттенок, а вот снизу – защитный. Это может быть не обязательно цвет воды. Так как рыба смотрит на корм снизу из водоема, и все предметы кажутся ей голубого цвета, поэтому выбираю низ поплавка голубоватого оттенка. Не будет лишним использовать поплавки серого и белого цвета.
  • Универсальные поплавки, в которых слегка заметна антенна, и где леску надо пропускать через кембрик на антенне. Огружать стоит так, чтобы они не вставали, а находились на поверхности воды.

Данные советы и рекомендации помогут начинающим рыбакам в ловле достойного трофея в виде рыбы толстолобика.

Видео «Ловля толстолобика»

Ловля толстолобика

04.08.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *